Век бабушки Октябрины

01 ноября 13:47 Деловые новости
Век бабушки Октябрины

Ветеран Великой Отечественной войны отметила 100-летний юбилей.

Со знаменательной датой дорогого юбиляра Октябрину Андреевну Кононенко, жительницу Десногорска, поздравил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Октябрина Андреевна — человек-история, гордость Смоленской области и Десногорска. Она родилась 29 октября 1923 года в Новочеркасске Ростовской области.

Восемнадцатилетней девушкой в мае 1942-го добровольцем ушла на фронт и воевала до 1945 года. Управляла пулемётом «максим», отражала налёты немцев на стратегические объекты, была шофёром полуторки.

За боевые заслуги награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За оборону Кавказа».

— Уважаемая Октябрина Андреевна! Искренне и сердечно поздравляю вас со 100-летним юбилеем. В Смоленской области больше сотни участников Великой Отечественной войны, живых очевидцев и наших спасителей, которые освободили от фашизма не только Советский Союз, но и всю Европу. Поэтому я для себя решил, что обязательно поеду в воскресный вечер в Десногорск, чтобы лично выразить вам слова глубокой благодарности и низко поклониться. Вы яркий пример для молодёжи. Прошли всю войну. А сколько сделали после! Трое детей — разве это не подвиг?! У вас 6 внуков, 8 правнуков и 2 праправнука. Какое начало вы дали! Живите как можно дольше! Ваши слова — это слова человека, который знает цену жизни, хлебу и миру. И сегодня это не просто слова, это то, за что воюют наши ребята. Спасибо вам и низкий поклон, — сказал Игорь Ляхов.

Век бабушки ОктябриныПоздравить Октябрину Андреевну со столетием приехали родные и близкие из разных городов России, выразить слова благодарности пришли руководители Десногорска, представители Смоленской атомной станции и общественных организаций. К словам поздравления присоединился депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко: «От всей души желаю вам здоровья и ещё многих лет жизни. Вы для нас большой пример во всем».

После войны Октябрина Андреевна получила профессию штукатура-маляра, работала на стройках страны, вырастила троих детей. На протяжении всей жизни участница Великой Отечественной войны вела большую патриотическую работу по воспитанию подрастающего поколения. И сегодня, в свои 100 лет, она вновь обращается к молодёжи.

— Что сказать молодому поколению? Ведите себя достойно и будьте примерными людьми нашей России, — дала свой наказ Октябрина Андреевна.

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны окружена заботой и вниманием. Живёт в семье старшей дочери Татьяны. Каждые пять лет Октябрина Андреевна ждёт свой юбилей, чтобы вновь собрать за большим столом родных людей. Несмотря на тяжёлые испытания, она смогла сохранить в себе лучшие человеческие качества — доброту, отзывчивость и внимательное отношение к людям.

Виктория Никольская Фото Олега Иванова

Читайте также


Новости регионов


25.03.2026 18:09
Брянский боксёр стал призёром первенства ЦФО
Брянский боксёр стал призёром первенства ЦФО в Костроме. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Костроме прошло первенство Центрального федерального округа по боксу. На соревнованиях  выступили 150 юниоров в возрасте 17-18 лет из 17 регионов.  Брянскую область представили воспитанники Климовской спортивной школы. Геворг Агаджанян выступил в весовой
25.03.2026 17:39
Более 110 тысяч тонн снега вывезли из Брянска за зиму
Более 110 тысяч тонн снега вывезли из Брянска за зиму. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На совещании при главе городской администрации Александре Макарове подвели итоги работы дорожного управления Брянска минувшей зимой. Директор управления Михаил Кастюшин доложил, что несколько месяцев брянские дорожники работали посменно без выходных. Из областного центра самосвалы вывезли более 110 тысяч тонн
25.03.2026 16:39
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о передаче банковской карты для совершения неправомерных операций. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель посёлка Белые Берега.  В июле 2025 года фигурант передал свою банковскую карту 19-летнему знакомому.
25.03.2026 15:35
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Московский в Фокинском районе Брянска. Подрядчик обновит 1,2 километра дороги от проезда Московского до железнодорожной станции Брянск-Восточный.   Рабочие уложат новое асфальтобетонное покрытие, сделают тротуары
25.03.2026 14:53
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские за четыре дня. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В течение четырех дней сотрудники брянской полиции проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Иностранец». Стражи порядка выявляли и пресекали факты нарушений в сфере миграции. Правоохранители провели 420 проверок. Они выявили четыре преступления, связанных с незаконным пересечением госграницы РФ и 105
25.03.2026 14:43
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда»
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Ижевске стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Пионерская правда». Участие в них принимают более 1000 юных лыжников из 45 регионов России. В первый день соревнований на старт гонки на три километра классическим стилем вышел