Работа для бойца

14 декабря 12:35 Деловые новости
Работа для бойца

Как поддерживают участников СВО и членов их семей. Участники проекта «Моя карьера» и Фонд «Защитники Отечества» провели «круглый стол» на тему трудоустройства участников спецоперации и членов их семей.

Помощь при трудоустройстве

Во встрече приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Наталья Полушкина и Анатолий Василевич, представители Фонда из всех районов области, Центра занятости, профильных министерств и смоляне, вернувшиеся после выполнения задач СВО.

Участники мероприятия отмечали, что найти работу бойцу, если он не может или не хочет возвращаться на прежнее место, помогают различные структуры и ведомства Смоленской области. Для обратившихся не только ищут новую работу, но и при желании могут переобучить на другую специальность.

Наталья Полушкина, возглавляющая региональный филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», отметила, что уже есть успешная практика проделанной работы. Так, например, один из обратившихся – ветеран боевых действий в зоне СВО – занял свободную вакансию в самом Фонде.

«Сегодня у нас есть возможность отработать алгоритм помощи при трудоустройстве. Все нормативно-правовые документы в открытом доступе, но очень важно их научиться читать, понимать, как воспользоваться мерой поддержки. Поэтому такие «круглые столы» – это ещё один вариант информирования», – пояснила парламентарий.

Поддержка семей

Работа для бойца Собравшиеся говорили не только о трудоустройстве самих защитников, но и членов их семей. О своей деятельности в этом направлении рассказали представители Центра занятости, профильных министерств региона. Подробно обсудили работу с удобной цифровой платформой «Работа России», где в онлайн  режиме можно подать анкету.

Представитель Министерства образования и науки региона рассказала о льготах, которые положены студентам из семей участников СВО. Из зала задавали вопросы сами участники СВО, в режиме онлайн поступали вопросы от социальных координаторов Фонда в районах Смоленщины.

Поводя итог, Анатолий Василевич, который выступил модератором площадки, отметил, что главная цель этой встречи – поддержать бойцов, которые вернулись из зоны СВО.

«У нас состоялся предметный разговор. Специалисты дали исчерпывающую информацию о тех возможностях, которые сегодня предоставляет и Центр занятости, и Минобразования,
правительство нашего региона для этой категории граждан. Были затронуты вопросы, которые ещё потребуют дальнейшей проработки как на областном уровне, так и на федеральном. Это не последняя встреча, будем расширять географию, привлекать более широкий круг специалистов. Все участники нацелены на то, чтобы сделать максимально возможное, чтобы помочь нашим защитникам и их семьям. Это наша прямая обязанность, этому направлению особое внимание уделяет и Президент нашей страны Владимир Путин и губернатор Смоленской области Василий Анохин», – сказал депутат

СПРАВКА

Обратиться в Фонд «Защитники Отечества» можно по номеру — +7 (4812) 22-93-63. Узнать перечень денежных и социальных гарантий для добровольцев и их близких можно по телефону горячей линии 117, а также на сайте https://службапоконтракту.рф/.

Андрей СМИРНОВ Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


03.08.2026 18:33
За неделю 22 брянца отдали мошенникам более 13 миллионов рублей
Активность сетевых и телефонных аферистов остается высокой.   За минувшую неделю жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 22 жителя Брянской области. Обманутые граждане пополнили кошельки преступников более чем на 13 миллионов рублей. Пятеро потерпевших лишились более 9,6 миллиона рублей после общения с лжебанкирами, убедившими их перевести сбережения на «безопасный» счет. Еще один житель Володарского района
03.08.2026 17:29
В Красногорском районе мопедист сбил 16-летнего брянца на велосипеде
Водитель отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.   В Красногорском районе Брянской области 2 августа произошло ДТП с участием мопеда и велосипедиста. По предварительной информации, 53-летний водитель мопеда, двигаясь по грунтовой дороге на улице Заречной в селе Летяхи, не справился с управлением и допустил наезд на 16-летнего подростка на велосипеде. Несовершеннолетний велосипедист с травмами
03.08.2026 16:25
Брянские легкоатлеты завоевали четыре медали на чемпионате России по эстафетному бегу в Москве
Соревнования прошли 1 и 2 августа в «Лужниках». В копилке сборной Брянской области две золотые и две бронзовые награды.   В Москве завершился чемпионат России по эстафетному бегу. Брянские спортсмены завоевали четыре медали. Первое место заняла эстафетная четверка 4×100 метров с барьерами в составе Светланы Антошиной, Виктории Кожокар, Дарьи Буравцовой и Виктории Карасевой. Золото также
03.08.2026 15:23
Директора управляющей компании в Брасовском районе осудят из-за травмы ребенка
12-летний ребенок провалился в пролет на лестничной площадке и получил тяжкий вред здоровью.   Прокуратура Брасовского района Брянской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя местной управляющей компании. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка. По версии следствия, директор не организовал
03.08.2026 15:22
Брянский завод «ЛДС» готовится к запуску станков с программным управлением
Площадка для нового оборудования уже подготовлена в одном из цехов, специалисты прошли обучение.   Многие промышленные предприятия нуждаются в модернизации производства. В цехах еще можно встретить работающее советское оборудование, однако современные технологии шагнули далеко вперед. На брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» подготовили площадку для самого современного оборудования — станков с программным управлением. На них можно изготавливать сложные
03.08.2026 14:53
Брянцам пообещали грозы, туман и жару до +33 градусов 4 августа
Ночью местами пройдут кратковременные дожди с грозами, днем воздух прогреется до +33 градусов.   В Брянской области 4 августа ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, ночью гроза и туман. Днем ветер переменный, порывы до 8-13 м/с. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС со ссылкой на данные Брянского ЦГМС. Температура воздуха ночью составит от +14