В Смоленской области на одно учреждение среднего профессионального образования стало больше. В селе Высоком Новодугинского района возродили старейшее учебное заведение. Здесь открылся технологический колледж, который стал частью образовательного комплекса «Феникс», включающего в себя лицей-интернат для одарённых детей и детские сады.
В колледже будет вестись подготовка будущих профессионалов по специальностям эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования и информационные технологии и программирование. Колледж рассчитан на 780 студентов с возможностью постоянного проживания в интернате 508 человек. Также для преподавателей и мастеров производственного обучения построено служебное жилье – 30 таунхаусов.
На прошлой неделе с созданными для студентов и педагогов условиями ознакомились губернатор Смоленской области Василий Анохин и Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, при поддержке последнего и реализуется данный проект в рамках частно-государственного партнёрства.
«Чтобы достичь высокого роста экономики, надо развивать среднее профессиональное образование. А для этого важно, чтобы техникумы, колледжи были обеспечены всем необходимым. И все условия были современные: материально-техническая база, условия проживания для студентов и преподавателей. Эти задачи мы постарались решить в нашем колледже. И это позволяет нам говорить о том, что ребятишки сюда приедут обязательно», – отметил по итогам визита в Высокое спикер российского парламента.
Губернатор поблагодарил за участие в проекте Вячеслава Володина.
«Участвовать в осуществлении такой масштабной инициативы – это огромный опыт для моей команды и для меня лично. Наш президент всегда уделяет особое внимание вопросам подготовки профессиональных кадров. Новый колледж в составе образовательного комплекса «Феникс» позволит внести существенный вклад в выполнение стратегических задач главы государства», – отметил Василий Анохин.
21.02.2026 20:01
В Кубке губернатора Брянской области поучаствовали свыше 270 лыжников
В Кубке губернатора Брянской области поучаствовали свыше 270 лыжников. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 21 февраля прошёл Кубок губернатора Брянской области по лыжным гонкам. На трассе школы Олимпийского резерва по лыжным гонкам собрались более 270 сильнейших спортсменов региона, а также Калужской, Смоленской областей и Москвы. Открыли соревнования заместитель Губернатора Брянской
21.02.2026 13:46
Автомобиль «КАМАЗ» повредили дроны в посёлке Суземка
Автомобиль «КАМАЗ» повредили дроны в посёлке Суземка. О происшествии сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 20 февраля Суземский район атаковали ВСУ. В посёлке Суземка FPV–дронами в напали на технику, убирающую дорогу. Специализированный автомобиль «КАМАЗ» получил серьёзные повреждения. Люди травм не получили.
21.02.2026 10:27
Дроны атаковали больницу в Стародубском округе накануне
Дроны атаковали больницу в Стародубском округе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне днём ВСУ атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. FPV–дроны ударили по территории больницы. Здание получило повреждения. Медицинский легковой автомобиль полностью был уничтожен. Люди не пострадали.
21.02.2026 09:35
Брянские дети готовили пиццу рядом с памятниками героям
В канун 23 февраля в Брянске прошло необычное мероприятие — юные участники Фонда «Защитники Отечества» учились готовить итальянское блюдо в самом патриотичном месте города. Кулинарный мастер-класс организовали в гриль-парке «Дача», который находится буквально в двух шагах от площади Воинской славы и знаменитого Кургана Бессмертия. Дети под присмотром опытных поваров сами замешивали тесто, раскатывали его и
20.02.2026 18:38
«Снежный десант» боролся со снегом в Брянске в пятницу
«Снежный десант» боролся с последствиями непогоды в Брянске в пятницу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Утром в пятницу, 20 февраля, на улицы города Брянска вышел «Снежный десант». Лопатами вооружились чиновники, спасатели, работники культуры, учителя, спортсмены, студенты и неравнодушные жители города. Они убирали остановки, тротуары, пешеходные переходы и общественные территории. Лестницу к набережной очистила
20.02.2026 17:37
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы на пять с половиной лет по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Сельцо. Вечером 17 сентября прошлого года пьяный фигурант за рулём автомобиля Volkswagen в