Zа Самбо

31 января 11:52 Деловые новости
Zа Самбо

В Смоленске прошли соревнования по самообороне без оружия. В середине февраля Смоленск стал настоящей столицей самбо. В Дворец спорта «Юбилейный» съехались спортсмены из районов нашего региона и самбисты из Брянской области.

Более 100 молодых спортсменов стали участниками турнира, который вот уже 15 лет проводят в честь Василия Ефимовича Рублевского — первооткрывателя самообороны без оружия в Смоленской области. В этом году отмечается 95-летие со дня рождения заслуженного тренера РСФСР, кандидата педагогических наук и просто великого учителя и наставника.

Поддержку в организации турнира оказал проект «Единой России» «Zа самбо». Эти соревнования стали частью большого цикла мероприятий в честь 90-летия Юрия Гагарина «Знаете, каким он парнем был!».

В память о земляках

Zа СамбоПоздравил спортсменов и пожелал удачи председатель Смоленской областной Думы,  координатор федерального проекта «Zа Самбо» в Смоленской области Игорь Ляхов:

— Мы с вами, дорогие ребята, обязаны чтить память об этих выдающихся людях, которые стали нашей историей. Проводя эти соревнования, мы вспоминаем первый полет в космос, вспоминаем учителей, которые развивали самооборону без оружия на нашей земле, в России. Нам бы хотелось, чтобы вы, ребята, изучали историю, понимали, какой ценой достигались эти победы. И вы уже знаете, что без физической силы, выносливости и тренировок победы невозможны. Самбо – прекрасный вид спорта, которым также занимается наш президент Владимир Владимирович Путин. Сегодня у нас большая команда, все вы – наше будущее, удачи вам!

Популярность растет

Zа СамбоСамбо – популярный вид спорта на Смоленщине. Большое внимание его развитию уделяет региональная Федерация самбо.

Секции успешно работают в Смоленске, Рудне, Рославле и Гагаринском районе.

— Для нас большая честь проводить турнир в память о наших земляках – они настоящие герои. Есть общее, что объединяет их и многих присутствующих в этом зале. Это спорт. Василий Ефимович и Юрий Алексеевич активно занимались физической культурой: самбо, баскетболом, хоккеем и лыжами. Они заложили мощный старт, сделали нашу страну великой в своих направлениях. Всем известно, что Президент России Владимир Владимирович Путин является мастером спорта по самбо, и мы видим, какая сегодня у нас сильная и независимая страна. Равняйтесь на наших героев, любите свою Родину – за Россию, за самбо, за президента!» — обратился к спортсменам президент Федерации самбо в Смоленской области Руслан Воробьёв.

Победителям турнира вручили сувениры и медали. Символично, что первое место в турнире, посвященном космонавту, заняли в том числе спортсмены из Гагарина.

Zа СамбоКак отметили организаторы первенства, турнир В. Е. Рублевского  стал первым в большом цикле соревнований в рамках проекта «Единой России» «Знаете, каким он парнем был!» в честь 90-летия Юрия Гагарина. До марта на Смоленщине проведут около шести турниров разного уровня, финальный состоится в городе Гагарине – на родине покорителя космоса.

Андрей Смирнов. Фото Федерации самбо Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую
16.10.2026 15:30
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске и Жуковке на три миллиона рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 63-летний директор коммерческого предприятия.  По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фирма фигуранта капитально ремонтировала кровли многоквартирных домов
16.10.2026 14:45
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управление города Брянска готовятся к предстоящему зимнему сезону. Для борьбы с гололёдом учреждение закупило 32 тысячи кубометров технической соли и 28 800 кубометров песка. Уборкой улиц областного центра от снега будут заниматься 142 человека, в
16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в  Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    15 октября в Брянске  прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты.    0+