Zа Самбо

31 января 11:52 Деловые новости
Zа Самбо

В Смоленске прошли соревнования по самообороне без оружия. В середине февраля Смоленск стал настоящей столицей самбо. В Дворец спорта «Юбилейный» съехались спортсмены из районов нашего региона и самбисты из Брянской области.

Более 100 молодых спортсменов стали участниками турнира, который вот уже 15 лет проводят в честь Василия Ефимовича Рублевского — первооткрывателя самообороны без оружия в Смоленской области. В этом году отмечается 95-летие со дня рождения заслуженного тренера РСФСР, кандидата педагогических наук и просто великого учителя и наставника.

Поддержку в организации турнира оказал проект «Единой России» «Zа самбо». Эти соревнования стали частью большого цикла мероприятий в честь 90-летия Юрия Гагарина «Знаете, каким он парнем был!».

В память о земляках

Zа СамбоПоздравил спортсменов и пожелал удачи председатель Смоленской областной Думы,  координатор федерального проекта «Zа Самбо» в Смоленской области Игорь Ляхов:

— Мы с вами, дорогие ребята, обязаны чтить память об этих выдающихся людях, которые стали нашей историей. Проводя эти соревнования, мы вспоминаем первый полет в космос, вспоминаем учителей, которые развивали самооборону без оружия на нашей земле, в России. Нам бы хотелось, чтобы вы, ребята, изучали историю, понимали, какой ценой достигались эти победы. И вы уже знаете, что без физической силы, выносливости и тренировок победы невозможны. Самбо – прекрасный вид спорта, которым также занимается наш президент Владимир Владимирович Путин. Сегодня у нас большая команда, все вы – наше будущее, удачи вам!

Популярность растет

Zа СамбоСамбо – популярный вид спорта на Смоленщине. Большое внимание его развитию уделяет региональная Федерация самбо.

Секции успешно работают в Смоленске, Рудне, Рославле и Гагаринском районе.

— Для нас большая честь проводить турнир в память о наших земляках – они настоящие герои. Есть общее, что объединяет их и многих присутствующих в этом зале. Это спорт. Василий Ефимович и Юрий Алексеевич активно занимались физической культурой: самбо, баскетболом, хоккеем и лыжами. Они заложили мощный старт, сделали нашу страну великой в своих направлениях. Всем известно, что Президент России Владимир Владимирович Путин является мастером спорта по самбо, и мы видим, какая сегодня у нас сильная и независимая страна. Равняйтесь на наших героев, любите свою Родину – за Россию, за самбо, за президента!» — обратился к спортсменам президент Федерации самбо в Смоленской области Руслан Воробьёв.

Победителям турнира вручили сувениры и медали. Символично, что первое место в турнире, посвященном космонавту, заняли в том числе спортсмены из Гагарина.

Zа СамбоКак отметили организаторы первенства, турнир В. Е. Рублевского  стал первым в большом цикле соревнований в рамках проекта «Единой России» «Знаете, каким он парнем был!» в честь 90-летия Юрия Гагарина. До марта на Смоленщине проведут около шести турниров разного уровня, финальный состоится в городе Гагарине – на родине покорителя космоса.

Андрей Смирнов. Фото Федерации самбо Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 12:37
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в городе Сочи прошёл чемпионат России по силовому экстриму среди мужчин и женщин. В программу вошли подъём бревна, становая тяга, фермерская прогулка и перенос коромысла. В весовой категории до 90 кг выступил брянский спортсмен
21.09.2026 11:39
Жителя Почепа суд лишил автомобиля за пьяное вождение
Жителя Почепа суд лишил автомобиля за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управление автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 57-летний житель Почепского района. Вечером 17 июня 2026 года мужчину за рулём RENAULT MEGANE в городе Почепе остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Фигурант
21.09.2026 10:32
Брянская самбистка завоевала «золото» на Кубке мира
Брянская самбистка завоевала «золото» на Кубке мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Душанбе в Таджикистане прошёл Кубок мира по самбо. Участие в соревнования приняли более 200 спортсменов из 14 стран. В дисциплине «боевое самбо» в весовой категории до 50 кг выступила воспитанница брянской спортшколы по
21.09.2026 09:40
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%. Об этом сообщили в издании «Комсомольская правда в Брянске».    20 сентября в Центре общественного наблюдения за выборами, сформированном Общественной палатой Брянской области, состоялась итоговая пресс-конференция. Участие в ней приняли кандидат в губернаторы Брянской области Егор Ковальчук, кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ Александр Богомаз, Олег
21.09.2026 09:09
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 65 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
21.09.2026 08:54
Женщина пострадала при атаке дрона в Злынковском районе
Женщина пострадала при атаке дрона в  Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    20 сентября дрон-камикадзе атаковали двигавшийся по дороге скутер в деревне Карпиловка Злынковского района. При взрыве осколочные ранения получила женщина. Пострадавшей оказали помощь врачи.