Zа Самбо

31 января 11:52 Деловые новости
Zа Самбо

В Смоленске прошли соревнования по самообороне без оружия. В середине февраля Смоленск стал настоящей столицей самбо. В Дворец спорта «Юбилейный» съехались спортсмены из районов нашего региона и самбисты из Брянской области.

Более 100 молодых спортсменов стали участниками турнира, который вот уже 15 лет проводят в честь Василия Ефимовича Рублевского — первооткрывателя самообороны без оружия в Смоленской области. В этом году отмечается 95-летие со дня рождения заслуженного тренера РСФСР, кандидата педагогических наук и просто великого учителя и наставника.

Поддержку в организации турнира оказал проект «Единой России» «Zа самбо». Эти соревнования стали частью большого цикла мероприятий в честь 90-летия Юрия Гагарина «Знаете, каким он парнем был!».

В память о земляках

Zа СамбоПоздравил спортсменов и пожелал удачи председатель Смоленской областной Думы,  координатор федерального проекта «Zа Самбо» в Смоленской области Игорь Ляхов:

— Мы с вами, дорогие ребята, обязаны чтить память об этих выдающихся людях, которые стали нашей историей. Проводя эти соревнования, мы вспоминаем первый полет в космос, вспоминаем учителей, которые развивали самооборону без оружия на нашей земле, в России. Нам бы хотелось, чтобы вы, ребята, изучали историю, понимали, какой ценой достигались эти победы. И вы уже знаете, что без физической силы, выносливости и тренировок победы невозможны. Самбо – прекрасный вид спорта, которым также занимается наш президент Владимир Владимирович Путин. Сегодня у нас большая команда, все вы – наше будущее, удачи вам!

Популярность растет

Zа СамбоСамбо – популярный вид спорта на Смоленщине. Большое внимание его развитию уделяет региональная Федерация самбо.

Секции успешно работают в Смоленске, Рудне, Рославле и Гагаринском районе.

— Для нас большая честь проводить турнир в память о наших земляках – они настоящие герои. Есть общее, что объединяет их и многих присутствующих в этом зале. Это спорт. Василий Ефимович и Юрий Алексеевич активно занимались физической культурой: самбо, баскетболом, хоккеем и лыжами. Они заложили мощный старт, сделали нашу страну великой в своих направлениях. Всем известно, что Президент России Владимир Владимирович Путин является мастером спорта по самбо, и мы видим, какая сегодня у нас сильная и независимая страна. Равняйтесь на наших героев, любите свою Родину – за Россию, за самбо, за президента!» — обратился к спортсменам президент Федерации самбо в Смоленской области Руслан Воробьёв.

Победителям турнира вручили сувениры и медали. Символично, что первое место в турнире, посвященном космонавту, заняли в том числе спортсмены из Гагарина.

Zа СамбоКак отметили организаторы первенства, турнир В. Е. Рублевского  стал первым в большом цикле соревнований в рамках проекта «Единой России» «Знаете, каким он парнем был!» в честь 90-летия Юрия Гагарина. До марта на Смоленщине проведут около шести турниров разного уровня, финальный состоится в городе Гагарине – на родине покорителя космоса.

Андрей Смирнов. Фото Федерации самбо Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже  50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района.  У неё из дома пропали 50 тысяч рублей.  Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с
20.09.2026 14:04
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 211 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
19.09.2026 18:10
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   18 сентября на 15-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 66-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Passat, при выезде с с территории гаражного общества не
19.09.2026 13:52
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера более 1,8 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В октябре 2025 года жертвой мошенников стал пожилой житель Жуковского района. В мессенджере он договорился с неустановленными лицами о покупке автомобиля. На указанный незнакомцем счёт пенсионер перевёл более 1,8 млн рублей в качестве предоплаты. Машину
19.09.2026 11:08
255 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки
255 вражеских БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 255 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского