От Мангуша до Орла

27 марта 11:05 Деловые новости
От Мангуша до Орла

В Смоленске прошла Межрегиональная конференция поисковиков в честь открытия нового сезона «Вахты Памяти-2024». Представители 80 отрядов из разных уголков России, в числе которых поисковики ЛДНР и подшефного Мангуша, собрались в Штабе общественной поддержки региона. Акция «Дорога домой» и Межрегиональная конференция ознаменовали открытие «Вахты Памяти-2024».

В последний путь

От Мангуша до ОрлаАкция «Дорога домой» прошла в сквере Воинов-интернационалистов. В торжественной обстановке собравшиеся простились с погибшим в Духовщинском районе красноармейцем Иваном Воробьевым и передали его останки на родину — в город Ливны Орловской области.

Стрелок Иван Петрович Воробьев родился в 1911 году, в первый же день войны оказался на фронте. В августе 1941 года был признан пропавшим без вести.

Поднять солдата летом прошлого года удалось отряду «Переправа» Кардымовского района, который возглавляет Наталья Максимова. Она рассказала, что тогда поисковикам улыбнулась редкая удача – в одном месте удалось найти восемь бойцов с медальонами, а значит, вернуть их имена из небытия.

Забрать останки солдата приехала делегация из Орловской области.

– Почти вся деревня, откуда родом наш земляк, носила фамилию Воробьевы, но родственники по крови разъехались во время эвакуации, а архив полностью сгорел. Мы продолжим их искать. Сейчас мы возвращаем нашего героя домой, где будет произведено захоронение и отданы все воинские и духовные почести, – пояснил Вячеслав Леонов, руководитель Орловской региональной общественной организации «Поисковый отряд „Подвиг“».

Собравшиеся проводили воина в последний путь, совершив по канонам православной церкви чин литии.

— Спасибо нашим поисковикам за их обширную работу. Они подняли героя, подвиг которого, как и всего поколения победителей, вдохновляет участников сегодняшней специальной военной операции на борьбу с фашизмом. Мы в долгу перед нашими предками, защитившими свободу и независимость Родины, — отметил в своем выступлении депутат Смоленской областной Думы, председатель Смоленского областного Совета ветеранов Виталий Вовченко.

Поисковое братство

От Мангуша до ОрлаЗатем в штабе общественной поддержки состоялась масштабная конференция в честь открытия нового полевого сезона. Впервые в Смоленск приехали поисковики из новых регионов России – Луганской и Донецкой Народных Республик, подшефного Мангуша. Напомним, ранее Смоленская область взяла шефство над поселком Мангуш и всем Першотравневым районом ДНР.

Отметим, традиционно «Вахты Памяти» проходят при поддержке проекта «Связь поколений». Как отметила координатор проекта, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских, поисковое братство продолжает свою работу, принимая в свою семью все новых и новых поисковиков со всех уголков нашей Родины.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов – давний друг и соратник смоленских поисковиков. Он сам руководит поисковым отрядом «Славяне», является координатором федерального проекта «Историческая память» в регионе. Игорь Ляхов рассказал о вкладе депутатов в патриотическое воспитание молодежи.

– Мы давно поддерживаем поисковиков Смоленщины. Вместе реализуем несколько патриотических проектов, ведем большую работу среди молодежи. Мы увековечиваем память о героях 1812 года, Великой Отечественной войны. Заботимся о памятниках, мемориалах, одиноких могилах, содержим их в порядке независимо от памятных дат. Все наши проекты, вся большая работа направлена на сохранение нашей истории, которую сейчас пытаются переписать и исказить. Наш долг – не дать этого сделать, сохранив страницы истории, великий подвиг народа», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Представитель Мангуша Владимир Щербаков рассказал о том, какой вклад сегодня вносят местные поисковики: «Сейчас невольно сравниваешь события Великой Отечественной войны и события специальной военной операции. К сожалению, и сейчас гибнут наши бойцы, некоторые пропадают. И наши поисковики помогают отыскать парней, вернуть их домой».

С открытием полевого сезона поисковиков поздравил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Сенатор РФ, координатор проекта «Все – для фронта» Артем Малащенков рассказал о гуманитарной миссии партии на освобожденных территориях, где и сам не раз бывал.

Он подчеркнул, что связь поколений лучше всего видна «за ленточкой». Там, в окопах, сердца бойцов греют фотографии их прадедов, которые также с оружием в руках защищали Родину.

Поисковики готовятся вместе продолжить эту важную миссию. Полевые работы в этом году пройдут в Угранском районе в конце апреля. Здесь в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои…

Андрей СМИРНОВ. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


07.12.2025 15:45
Проект Брянского строительного колледжа вошёл в ТОП-100 в России
Проект Брянского строительного колледжа вошёл в ТОП-100 лучших в России на премии «Лидер СПО». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошла церемония награждения лауреатов XX общественно-профессиональной премии «Лидер СПО». В номинации «Лидер образовательных инициатив в патриотическом воспитании» был представлен Брянский строительный колледж имени профессора Жуковского. Проект
07.12.2025 12:43
Жилой дом потушили спасатели в Красногорском районе в пятницу
Жилой дом потушили спасатели в Красногорском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном УМВД.  5 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Красногорском районе. В посёлке Увелье на улице Советская загорелся частный жилой дом.  На вызов быстро приехали две автоцистерны. Пожар спасатели оперативно ликвидировали.  Люди в огне не
07.12.2025 10:42
Водитель грузовика ранен при атаке ВСУ в Погарском районе
Водитель грузовика ранен при атаке ВСУ на машину в Погарском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали посёлок Мирские Погарского района.  FPV-дроны нанесли целенаправленный удар по грузовому автомобилю. Ранения получил водитель. Его оперативно доставили в больницу.
06.12.2025 12:27
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В город Сергиев Посад Московской области в начале декабря прошли 28-е всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили памяти Заслуженного тренера СССР Сергея Тропинова. В весовой категории выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Михаил Романенко. Юный самбист завоевал
06.12.2025 12:15
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Уфе завершился чемпионат России по боксу. За медали боролись 163 сильнейших спортсменок из 48 регионов. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Елена Бабичева дошла до финала. В решающем поединке она уступила сопернице. Брянская чемпионка завоевала серебряную медаль.
06.12.2025 12:03
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Над регионом военные Министерства обороны РФ обнаружили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы