В Смоленской области появится больше туристических маршрутов и больше предложений для потенциальных туристов.
О планах по развитию туристического потенциала Смоленщины рассказал губернатор Василий Анохин на заседании правительственной комиссии по развитию туризма в России под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.
В 2024 году в регионе масштабно отметят 90-летие со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина. К празднованию этой даты область получила дополнительное федеральное финансирование на развитие туризма. Деньги направят, в частности, на создание туристического кода в Гагарине.
Также в планах – празднование 220-летнего юбилея родоначальника русской классической музыки Михаила Ивановича Глинки,что может быть интересно поклонникам творчества композитора со всей страны. А те, кто ранее посещал гастрофестиваль в Смоленске, наверняка будут рады узнать о том, что мероприятие намерены организовать и в 2024 году.
Помимо этого, в Смоленске начата работа по формированию первого туристско-информационного центра Союзного государства — Союзного Дома. Специалисты разрабатывают совместные программы, которые будут включать в себя интересные объекты и места как на территории Смоленщины, так и в Республике Беларусь.
06.06.2026 14:43
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В субботу, 6 июня, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV-дроны ударили по селу Чубковичи. Ранения получили женщина, её шестилетний сын и семилетняя дочь. Пострадавших доставили в больницу. Глава региона Егор Ковальчук
06.06.2026 13:30
Брянские гандболисты выиграли всероссийский турнир в Казани
В Казани прошло всероссийское первенство по гандболу спортивной школы «Ак Буре». Участие в турнире приняли мальчики 10-11 лет из разных регионов. За главный трофей боролись шесть команд. Брянскую область представили воспитанники спортивной школы Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Юные спортсмены заняли первое место. Лучшим игроком команды Брянск стал Артём Прохоренков. «Интересный и полезный турнир в
05.06.2026 17:45
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 4 июня в городе Клинцы произошло ДТП. 66-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ» сбил 77-летнюю женщину. Пенсионерка шла по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами госпитализировали в больницу. На водителя полицейские возбудили дело об административном правонарушении.
05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях