Состоялась рабочая встреча начальника МЖД Валерия Танаева и губернатора Смоленской области Василия Анохина, в ходе которой стороны обсудили направления совместной работы в рамках обеспечения грузовых и пассажирских перевозок.
Открывая встречу, глава региона выразил признательность ОАО «РЖД», Московской железной дороге, осуществляющей хозяйственную деятельность в границах Смоленской области, за конструктивное взаимодействие в рамках совместной межведомственной рабочей группы для помощи бизнесу в организации грузовых перевозок по железной дороге. Это позволило увеличить объёмы грузоперевозок на 16,2% с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
— Московская железная дорога выполняет все свои обязательства как по грузовым, так и пассажирским перевозкам. Более 2 млн пассажиров Смоленской области воспользовались услугами железнодорожного транспорта с начала года, что на 7,6% больше, чем за 11 месяцев 2022 года. Для удовлетворения спроса на пассажирские перевозки с вводом нового графика назначаются новые поезда, которые свяжут Смоленск с Мурманском и Архангельском, — отметил начальник МЖД Валерий Танаев.
Стороны выразили уверенность в дальнейшем конструктивном взаимодействии, которое и дальше будет способствовать экономическому развитию региона, выполнению стоящих перед железной дорогой задач.
В завершении встречи начальник МЖД вручил губернатору Смоленской области памятную медаль «20 лет ОАО «РЖД».
***
За 11 месяцев 2023 года погрузка в Смоленской области составила 2,7 тыс. тонн. Основные виды грузов, отгружаемых на территории Смоленской области: химические и минеральные удобрения, строительные грузы, чёрные металлы, промышленное сырьё, лом чёрных металлов. В поездах дальнего следования перевезено 964,3 тыс. пассажиров, пригородного сообщения – 1082,2 тыс. человек. Объем налоговых платежей в областной и местный бюджеты за 10 месяцев 2023 года увеличился в 1,4 раза к аналогичному периоду прошлого года и составил 1,1 млрд рублей.
27.11.2025 18:49
Брянские тяжелоатлеты завоевали шесть медалей на турнире в Туле
Брянские тяжелоатлеты завоевали шесть медалей на турнире в Туле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Тула прошёл всероссийский турнир по тяжёлой атлетике «Серебряный гриф». На турнире выступили более 800 спортсменов в возрасте от 10 лет из всех регионов страны. Воспитанники брянского спорткомплекса «Десна» состязались в возрастной группе 13-17 лет. Первое место занял
27.11.2025 17:36
Иномарка сбила пешехода на переходе в Выгоничах
71-летний водитель за рулём иномарки сбил женщину на переходе в Выгоничах. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне утром в посёлке Выгоничи произошла авария. В районе дома № 19 по улице Ленина 71-летний водитель за рулём автомобиля Honda CR-V сбил 43-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому переходу. Пешехода с тяжёлыми травмами доставили
27.11.2025 16:33
Полицейские раскрыли кражу крупной суммы денег со счёта жительницы Карачевского района
Полицейские раскрыли кражу крупной суммы денег со счёта жительницы Карачевского района. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Карачевского района. С её банковского счета пропали 57 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен 49-летний знакомый заявительницы. Он незаметно взял мобильный телефон приятельницы и перевел её сбережения на свой счёт.
27.11.2025 16:21
Благодаря Красному Кресту жители приграничья восстанавливаются в санаториях
Программа реабилитации для пострадавших от обстрелов набирает обороты. За год Российский Красный Крест отправил на лечение 2800 человек из районов, где постоянно звучат взрывы. География отдыха охватила санатории Краснодарского края и Тверской области. Туда попали люди с ранениями, те, кто лишился крова, и эвакуированные семьи. Каждому подбирают персональную программу лечения, а штатные психологи помогают
27.11.2025 15:24
Брянский губернатор пообщался с мамами погибших военнослужащих
Брянский губернатор пообщался с мамами погибших военнослужащих. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В правительстве Брянской области прошла торжественная встреча в честь Дня матери. Губернатор Александр Богомаз встретился с мамами погибших военнослужащих: Лидией Филипповной Ермаковой, Людмилой Федоровной Журавлевой, Галиной Георгиевной Василёвой, Татьяной Ивановной Соловьевой, Еленой Федосовной Ермаковой, Людмилой Сергеевной Зайцевой, Валентиной Ивановной Морозовой и
27.11.2025 15:04
Девять километров трассы ремонтируют по нацпроекту в Новозыбковском округе
Девять километров трассы ремонтируют по нацпроекту в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Новозыбковском городском округе продолжается капитальный ремонт трассы Сновское-Рогов-Вербовка. Девять километров дороги обновляет подрядная организация ООО «Брянскремавтодор». Специалисты уже уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. В настоящее время рабочие продолжают ремонт проезжей части. Закончить обновление трассы подрядчик должен в 2026