В память о русском офицере

01 декабря 16:31 Деловые новости
В память о русском офицере

В Сафонове открыта мемориальная доска в память о полковнике Иване Гришине. Он был настоящим русским офицером. Много лет служил в Смоленске, участвовал в боевых действиях в Грузии и Сирии. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Геройски проявил себя в ходе СВО на Украине и погиб при исполнении воинского долга в апреле прошлого года. Указом Президента РФ награждён орденом Мужества посмертно.

В память о русском офицереМемориальную доску открыли в школе №1 города Сафоново, где учился герой. В церемонии открытия принял участие депутат Смоленской областной Думы Александр Станьков.

В Смоленске на территории 49-й зенитной ракетной бригады установлен бюст Ивана Гришина. Теперь память о полковнике увековечена и на его малой родине в Сафонове.

В память о русском офицереНа мероприятии прозвучали проникновенные слова о герое. Уверенность в том, что о нем всегда будут помнить, выразили многие присутствующие.

В частности, Александр Станьков отметил: «Иван Иванович имел заслуженный авторитет и пользовался большим уважением среди сослуживцев, друзей и близких. Его жизненный путь, который он посвятил служению России, всегда будет для нас примером невероятной силы духа, мужества и преданности Родине».

В завершение церемонии были возложены цветы к мемориальной доске в знак уважения и памяти об Иване Ивановиче Гришине.

Андрей Смирнов. Фото автора

Читайте также


Новости регионов


07.07.2026 15:46
Уголовное дело об убийстве четырёх человек 29-летней давности рассмотрит брянский суд
Уголовное дело об убийстве мужчины, женщины и двоих детей 29-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о убийство группой двух человек, сопряженное с разбоем. Приговор выслушает 58-летний житель Клинцов.  По версии следствия, в сентябре 1997 года обвиняемый вместе со знакомым в лесу выстрелили в
07.07.2026 15:31
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги учебного года. Аттестаты о среднем общем образовании получили 2240 ребят. 549 выпускников стали обладателями медали «За особые успехи в учении». 327 получили золотые медали, а 222 – серебряные. 
07.07.2026 15:18
Брянские юные таланты завоевали дипломы фестиваля «Наследники традиций»
Брянские юные таланты завоевали дипломы  фестиваля «Наследники традиций». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина.   В Вологодской области состоялся XI Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций». Участие в нём приняли 200 талантливых детей из 25 регионов. Победители заочного этапа представили номера в финале. В номинации  «Фольклор» выступил ансамбль «ЛАРЕЦ» образцового детского коллектива
07.07.2026 14:56
Иномарка столкнулась с грузовиком на трассе в Жуковском районе
Два человека получили травмы при столкновении иномарки с грузовиком на трассе в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 6 июля на 169-м км автодороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе. 69-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet выехал на встречную полосу. Иномарка
07.07.2026 14:39
Женщина пострадала при столкновении двух иномарок в Брянском районе
Женщина пострадала при столкновении двух иномарок в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне днём на 7-м км автодороги регионального значения «Брянск — Сельцо» в Брянском районе произошла авария. 43-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen при обгоне выехал на встречную полосу и врезался в Toyota. 63-летняя женщина второй иномарки получила травмы. Женщину
07.07.2026 14:24
Брянскому отряду мобильного особого назначения «Арсенал» исполнилось 33 года
Брянскому отряду мобильного особого назначения  «Арсенал» исполнилось 33 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне на территории отряда мобильного особого назначения «Арсенал» брянского управления Росгвардии состоялось торжественное мероприятие. Его посвятили 33-й годовщине со дня образования спецподразделения. Участие в торжестве приняли врио заместителя губернатора региона Андрей Фроленков, начальник региональной Росгвардии Иван Ванчугов, представители