В Смоленской области на одно учреждение среднего профессионального образования стало больше. В селе Высоком Новодугинского района возродили старейшее учебное заведение. Здесь открылся технологический колледж, который стал частью образовательного комплекса «Феникс», включающего в себя лицей-интернат для одарённых детей и детские сады.
В колледже будет вестись подготовка будущих профессионалов по специальностям эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования и информационные технологии и программирование. Колледж рассчитан на 780 студентов с возможностью постоянного проживания в интернате 508 человек. Также для преподавателей и мастеров производственного обучения построено служебное жилье – 30 таунхаусов.
На прошлой неделе с созданными для студентов и педагогов условиями ознакомились губернатор Смоленской области Василий Анохин и Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, при поддержке последнего и реализуется данный проект в рамках частно-государственного партнёрства.
«Чтобы достичь высокого роста экономики, надо развивать среднее профессиональное образование. А для этого важно, чтобы техникумы, колледжи были обеспечены всем необходимым. И все условия были современные: материально-техническая база, условия проживания для студентов и преподавателей. Эти задачи мы постарались решить в нашем колледже. И это позволяет нам говорить о том, что ребятишки сюда приедут обязательно», – отметил по итогам визита в Высокое спикер российского парламента.
Губернатор поблагодарил за участие в проекте Вячеслава Володина.
«Участвовать в осуществлении такой масштабной инициативы – это огромный опыт для моей команды и для меня лично. Наш президент всегда уделяет особое внимание вопросам подготовки профессиональных кадров. Новый колледж в составе образовательного комплекса «Феникс» позволит внести существенный вклад в выполнение стратегических задач главы государства», – отметил Василий Анохин.
06.06.2026 14:43
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В субботу, 6 июня, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV-дроны ударили по селу Чубковичи. Ранения получили женщина, её шестилетний сын и семилетняя дочь. Пострадавших доставили в больницу. Глава региона Егор Ковальчук
06.06.2026 13:30
Брянские гандболисты выиграли всероссийский турнир в Казани
В Казани прошло всероссийское первенство по гандболу спортивной школы «Ак Буре». Участие в турнире приняли мальчики 10-11 лет из разных регионов. За главный трофей боролись шесть команд. Брянскую область представили воспитанники спортивной школы Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Юные спортсмены заняли первое место. Лучшим игроком команды Брянск стал Артём Прохоренков. «Интересный и полезный турнир в
05.06.2026 17:45
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 4 июня в городе Клинцы произошло ДТП. 66-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ» сбил 77-летнюю женщину. Пенсионерка шла по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами госпитализировали в больницу. На водителя полицейские возбудили дело об административном правонарушении.
05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях