Соревнования «Лиги Дружбы Россия-Беларусь» стали частью проекта к 90‑летию Юрия Гагарина «Знаете, каким он парнем был!». Среди участников были спортсмены из разных городов России, а также Республики Беларусь и Казахстана.
Фестиваль прошёл в академии спорта при поддержке «Единой России», Концерна «Росэнергоатом» и Федерации баскетбола региона.

Состязания для сильнейших
За звание лучших боролись девушки и юноши из Минска, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Обнинска, Тулы, Казани, Иванова, Воронежа, Смоленска и столицы баскетбола на Смоленщине – Десногорска. Поприветствовал спортсменов председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.
«Цель этих соревнований – популяризация спорта и сохранение нашей истории, – сказал он. – Международный фестиваль баскетбола 3х3 четвёртого тура проводится в рамках большого проекта «Знаете, каким он парнем был!». Я уверен, что состязания выявят сильнейших и укрепят дружбу между нашими народами. Такой формат соревнований также помогает нам не забывать нашу историю, которая богата талантами, такими, как Юрий Гагарин».

Ставка на спорт
Баскетбол на Смоленщине уже много лет развивает Концерн Росэнергоатом, Федерация баскетбола Смоленской области и её президент, советник министра спорта Сергей Фомин. Он неоднократно отмечал, что наш регион по праву может считаться столицей баскетбола. Ведь именно у нас ежегодно проводятся соревнования такого высокого уровня, который носят статус международных.
За долгие годы совместного сотрудничества «Единой России» и Федерации баскетбола области был приобретён колоссальный опыт проведения соревнований по баскетболу – 3х3, 4х4, «КЭС-баскет» и «ЛОКО-баскет», школьной баскетбольной лиги «Планета баскетбола Оранжевый Атом».

Отметим, пропаганда спорта среди молодёжи – одно из важнейших направлений, которое президент Владимир Путин обозначил в Указе о национальных целях развития страны.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
05.02.2026 11:32
Полицейский помог попавшей в аварию в Жуковском районе семье с детьми
Полицейский помог попавшей в аварию на трассе в Жуковском районе семье с детьми. Об этом сообщили в региональном УМВД Ночью к сотрудникам полиции на стационарном посту обратился водитель грузового автомобиля. Он рассказал, что в Жуковском районе на 215 километре федеральной дороги «Орел – Брянск – Смоленск» в кювет съехал легковой автомобиль. На место происшествия
05.02.2026 10:23
Брянский тяжелоатлет завоевал «серебро» Кубка России
Брянский тяжелоатлет завоевал «серебро» Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Люберцы Московской области стартовал Кубок России по тяжёлой атлетике. В зале Дворца спорта «Триумф» выступят 232 сильнейших спортсмена. Соревнования – отборочный старт на чемпионат Европы. На турнире выступил воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Иван Усов. В
05.02.2026 09:00
Две учительницы пострадали при нападении дронов в Стародубском округе
Две учительницы пострадали при нападении дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ напали на село Демьянки Стародубского муниципального округа. Дроны-камикадзе ударили по гражданскому автомобилю. Ранения получили две женщины. Их доставили в больницу. «Пострадавшие не просто мирные жительницы, это учителя приграничной школы, которые возвращались после
04.02.2026 18:32
18-летний брянский студент стал жертвой телефонных аферистов
18-летний брянский студент отдал телефонным аферистам деньги и золотые украшения. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию Брянской области обратился 18-летний студент. Парню позвонили неизвестные и убедили его, что через принадлежащие ему банковские счета проводятся подозрительные операции. Они поочередно представлялись сотрудниками госструктур, оказывали психологическое давление и настаивали, что необходимо произвести процедуру декларирования накоплений
04.02.2026 17:43
«Школу приемных родителей» в Брянске прошли 80 человек в минувшем году
«Школу приемных родителей» в Брянске прошли 80 человек в минувшем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске в минувшем году без попечения родителей остались 95 детей, в том числе 29 круглых сирота. Большинство ребят — социальные сироты школьного возраста, находящиеся под опекой или в госучреждениях при живых родителей. Чтобы взять на воспитание
04.02.2026 16:39
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России
Брянские спортсмены завоевали три медали Кубка России по легкой атлетике среди лиц с поражением ОДА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Новочебоксарске проходит Кубок России и Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. За медали в беге, прыжках и толкании ядра борются более 300 спортсменов из