Более семи тысяч конкурсантов приняли участие в одноименном конкурсе в честь первого космонавта.
Уже совсем скоро вся Смоленщина будет праздновать день рождения Юрия Алексеевича Гагарина. В регионе на протяжении почти двух месяцев в несколько этапов проходит конкурс, который инициировала «Единая Россиия». А в конце минувшей недели состоялся финал творческого направления конкурса.

Спикер регионального заксобрания Игорь Ляхов отметил, что проект собрал огромное количество талантливых людей.
На сцене ДК «УВД» выступили талантливые хореографы и вокалисты космического конкурса. Поздравил конкурсантов и пожелал удачи председатель областной Думы Игорь Ляхов:
– Приятно видеть, что в очередной раз проект «Знаете, каким он парнем был!» собрал такое количество талантливых людей. Хочется поздравить участников, вышедших в финал. Отрадно видеть такой серьезный подход как со стороны наставников, так и со стороны самих конкурсантов. Пусть этот запал поможет им достигнуть космических высот, – пожелал спикер регионального заксобрания.
Свои творческие номера показали представители 21 района области. Участники проявили свой талант в четырех номинациях: «Вокал», «Хореография», «Изобразительное искусство», «Фотография».
Как рассказал куратор направления конкурса «Культура малой Родины», сенатор РФ Артем Малащенков, во всех этапах в конкурсе приняли участие более 7 тысяч человек.
Оценивали таланты по достоинству члены жюри во главе с председателем композитором, заслуженным деятелем искусства России Николаем Писаренко:
– Талантливый во всем, действительно великий человек, чья светлая улыбка покорила космос и стала отчасти символом мира. Вспоминая Юрия Гагарина, смоляне блеснули талантами – танцы и песни, рисунки и фотографии украсили финал, сделав его незабываемым. Желаю удачи ребятам, путь они и дальше добиваются все новых и новых высот в развитии и становлении своих способностей!

Имена победителей станут известны во время гала-концерта 10 марта в КДЦ «Губернский».
Как рассказал один из конкурсантов, участник танцевального коллектива «Вихровские зори» из Монастырщинского района, посоревновавшись с таким количеством талантливых ребят, вдвойне приятно осознавать, что смогли дойти до финала.
Имена победителей станут известны во время гала-концерта 10 марта в КДЦ «Губернский». В этот день, ко дню рождения Юрия Гагарина, подведут итоги всего проекта «Знаете, каким он парнем был!».
Олег СМИРНОВ.
Фото автора.
19.10.2026 12:16
Старый корт снесли во дворе в Брянске
Старый корт снесли во дворе на проспекте Ленина в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Старый корт находился во дворах домов 10 и 12 на проспекте Ленина в городе Брянске старый корт. Ограждение бывшего спортивного сооружение разрушилось, а территория заросла травой. Несколько лет назад администрация предлагала жителям и управляющей компании взять корт под
19.10.2026 12:11
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём в воскресенье, 18 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. В переулке Киевский загорелся частный жилой дом. Тушить возгорание приехали пять единиц пожарной техники. Больше получаса они боролись с пламенем. Огонь
19.10.2026 12:07
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс от брянских депутатов
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс, предложенные брянскими депутатами. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в окончательной редакции депутаты одобрили поправки в статьи 51 и 57 Бюджетного кодекса РФ. Они касаются системы платежей за пользование недрами, зачисляемых в бюджет страны. Изменения разработали депутаты Брянской областной
19.10.2026 12:02
Представители Народного фронта доставили груз бойцам в приграничье
Представители Народного фронта доставили груз бойцам в приграничье и наградили волонтёров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Представители Народного фронта посетили приграничные районы Брянской области. Они доставили собранный для военнослужащих груз. Кроме того, в Жуковке состоялась церемония награждения волонтеров. Проект «Всё для Победы» объединила тысячи неравнодушных граждан. Волонтёрам представители Народного фронта вручили благодарственные
19.10.2026 11:42
Кражу продуктов из магазина раскрыли за пару часов полицейские в Брянске
Кражу водки, курицы и колбасы из магазина раскрыли за пару часов полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники магазина самообслуживания на улице Молодой Гвардии в городе Брянске при изучении записей с камер видеонаблюдения выявили факт кражи товаров. Один из посетителей вынес без оплаты из торгового зала водку, мясные купаты, колбасу и
19.10.2026 11:13
Часть трассы Сельцо – Новониколаевка обновили по нацпроекту в 2026 году
Часть трассы Сельцо – Новониколаевка обновили по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы, восстановили укрепительные полосы и укрепили обочины. На проезжей части строители уложили двухслойное асфальтобетонное