Zа Самбо

31 января 11:52 Деловые новости
Zа Самбо

В Смоленске прошли соревнования по самообороне без оружия. В середине февраля Смоленск стал настоящей столицей самбо. В Дворец спорта «Юбилейный» съехались спортсмены из районов нашего региона и самбисты из Брянской области.

Более 100 молодых спортсменов стали участниками турнира, который вот уже 15 лет проводят в честь Василия Ефимовича Рублевского — первооткрывателя самообороны без оружия в Смоленской области. В этом году отмечается 95-летие со дня рождения заслуженного тренера РСФСР, кандидата педагогических наук и просто великого учителя и наставника.

Поддержку в организации турнира оказал проект «Единой России» «Zа самбо». Эти соревнования стали частью большого цикла мероприятий в честь 90-летия Юрия Гагарина «Знаете, каким он парнем был!».

В память о земляках

Zа СамбоПоздравил спортсменов и пожелал удачи председатель Смоленской областной Думы,  координатор федерального проекта «Zа Самбо» в Смоленской области Игорь Ляхов:

— Мы с вами, дорогие ребята, обязаны чтить память об этих выдающихся людях, которые стали нашей историей. Проводя эти соревнования, мы вспоминаем первый полет в космос, вспоминаем учителей, которые развивали самооборону без оружия на нашей земле, в России. Нам бы хотелось, чтобы вы, ребята, изучали историю, понимали, какой ценой достигались эти победы. И вы уже знаете, что без физической силы, выносливости и тренировок победы невозможны. Самбо – прекрасный вид спорта, которым также занимается наш президент Владимир Владимирович Путин. Сегодня у нас большая команда, все вы – наше будущее, удачи вам!

Популярность растет

Zа СамбоСамбо – популярный вид спорта на Смоленщине. Большое внимание его развитию уделяет региональная Федерация самбо.

Секции успешно работают в Смоленске, Рудне, Рославле и Гагаринском районе.

— Для нас большая честь проводить турнир в память о наших земляках – они настоящие герои. Есть общее, что объединяет их и многих присутствующих в этом зале. Это спорт. Василий Ефимович и Юрий Алексеевич активно занимались физической культурой: самбо, баскетболом, хоккеем и лыжами. Они заложили мощный старт, сделали нашу страну великой в своих направлениях. Всем известно, что Президент России Владимир Владимирович Путин является мастером спорта по самбо, и мы видим, какая сегодня у нас сильная и независимая страна. Равняйтесь на наших героев, любите свою Родину – за Россию, за самбо, за президента!» — обратился к спортсменам президент Федерации самбо в Смоленской области Руслан Воробьёв.

Победителям турнира вручили сувениры и медали. Символично, что первое место в турнире, посвященном космонавту, заняли в том числе спортсмены из Гагарина.

Zа СамбоКак отметили организаторы первенства, турнир В. Е. Рублевского  стал первым в большом цикле соревнований в рамках проекта «Единой России» «Знаете, каким он парнем был!» в честь 90-летия Юрия Гагарина. До марта на Смоленщине проведут около шести турниров разного уровня, финальный состоится в городе Гагарине – на родине покорителя космоса.

Андрей Смирнов. Фото Федерации самбо Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


30.06.2026 11:44
Брянцы стали третьими на Кубке России по спорту сверхлёгкой авиации
Брянцы стали третьими на Кубке России по спорту сверхлёгкой авиации. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В горах Чеченской Республики  прошёл финал Кубка России по спорту сверхлёгкой авиации в дисциплине «параплан — точность приземления». Участие в соревнованиях принял 31 спортсмен из девяти регионов страны, а также два – из Республики Беларусь.
30.06.2026 11:14
Ещё две брянские выпускницы набрали высшие баллы на ЕГЭ
Ещё две брянские выпускницы набрали высшие баллы на ЕГЭ. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    Результаты Единого государственного экзамена по по биологии и информатике увеличили число двухсотбалльников в Брянской области. Выпускница Брянского городского лицея № 1 имени А.С. Пушкина Софья Сиваева показала наивысший результат по химии и биологии. Девушка – призёр
30.06.2026 10:43
Кражу мобильного телефона у женщины раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу мобильного телефона у женщины раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 56-летняя жительница Бежицкого района Брянска с заявлением о краже. Из её квартиры пропал мобильный телефон стоимостью 9 000 рублей. Правоохранители выяснили, что в день происшествия женщина распивала у себя в квартире спиртные напитки со знакомым.
30.06.2026 10:19
Брянские юнармейцы отметили юбилей
Брянские юнармейцы отметили 10-летие со дня образования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Накануне в концертном зале «Дружба» в Брянске прошло торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Юных защитников Родины поздравили врио губернатора Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, чиновники, депутаты, ветераны. «Те, кто прошел школу «Юнармии»,
30.06.2026 09:35
Более 25 тысяч квадратных метров травы скосили за выходные в Брянске
Более 25 тысяч квадратных метров травы скосили за выходные в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Брянске продолжали работать дорожные службы. Специалисты скосили почти 25 500 квадратных метров травы. Косари трудились на улицах Луначарского, Пролетарской, Объездной и Ильи Иванова в центре города, Комсомольская и Куйбышева в Бежицком районе. Рабочие
30.06.2026 09:21
123 беспилотника сбили над Брянщиной военные за сутки
123 вражеских беспилотника сбили над Брянщиной военные за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 123 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО