Работа для бойца

14 декабря 12:35 Деловые новости
Работа для бойца

Как поддерживают участников СВО и членов их семей. Участники проекта «Моя карьера» и Фонд «Защитники Отечества» провели «круглый стол» на тему трудоустройства участников спецоперации и членов их семей.

Помощь при трудоустройстве

Во встрече приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Наталья Полушкина и Анатолий Василевич, представители Фонда из всех районов области, Центра занятости, профильных министерств и смоляне, вернувшиеся после выполнения задач СВО.

Участники мероприятия отмечали, что найти работу бойцу, если он не может или не хочет возвращаться на прежнее место, помогают различные структуры и ведомства Смоленской области. Для обратившихся не только ищут новую работу, но и при желании могут переобучить на другую специальность.

Наталья Полушкина, возглавляющая региональный филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», отметила, что уже есть успешная практика проделанной работы. Так, например, один из обратившихся – ветеран боевых действий в зоне СВО – занял свободную вакансию в самом Фонде.

«Сегодня у нас есть возможность отработать алгоритм помощи при трудоустройстве. Все нормативно-правовые документы в открытом доступе, но очень важно их научиться читать, понимать, как воспользоваться мерой поддержки. Поэтому такие «круглые столы» – это ещё один вариант информирования», – пояснила парламентарий.

Поддержка семей

Работа для бойца Собравшиеся говорили не только о трудоустройстве самих защитников, но и членов их семей. О своей деятельности в этом направлении рассказали представители Центра занятости, профильных министерств региона. Подробно обсудили работу с удобной цифровой платформой «Работа России», где в онлайн  режиме можно подать анкету.

Представитель Министерства образования и науки региона рассказала о льготах, которые положены студентам из семей участников СВО. Из зала задавали вопросы сами участники СВО, в режиме онлайн поступали вопросы от социальных координаторов Фонда в районах Смоленщины.

Поводя итог, Анатолий Василевич, который выступил модератором площадки, отметил, что главная цель этой встречи – поддержать бойцов, которые вернулись из зоны СВО.

«У нас состоялся предметный разговор. Специалисты дали исчерпывающую информацию о тех возможностях, которые сегодня предоставляет и Центр занятости, и Минобразования,
правительство нашего региона для этой категории граждан. Были затронуты вопросы, которые ещё потребуют дальнейшей проработки как на областном уровне, так и на федеральном. Это не последняя встреча, будем расширять географию, привлекать более широкий круг специалистов. Все участники нацелены на то, чтобы сделать максимально возможное, чтобы помочь нашим защитникам и их семьям. Это наша прямая обязанность, этому направлению особое внимание уделяет и Президент нашей страны Владимир Путин и губернатор Смоленской области Василий Анохин», – сказал депутат

СПРАВКА

Обратиться в Фонд «Защитники Отечества» можно по номеру — +7 (4812) 22-93-63. Узнать перечень денежных и социальных гарантий для добровольцев и их близких можно по телефону горячей линии 117, а также на сайте https://службапоконтракту.рф/.

Андрей СМИРНОВ Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 18:28
Выставка ретро автомобилей прошла в Брянске
Выставка ретро автомобилей прошла на площади Революции в Брянске в честь Дня города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    17 сентября, в День города, в Советском районе Брянска состоялась выставка ретро автомобилей и мототехники. На площади Революции выстроились почти 30 машин «ВАЗ», «ГАЗ» и «ЗАЗ». Организовали мероприятие руководство брянского цирка и местный клуб ретро
17.09.2026 17:35
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В брянском оздоровительном комплексе «Лесной» прошла первая смена федерального проекта «Юный следователь». В закрытии приняли участие врио губернатора области Егор Ковальчук, руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Петров и руководитель регионального следственного
17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты.  Участники митинга возложили к стеле
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина.  На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у