Как в регионе готовят специалистов для стройкомплекса. В Смоленске можно будет получить профессию инженера-строителя. При поддержке правительства региона в этом году начнётся реализация новой сетевой образовательной программы бакалавриата «Строительство» – кадры совместно будут готовить Смоленский государственный университет и НИУ Московский государственный строительный университет.
Известно, что для подготовки будущих специалистов выделено 20 бюджетных мест, конкурсный приём на которые стартует уже летом.
Запрос услышан
«Один из наших приоритетов – это подготовка квалифицированных кадров для разных отраслей экономики области. Смоленский стройкомплекс сейчас испытывает нехватку специалистов, в том числе и инженеров. Этот запрос был выявлен в ходе совместной работы и общения с застройщиками региона. Теперь вместе с МГСУ будем решать эту проблему», – прокомментировал губернатор Смоленской области Василий Анохин.
Всё обучение по программе будет организовано в Смоленске. Преподаватели из Москвы будут работать со студентами в «гибридном формате» – очно на базе СмолГУ и дистанционно – через онлайн инструменты.
«Реализация сетевых образовательных программ, ориентированных на подготовку кадров для строительной отрасли с российскими вузами, является одной из важнейших задач, сформулированных в том числе и в программе развития нашего университета. Только хорошо подготовленные выпускники смогут обеспечить инновационное развитие отрасли, её технологический и цифровой суверенитет, способствуя достижению национальных целей и реализации национальных проектов», – отметил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.
Трудоустройство гарантировано
У смоленского вуза есть уже договорённости не только с коллегами из НИУ, но и с крупными смоленскими строительными компаниями.
«Это значит, что студенты уже с первого курса могут быть уверены – их ждут на предприятиях региона, обеспечат рабочими местами. Более того, практикоориентированность образовательного процесса будущих специалистов даст множество возможностей для карьерного старта и профессионального роста ещё в студенчестве», – подчеркнул ректор СмолГУ Михаил Артёменков.
Отметим, что правительство области комплексно решает вопрос подготовки кадров для строительной отрасли. В 2023 году на базе Смоленского строительного колледжа был создан образовательно-производственный кластер строительной отрасли. Для этого там создали 11 современных лабораторий, провели ремонт и переоснащение учреждений образования, входящих в новую структуру. Также налажено тесное сотрудничество с работодателями.
Фото: Пресс-служба Правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, mgsu.ru, fyrfyrtort.ru, t.me/s/artemenkovsmolgu
01.02.2026 18:01
Хозпостройки загорелись в Брянске в первый день февраля
Хозпостройки загорелись в Брянске в первый день февраля. Об этом сообщили в региональном МЧС. Ночью 1 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. В переулке Карачижский загорелись хозяйственные постройки. Оперативно на происшествие приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели за час потушили возгорание. Люди травм не получили.
01.02.2026 17:29
Жилец дома получил ожоги на пожаре в Рогнедино
Жилец дома получил ожоги на пожаре в Рогнедино. Об этом сообщили в региональном МЧС. 31 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Рогнедино. На улице Ленина в четырехквартирном жилом доме произошло возгорание в одном из помещений. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно потушили пожар. Ожоги
01.02.2026 16:56
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Дубровке накануне
Мужчина и женщина пострадали при столкновении «ВАЗа» и «КАМАЗа» в Дубровке накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 31 января в посёлке Дубровка в районе дома №21 на улице Победы произошла авария. 61-летний мужчина не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-21150». Легковушка выехала на встречную полосу и врезалась в «КАМАЗ». Водитель и 33-летняя пассажирка
31.01.2026 15:55
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. Коммунальные службы круглосуточно убирают снег с магистралей регионального и межмуниципального значения. В минувшие сутки на дорогах работали 143 единицы техники. Специалисты очистили от снега более 1 тысячи километров проезжей части и свыше 2,2 тысяч километров
31.01.2026 15:46
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об использовании поддельного водительского удостоверения. На скамье подсудимых оказалась 20-летняя жительница Мглинского района. В августе 2025 года девушка через интернет купила поддельное водительское удостоверение категории «В, В1, М». За фальшивый документ она заплатила
31.01.2026 11:16
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью ВСУ вновь атаковали Брянскую область. Военнослужащие Минобороны РФ обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы