От Мангуша до Орла

27 марта 11:05 Деловые новости
От Мангуша до Орла

В Смоленске прошла Межрегиональная конференция поисковиков в честь открытия нового сезона «Вахты Памяти-2024». Представители 80 отрядов из разных уголков России, в числе которых поисковики ЛДНР и подшефного Мангуша, собрались в Штабе общественной поддержки региона. Акция «Дорога домой» и Межрегиональная конференция ознаменовали открытие «Вахты Памяти-2024».

В последний путь

От Мангуша до ОрлаАкция «Дорога домой» прошла в сквере Воинов-интернационалистов. В торжественной обстановке собравшиеся простились с погибшим в Духовщинском районе красноармейцем Иваном Воробьевым и передали его останки на родину — в город Ливны Орловской области.

Стрелок Иван Петрович Воробьев родился в 1911 году, в первый же день войны оказался на фронте. В августе 1941 года был признан пропавшим без вести.

Поднять солдата летом прошлого года удалось отряду «Переправа» Кардымовского района, который возглавляет Наталья Максимова. Она рассказала, что тогда поисковикам улыбнулась редкая удача – в одном месте удалось найти восемь бойцов с медальонами, а значит, вернуть их имена из небытия.

Забрать останки солдата приехала делегация из Орловской области.

– Почти вся деревня, откуда родом наш земляк, носила фамилию Воробьевы, но родственники по крови разъехались во время эвакуации, а архив полностью сгорел. Мы продолжим их искать. Сейчас мы возвращаем нашего героя домой, где будет произведено захоронение и отданы все воинские и духовные почести, – пояснил Вячеслав Леонов, руководитель Орловской региональной общественной организации «Поисковый отряд „Подвиг“».

Собравшиеся проводили воина в последний путь, совершив по канонам православной церкви чин литии.

— Спасибо нашим поисковикам за их обширную работу. Они подняли героя, подвиг которого, как и всего поколения победителей, вдохновляет участников сегодняшней специальной военной операции на борьбу с фашизмом. Мы в долгу перед нашими предками, защитившими свободу и независимость Родины, — отметил в своем выступлении депутат Смоленской областной Думы, председатель Смоленского областного Совета ветеранов Виталий Вовченко.

Поисковое братство

От Мангуша до ОрлаЗатем в штабе общественной поддержки состоялась масштабная конференция в честь открытия нового полевого сезона. Впервые в Смоленск приехали поисковики из новых регионов России – Луганской и Донецкой Народных Республик, подшефного Мангуша. Напомним, ранее Смоленская область взяла шефство над поселком Мангуш и всем Першотравневым районом ДНР.

Отметим, традиционно «Вахты Памяти» проходят при поддержке проекта «Связь поколений». Как отметила координатор проекта, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских, поисковое братство продолжает свою работу, принимая в свою семью все новых и новых поисковиков со всех уголков нашей Родины.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов – давний друг и соратник смоленских поисковиков. Он сам руководит поисковым отрядом «Славяне», является координатором федерального проекта «Историческая память» в регионе. Игорь Ляхов рассказал о вкладе депутатов в патриотическое воспитание молодежи.

– Мы давно поддерживаем поисковиков Смоленщины. Вместе реализуем несколько патриотических проектов, ведем большую работу среди молодежи. Мы увековечиваем память о героях 1812 года, Великой Отечественной войны. Заботимся о памятниках, мемориалах, одиноких могилах, содержим их в порядке независимо от памятных дат. Все наши проекты, вся большая работа направлена на сохранение нашей истории, которую сейчас пытаются переписать и исказить. Наш долг – не дать этого сделать, сохранив страницы истории, великий подвиг народа», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Представитель Мангуша Владимир Щербаков рассказал о том, какой вклад сегодня вносят местные поисковики: «Сейчас невольно сравниваешь события Великой Отечественной войны и события специальной военной операции. К сожалению, и сейчас гибнут наши бойцы, некоторые пропадают. И наши поисковики помогают отыскать парней, вернуть их домой».

С открытием полевого сезона поисковиков поздравил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Сенатор РФ, координатор проекта «Все – для фронта» Артем Малащенков рассказал о гуманитарной миссии партии на освобожденных территориях, где и сам не раз бывал.

Он подчеркнул, что связь поколений лучше всего видна «за ленточкой». Там, в окопах, сердца бойцов греют фотографии их прадедов, которые также с оружием в руках защищали Родину.

Поисковики готовятся вместе продолжить эту важную миссию. Полевые работы в этом году пройдут в Угранском районе в конце апреля. Здесь в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои…

Андрей СМИРНОВ. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


28.02.2026 12:21
Кражу ювелирных изделий раскрыли брянские правоохранители
Ранее судимую жительницу Дубровского района, подозреваемую в краже ювелирных изделий у родственницы, задержали брянские правоохранители. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Дубровского района. Из её дома пропали четыре золотых кольца. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастна 36-летняя родственница потерпевшей. Ранее она уже была судима.  Возбуждено уголовное дело по
28.02.2026 10:15
Дорожники латают ямы на дорогах в Брянске
Дорожники латают ямы на дорогах в Брянске «Кохером» и рециклерами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Дорожники занимаются ямочным ремонтом в городе Брянске. Накануне на улицах работали четыре рециклера и установка «Кохер». Объём бака для ремонтирующей горячей смеси у «Кохера» в несколько раз больше, чем у рециклера. За один рейс установка может «залатать» ямы
28.02.2026 08:21
Мужчина пострадал при нападении дронов на село Демьянки накануне
Мужчина пострадал при нападении дронов на село Демьянки накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    27 февраля ВСУ несколько раз атаковали Стародубский район. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу.  На месте происшествия работают оперативные и  экстренные службы.
27.02.2026 18:07
Бойцов «БАРС-Брянск» обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер»
Бойцов «БАРС-Брянск»  обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с командиром бригады «БАРС-Брянск» Сергеем Сергеевичем Антошиными и разработчиками наземного робототехнического комплекса (НРТК) «Курьер». Они обсудили предстоящее обучение бойцов работе с НРТК.  «Курьер» сегодня — самый массовый воюющий комплекс этого
27.02.2026 17:35
Девочка попала под автобус в городе Дятьково накануне
Девочка попала под автобус на пешеходном переходе в городе Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне в городе Дятьково произошла авария. В районе дома №45 по улице Ленина 39-летний водитель за рулём автобуса «ГАЗ» сбил 16-летнюю девушку. Подросток пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Девочку с травмами  госпитализировали. В обстоятельствах дорожно-транспортного
27.02.2026 16:43
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе днём в пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём, 27 февраля, ВСУ атаковали Стародубского муниципального округа. Дроны–камикадзе сбросили взрывные устройства в село Воронок. Повреждения получило здание фельдшерско – акушерского пункта.  Люди не пострадали.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные