Как идёт возведение соцобъектов в регионе?
В настоящее время Смоленск напоминает большую стройплощадку – в разных районах областного центра полным ходом идут строительно-монтажные работы по возведению важных социальных объектов.
Сегодня они задействованы на восстановлении систем отопления инфекционного и стоматологического корпусов центральной районной больницы, амбулатории Центра первичной медико-санитарной помощи, а также насосной станции в Мангушском округе Донецкой Народной Республики – все эти проекты будут завершены в 2024 году.
Дошкольная пора
В трёх активно растущих микрорайонах Смоленска идёт возведение образовательных учреждений.
В недалёком будущем откроет свои двери новая школа в микрорайоне Королёвка, рассчитанная на 1000 мест.
На данный момент специалисты заняты монтажом железобетонных конструкций и монолитными работами на уровне 2–3-х этажей. Идёт устройство гидроизоляции вертикальных конструкций и входных групп. Строители выполняют каменную кладку наружных стен.
Начато строительство детского сада в Миловидово.
«Установлено ограждение площадки, выполнена отсыпка подъездной дороги. Строительный городок подключён к сетям электроснабжения, завершён монтаж видеонаблюдения, выполнена срубка оголовков свай. Идёт изготовление и установка временного ограждения котлована и его разработка», – рассказал о ходе работ губернатор.
Напомним, что дошкольное учреждение сможет принять 250 воспитанников.
На 150 ребят рассчитан ещё один детский сад – на Краснинском шоссе.
Пока работы здесь на начальном этапе. Специалисты провели лабораторное исследование грунтов земельного участка. Огорожена территория стройплощадки и выполняется устройство котлована.
Новые корпуса
В работе и три учреждения сферы здравоохранения.
Здание нового онкологического диспансера уже остеклено. Специалисты занимаются оштукатуриванием стен и стяжкой полов.
«Строители выполняют кладку внутренних стен из кирпича, ведут устройство вентиляционного фасада, инженерных систем, каркаса под перегородки, слоя пароизоляции на кровле и укладку утеплителя», – поделился губернатор.
Что касается строительства Смоленской областной детской клинической больницы, то на данный момент идёт монтаж железобетонных конструкций. А на уровне 2–3-х этажей ведутся монолитные работы.
Начаты работы в новом корпусе поликлиники № 6, который долгие годы стоял недостроенным. По словам губернатора, выполняется усиление дверных проёмов, плит перекрытия и шлифовка стропильной системы.
Фото: пресс-служба правительства Смоленской области, ГБУ «Мангушская центральная районная больница», СК «Печерск»
21.08.2026 18:17
Почти два километра трассы в Дятьковском районе отремонтировали по нацпроекту.
Почти два километра трассы в Дятьковском районе отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт участка трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. 1,9 километра дороги обновила подрядная организация ООО «АНИ». Специалисты уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие из прочной щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси ЩМА-22. Также рабочие
21.08.2026 17:38
Сергей Горелов: клеймо «ЛДС» — это знак качества
На брянском заводе выполняют заказ по изготовлению тяжелой спецтехники — Действительно, на наше предприятие поступил большой важный заказ, — говорит директор завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов, — мы оказались полностью готовы к данной работе. По его выполнению трудятся несколько цехов и участков. Это и участок лазерной резки, и сборочно-сварочный участок и участок мехобработки. Все сотрудники
21.08.2026 17:29
Стену по пути на Покровскую гору в Брянске распишут граффити
Стену по пути на Покровскую гору в Брянске распишут граффити ко Дню города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Меньше месяца осталось до Дня города Брянска и 83-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков. К празднику в областном центре появится привлекательный арт-объект. Участники городского конкурса граффити «Единство в красках» распишут стену по пути на Покровскую
21.08.2026 16:32
Новый подрядчик строит канализационную насосную станцию в Брянске
Строительство канализационной насосной станции возобновилось в Брянске с новым подрядчиком. Об этом сообщили в пресс службе мэрии. На улице Калинина в Брянске продолжается строительство канализационной насосной станции. Работы задержались почти на год из-за недобросовестный подрядчик. После решения всех юридических вопросов к работе приступила компания «Вист-сервис». Специалисты уже смонтировали сооружения внутриплощадочных сетей и очистные сооружения
21.08.2026 15:32
Дорожники выкосили траву в четырёх скверах Брянска накануне
Дорожники выкосили траву в четырёх скверах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают убирать лишнюю растительность в Брянске. В четверг, 20 августа, специалисты скосили 103 400 кубометров травы. Рабочие трудились в скверах на площади Октябрьской революции, «Десяточка», «Ветеран» и «Лесные Сараи». Также звуки триммера были слышны на улицах Горбатова,
21.08.2026 14:28
Брянские школьники получили первые паспорта в преддверии Дня Государственного флага РФ
Брянские школьники получили первые паспорта в преддверии Дня Государственного флага РФ. Об этом сообщили в региональном УМВД. В преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации в здании правительства Брянской области прошла торжественная церемония вручения первых паспортов. На неё пригласили 21 подростка. Главный документ гражданина ребятам вручили временно исполняющий обязанности губернатора региона Егор Ковальчук, спикер заксобрания