Работа для бойца

14 декабря 12:35 Деловые новости
Работа для бойца

Как поддерживают участников СВО и членов их семей. Участники проекта «Моя карьера» и Фонд «Защитники Отечества» провели «круглый стол» на тему трудоустройства участников спецоперации и членов их семей.

Помощь при трудоустройстве

Во встрече приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Наталья Полушкина и Анатолий Василевич, представители Фонда из всех районов области, Центра занятости, профильных министерств и смоляне, вернувшиеся после выполнения задач СВО.

Участники мероприятия отмечали, что найти работу бойцу, если он не может или не хочет возвращаться на прежнее место, помогают различные структуры и ведомства Смоленской области. Для обратившихся не только ищут новую работу, но и при желании могут переобучить на другую специальность.

Наталья Полушкина, возглавляющая региональный филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», отметила, что уже есть успешная практика проделанной работы. Так, например, один из обратившихся – ветеран боевых действий в зоне СВО – занял свободную вакансию в самом Фонде.

«Сегодня у нас есть возможность отработать алгоритм помощи при трудоустройстве. Все нормативно-правовые документы в открытом доступе, но очень важно их научиться читать, понимать, как воспользоваться мерой поддержки. Поэтому такие «круглые столы» – это ещё один вариант информирования», – пояснила парламентарий.

Поддержка семей

Работа для бойца Собравшиеся говорили не только о трудоустройстве самих защитников, но и членов их семей. О своей деятельности в этом направлении рассказали представители Центра занятости, профильных министерств региона. Подробно обсудили работу с удобной цифровой платформой «Работа России», где в онлайн  режиме можно подать анкету.

Представитель Министерства образования и науки региона рассказала о льготах, которые положены студентам из семей участников СВО. Из зала задавали вопросы сами участники СВО, в режиме онлайн поступали вопросы от социальных координаторов Фонда в районах Смоленщины.

Поводя итог, Анатолий Василевич, который выступил модератором площадки, отметил, что главная цель этой встречи – поддержать бойцов, которые вернулись из зоны СВО.

«У нас состоялся предметный разговор. Специалисты дали исчерпывающую информацию о тех возможностях, которые сегодня предоставляет и Центр занятости, и Минобразования,
правительство нашего региона для этой категории граждан. Были затронуты вопросы, которые ещё потребуют дальнейшей проработки как на областном уровне, так и на федеральном. Это не последняя встреча, будем расширять географию, привлекать более широкий круг специалистов. Все участники нацелены на то, чтобы сделать максимально возможное, чтобы помочь нашим защитникам и их семьям. Это наша прямая обязанность, этому направлению особое внимание уделяет и Президент нашей страны Владимир Путин и губернатор Смоленской области Василий Анохин», – сказал депутат

СПРАВКА

Обратиться в Фонд «Защитники Отечества» можно по номеру — +7 (4812) 22-93-63. Узнать перечень денежных и социальных гарантий для добровольцев и их близких можно по телефону горячей линии 117, а также на сайте https://службапоконтракту.рф/.

Андрей СМИРНОВ Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


22.05.2026 18:05
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Трудовой в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 118 метров дороги от улицы Фокина до улицы Горького. Участок проходит вдоль школы № 2 имени Д.Е. Кравцова и
22.05.2026 17:39
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Ночью 21 мая на 7-м км автодороги «Погар — Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём грузовика «КамАЗ» при выезде с прилегающей территории не пропустил автомобиль Lada. 31-летняя женщина ехала прямо по главной
22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.
22.05.2026 15:33
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 21 мая на 17-м км автодороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница Калужской области» в Брянском районе произошла авария. 27-летний водитель не справился с управлением автомобиля «Москвич 3». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. 23-летняя
22.05.2026 14:39
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях  губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   19 мая в Брянском губернаторском дворце имени Юрия Гагарина прошёл фестиваль детских общественных организаций «Планета детства». В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурсов «Хранители русской славы» и «Детство без границ». Зрителям творческие номера подарили воспитанник
22.05.2026 13:45
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 21 мая на 6-м км автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошло ДТП. 48-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Kia. Иномарка съехала в кювет и опрокинулась.  Водитель и 55-летняя пассажирка получили травмы. После осмотра медики назначили пострадавшим