Работа для бойца

14 декабря 12:35 Деловые новости
Работа для бойца

Как поддерживают участников СВО и членов их семей. Участники проекта «Моя карьера» и Фонд «Защитники Отечества» провели «круглый стол» на тему трудоустройства участников спецоперации и членов их семей.

Помощь при трудоустройстве

Во встрече приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Наталья Полушкина и Анатолий Василевич, представители Фонда из всех районов области, Центра занятости, профильных министерств и смоляне, вернувшиеся после выполнения задач СВО.

Участники мероприятия отмечали, что найти работу бойцу, если он не может или не хочет возвращаться на прежнее место, помогают различные структуры и ведомства Смоленской области. Для обратившихся не только ищут новую работу, но и при желании могут переобучить на другую специальность.

Наталья Полушкина, возглавляющая региональный филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», отметила, что уже есть успешная практика проделанной работы. Так, например, один из обратившихся – ветеран боевых действий в зоне СВО – занял свободную вакансию в самом Фонде.

«Сегодня у нас есть возможность отработать алгоритм помощи при трудоустройстве. Все нормативно-правовые документы в открытом доступе, но очень важно их научиться читать, понимать, как воспользоваться мерой поддержки. Поэтому такие «круглые столы» – это ещё один вариант информирования», – пояснила парламентарий.

Поддержка семей

Работа для бойца Собравшиеся говорили не только о трудоустройстве самих защитников, но и членов их семей. О своей деятельности в этом направлении рассказали представители Центра занятости, профильных министерств региона. Подробно обсудили работу с удобной цифровой платформой «Работа России», где в онлайн  режиме можно подать анкету.

Представитель Министерства образования и науки региона рассказала о льготах, которые положены студентам из семей участников СВО. Из зала задавали вопросы сами участники СВО, в режиме онлайн поступали вопросы от социальных координаторов Фонда в районах Смоленщины.

Поводя итог, Анатолий Василевич, который выступил модератором площадки, отметил, что главная цель этой встречи – поддержать бойцов, которые вернулись из зоны СВО.

«У нас состоялся предметный разговор. Специалисты дали исчерпывающую информацию о тех возможностях, которые сегодня предоставляет и Центр занятости, и Минобразования,
правительство нашего региона для этой категории граждан. Были затронуты вопросы, которые ещё потребуют дальнейшей проработки как на областном уровне, так и на федеральном. Это не последняя встреча, будем расширять географию, привлекать более широкий круг специалистов. Все участники нацелены на то, чтобы сделать максимально возможное, чтобы помочь нашим защитникам и их семьям. Это наша прямая обязанность, этому направлению особое внимание уделяет и Президент нашей страны Владимир Путин и губернатор Смоленской области Василий Анохин», – сказал депутат

СПРАВКА

Обратиться в Фонд «Защитники Отечества» можно по номеру — +7 (4812) 22-93-63. Узнать перечень денежных и социальных гарантий для добровольцев и их близких можно по телефону горячей линии 117, а также на сайте https://службапоконтракту.рф/.

Андрей СМИРНОВ Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


18.05.2026 18:01
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Северный в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит 1,7 километра дороги. Специалисты отремонтируют водоотвод, уложат новое асфальтобетонное покрытие и построят тротуары. Освещать переулок будут новые фонари со
18.05.2026 17:23
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В воскресенье, 17 мая, в посёлке Боровск Калужской области состоялся открытый турнир по дзюдо. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Брянской, Московской, Калужской и Тверской областей. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Первое место
18.05.2026 16:39
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профмастерству
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профессиональному мастерству. Об этом сообщили в губернаторском дворце имени Юрия Гагарина.    В городе Калуге прошёл межрегиональный этап всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В компетенции «Технология моды» выступила воспитанница школы дизайнеров одежды театра моды «Образ»  Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина София Яшкина. Девушка вошла
18.05.2026 15:20
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники Брянской таможни и Центральной почтовой таможни перехватили две посылки из Германии в Санкт-Петербург. Внутри сотрудники обнаружили 39 изделий: серебряные и бронзовые военные награды Третьего рейха, памятные спортивные медали, знаки и значки. Заявленная в документах стоимость товаров составила 30
18.05.2026 14:30
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл совещание с заместителями. Они обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании в регионе. Более 47 тысяч юных жителей Брянской области будут охвачены разными формами отдыха на каникулах.
18.05.2026 13:48
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи. Посетитель вынес из торгового зала кофе и шоколад стоимостью более 11 тысяч рублей.  Полицейские задержали подозреваемого в хищении.  48-летний житель Клинцов