Век бабушки Октябрины

01 ноября 13:47 Деловые новости
Век бабушки Октябрины

Ветеран Великой Отечественной войны отметила 100-летний юбилей.

Со знаменательной датой дорогого юбиляра Октябрину Андреевну Кононенко, жительницу Десногорска, поздравил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Октябрина Андреевна — человек-история, гордость Смоленской области и Десногорска. Она родилась 29 октября 1923 года в Новочеркасске Ростовской области.

Восемнадцатилетней девушкой в мае 1942-го добровольцем ушла на фронт и воевала до 1945 года. Управляла пулемётом «максим», отражала налёты немцев на стратегические объекты, была шофёром полуторки.

За боевые заслуги награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За оборону Кавказа».

— Уважаемая Октябрина Андреевна! Искренне и сердечно поздравляю вас со 100-летним юбилеем. В Смоленской области больше сотни участников Великой Отечественной войны, живых очевидцев и наших спасителей, которые освободили от фашизма не только Советский Союз, но и всю Европу. Поэтому я для себя решил, что обязательно поеду в воскресный вечер в Десногорск, чтобы лично выразить вам слова глубокой благодарности и низко поклониться. Вы яркий пример для молодёжи. Прошли всю войну. А сколько сделали после! Трое детей — разве это не подвиг?! У вас 6 внуков, 8 правнуков и 2 праправнука. Какое начало вы дали! Живите как можно дольше! Ваши слова — это слова человека, который знает цену жизни, хлебу и миру. И сегодня это не просто слова, это то, за что воюют наши ребята. Спасибо вам и низкий поклон, — сказал Игорь Ляхов.

Век бабушки ОктябриныПоздравить Октябрину Андреевну со столетием приехали родные и близкие из разных городов России, выразить слова благодарности пришли руководители Десногорска, представители Смоленской атомной станции и общественных организаций. К словам поздравления присоединился депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко: «От всей души желаю вам здоровья и ещё многих лет жизни. Вы для нас большой пример во всем».

После войны Октябрина Андреевна получила профессию штукатура-маляра, работала на стройках страны, вырастила троих детей. На протяжении всей жизни участница Великой Отечественной войны вела большую патриотическую работу по воспитанию подрастающего поколения. И сегодня, в свои 100 лет, она вновь обращается к молодёжи.

— Что сказать молодому поколению? Ведите себя достойно и будьте примерными людьми нашей России, — дала свой наказ Октябрина Андреевна.

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны окружена заботой и вниманием. Живёт в семье старшей дочери Татьяны. Каждые пять лет Октябрина Андреевна ждёт свой юбилей, чтобы вновь собрать за большим столом родных людей. Несмотря на тяжёлые испытания, она смогла сохранить в себе лучшие человеческие качества — доброту, отзывчивость и внимательное отношение к людям.

Виктория Никольская Фото Олега Иванова

Читайте также


Новости регионов


17.07.2026 17:42
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства в сфере закупок. В мае 2022 года компания «Экстрамед» поставило в Брянскую областную детскую больницу девять аппаратов искусственной вентиляции лёгких для новорождённых и детей. Сумма контракта превысила
17.07.2026 16:37
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение «О поощрении». За благодарность главы государства объявлена заместителю начальника межмуниципального отдела по Брянскому, Карачевскому районам и городу Сельцо управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области Ольге
17.07.2026 15:33
Суд аннулировал взятый по указанию мошенников брянцем кредит
Суд аннулировал кредит на 360 тысяч рублей, взятый жителем Дятьково по указанию мошенников. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру обратился житель города Дятьково. Мужчина стал жертвой телефонных мошенников. Они проинформировали потерпевшего о том, что на его имя злоумышленники якобы пытаются оформить кредита. Они убедили мужчину совершить определённые действия. В результате на потерпевшего
17.07.2026 14:28
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службы Московской железной дороги.    На всех вокзальных комплексах Москвы, а также на вокзалах крупных региональных центров предоставляется бесплатная услуга помощи и сопровождения маломобильных пассажиров. В тройку лидеров в этой категории среди регионов на Московской железной дороге входит вокзал Брянск-Орловский. 
17.07.2026 13:37
Добровольцы разыскали четырёх женщин в лесу в Брянском районе
Добровольцы ночью вывели из леса в Брянском районе четырёх женщин. Об этом сообщили в социальных сетях поискового отряда «Лиза Алерт».   7 июля на горячую линию поискового отряда «Лиза Алерт» в Брянской обалсти  поступила заявка из Брянского района. Две женщины — 76 и 66 лет — ушли в лес за ягодами и заблудились. О происшествии
17.07.2026 12:55
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам 5 млрд 864 млн рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    По поручению Президента России Владимира Путина Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам на 5 млрд 864 млн рублей. Это связано с расходами из региональной казны на поддержку участников специальной военной