Как в регионе улучшают транспортную доступность. В Смоленской области в 2023 году отремонтировали рекордное количество дорог. А число приведённых в нормативное состояние мостов в три раза превысило показатель 2022 года.
Об успехах региона в развитии транспортной отрасли рассказал на пленарной сессии форума «Инфраструктура и городская среда» губернатор Смоленской области Василий Анохин. Мероприятие прошло 2 февраля на международной выставке «Россия» в Москве.
Пошли на рекорд
По словам Василия Анохина, в прошлом году область существенно нарастила скорость строительства и ремонта автомобильных дорог. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и федеральному проекту «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» работы реализовали в разных частях Смоленщины.
Он подчеркнул, что удалось отремонтировать 350 км дорог регионального и межмуниципального значения, причём показатель является рекордным за пять лет.
«Отремонтировали 120 км автомобильных дорог местного значения. Это в 2 раза больше по сравнению с 2022 годом, привели в нормативное состояние 30 мостов – в 3 раза больше, чем в 2022 году», – пояснил Василий Анохин.
Высокая оценка
В рамках пленарной сессии губернатор рассказал, как обновляется общественный транспорт Смоленской области. Впервые за 10 лет для муниципальных образований региона и Смоленска закупили новый подвижной состав пассажирского транспорта. Это 97 автобусов.
«Благодарен президенту Владимиру Владимировичу Путину и правительству за внимание, которое уделяется региону со стороны федерального центра. Современные и комфортные автобусы – один из важных запросов смолян на сегодняшний день. Их выход на линии значительно улучшит транспортную доступность в областном центре», – отметил он.
После выступления вместе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным и министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным Анохин стал гостем стенда Смоленской области.
«Подвели итоги работы за 2023 год. Марат Шакирзянович высоко оценил профессионализм региональной команды», –поделился итогами встречи губернатор.
12.07.2026 17:26
Жительницу Брянского района суд оштрафовал за посредничество в коммерческом подкупе
Жительницу Брянского района суд оштрафовал за посредничество в коммерческом подкупе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело о посредничестве в коммерческом подкупе. Приговор выслушала 42-летняя жительница Брянского района. С 2022 по 2024 год женщина являлась менеджером фирмы-поставщика. По просьбе коммерческого директора она договорилась с менеджером другого предприятия о
12.07.2026 17:19
Сотрудники брянской почты получили награды
Сотрудники брянской почты получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Во второе воскресенье июля в России отмечают День российской почты. В честь праздника врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал к сотрудникам Почты России. Глава региона выразил признательность работникам брянской почты за самоотверженный труд и
12.07.2026 17:09
38-летний мужчина пропал в Выгоничском районе
38-летний мужчину из Выгоничского района ищут полиция и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт». В Брянской области пропал житель деревни Хмелево Выгоничского района Вячеслав Вячеславович Баринов. 38-летний мужчина перестал выходить на связь с близкими 7 июля. Приметы пропавшего: рост 180 см, нормального телосложения, русые волосы и серо-зелёные глаза. Мужчина был одет в
11.07.2026 16:31
Чемпионка России провела мастер-класс для брянских боксёров
Чемпионка России провела мастер-класс для брянских боксёров. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Накануне в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп» в городе Брянске прошёл мастер-класс для юных боксёров. Тренировку провела Мастер спорта России международного класса по боксу Елена Бабичева. Серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр чемпионата мира и чемпионка России продемонстрировала технику ведения боя
11.07.2026 14:28
Брянский легкоатлет выиграл первенство России
Брянский легкоатлет выиграл первенство России. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Смоленске проходит первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 23 лет. В метании диска выступил воспитанник спортивной школы олимпийского резерва имени В.Д. Самотесова Александр Бабенко. Он показал результат в 55.28 метра. Это выше, чем норматив мастера
11.07.2026 12:21
Военные уничтожили 134 беспилотника над Брянской областью за сутки
Военные уничтожили 134 беспилотника над Брянской областью за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась атакам ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 134 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД