Группа депутатов во главе с председателем Смоленской областной Думы Игорем Ляховым приняла участие в учебно-мобилизационном сборе на базе Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского.
Обучающий сбор состоял из двух частей: теоретической и практической. Кадровые офицеры учебного заведения напомнили слушателям основные правила, касающиеся мобилизационной подготовки и основ мобилизации в Российской Федерации. Кроме того, в теоретической части говорилось о боевом слаживании подразделений и тактическом
обучении военнослужащих. Далее учебная практика продолжилась на полигоне, где под руководством военных участники сбора выполнили практические задания, включающие стрельбу из автомата, метание гранаты, управление беспилотным летательным аппаратом, сборку и разборку оружия, медицинскую подготовку.
В рамках учебного сбора также было организовано посещение пункта приёма мобилизованных и знакомство с его работой.
«Хочу сказать спасибо руководству академии. Всё прошло по-военному слаженно, и мы видим, что у нас не только мощная учебная база, где готовят будущих офицеров ПВО и других военнослужащих, но есть и оборудованный полигон, где развернуты различные точки обучения, связанные с огневой, тактической, медицинской и разведывательной подготовкой в виде беспилотников. В такой обстановке мобилизационные учения воспринимаются значительно лучше и сильнее, потому что условия, можно сказать, приближены к боевой обстановке», – отметил Игорь Ляхов.
По словам председателя облдумы, подобные сборы можно ввести в практику и в других гражданских учреждениях и организациях.
«Коллективам предприятий будет полезно пройти обучение. В нынешней обстановке мы должны быть готовы ко всему. Умение стрелять, бросать гранату нужно периодически повторять для того, чтобы навык со временем не терялся», – подчеркнул председатель областного законодательного собрания.
Андрей СМИРНОВ
12.01.2026 18:30
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В минувшем году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Брянске обновили сразу две дороги, на которых расположены медицинские учреждения. В Фокинском районе отремонтировали улицу Менжинского. На ней расположены детское отделение Брянской городской поликлиники № 5 и
12.01.2026 17:28
48 контейнерных площадок установили в Брянске в прошлом году
48 контейнерных площадок установили во дворах многоквартирных домов в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске в 2025 году сотрудники дорожного управления модернизировали места для сбора мусора во дворах многоквартирных домов. Преобразились 48 контейнерных площадок. Специалисты построили основание под мусорные контейнеры, установили металлические конструкции и обшили их деревом. На благоустройство
12.01.2026 16:30
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 8 января в Брянске троллейбус №14 вышел из депо с необычными пассажирами. В салоне группа «Лис и Лапландия» дала новогодний концерт. Несколько десятков зрителей заняли места и проехали по маршруту под звуки гитары, барабана и любимых песен. «Это уже пятый наш «троллейбусник».
12.01.2026 15:55
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Великие Луки Псковской области прошли всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова. В весовой категории 58 кг выступил воспитанник спортшколы олимпийского резерва по борьбе Брянска Дмитрий Марченко. Он
12.01.2026 15:34
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. 12 января ВСУ атаковали посёлок Белая Березка в Трубчевском районе. FPV – дронами ударили по движущемуся автомобилю «УАЗ фермер» Трубчевских теплосетей. Водитель получил осколочные ранения. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
12.01.2026 14:41
Жилой дом горел в брянском посёлке утром в понедельник
Жилой дом горел в брянском посёлке в Гордеевском районе утром в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 12 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Поконь на улице. Красноармейская загорелся частный жилой дом. на вызов оперативно прибыли две пожарные автоцистерны. Почти час спасатели боролись