Состоялась рабочая встреча начальника МЖД Валерия Танаева и губернатора Смоленской области Василия Анохина, в ходе которой стороны обсудили направления совместной работы в рамках обеспечения грузовых и пассажирских перевозок.
Открывая встречу, глава региона выразил признательность ОАО «РЖД», Московской железной дороге, осуществляющей хозяйственную деятельность в границах Смоленской области, за конструктивное взаимодействие в рамках совместной межведомственной рабочей группы для помощи бизнесу в организации грузовых перевозок по железной дороге. Это позволило увеличить объёмы грузоперевозок на 16,2% с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
— Московская железная дорога выполняет все свои обязательства как по грузовым, так и пассажирским перевозкам. Более 2 млн пассажиров Смоленской области воспользовались услугами железнодорожного транспорта с начала года, что на 7,6% больше, чем за 11 месяцев 2022 года. Для удовлетворения спроса на пассажирские перевозки с вводом нового графика назначаются новые поезда, которые свяжут Смоленск с Мурманском и Архангельском, — отметил начальник МЖД Валерий Танаев.
Стороны выразили уверенность в дальнейшем конструктивном взаимодействии, которое и дальше будет способствовать экономическому развитию региона, выполнению стоящих перед железной дорогой задач.
В завершении встречи начальник МЖД вручил губернатору Смоленской области памятную медаль «20 лет ОАО «РЖД».
***
За 11 месяцев 2023 года погрузка в Смоленской области составила 2,7 тыс. тонн. Основные виды грузов, отгружаемых на территории Смоленской области: химические и минеральные удобрения, строительные грузы, чёрные металлы, промышленное сырьё, лом чёрных металлов. В поездах дальнего следования перевезено 964,3 тыс. пассажиров, пригородного сообщения – 1082,2 тыс. человек. Объем налоговых платежей в областной и местный бюджеты за 10 месяцев 2023 года увеличился в 1,4 раза к аналогичному периоду прошлого года и составил 1,1 млрд рублей.
04.05.2026 18:09
На трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск стартовал ремонт
На трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск стартовал ремонт. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Выгоничском районе Брянской области стартовал капитальный ремонт трассы «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск. 5,3 километра дороги от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь до развилки на Мякишево и Трубчевск в
04.05.2026 17:31
«Забег памяти» в честь подвига партизанов прошёл в Брянске
«Забег памяти» в честь подвига партизанов прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В воскресенье, 3 мая, в Брянске прошло спортивное мероприятие «Забег памяти». Его посвятили командира партизанского отряда Александра Виноградова, насчитывающего более 900 бойцов. В забеге приняли участие более двухсот воспитанников спортивных школ Брянска и области. «Забег памяти»
04.05.2026 16:45
Улицу Вяземского отремонтируют по нацпроекту в Брянске
Улицу Вяземского отремонтируют по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Вяземского в Володарском районе Брянска. Более километра дороги отремонтирует подрядная организация ООО «Спектр Брянск Строй». Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие, сделают тротуары и обустроят новое наружное
04.05.2026 16:34
Симфонические вечера с главным дирижёром: Opus №3
30 апреля в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии с большим успехом состоялся концерт Брянского Губернаторского симфонического оркестра в рамках цикла «Симфонические вечера с главным дирижёром: Opus №3» Событие прошло при полном аншлаге и стало одним из наиболее ярких и эмоционально насыщенных вечеров текущего концертного сезона. Под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Алексея Верховена
04.05.2026 15:35
Брянские следователи возбудили уголовное дело о незаконной рубке деревьев
Брянские следователи возбудили уголовное дело о незаконной рубке деревьев. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Климовского района провела проверку соблюдения требований лесного законодательства. На территории Злынковского лесничества выявили факт незаконной рубке деревьев породы сосна. Ущерб государственному фонду превысил 34 тысячи рублей. По результатам проверки следователи возбудили уголовное дело. Ход расследования контролирует
04.05.2026 14:24
Аллея Российского театрального общества появилась в Брянске
Аллея Российского театрального общества появилась в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В Праздник весны и труда в парке имени Алексея Толстого в Брянске прошла экологическая акция, посвящённая 150-летию Союза театральных деятелей РФ. Участие в мероприятии приняли члены Союза театральных деятелей, представители брянских театров драмы имени Алексея Толстого, юного зрителя и кукол.