От Мангуша до Орла

27 марта 11:05 Деловые новости
От Мангуша до Орла

В Смоленске прошла Межрегиональная конференция поисковиков в честь открытия нового сезона «Вахты Памяти-2024». Представители 80 отрядов из разных уголков России, в числе которых поисковики ЛДНР и подшефного Мангуша, собрались в Штабе общественной поддержки региона. Акция «Дорога домой» и Межрегиональная конференция ознаменовали открытие «Вахты Памяти-2024».

В последний путь

От Мангуша до ОрлаАкция «Дорога домой» прошла в сквере Воинов-интернационалистов. В торжественной обстановке собравшиеся простились с погибшим в Духовщинском районе красноармейцем Иваном Воробьевым и передали его останки на родину — в город Ливны Орловской области.

Стрелок Иван Петрович Воробьев родился в 1911 году, в первый же день войны оказался на фронте. В августе 1941 года был признан пропавшим без вести.

Поднять солдата летом прошлого года удалось отряду «Переправа» Кардымовского района, который возглавляет Наталья Максимова. Она рассказала, что тогда поисковикам улыбнулась редкая удача – в одном месте удалось найти восемь бойцов с медальонами, а значит, вернуть их имена из небытия.

Забрать останки солдата приехала делегация из Орловской области.

– Почти вся деревня, откуда родом наш земляк, носила фамилию Воробьевы, но родственники по крови разъехались во время эвакуации, а архив полностью сгорел. Мы продолжим их искать. Сейчас мы возвращаем нашего героя домой, где будет произведено захоронение и отданы все воинские и духовные почести, – пояснил Вячеслав Леонов, руководитель Орловской региональной общественной организации «Поисковый отряд „Подвиг“».

Собравшиеся проводили воина в последний путь, совершив по канонам православной церкви чин литии.

— Спасибо нашим поисковикам за их обширную работу. Они подняли героя, подвиг которого, как и всего поколения победителей, вдохновляет участников сегодняшней специальной военной операции на борьбу с фашизмом. Мы в долгу перед нашими предками, защитившими свободу и независимость Родины, — отметил в своем выступлении депутат Смоленской областной Думы, председатель Смоленского областного Совета ветеранов Виталий Вовченко.

Поисковое братство

От Мангуша до ОрлаЗатем в штабе общественной поддержки состоялась масштабная конференция в честь открытия нового полевого сезона. Впервые в Смоленск приехали поисковики из новых регионов России – Луганской и Донецкой Народных Республик, подшефного Мангуша. Напомним, ранее Смоленская область взяла шефство над поселком Мангуш и всем Першотравневым районом ДНР.

Отметим, традиционно «Вахты Памяти» проходят при поддержке проекта «Связь поколений». Как отметила координатор проекта, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских, поисковое братство продолжает свою работу, принимая в свою семью все новых и новых поисковиков со всех уголков нашей Родины.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов – давний друг и соратник смоленских поисковиков. Он сам руководит поисковым отрядом «Славяне», является координатором федерального проекта «Историческая память» в регионе. Игорь Ляхов рассказал о вкладе депутатов в патриотическое воспитание молодежи.

– Мы давно поддерживаем поисковиков Смоленщины. Вместе реализуем несколько патриотических проектов, ведем большую работу среди молодежи. Мы увековечиваем память о героях 1812 года, Великой Отечественной войны. Заботимся о памятниках, мемориалах, одиноких могилах, содержим их в порядке независимо от памятных дат. Все наши проекты, вся большая работа направлена на сохранение нашей истории, которую сейчас пытаются переписать и исказить. Наш долг – не дать этого сделать, сохранив страницы истории, великий подвиг народа», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Представитель Мангуша Владимир Щербаков рассказал о том, какой вклад сегодня вносят местные поисковики: «Сейчас невольно сравниваешь события Великой Отечественной войны и события специальной военной операции. К сожалению, и сейчас гибнут наши бойцы, некоторые пропадают. И наши поисковики помогают отыскать парней, вернуть их домой».

С открытием полевого сезона поисковиков поздравил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Сенатор РФ, координатор проекта «Все – для фронта» Артем Малащенков рассказал о гуманитарной миссии партии на освобожденных территориях, где и сам не раз бывал.

Он подчеркнул, что связь поколений лучше всего видна «за ленточкой». Там, в окопах, сердца бойцов греют фотографии их прадедов, которые также с оружием в руках защищали Родину.

Поисковики готовятся вместе продолжить эту важную миссию. Полевые работы в этом году пройдут в Угранском районе в конце апреля. Здесь в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои…

Андрей СМИРНОВ. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


11.04.2026 11:11
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске накануне. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    10 апреля в Брянске в урочище «Лесные сараи» прошёл митинг «Пусть бьют в набат колокола…». Мероприятие посвятили международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей и Дню памяти жертв геноцида советского народа. В митинге приняли участие руководитель Советского района Денис
11.04.2026 10:17
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники Госавтоинспекции Почепского района обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Mazda. Иномарка при обгоне проехала по обочине и пересекла разделительную полосу, чудом избежав аварии.  Полицейские установили, что за рулём был 44-летний мужчина.
11.04.2026 09:18
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге.    На участке Воротынск – Бабынино в Калужской области пройдёт капитальный ремонт. Из-за этого временно изменится график движения пассажирских поездов, следующих через Брянск.  С 12 по 16 апреля поезда № 85 Москва – Новозыбков будет отправляться из
10.04.2026 18:01
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед»
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   На прошлой неделе в Москва в Академии Игоря Крутого состоялся международный вокальный конкурс «Шаг вперед». Победителями и призёрами стали 44 человека из разных регионов. В жюри конкурса вошли легендарный композитор Игорь Крутой и музыкальный продюсер всех
10.04.2026 17:31
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суражский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Белгородской области.  По версии правоохранителей, молодой человек вступил в преступный сговор с телефонными мошенниками. В декабре 2025 года злоумышленники по телефону сообщили 77-летней жительнице Суража, что с
10.04.2026 16:37
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В день празднования Пасхи, 12 апреля, троллейбусы №1т, 2т, 7т, 9т, 11т, 12т, 13т и 14т будут работать по расписанию выходного дня. С Центрального кладбища на улице Красноармейская, 105 троллейбусы №7т с 8:30 до 15 часов пойдут