Километры жизни

07 февраля 12:08 Деловые новости
Километры жизни

Как в регионе улучшают транспортную доступность. В Смоленской области в 2023 году отремонтировали рекордное количество дорог. А число приведённых в нормативное состояние мостов в три раза превысило показатель 2022 года. 

Об успехах региона в развитии транспортной отрасли рассказал на пленарной сессии форума «Инфраструктура и городская среда» губернатор Смоленской области Василий Анохин. Мероприятие прошло 2 февраля на международной выставке «Россия» в Москве.

Пошли на рекорд

По словам Василия Анохина, в прошлом году область существенно нарастила скорость строительства и ремонта автомобильных дорог. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и федеральному проекту «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» работы реализовали в разных частях Смоленщины.

Он подчеркнул, что удалось отремонтировать 350 км дорог регионального и межмуниципального значения, причём показатель является рекордным за пять лет.

«Отремонтировали 120 км автомобильных дорог местного значения. Это в 2 раза больше по сравнению с 2022 годом, привели в нормативное состояние 30 мостов – в 3 раза больше, чем в 2022 году», – пояснил Василий Анохин.

Высокая оценка

Километры жизниВ рамках пленарной сессии губернатор рассказал, как обновляется общественный транспорт Смоленской области. Впервые за 10 лет для муниципальных образований региона и Смоленска закупили новый подвижной состав пассажирского транспорта. Это 97 автобусов.

«Благодарен президенту Владимиру Владимировичу Путину и правительству за внимание, которое уделяется региону со стороны федерального центра. Современные и комфортные автобусы – один из важных запросов смолян на сегодняшний день. Их выход на линии значительно улучшит транспортную доступность в областном центре», – отметил он.

После выступления вместе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным и министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным Анохин стал гостем стенда Смоленской области.

«Подвели итоги работы за 2023 год. Марат Шакирзянович высоко оценил профессионализм региональной команды», –поделился итогами встречи губернатор.

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов.  Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района  при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу.  Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.