Как в регионе улучшают транспортную доступность. В Смоленской области в 2023 году отремонтировали рекордное количество дорог. А число приведённых в нормативное состояние мостов в три раза превысило показатель 2022 года.
Об успехах региона в развитии транспортной отрасли рассказал на пленарной сессии форума «Инфраструктура и городская среда» губернатор Смоленской области Василий Анохин. Мероприятие прошло 2 февраля на международной выставке «Россия» в Москве.
Пошли на рекорд
По словам Василия Анохина, в прошлом году область существенно нарастила скорость строительства и ремонта автомобильных дорог. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и федеральному проекту «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» работы реализовали в разных частях Смоленщины.
Он подчеркнул, что удалось отремонтировать 350 км дорог регионального и межмуниципального значения, причём показатель является рекордным за пять лет.
«Отремонтировали 120 км автомобильных дорог местного значения. Это в 2 раза больше по сравнению с 2022 годом, привели в нормативное состояние 30 мостов – в 3 раза больше, чем в 2022 году», – пояснил Василий Анохин.
Высокая оценка
В рамках пленарной сессии губернатор рассказал, как обновляется общественный транспорт Смоленской области. Впервые за 10 лет для муниципальных образований региона и Смоленска закупили новый подвижной состав пассажирского транспорта. Это 97 автобусов.
«Благодарен президенту Владимиру Владимировичу Путину и правительству за внимание, которое уделяется региону со стороны федерального центра. Современные и комфортные автобусы – один из важных запросов смолян на сегодняшний день. Их выход на линии значительно улучшит транспортную доступность в областном центре», – отметил он.
После выступления вместе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным и министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным Анохин стал гостем стенда Смоленской области.
«Подвели итоги работы за 2023 год. Марат Шакирзянович высоко оценил профессионализм региональной команды», –поделился итогами встречи губернатор.
12.08.2026 19:56
Восьмая модельная библиотека откроется в Брянске ко Дню города
Библиотека №15 в Бежице завершает модернизацию. В Брянске готовится к открытию восьмая модельная библиотека. Учреждение №15 в Бежицком районе завершает обновление по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». Капитальный ремонт уже выполнен, сейчас специалисты расставляют книги, новую мебель и подключают технику. Заместитель главы городской администрации Александр Гаврилов отметил, что здесь создано
12.08.2026 18:55
Брянские спасатели провели день безопасности в лагере «Искорка»
Детям рассказали о правилах пожарной безопасности и показали пожарно-спасательную технику. В детском оздоровительном лагере «Искорка» прошел день безопасности. Сотрудники МЧС провели для воспитанников практические занятия, на которых объяснили алгоритмы действий при чрезвычайных ситуациях, способы вызова экстренных служб и разобрали типичные ошибки. Затем ребятам продемонстрировали пожарно-спасательную технику и оборудование, показали, как работают инструменты и средства
12.08.2026 17:35
В брянском поселке Свень подрядчик срывает сдачу детсада по нацпроекту
Готовность объекта всего 44%, хотя работы должны были завершить до 31 августа. В поселке Свень подрядчик затянул строительство детского сада по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Контракт предполагал сдачу объекта до 31 августа, однако строительная готовность составляет 44%. Аванс подрядчик получил, но не отработал. Об этом сообщили в пресс-службе Брянской городской администрации. Врио губернатора Егор
12.08.2026 16:25
В Карачеве 72-летний брянец ГАЗе сбил 16-летнюю девушку
ДТП произошло 11 августа около 11:30. В Карачеве 16-летняя девушка попала под колёса ГАЗа, перебегая дорогу в неположенном месте. 72-летний водитель автомобиля ГАЗ-3102, двигаясь из Орла в Брянск, сбил подростка вне пешеходного перехода, хотя тот находился в зоне видимости. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Брянской области. Пострадавшая получила травмы и была доставлена в
12.08.2026 15:28
В Брянском районе обезвредили 76-миллиметровый артиллерийский снаряд
Боеприпас времен войны изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. В Брянском районе обезвредили артиллерийский снаряд калибра 76 миллиметров, оставшийся со времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасного предмета поступило сегодня, 12 августа, в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели
12.08.2026 14:14
Брянская область получит семь новых производств на 18 миллиардов рублей
Инвестпроекты охватят сельское хозяйство, переработку и машиностроение. Брянская область получит семь новых производств на общую сумму 18,2 миллиарда рублей. Они появятся в рамках расширения свободной экономической зоны на всю территорию региона. Как пояснил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин, теперь льготный режим доступен для новых проектов в любых районах области при минимальном пороге капитальных