Как в регионе готовят специалистов для стройкомплекса. В Смоленске можно будет получить профессию инженера-строителя. При поддержке правительства региона в этом году начнётся реализация новой сетевой образовательной программы бакалавриата «Строительство» – кадры совместно будут готовить Смоленский государственный университет и НИУ Московский государственный строительный университет.
Известно, что для подготовки будущих специалистов выделено 20 бюджетных мест, конкурсный приём на которые стартует уже летом.
Запрос услышан
«Один из наших приоритетов – это подготовка квалифицированных кадров для разных отраслей экономики области. Смоленский стройкомплекс сейчас испытывает нехватку специалистов, в том числе и инженеров. Этот запрос был выявлен в ходе совместной работы и общения с застройщиками региона. Теперь вместе с МГСУ будем решать эту проблему», – прокомментировал губернатор Смоленской области Василий Анохин.
Всё обучение по программе будет организовано в Смоленске. Преподаватели из Москвы будут работать со студентами в «гибридном формате» – очно на базе СмолГУ и дистанционно – через онлайн инструменты.
«Реализация сетевых образовательных программ, ориентированных на подготовку кадров для строительной отрасли с российскими вузами, является одной из важнейших задач, сформулированных в том числе и в программе развития нашего университета. Только хорошо подготовленные выпускники смогут обеспечить инновационное развитие отрасли, её технологический и цифровой суверенитет, способствуя достижению национальных целей и реализации национальных проектов», – отметил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.
Трудоустройство гарантировано
У смоленского вуза есть уже договорённости не только с коллегами из НИУ, но и с крупными смоленскими строительными компаниями.
«Это значит, что студенты уже с первого курса могут быть уверены – их ждут на предприятиях региона, обеспечат рабочими местами. Более того, практикоориентированность образовательного процесса будущих специалистов даст множество возможностей для карьерного старта и профессионального роста ещё в студенчестве», – подчеркнул ректор СмолГУ Михаил Артёменков.
Отметим, что правительство области комплексно решает вопрос подготовки кадров для строительной отрасли. В 2023 году на базе Смоленского строительного колледжа был создан образовательно-производственный кластер строительной отрасли. Для этого там создали 11 современных лабораторий, провели ремонт и переоснащение учреждений образования, входящих в новую структуру. Также налажено тесное сотрудничество с работодателями.
Фото: Пресс-служба Правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, mgsu.ru, fyrfyrtort.ru, t.me/s/artemenkovsmolgu
30.09.2026 18:22
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта жителям подшефной Брянки
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта юным жителям подшефной Брянки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В подшефном Брянской области городе Брянке Луганской народной республики накануне прошли мероприятия, посвященном Дню воссоединения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Участие в них принял заместитель губернатора региона Виталий Свинцов. Зам брянского губернатора вручил первые
30.09.2026 17:39
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В парке имени А.К. Толстого в городе Брянске стартовало благоустройство площадки перед сценой летней эстрады. Работы проводят по программе «Инициативное бюджетирование». На преображение выделили около 2,5 миллиона рублей. Специалисты выложат плиткой тротуарные дорожки, установят пять лавочек
30.09.2026 16:34
Суд отправил обвиняемого в убийстве жены брянца в СИЗО
Суд отправил 57-летнего жителя Клинцов, обвиняемого в убийстве жены, в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства женщины в городе Клинцы. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали 57-летнего жителя. По версии следствия, утром 25 сентября в своей квартире фигурант распивал спиртные напитки
30.09.2026 15:32
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Донбасской. За три месяца подрядчик обновил почти полкилометра дороги от пересечения с улицами Металлургов и Северной. Рабочие уложили асфальтобетонное покрытие на проезжей части и построили тротуар. Для безопасности пешеходов специалисты
30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия. По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка.