Более семи тысяч конкурсантов приняли участие в одноименном конкурсе в честь первого космонавта.
Уже совсем скоро вся Смоленщина будет праздновать день рождения Юрия Алексеевича Гагарина. В регионе на протяжении почти двух месяцев в несколько этапов проходит конкурс, который инициировала «Единая Россиия». А в конце минувшей недели состоялся финал творческого направления конкурса.

Спикер регионального заксобрания Игорь Ляхов отметил, что проект собрал огромное количество талантливых людей.
На сцене ДК «УВД» выступили талантливые хореографы и вокалисты космического конкурса. Поздравил конкурсантов и пожелал удачи председатель областной Думы Игорь Ляхов:
– Приятно видеть, что в очередной раз проект «Знаете, каким он парнем был!» собрал такое количество талантливых людей. Хочется поздравить участников, вышедших в финал. Отрадно видеть такой серьезный подход как со стороны наставников, так и со стороны самих конкурсантов. Пусть этот запал поможет им достигнуть космических высот, – пожелал спикер регионального заксобрания.
Свои творческие номера показали представители 21 района области. Участники проявили свой талант в четырех номинациях: «Вокал», «Хореография», «Изобразительное искусство», «Фотография».
Как рассказал куратор направления конкурса «Культура малой Родины», сенатор РФ Артем Малащенков, во всех этапах в конкурсе приняли участие более 7 тысяч человек.
Оценивали таланты по достоинству члены жюри во главе с председателем композитором, заслуженным деятелем искусства России Николаем Писаренко:
– Талантливый во всем, действительно великий человек, чья светлая улыбка покорила космос и стала отчасти символом мира. Вспоминая Юрия Гагарина, смоляне блеснули талантами – танцы и песни, рисунки и фотографии украсили финал, сделав его незабываемым. Желаю удачи ребятам, путь они и дальше добиваются все новых и новых высот в развитии и становлении своих способностей!

Имена победителей станут известны во время гала-концерта 10 марта в КДЦ «Губернский».
Как рассказал один из конкурсантов, участник танцевального коллектива «Вихровские зори» из Монастырщинского района, посоревновавшись с таким количеством талантливых ребят, вдвойне приятно осознавать, что смогли дойти до финала.
Имена победителей станут известны во время гала-концерта 10 марта в КДЦ «Губернский». В этот день, ко дню рождения Юрия Гагарина, подведут итоги всего проекта «Знаете, каким он парнем был!».
Олег СМИРНОВ.
Фото автора.
13.03.2026 19:03
Адресно и без формальностей: как брянский Красный Крест помог каждому пострадавшему
Сотрудники Брянского отделения Российского Красного Креста объехали пункт временного размещения и областную больницу — туда, где находились пострадавшие. Никого не пропустили: ваучеры на продукты питания, лекарства и детскую одежду получили все нуждающиеся, в том числе те, кто не мог самостоятельно добраться до места выдачи. Схема простая: человек сам выбирает, что ему нужнее прямо сейчас. Потребности
13.03.2026 18:35
Жительница Выгоничского района заключили в СИЗО по обвинению в убийстве сожителя
Жительница Выгоничского района заключили в СИЗО по обвинению в убийстве сожителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 55-летнюю жительницу Выгоничского района. По версии правоохранителей, вечером 7 марта нетрезвая фигурантка была в доме своего сожителя по улице Садовой в поселке Алексеевский. Мужчина и женщина
13.03.2026 17:39
Брянский губернатор поздравил тружеников и ветеранов сферы ЖКХ
Брянский губернатор поздравил тружеников и ветеранов сферы ЖКХ с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В пятницу, 13 марта, в Хрустальном зале регионального правительства прошло торжественное мероприятие в честь Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Тружеников и ветеранов сферы ЖКХ поздравили губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин
13.03.2026 17:12
Пять машин повреждены при нападении дронов в Стародубском округе
Пять машин повреждены при нападении дронов на село в Стародубском округе в пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В пятницу, 13 марта, под удар ВСУ попал Стародубский муниципальный округ. Дроны–камикадзе атаковали село Воронок. При взрыве повреждения получили пять гражданских автомобилей. Люди не пострадали. На месте ЧП работают оперативные и
13.03.2026 16:39
Микроавтобус сбила пенсионерку у споркомплекса в Фокино
Микроавтобус сбил пенсионерку у споркомплекса в Фокино. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла днём 12 марта в городе Фокино. На парковке спортивного комплекса «Триумф» на улице Карла Маркса. 58-летний мужчина за рулём микроавтобуса SOLLERS, двигаясь задним ходом, сбил 88-летнюю женщину. Пенсионерка получила травмы. Женщину доставили в больницу. В обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия разбираются
13.03.2026 15:24
Иномарка съехала в кювет на трассе в Трубчевском районе в четверг
Иномарка съехала в кювет на трассе в Трубчевском районе в четверг. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 12 марта в Трубчевском районе на трассе произошлажо ДТП. 26-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Volkswagen Passat CC. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил травмы. После оказания помощи врачи отпустили пострадавшего домой с