Ветеран Великой Отечественной войны отметила 100-летний юбилей.
Со знаменательной датой дорогого юбиляра Октябрину Андреевну Кононенко, жительницу Десногорска, поздравил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.
Октябрина Андреевна — человек-история, гордость Смоленской области и Десногорска. Она родилась 29 октября 1923 года в Новочеркасске Ростовской области.
Восемнадцатилетней девушкой в мае 1942-го добровольцем ушла на фронт и воевала до 1945 года. Управляла пулемётом «максим», отражала налёты немцев на стратегические объекты, была шофёром полуторки.
За боевые заслуги награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За оборону Кавказа».
— Уважаемая Октябрина Андреевна! Искренне и сердечно поздравляю вас со 100-летним юбилеем. В Смоленской области больше сотни участников Великой Отечественной войны, живых очевидцев и наших спасителей, которые освободили от фашизма не только Советский Союз, но и всю Европу. Поэтому я для себя решил, что обязательно поеду в воскресный вечер в Десногорск, чтобы лично выразить вам слова глубокой благодарности и низко поклониться. Вы яркий пример для молодёжи. Прошли всю войну. А сколько сделали после! Трое детей — разве это не подвиг?! У вас 6 внуков, 8 правнуков и 2 праправнука. Какое начало вы дали! Живите как можно дольше! Ваши слова — это слова человека, который знает цену жизни, хлебу и миру. И сегодня это не просто слова, это то, за что воюют наши ребята. Спасибо вам и низкий поклон, — сказал Игорь Ляхов.
Поздравить Октябрину Андреевну со столетием приехали родные и близкие из разных городов России, выразить слова благодарности пришли руководители Десногорска, представители Смоленской атомной станции и общественных организаций. К словам поздравления присоединился депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко: «От всей души желаю вам здоровья и ещё многих лет жизни. Вы для нас большой пример во всем».
После войны Октябрина Андреевна получила профессию штукатура-маляра, работала на стройках страны, вырастила троих детей. На протяжении всей жизни участница Великой Отечественной войны вела большую патриотическую работу по воспитанию подрастающего поколения. И сегодня, в свои 100 лет, она вновь обращается к молодёжи.
— Что сказать молодому поколению? Ведите себя достойно и будьте примерными людьми нашей России, — дала свой наказ Октябрина Андреевна.
Сегодня ветеран Великой Отечественной войны окружена заботой и вниманием. Живёт в семье старшей дочери Татьяны. Каждые пять лет Октябрина Андреевна ждёт свой юбилей, чтобы вновь собрать за большим столом родных людей. Несмотря на тяжёлые испытания, она смогла сохранить в себе лучшие человеческие качества — доброту, отзывчивость и внимательное отношение к людям.
Виктория Никольская Фото Олега Иванова
17.08.2026 18:05
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Советского района Брянска. Женщина пообщалась якобы с экспертом по быстрому заработку. По совету незнакомца она решила инвестировать свои сбережения. 638 тысяч рублей женщина перевела на незнакомые счета. После получения
17.08.2026 17:25
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС. 15 августа 2026 года город Карачев отметил 880-летие со дня основания. В отделе ЗАГС Карачевского района в этот день заключили брак пять пар. Кроме того, в сотрудники учреждения зарегистрировали рождение сына Демида в семье Сергея и Ольги Хиловых.
17.08.2026 16:30
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!»
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. До 20 августа в рамках подготовки к Международному фестивалю молодёжи в России проходит акция «Из России, с любовью!». Жители страны могут передать книги для для иностранных читателей. На первых страницах изданий участники акции оставляют пожелания. К акции
17.08.2026 15:05
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах. Об этом сообщили в издании «МК Брянск». 14 августа в Брянске прошло заседание Совета региональной Общественной палаты и Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами под председательством Валерия Родоманова. На нём соглашение о честных выборах заключили представители партий, участвующих в выборах. На выборах губернатора в Брянской области
17.08.2026 14:35
70-летний велосипедист погиб в ДТП в Брянске в воскресенье
70-летний велосипедист погиб при столкновении с иномаркой на перекрёстке в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Накануне утром на улице Ромашина в Брянске произошло ДТП. 70‑летний мужчина за рулём велосипеда выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Двухколёсный транспорт столкнулся с Nissan. Пожилой велосипедист от полученных травм умер на месте
17.08.2026 13:43
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В понедельник, 17 августа, в Советской районной администрации города Брянска стартовал приём собственников жилых помещений, которые получили повреждения при ракетном ударе на прошлой неделе. От них принимают документы для получения компенсаций. Всего известно о 157 квартирах. Их