От Мангуша до Орла

27 марта 11:05 Деловые новости
От Мангуша до Орла

В Смоленске прошла Межрегиональная конференция поисковиков в честь открытия нового сезона «Вахты Памяти-2024». Представители 80 отрядов из разных уголков России, в числе которых поисковики ЛДНР и подшефного Мангуша, собрались в Штабе общественной поддержки региона. Акция «Дорога домой» и Межрегиональная конференция ознаменовали открытие «Вахты Памяти-2024».

В последний путь

От Мангуша до ОрлаАкция «Дорога домой» прошла в сквере Воинов-интернационалистов. В торжественной обстановке собравшиеся простились с погибшим в Духовщинском районе красноармейцем Иваном Воробьевым и передали его останки на родину — в город Ливны Орловской области.

Стрелок Иван Петрович Воробьев родился в 1911 году, в первый же день войны оказался на фронте. В августе 1941 года был признан пропавшим без вести.

Поднять солдата летом прошлого года удалось отряду «Переправа» Кардымовского района, который возглавляет Наталья Максимова. Она рассказала, что тогда поисковикам улыбнулась редкая удача – в одном месте удалось найти восемь бойцов с медальонами, а значит, вернуть их имена из небытия.

Забрать останки солдата приехала делегация из Орловской области.

– Почти вся деревня, откуда родом наш земляк, носила фамилию Воробьевы, но родственники по крови разъехались во время эвакуации, а архив полностью сгорел. Мы продолжим их искать. Сейчас мы возвращаем нашего героя домой, где будет произведено захоронение и отданы все воинские и духовные почести, – пояснил Вячеслав Леонов, руководитель Орловской региональной общественной организации «Поисковый отряд „Подвиг“».

Собравшиеся проводили воина в последний путь, совершив по канонам православной церкви чин литии.

— Спасибо нашим поисковикам за их обширную работу. Они подняли героя, подвиг которого, как и всего поколения победителей, вдохновляет участников сегодняшней специальной военной операции на борьбу с фашизмом. Мы в долгу перед нашими предками, защитившими свободу и независимость Родины, — отметил в своем выступлении депутат Смоленской областной Думы, председатель Смоленского областного Совета ветеранов Виталий Вовченко.

Поисковое братство

От Мангуша до ОрлаЗатем в штабе общественной поддержки состоялась масштабная конференция в честь открытия нового полевого сезона. Впервые в Смоленск приехали поисковики из новых регионов России – Луганской и Донецкой Народных Республик, подшефного Мангуша. Напомним, ранее Смоленская область взяла шефство над поселком Мангуш и всем Першотравневым районом ДНР.

Отметим, традиционно «Вахты Памяти» проходят при поддержке проекта «Связь поколений». Как отметила координатор проекта, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских, поисковое братство продолжает свою работу, принимая в свою семью все новых и новых поисковиков со всех уголков нашей Родины.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов – давний друг и соратник смоленских поисковиков. Он сам руководит поисковым отрядом «Славяне», является координатором федерального проекта «Историческая память» в регионе. Игорь Ляхов рассказал о вкладе депутатов в патриотическое воспитание молодежи.

– Мы давно поддерживаем поисковиков Смоленщины. Вместе реализуем несколько патриотических проектов, ведем большую работу среди молодежи. Мы увековечиваем память о героях 1812 года, Великой Отечественной войны. Заботимся о памятниках, мемориалах, одиноких могилах, содержим их в порядке независимо от памятных дат. Все наши проекты, вся большая работа направлена на сохранение нашей истории, которую сейчас пытаются переписать и исказить. Наш долг – не дать этого сделать, сохранив страницы истории, великий подвиг народа», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Представитель Мангуша Владимир Щербаков рассказал о том, какой вклад сегодня вносят местные поисковики: «Сейчас невольно сравниваешь события Великой Отечественной войны и события специальной военной операции. К сожалению, и сейчас гибнут наши бойцы, некоторые пропадают. И наши поисковики помогают отыскать парней, вернуть их домой».

С открытием полевого сезона поисковиков поздравил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Сенатор РФ, координатор проекта «Все – для фронта» Артем Малащенков рассказал о гуманитарной миссии партии на освобожденных территориях, где и сам не раз бывал.

Он подчеркнул, что связь поколений лучше всего видна «за ленточкой». Там, в окопах, сердца бойцов греют фотографии их прадедов, которые также с оружием в руках защищали Родину.

Поисковики готовятся вместе продолжить эту важную миссию. Полевые работы в этом году пройдут в Угранском районе в конце апреля. Здесь в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои…

Андрей СМИРНОВ. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


12.03.2026 14:43
Брянские волейболистки выиграли два матча чемпионата России
Брянские волейболистки выиграли два матча предварительного этапа чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Салавате Республики Башкортостан прошёл предварительный этап чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «Б».  Спортсменки «Брянска» встретились с соперницами из клуба «Динамо Уфимочка 2». Две игра завершились со счетом 1:3 и 0:3 в пользу
12.03.2026 13:41
Пенсионерку из Брянска подозревают в краже смартфона в поликлинике
Пенсионерку из Брянска подозревают в краже смартфона в поликлинике. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию с заявлением о краже мобильного телефона обратилась 56-летняя жительница Бежицкого района Брянска. По невнимательности она забыла гаджет на скамейке в холле учреждения здравоохранения. Спустя несколько минут своё имущество она на прежнем месте не нашла. Ущерб составил 8000
12.03.2026 12:41
Суд оштрафовал брянца за попытку подкупить инспектора ГИБДД
Суд оштрафовал брянца за попытку подкупить инспектора ГИБДД. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Брянский суд рассмотрел уголовное дело о покушении на дачу взятки должностному лицу. Приговор выслушал житель Суземского района. Поздно вечером 27 декабря 2025 года фигуранта за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы в Трубчевском районе. Мужчина был пьян. Он решил
12.03.2026 12:33
Женщина пострадала на пожаре в Клинцах накануне
Женщина пострадала на пожаре в Клинцах накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Вечером 11 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городском округе Клинцы. На улице Октябрьская загорелся частный жилой дом.  Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с огнём.  На пожаре пострадал женщина. В
12.03.2026 12:16
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на этапе Гран-при в Индии
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на  этапе Гран-при в Индии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В столице Индии, Нью-Дели, накануне стартовал этап Гран-при по паралимпийской лёгкой атлетике. Участвуют в турнире 257 атлетов из восьми стран. Россию представляют 24 спортсмена, в том числе из Брянской области.  В беге на 100 метров
12.03.2026 11:24
Более двух миллионов похитили лжеэксперты у брянцев за неделю
Более двух миллионов похитили лжеэксперты у четверых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию на прошлой неделе обратился житель Советского района Брянска. Мужчина пообщался с якобы экспертом по инвестициям. По его совету он решил  вложить свои сбережения  для быстрого заработка. На указанные незнакомцем счета заявитель перевёл 1 670 000 рублей.