Состоялась рабочая встреча начальника МЖД Валерия Танаева и губернатора Смоленской области Василия Анохина, в ходе которой стороны обсудили направления совместной работы в рамках обеспечения грузовых и пассажирских перевозок.
Открывая встречу, глава региона выразил признательность ОАО «РЖД», Московской железной дороге, осуществляющей хозяйственную деятельность в границах Смоленской области, за конструктивное взаимодействие в рамках совместной межведомственной рабочей группы для помощи бизнесу в организации грузовых перевозок по железной дороге. Это позволило увеличить объёмы грузоперевозок на 16,2% с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
— Московская железная дорога выполняет все свои обязательства как по грузовым, так и пассажирским перевозкам. Более 2 млн пассажиров Смоленской области воспользовались услугами железнодорожного транспорта с начала года, что на 7,6% больше, чем за 11 месяцев 2022 года. Для удовлетворения спроса на пассажирские перевозки с вводом нового графика назначаются новые поезда, которые свяжут Смоленск с Мурманском и Архангельском, — отметил начальник МЖД Валерий Танаев.
Стороны выразили уверенность в дальнейшем конструктивном взаимодействии, которое и дальше будет способствовать экономическому развитию региона, выполнению стоящих перед железной дорогой задач.
В завершении встречи начальник МЖД вручил губернатору Смоленской области памятную медаль «20 лет ОАО «РЖД».
***
За 11 месяцев 2023 года погрузка в Смоленской области составила 2,7 тыс. тонн. Основные виды грузов, отгружаемых на территории Смоленской области: химические и минеральные удобрения, строительные грузы, чёрные металлы, промышленное сырьё, лом чёрных металлов. В поездах дальнего следования перевезено 964,3 тыс. пассажиров, пригородного сообщения – 1082,2 тыс. человек. Объем налоговых платежей в областной и местный бюджеты за 10 месяцев 2023 года увеличился в 1,4 раза к аналогичному периоду прошлого года и составил 1,1 млрд рублей.
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы. В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом. Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной».
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта. Участок