Состоялась рабочая встреча начальника МЖД Валерия Танаева и губернатора Смоленской области Василия Анохина, в ходе которой стороны обсудили направления совместной работы в рамках обеспечения грузовых и пассажирских перевозок.
Открывая встречу, глава региона выразил признательность ОАО «РЖД», Московской железной дороге, осуществляющей хозяйственную деятельность в границах Смоленской области, за конструктивное взаимодействие в рамках совместной межведомственной рабочей группы для помощи бизнесу в организации грузовых перевозок по железной дороге. Это позволило увеличить объёмы грузоперевозок на 16,2% с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
— Московская железная дорога выполняет все свои обязательства как по грузовым, так и пассажирским перевозкам. Более 2 млн пассажиров Смоленской области воспользовались услугами железнодорожного транспорта с начала года, что на 7,6% больше, чем за 11 месяцев 2022 года. Для удовлетворения спроса на пассажирские перевозки с вводом нового графика назначаются новые поезда, которые свяжут Смоленск с Мурманском и Архангельском, — отметил начальник МЖД Валерий Танаев.
Стороны выразили уверенность в дальнейшем конструктивном взаимодействии, которое и дальше будет способствовать экономическому развитию региона, выполнению стоящих перед железной дорогой задач.
В завершении встречи начальник МЖД вручил губернатору Смоленской области памятную медаль «20 лет ОАО «РЖД».
***
За 11 месяцев 2023 года погрузка в Смоленской области составила 2,7 тыс. тонн. Основные виды грузов, отгружаемых на территории Смоленской области: химические и минеральные удобрения, строительные грузы, чёрные металлы, промышленное сырьё, лом чёрных металлов. В поездах дальнего следования перевезено 964,3 тыс. пассажиров, пригородного сообщения – 1082,2 тыс. человек. Объем налоговых платежей в областной и местный бюджеты за 10 месяцев 2023 года увеличился в 1,4 раза к аналогичному периоду прошлого года и составил 1,1 млрд рублей.
14.04.2026 18:02
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На скамье подсудимых оказался 19-летний местный житель. 1 февраля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля «ВАЗ 21104» на проспекте Ленина в Клинцах остановили сотрудники
14.04.2026 17:30
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене и незаконном пересечении госграницы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский областной суд вынесет приговор по уголовносу делу о покушении на государственную измену и незаконное пересечение госграницы. В преступлении обвинили 20-летнего жителя Краснодара. По версии следствия, в августе 2025 года молодой человек решил вступить в ряды вооруженного формирования,
14.04.2026 16:41
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский областной суд рассмотрит уголовное дело об убийстве, совершенном группой общеопасным способом. Приговор выслушают четверо жителей города Клинцы. По версии следствия, в 2014 году уроженец иностранного государства при переделк сфер влияния между представителями криминальной среды на территории Клинцов, Новозыбкова и
14.04.2026 16:16
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. На прошлой неделе в Перми прошёл всероссийский фестиваль «Научная Вселенная Первых». Юные учёные из 62-х регионов представили свыше 250 уникальных разработок. От Брянской области на фестивале выступили команды Центра цифрового образования «АЙТИ-куб» Дятьковский района» и школы села Лутна.
14.04.2026 16:13
Брянская школьница стала призёром всероссийской олимпиады по биологии
Брянская школьница стала призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады по биологии. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Екатеринбурге на прошлой неделе подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады по биологии. Знания теории и навыки работы в лаборатории продемонстрировали 489 школьников из 88 регионов. Брянску область представила десятиклассница медицинского Сеченовского предуниверсария Мария Ковалева.
14.04.2026 15:38
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 13 апреля в Унечском районе произошло ДТП. В городе Мглине на улице Буденного 66-летний мужчина на электровелосипеде при обгоне врезался в автомобиль Jaecco. 36-летний водитель в этот момент поворачивал налево. Велосипедист получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. Правоохранители