Километры жизни

07 февраля 12:08 Деловые новости
Километры жизни

Как в регионе улучшают транспортную доступность. В Смоленской области в 2023 году отремонтировали рекордное количество дорог. А число приведённых в нормативное состояние мостов в три раза превысило показатель 2022 года. 

Об успехах региона в развитии транспортной отрасли рассказал на пленарной сессии форума «Инфраструктура и городская среда» губернатор Смоленской области Василий Анохин. Мероприятие прошло 2 февраля на международной выставке «Россия» в Москве.

Пошли на рекорд

По словам Василия Анохина, в прошлом году область существенно нарастила скорость строительства и ремонта автомобильных дорог. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и федеральному проекту «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» работы реализовали в разных частях Смоленщины.

Он подчеркнул, что удалось отремонтировать 350 км дорог регионального и межмуниципального значения, причём показатель является рекордным за пять лет.

«Отремонтировали 120 км автомобильных дорог местного значения. Это в 2 раза больше по сравнению с 2022 годом, привели в нормативное состояние 30 мостов – в 3 раза больше, чем в 2022 году», – пояснил Василий Анохин.

Высокая оценка

Километры жизниВ рамках пленарной сессии губернатор рассказал, как обновляется общественный транспорт Смоленской области. Впервые за 10 лет для муниципальных образований региона и Смоленска закупили новый подвижной состав пассажирского транспорта. Это 97 автобусов.

«Благодарен президенту Владимиру Владимировичу Путину и правительству за внимание, которое уделяется региону со стороны федерального центра. Современные и комфортные автобусы – один из важных запросов смолян на сегодняшний день. Их выход на линии значительно улучшит транспортную доступность в областном центре», – отметил он.

После выступления вместе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным и министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным Анохин стал гостем стенда Смоленской области.

«Подвели итоги работы за 2023 год. Марат Шакирзянович высоко оценил профессионализм региональной команды», –поделился итогами встречи губернатор.

Читайте также


Новости регионов


27.09.2026 15:08
Бывшую замдиректора брянского центра соцобслуживания осудили за взятки
Бывшая замдиректора брянского центра соцобслуживания получила условный срок и штраф за взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Новозыбкове вынес приговор по уголовному делу о получение взятки. На скамье подсудимых оказалась 43-летняя бывшая замдиректора Комплексного центра социального обслуживания населения города Новозыбкова и Новозыбковского района. С декабря 2021 года по май 2023
27.09.2026 14:03
Брянский спортсмен завоевал «золото» чемпионата России по велоспорту BMX
Брянский спортсмен завоевал «золото» чемпионата России по велоспорту BMX. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   27 сентября в городе Ростов‑на‑Дону завершились чемпионат и первенство России по велосипедному спорту в дисциплине BMX-гонка «Круйзер». В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены из Москвы, Республики Мордовия, Краснодара, Донецка, Пензы и Ростова‑на‑Дону. Среди мужчин на чемпионате первое
27.09.2026 13:43
Водитель ранен при ударе ВСУ по машине в Клинцовском районе
Водитель ранен при ударе ВСУ по машине в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. 14 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
26.09.2026 19:06
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В субботу, 26 сентября, ВСУ атаковал автозаправочную станцию в посёлке Климово. Ранения получил мужчина, который находился на территории. Второй удар ВСУ нанесли по магазину в посёлке Белая Березка в Трубчевском район. Травмы получила
26.09.2026 14:58
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ минувшей ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью ВСУ провёл массированную атаку по Брянской области. В Новозыбковском городском округе беспилотника повреждения получила телевизионная вышка. В Брянске повреждены два частных дома, а также остекление и фасад
26.09.2026 13:50
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью. Об этом в свои соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. В Унечском районе повреждены пути. Из-за этого было приостановлено движение двух грузовых поездов Брянск-Унеча и Злынка-Брянск и отменена электричка Унеча-Почеп. Также в пути задержались пассажирские поезда