Соревнования «Лиги Дружбы Россия-Беларусь» стали частью проекта к 90‑летию Юрия Гагарина «Знаете, каким он парнем был!». Среди участников были спортсмены из разных городов России, а также Республики Беларусь и Казахстана.
Фестиваль прошёл в академии спорта при поддержке «Единой России», Концерна «Росэнергоатом» и Федерации баскетбола региона.

Состязания для сильнейших
За звание лучших боролись девушки и юноши из Минска, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Обнинска, Тулы, Казани, Иванова, Воронежа, Смоленска и столицы баскетбола на Смоленщине – Десногорска. Поприветствовал спортсменов председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.
«Цель этих соревнований – популяризация спорта и сохранение нашей истории, – сказал он. – Международный фестиваль баскетбола 3х3 четвёртого тура проводится в рамках большого проекта «Знаете, каким он парнем был!». Я уверен, что состязания выявят сильнейших и укрепят дружбу между нашими народами. Такой формат соревнований также помогает нам не забывать нашу историю, которая богата талантами, такими, как Юрий Гагарин».

Ставка на спорт
Баскетбол на Смоленщине уже много лет развивает Концерн Росэнергоатом, Федерация баскетбола Смоленской области и её президент, советник министра спорта Сергей Фомин. Он неоднократно отмечал, что наш регион по праву может считаться столицей баскетбола. Ведь именно у нас ежегодно проводятся соревнования такого высокого уровня, который носят статус международных.
За долгие годы совместного сотрудничества «Единой России» и Федерации баскетбола области был приобретён колоссальный опыт проведения соревнований по баскетболу – 3х3, 4х4, «КЭС-баскет» и «ЛОКО-баскет», школьной баскетбольной лиги «Планета баскетбола Оранжевый Атом».

Отметим, пропаганда спорта среди молодёжи – одно из важнейших направлений, которое президент Владимир Путин обозначил в Указе о национальных целях развития страны.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
04.01.2026 12:21
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска. Об этом слышали в пресс-службе мэрии. Рабочие дорожного управления не смотря на праздничные дни продолжают убирать улицы Брянска. За минувшие сутки специалисты вывезли более 620 тонн снега. Кроме того, для борьбы с гололёдом коммунальщики высыпали на дороги почти 300 кубометров песко-соляной смеси. Утром 4 января
04.01.2026 11:14
Человек пострадал на пожаре в Севском районе ночью
Человек пострадал на пожаре в жилом доме в Севском районе ночью. О происшествии сообщили в региональном МЧС. В ночь с 3 на 4 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Севском районе. В посёлке Марицкий Хутор на улице Марица загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две единицы
04.01.2026 09:08
81 БпЛА сбили брянские военные вечером и ночью над регионом
81 БпЛА сбили брянские военные минувшими вечером и ночью над регионом. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз. С вечера 3 до утра 4 января Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом 81 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Система противовоздушной обороны уничтожила все
03.01.2026 17:53
Жилой дом потушили спасатели в Почепском районе утром
Жилой дом потушили три пожарные машины в Почепском районе утром 3 января. Об этом сообщили в региональном МЧС. Информация о пожаре в Почепском районе поступила в спасательное ведомство утром 3 января. В посёлке Красный Рог во 2-м переулке Толстого загорелся частный жилой дом. Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели почти час тушили
03.01.2026 15:21
Семь человек пострадали в аварии на трассе в Навлинском районе
Семь человек пострадали в аварии на трассе в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 2 января на 395-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Навлинском районе произошла авария. 37-летний мужчина не справился с управлением автомобиля BMW X3 при обгоне. Иномарка врезалась в Mitsubishi Lancer. 65-летний водитель, 45-летняя женщина
03.01.2026 10:49
Баня сгорела в Брянском районе накануне
Баня сгорела в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 2 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Отрадное на улице Октябрьская загорелась баня. Три пожарные автоцистерны приехали на вызов. Спасатели почти час тушили возгорание. Люди травм не получили. Причину пожара