Как в регионе готовят специалистов для стройкомплекса. В Смоленске можно будет получить профессию инженера-строителя. При поддержке правительства региона в этом году начнётся реализация новой сетевой образовательной программы бакалавриата «Строительство» – кадры совместно будут готовить Смоленский государственный университет и НИУ Московский государственный строительный университет.
Известно, что для подготовки будущих специалистов выделено 20 бюджетных мест, конкурсный приём на которые стартует уже летом.
Запрос услышан
«Один из наших приоритетов – это подготовка квалифицированных кадров для разных отраслей экономики области. Смоленский стройкомплекс сейчас испытывает нехватку специалистов, в том числе и инженеров. Этот запрос был выявлен в ходе совместной работы и общения с застройщиками региона. Теперь вместе с МГСУ будем решать эту проблему», – прокомментировал губернатор Смоленской области Василий Анохин.
Всё обучение по программе будет организовано в Смоленске. Преподаватели из Москвы будут работать со студентами в «гибридном формате» – очно на базе СмолГУ и дистанционно – через онлайн инструменты.
«Реализация сетевых образовательных программ, ориентированных на подготовку кадров для строительной отрасли с российскими вузами, является одной из важнейших задач, сформулированных в том числе и в программе развития нашего университета. Только хорошо подготовленные выпускники смогут обеспечить инновационное развитие отрасли, её технологический и цифровой суверенитет, способствуя достижению национальных целей и реализации национальных проектов», – отметил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.
Трудоустройство гарантировано
У смоленского вуза есть уже договорённости не только с коллегами из НИУ, но и с крупными смоленскими строительными компаниями.
«Это значит, что студенты уже с первого курса могут быть уверены – их ждут на предприятиях региона, обеспечат рабочими местами. Более того, практикоориентированность образовательного процесса будущих специалистов даст множество возможностей для карьерного старта и профессионального роста ещё в студенчестве», – подчеркнул ректор СмолГУ Михаил Артёменков.
Отметим, что правительство области комплексно решает вопрос подготовки кадров для строительной отрасли. В 2023 году на базе Смоленского строительного колледжа был создан образовательно-производственный кластер строительной отрасли. Для этого там создали 11 современных лабораторий, провели ремонт и переоснащение учреждений образования, входящих в новую структуру. Также налажено тесное сотрудничество с работодателями.
Фото: Пресс-служба Правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, mgsu.ru, fyrfyrtort.ru, t.me/s/artemenkovsmolgu
20.05.2026 13:30
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Бишкек республика Киргизия завершился чемпионат мира по рукопашному бою. В составе сборной России выступал воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Торпедо» города Брянска Александр Горохов. Брянец выиграл четыре боя. Он завоевал золотую медаль. Александр Горохов стал двукратным
20.05.2026 13:03
В Брянской области трое подростков пострадали из-за зацепинга — железнодорожники бьют тревогу
Три случая зацепинга за два дня — такую статистику зафиксировали в Брянской области на минувшей неделе. Пресс-служба Московской железной дороги признала: подобного в регионе раньше не наблюдалось. Зацепинг — это когда подростки цепляются за вагон или забираются на крышу ради острых ощущений и ролика в соцсети. Первый пострадавший — подросток 2010 года рождения — получил
20.05.2026 12:43
Дорогу восстанавливает подрядчик в Брянском районе по нацпроекту
Дорогу восстанавливает подрядчик в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино. Подрядчик ИП Макарян обновляет 1,9 километра дороги за деревней Тешеничи в направлении деревни Бакшеево. В настоящее время специалисты восстанавливают дорожное полотно. В основание дороги засыпают
20.05.2026 12:16
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за убийство сожителя
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за убийство сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об умышленном причинении смертельных травм. На скамье подсудимых оказалась 22-летняя жительница областного центра. В декабре 2025 года у себя дома фигурантка поссорилась с 31-летним сожителем. Женщина ударила мужчину кухонным
20.05.2026 12:00
Трое юных зацеперов пострадали на прошлой неделе в Брянской области
Трое юных зацеперов пострадали на прошлой неделе в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области с начала 2026 года пострадали четверо юных зацеперов в возрасте 11-14 лет. Трое подростков травмированы 13 и 14 мая. Они пострадали на станции Сельцо и вблизи остановочного пункта Красный Профинтерн на перегоне Брянск-Орловский
20.05.2026 11:32
Брянские тхэквондисты привезли 14 медалей с Фестиваля в Рославле
Брянские тхэквондисты привезли 14 медалей с Фестиваля в Рославле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В субботу, 16 мая, в городе Рославле состоялся Фестиваль тхэквондо Рославльской окружной Федерации тхэквондо. Соревнования посвятили 108-й годовщине пограничных войск России. На турнире выступили 380 спортсменов из Смоленской, Брянской, Калужской и Курской областей. Честь региона отстаивали