Долгожданное событие для жителей растущего микрорайона «Соловьиная роща» в Смоленске произошло в конце марта. Завершены все необходимые работы в новой школе-лицее, и она готова принять первых учеников.
Уже с апреля к учёбе смогут приступить ребята 1–7-х классов, которые хотят уйти на летние каникулы из нового образовательного учреждения. А с сентября здесь ждут учеников 1–11-х классов и с особым волнением тех, кто впервые сядет за парты.
Многопрофильный лицей начнёт работать в полном объёме с нового учебного года. Здание площадью 24,4 тысячи кв. м состоит из 4 частей – блоки младших и старших классов, административный и физкультурно-оздоровительный корпуса.
Здесь смогут учиться 1100 ребят. В школе созданы все условия для получения современного образования и развития личности, занятий наукой, творчеством и спортом. Оборудованы залы для мини-футбола, гимнастики, волейбола, баскетбола и плавания.
Отметим, что школа в Смоленске построена в рамках реализации национального проекта «Образование», инициированного президентом.
Фото: Пресс-служба Правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, mgsu.ru, fyrfyrtort.ru, t.me/s/artemenkovsmolgu
09.06.2026 14:14
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Накануне вечером в районе дома № 81А по улице Пересвета в Брянске произошла авария. 17-летний водитель за рулём мотоцикла MV Agusta без регистрационного знака не остановился по требованию сотрудника полиции. Пытаясь скрыться байкер выехал на встречную
09.06.2026 11:30
Брянский пловец стал чемпионом России в Казани
Брянский пловец стал чемпионом России в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Чемпионате России по плаванию проходит в Казани. На дистанции 200 метров комплексом выступил воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он показал результат в 1.57,24 секунды. Илья Бородин завоевал золотую медаль.
09.06.2026 10:42
Жителя Жуковского района ждёт суд за убийство жены
Жителя Жуковского района ждёт суд за убийство жены. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм женщине. Приговор выслушает 44-летний житель села Овстуг. По версии следствия, 13 апреля фигуранту себя дома при распитии спиртного поссорился с супругой. Он жестоко избил женщину. Потерпевшая впоследствии умерла от полученных
09.06.2026 10:06
Брянец получил условный срок и лишился трактора за семь деревьев
Брянец получил условный срок и лишился трактора за семь деревьев. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконной рубке лесных насаждений. На скамье подсудимых оказался житель Брянского района. С марта по апрель 2024 года мужчина в лесу на территории Выгоничского района незаконно срубил семь деревьев породы осина
09.06.2026 09:37
Врио губернатора Брянской области поздравил социальных работников
Врио губернатора Брянской области поздравил социальных работников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Хрустальной зале регионального правительстве прошло торжественное мероприятие. Его посвятили Дню социального работника. Работником и ветеранов социальной сферы поздравили врио губернатора Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты, руководители города Брянска. «Я благодарю каждого сотрудника за профессионализм, мужество и
09.06.2026 09:00
Автомобиль упал в кювет и загорелся на брянской трассе
Автомобиль упал в кювет и загорелся на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. В ночь с 7 на 8 июня в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии на трассе Р-120 около посёлка Дунаевский в Карачевском районе. Легковой автомобиль съехал с дороги и упал в кювет. От удара машина загорелась. В