Как в регионе улучшают транспортную доступность. В Смоленской области в 2023 году отремонтировали рекордное количество дорог. А число приведённых в нормативное состояние мостов в три раза превысило показатель 2022 года.
Об успехах региона в развитии транспортной отрасли рассказал на пленарной сессии форума «Инфраструктура и городская среда» губернатор Смоленской области Василий Анохин. Мероприятие прошло 2 февраля на международной выставке «Россия» в Москве.
Пошли на рекорд
По словам Василия Анохина, в прошлом году область существенно нарастила скорость строительства и ремонта автомобильных дорог. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и федеральному проекту «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» работы реализовали в разных частях Смоленщины.
Он подчеркнул, что удалось отремонтировать 350 км дорог регионального и межмуниципального значения, причём показатель является рекордным за пять лет.
«Отремонтировали 120 км автомобильных дорог местного значения. Это в 2 раза больше по сравнению с 2022 годом, привели в нормативное состояние 30 мостов – в 3 раза больше, чем в 2022 году», – пояснил Василий Анохин.
Высокая оценка
В рамках пленарной сессии губернатор рассказал, как обновляется общественный транспорт Смоленской области. Впервые за 10 лет для муниципальных образований региона и Смоленска закупили новый подвижной состав пассажирского транспорта. Это 97 автобусов.
«Благодарен президенту Владимиру Владимировичу Путину и правительству за внимание, которое уделяется региону со стороны федерального центра. Современные и комфортные автобусы – один из важных запросов смолян на сегодняшний день. Их выход на линии значительно улучшит транспортную доступность в областном центре», – отметил он.
После выступления вместе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным и министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным Анохин стал гостем стенда Смоленской области.
«Подвели итоги работы за 2023 год. Марат Шакирзянович высоко оценил профессионализм региональной команды», –поделился итогами встречи губернатор.
04.09.2026 09:56
Сергей Горелов: день открытых ворот проведут на заводе
Такое мероприятие готовят на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Если про «Дни открытых дверей», когда на предприятия и организации приглашаются желающие ознакомиться с производством и деятельностью приглашаются все желающие, то на заводе, которым руководит Сергей Горелов, решили пойти ещё дальше. — Конечно, двери у нас тоже есть, но в основном грузы в заводские цеха поступают через огромные
04.09.2026 09:43
Мужчин и женщина ранены при нападении дронов в Суземском районе
Мужчин и женщина ранены при нападении дронов в Суземском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За прошедшие сутки Брянщина вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии сбили в небе над регионом
04.09.2026 08:38
Микроавтобус сбил пешехода на трассе в Почепском районе накануне
Микроавтобус сбил пешехода на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 2 сентября на 3-м км автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков – Подбелово» в Почепском районе произошло ДТП. 71-летний водитель за рулём микроавтобуса GAZELLE NEXT сбил 58-летнего пешехода. Мужчина шёл по середине проезжей части в попутном направлении. Пешеход получил
03.09.2026 19:41
Егор Ковальчук: «Опыт работы в ЛНР помогает»
В интервью ТАСС временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор рассказал, как ему помогает опыт работы в правительстве Луганской Народной Республики. «Когда каждый день идут совершенно сложные оперативные сводки, связанные с повреждением имущества, с нарушением работы каких-то систем, к этому нужно правильно относиться, по-рабочему, но при этом оперативно реагировать. Безусловно, опыт
03.09.2026 18:41
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья. Об этом сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук в интервью ТАСС. В Брянской области появится новая мера поддержки жителей, пострадавших от ВСУ. Тем, чьё жилье было повреждено при атаках, компенсируют затраты на аренду другой жилплощади. «Сейчас готовятся меры по компенсации возможных расходов на аренду жилья в
03.09.2026 17:39
Кражу велосипеда раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу велосипеда от магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 53-летний житель города Брянска. Он оставил свой велосипед около магазина на улице Тельмана в Володарском районе. Транспортное средство мужчина пристегнул специальным тросом и оставил на несколько дней без личного присмотра. Вернувшись заявитель не нашёл своё имущество