Как в регионе готовят специалистов для стройкомплекса. В Смоленске можно будет получить профессию инженера-строителя. При поддержке правительства региона в этом году начнётся реализация новой сетевой образовательной программы бакалавриата «Строительство» – кадры совместно будут готовить Смоленский государственный университет и НИУ Московский государственный строительный университет.
Известно, что для подготовки будущих специалистов выделено 20 бюджетных мест, конкурсный приём на которые стартует уже летом.
Запрос услышан
«Один из наших приоритетов – это подготовка квалифицированных кадров для разных отраслей экономики области. Смоленский стройкомплекс сейчас испытывает нехватку специалистов, в том числе и инженеров. Этот запрос был выявлен в ходе совместной работы и общения с застройщиками региона. Теперь вместе с МГСУ будем решать эту проблему», – прокомментировал губернатор Смоленской области Василий Анохин.
Всё обучение по программе будет организовано в Смоленске. Преподаватели из Москвы будут работать со студентами в «гибридном формате» – очно на базе СмолГУ и дистанционно – через онлайн инструменты.
«Реализация сетевых образовательных программ, ориентированных на подготовку кадров для строительной отрасли с российскими вузами, является одной из важнейших задач, сформулированных в том числе и в программе развития нашего университета. Только хорошо подготовленные выпускники смогут обеспечить инновационное развитие отрасли, её технологический и цифровой суверенитет, способствуя достижению национальных целей и реализации национальных проектов», – отметил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.
Трудоустройство гарантировано
У смоленского вуза есть уже договорённости не только с коллегами из НИУ, но и с крупными смоленскими строительными компаниями.
«Это значит, что студенты уже с первого курса могут быть уверены – их ждут на предприятиях региона, обеспечат рабочими местами. Более того, практикоориентированность образовательного процесса будущих специалистов даст множество возможностей для карьерного старта и профессионального роста ещё в студенчестве», – подчеркнул ректор СмолГУ Михаил Артёменков.
Отметим, что правительство области комплексно решает вопрос подготовки кадров для строительной отрасли. В 2023 году на базе Смоленского строительного колледжа был создан образовательно-производственный кластер строительной отрасли. Для этого там создали 11 современных лабораторий, провели ремонт и переоснащение учреждений образования, входящих в новую структуру. Также налажено тесное сотрудничество с работодателями.
Фото: Пресс-служба Правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, mgsu.ru, fyrfyrtort.ru, t.me/s/artemenkovsmolgu
18.10.2026 17:52
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Белая Берёзка в Трубчевском районе. Во время пожара термические ожоги получил хозяин жилища. Мужчину отвезли в больницу. Кроме того, 17 октября около посёлка Мамай Новозыбковского городского округа
18.10.2026 17:50
Валентине Воснятиной из Сельцо присвоено звание «Мать-героиня»
Президент России присвоил Валентине Воснятиной из Сельцо звание «Мать-героиня». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня». Государственной награды за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей удостоена Валентина Ивановна Воснятина из города Сельцо. Супруги Воснятины в браке уже 53 года.
18.10.2026 17:48
Директор брянского предприятия осуждён за гибель сотрудника
Директор предприятия в Почепе получил условное наказание за гибель сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался директор предприятия в городе Почепе. По версии следствия, в июле 2025 года фигурант допустил разнорабочего к выполнению опасных работ
17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью