Век бабушки Октябрины

01 ноября 13:47 Деловые новости
Век бабушки Октябрины

Ветеран Великой Отечественной войны отметила 100-летний юбилей.

Со знаменательной датой дорогого юбиляра Октябрину Андреевну Кононенко, жительницу Десногорска, поздравил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Октябрина Андреевна — человек-история, гордость Смоленской области и Десногорска. Она родилась 29 октября 1923 года в Новочеркасске Ростовской области.

Восемнадцатилетней девушкой в мае 1942-го добровольцем ушла на фронт и воевала до 1945 года. Управляла пулемётом «максим», отражала налёты немцев на стратегические объекты, была шофёром полуторки.

За боевые заслуги награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За оборону Кавказа».

— Уважаемая Октябрина Андреевна! Искренне и сердечно поздравляю вас со 100-летним юбилеем. В Смоленской области больше сотни участников Великой Отечественной войны, живых очевидцев и наших спасителей, которые освободили от фашизма не только Советский Союз, но и всю Европу. Поэтому я для себя решил, что обязательно поеду в воскресный вечер в Десногорск, чтобы лично выразить вам слова глубокой благодарности и низко поклониться. Вы яркий пример для молодёжи. Прошли всю войну. А сколько сделали после! Трое детей — разве это не подвиг?! У вас 6 внуков, 8 правнуков и 2 праправнука. Какое начало вы дали! Живите как можно дольше! Ваши слова — это слова человека, который знает цену жизни, хлебу и миру. И сегодня это не просто слова, это то, за что воюют наши ребята. Спасибо вам и низкий поклон, — сказал Игорь Ляхов.

Век бабушки ОктябриныПоздравить Октябрину Андреевну со столетием приехали родные и близкие из разных городов России, выразить слова благодарности пришли руководители Десногорска, представители Смоленской атомной станции и общественных организаций. К словам поздравления присоединился депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко: «От всей души желаю вам здоровья и ещё многих лет жизни. Вы для нас большой пример во всем».

После войны Октябрина Андреевна получила профессию штукатура-маляра, работала на стройках страны, вырастила троих детей. На протяжении всей жизни участница Великой Отечественной войны вела большую патриотическую работу по воспитанию подрастающего поколения. И сегодня, в свои 100 лет, она вновь обращается к молодёжи.

— Что сказать молодому поколению? Ведите себя достойно и будьте примерными людьми нашей России, — дала свой наказ Октябрина Андреевна.

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны окружена заботой и вниманием. Живёт в семье старшей дочери Татьяны. Каждые пять лет Октябрина Андреевна ждёт свой юбилей, чтобы вновь собрать за большим столом родных людей. Несмотря на тяжёлые испытания, она смогла сохранить в себе лучшие человеческие качества — доброту, отзывчивость и внимательное отношение к людям.

Виктория Никольская Фото Олега Иванова

Читайте также


Новости регионов


06.05.2026 12:12
Суд отправил брянца в тюрьму на 12 лет за убийство женщины
Суд отправил брянца в тюрьму на 12 лет за убийство женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смертельных травм женщине. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель Карачевского района. Ночью 22 февраля 2026 года в квартире дома по улице Дзержинского в Карачеве пьяный фигурант поссорился с
06.05.2026 11:50
«Парту Героя» в честь военного открыли в Брянском колледже олимпийского резерва
«Парту Героя» в честь военного открыли в Брянском колледже олимпийского резерва. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Накануне в Брянском колледже олимпийского резерва прошло памятное мероприятие. В учебном заведении открыли «Парту Героя» в честь выпускник Дмитрия Кулешова. Он погиб в ходе специальной военной операции. На мероприятие собрались воспитанники и преподаватели колледжа, руководители города Брянска,
06.05.2026 11:10
На фасаде дома в Брянске открыт мурал «Вместе победим!»
На фасаде дома в Брянске открыт мурал «Вместе победим!». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне Брянск посетил советник министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Даниил Мартынов. Вместе с губернатором Александром Богомазом и начальником ГУ МЧС России по Брянской области Дмитрием Ениным они торжественно открыли
06.05.2026 10:45
Две женщина пострадали в ДТП в Стародубском районе
Две женщина пострадали в ДТП в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Авария произошла вечером 4 мая в Стародубском районе. 69-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-11113» на нерегулируемом перекрёстке не пропустил «ВАЗ-21120». 25-летний водитель двигался по главной дороге. 61-летняя и 38-летняя пассажирки «ВАЗ-11113» получили травмы. Им назначили амбулаторное лечение.  Инспекторы составили два
06.05.2026 10:11
Брянец стал призёром соревнований по ММА в Нижнем Новгороде
Брянец стал призёром соревнований по ММА в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Нижнем Новгороде прошли всероссийские соревнованиях по смешанным единоборствам ММА. За медали боролись спортсмены из более чем 20 регионов. Брянск представили воспитанники отделения ММА Дворца единоборств имени Артема Осипенко братья Богдановы. Серебряную медаль
06.05.2026 09:43
Mercedes врезался в «Урал» на брянской трассе в понедельник
Mercedes врезался в «Урал» на брянской трассе в понедельник. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    4 мая на 190-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» в Новозыбковском районе произошло ДТП. 35-летний мужчина за рулём автомобиля Mercedes не соблюдал безопасную дистанцию и столкнулся с «Уралом». 46-летний водитель