Более семи тысяч конкурсантов приняли участие в одноименном конкурсе в честь первого космонавта.
Уже совсем скоро вся Смоленщина будет праздновать день рождения Юрия Алексеевича Гагарина. В регионе на протяжении почти двух месяцев в несколько этапов проходит конкурс, который инициировала «Единая Россиия». А в конце минувшей недели состоялся финал творческого направления конкурса.

Спикер регионального заксобрания Игорь Ляхов отметил, что проект собрал огромное количество талантливых людей.
На сцене ДК «УВД» выступили талантливые хореографы и вокалисты космического конкурса. Поздравил конкурсантов и пожелал удачи председатель областной Думы Игорь Ляхов:
– Приятно видеть, что в очередной раз проект «Знаете, каким он парнем был!» собрал такое количество талантливых людей. Хочется поздравить участников, вышедших в финал. Отрадно видеть такой серьезный подход как со стороны наставников, так и со стороны самих конкурсантов. Пусть этот запал поможет им достигнуть космических высот, – пожелал спикер регионального заксобрания.
Свои творческие номера показали представители 21 района области. Участники проявили свой талант в четырех номинациях: «Вокал», «Хореография», «Изобразительное искусство», «Фотография».
Как рассказал куратор направления конкурса «Культура малой Родины», сенатор РФ Артем Малащенков, во всех этапах в конкурсе приняли участие более 7 тысяч человек.
Оценивали таланты по достоинству члены жюри во главе с председателем композитором, заслуженным деятелем искусства России Николаем Писаренко:
– Талантливый во всем, действительно великий человек, чья светлая улыбка покорила космос и стала отчасти символом мира. Вспоминая Юрия Гагарина, смоляне блеснули талантами – танцы и песни, рисунки и фотографии украсили финал, сделав его незабываемым. Желаю удачи ребятам, путь они и дальше добиваются все новых и новых высот в развитии и становлении своих способностей!

Имена победителей станут известны во время гала-концерта 10 марта в КДЦ «Губернский».
Как рассказал один из конкурсантов, участник танцевального коллектива «Вихровские зори» из Монастырщинского района, посоревновавшись с таким количеством талантливых ребят, вдвойне приятно осознавать, что смогли дойти до финала.
Имена победителей станут известны во время гала-концерта 10 марта в КДЦ «Губернский». В этот день, ко дню рождения Юрия Гагарина, подведут итоги всего проекта «Знаете, каким он парнем был!».
Олег СМИРНОВ.
Фото автора.
30.07.2026 17:49
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Жуковского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничесвте. На скамье подсудимых оказалась 26-летний житель Московской области. В марте 2026 года мошенники позвонили жительнице Жуковского района. Они сообщили, что якобы по её доверенности осуществлен банковский перевод для финансирования ВСУ.
30.07.2026 17:40
Брянский Красный Крест: регулярные пожертвования спасают жизни
Разовая помощь закрывает конкретный случай, а вот регулярные пожертвования меняют саму систему реагирования — резервы собираются заранее, а пункты выдачи разворачиваются в разы быстрее. Об этом рассказали в Российском Красном Кресте, где работает Фонд реагирования на ЧС. Деньги фонда идут на продуктовые наборы, постельное бельё и гигиенические средства для пунктов временного размещения, тёплую одежду для
30.07.2026 16:30
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 29-летнего жителя посёлка Мичуринский Брянского района. По версии правоохранителей, поздно вечером 28 июля нетрезвый около дома на улице Молодёжной в посёлке Мичуринский поссорился со знакомым. Фигурант не менее
30.07.2026 15:36
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 29 июля в Стародубском районе произошла авария. 18‑летняя девушка за рулём автомобиля Volkswagen при повороте налево не пропустила электровелосипед 26‑летний водитель двигался прямо по главной дороге. Байкер с тяжёлыми травмами попал в больницу. На девушку‑водителя инспекторы составили
30.07.2026 14:33
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ранним утром 29 июля на 88‑м км автодороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 22‑летний водительне справился с управлением автомобилем Chevrolet. Иномарка съехала с дороги в кювет. 19‑летний пассажир автомобиля получил
30.07.2026 13:34
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 27 июля в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Тютчева открылась выставка «Посмотри в глаза Герою». Её организовало региональное отделение общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и выполнении воинского долга «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ». В экспозиции