Век бабушки Октябрины

01 ноября 13:47 Деловые новости
Век бабушки Октябрины

Ветеран Великой Отечественной войны отметила 100-летний юбилей.

Со знаменательной датой дорогого юбиляра Октябрину Андреевну Кононенко, жительницу Десногорска, поздравил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Октябрина Андреевна — человек-история, гордость Смоленской области и Десногорска. Она родилась 29 октября 1923 года в Новочеркасске Ростовской области.

Восемнадцатилетней девушкой в мае 1942-го добровольцем ушла на фронт и воевала до 1945 года. Управляла пулемётом «максим», отражала налёты немцев на стратегические объекты, была шофёром полуторки.

За боевые заслуги награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За оборону Кавказа».

— Уважаемая Октябрина Андреевна! Искренне и сердечно поздравляю вас со 100-летним юбилеем. В Смоленской области больше сотни участников Великой Отечественной войны, живых очевидцев и наших спасителей, которые освободили от фашизма не только Советский Союз, но и всю Европу. Поэтому я для себя решил, что обязательно поеду в воскресный вечер в Десногорск, чтобы лично выразить вам слова глубокой благодарности и низко поклониться. Вы яркий пример для молодёжи. Прошли всю войну. А сколько сделали после! Трое детей — разве это не подвиг?! У вас 6 внуков, 8 правнуков и 2 праправнука. Какое начало вы дали! Живите как можно дольше! Ваши слова — это слова человека, который знает цену жизни, хлебу и миру. И сегодня это не просто слова, это то, за что воюют наши ребята. Спасибо вам и низкий поклон, — сказал Игорь Ляхов.

Век бабушки ОктябриныПоздравить Октябрину Андреевну со столетием приехали родные и близкие из разных городов России, выразить слова благодарности пришли руководители Десногорска, представители Смоленской атомной станции и общественных организаций. К словам поздравления присоединился депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко: «От всей души желаю вам здоровья и ещё многих лет жизни. Вы для нас большой пример во всем».

После войны Октябрина Андреевна получила профессию штукатура-маляра, работала на стройках страны, вырастила троих детей. На протяжении всей жизни участница Великой Отечественной войны вела большую патриотическую работу по воспитанию подрастающего поколения. И сегодня, в свои 100 лет, она вновь обращается к молодёжи.

— Что сказать молодому поколению? Ведите себя достойно и будьте примерными людьми нашей России, — дала свой наказ Октябрина Андреевна.

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны окружена заботой и вниманием. Живёт в семье старшей дочери Татьяны. Каждые пять лет Октябрина Андреевна ждёт свой юбилей, чтобы вновь собрать за большим столом родных людей. Несмотря на тяжёлые испытания, она смогла сохранить в себе лучшие человеческие качества — доброту, отзывчивость и внимательное отношение к людям.

Виктория Никольская Фото Олега Иванова

Читайте также


Новости регионов


22.11.2025 20:21
Участники проекта «Брянские герои» оценили прямую линию губернатора
Участники проекта «Брянские герои» назвали прямую линию губернатора мастер-классом по общению с населением и поразились компетентностью главы региона. Об этом рассказали в издании «Брянск Today».     Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл прямую линию с жителями. Участники регионального кадрового проекта «Брянские герои» смотрели трансляцию и высоко оценили онлайн-встречу главы региона с населением. «Суть
22.11.2025 12:31
Председатель брянской Общественной палаты оценил прямую линию губернатора на «пятёрку»
Председатель Общественной палаты Брянской области оценил пятую прямую линию губернатора на «пятёрку». Об этом сообщили в издании «МК Брянск».     Председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов прокомментировал пятую прямую линии губернатора Александра Богомаза с жителями. «Александр Васильевич никогда не боялся острых вопросов, но на этот раз он, кажется, категорически запретил своей команде подбирать
22.11.2025 12:20
Брянский губернатор подвёл итоги прямой линии с жителями
Губернатор Брянской области в своём телеграм-канале прокомментировал прямую линию, которая прошла накануне вечером. Она стала пятой онлайн-встречей Александра Богомаза с жителями региона. Вопросы поступали в единый кол-центр, через Интернет и «открытый микрофон» телеканала «Брянская губерния». Всего поступило свыше 1900 вопросов. Многие были связаны с СВО. «Мы уже четвертый год находимся в условиях постоянных атак со
21.11.2025 20:22
На Кургане Бессмертия в Брянске благоустроят клумбы и фонтан
На Кургане Бессмертия в Брянске благоустроят клумбы и фонтан. Об этом во время прямой линии сообщил губернатор региона Александр Богомаз.         На прямой линии губернатора Брянской области Александра Богомаз обсудили благоустройство Кургана Бессмертия. Вопрос задала Татьяна Ивановна из Советского района Брянска. Она обратила внимание на состояние клумб и площади Воинской Славы. Александр
21.11.2025 19:35
«Все получили или квартиры, или возмещение»: брянский губернатор прокомментировал ситуацию с дольщиками
Губернатор Брянской области Александр Богомаз прокомментировал ситуацию с долевым строительством. Вопросы поступили на прямую линию. В частности, речь шла о компании «Домострой». Она ещё не признана банкротом. «Для того, чтобы нам дальше вкладывать деньги из областного бюджета, нужно чтобы конкурсный управляющий проделал всю необходимую работу. Вопрос находится на контроле. Важно понимать, что мы не можем
21.11.2025 18:59
Спорткомплекс в Клинцах построят за счет областного и федерального бюджета
На прямой линии губернатору Брянской области Александру Богомазу житель Клинцов Андрей Фукс задал вопрос о строительстве комплекса в Клинцах с залом для борьбы. Он также поблагодарил главу региона за доступность спорта в регионе. «В студии с нами находится Олег Васильевич Матыцин – наш депутат Госдумы. Я считаю, нам очень повезло, что мы получили такого ресурсного