Футбол для россиян – один из любимейших видов спорта, немало его поклонников проживает и на Смоленщине. Для них прозвучавшая на прошлой неделе новость о возрождении в регионе большого футбола стала приятной и долгожданной.
Две наши команды — «Университет спорта» и «Днепр» теперь выступают в группе «Запад» третьей лиги чемпионата Центрального и Южного федеральных округов.
«Мы объединяем ресурсы органов власти, бизнеса, спортивного вуза и РФС, чтобы не только возродить замечательные традиции смоленского профессионального футбола, но и реализовать важный социальный проект», – поделился губернатор Василий Анохин. – Теперь многие смоленские мальчишки, которые занимаются в детско-юношеских школах, получат возможность осуществить свою мечту – уже в этом году проявить себя во взрослом футболе».
Он поблагодарил со своей страницы в соцсетях главу Минспорта России Олега Васильевича Матыцина за поддержку области в развитии спортивной инфраструктуры, в сертификации и лицензировании наших стадионов.
Кстати, в первом матче чемпионата смоляне отлично показали себя. «Университет спорта» сразился с «ФК Орёл-М» и одержал над соперником верх со счётом 1:0. (Отметим, что смоленские спортсмены имеют хороший опыт выступлений в Национальной студенческой футбольной лиге и даже на международной арене).
«Молодцы! Ждём новых побед! Болеем за наших!» – эмоционально прокомментировал успехи смоленских футболистов глава региона.
18.03.2026 13:24
Международный гроссмейстер провёл мастер-класс в Брянске
Международный гроссмейстер Ян Непомнящий провёл мастер-класс в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В спортивной школе по шахматам и шашкам города Брянска прошёл необычный мастер-класс. Его провёл Международный гроссмейстер Ян Непомнящий. Чемпион мира по блицу разобрал с юными шахматистами свои партии с престижного международного турнира «Аэрофлот Опен». В 2026 году
18.03.2026 12:52
В Брянске полицейские раскрыли кражу 75 тысяч рублей из магазина
В Брянске полицейские раскрыли кражу 75 тысяч рублей кассиром магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился руководитель магазина в Володарском районе Брянска. Сотрудники торговой точки выявили факт хищения выручки. Ущерб составил 75 тысяч рублей. Правоохранители установили, что на протяжении нескольких месяцев 44-летняя продавец-кассир регулярно отменяла чеки покупателей и забирала себе полученные
18.03.2026 12:26
Юные брянские мастерицы победили на всероссийском конкурсе
Юные брянские мастерицы победили на всероссийском конкурсе. Об этом рассказали в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Воспитанницы объединения «Основы ткачества» детской фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина приняли участие во всероссийском конкурсе изобразительного искусства, ДПТ и авторской фотографии «Палитра весны». Первое место в номинации «Декоративно-прикладное творчество» с работой «Майское солнышко»
18.03.2026 11:44
Юные брянские гимнастки завоевали пять Гран-при международного конкурса
Юные брянские гимнастки завоевали пять Гран-при международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В минувшее воскресенье воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина поучаствовали в международном конкурсе «Лига звёзд». Юные гимнастки под руководством мастера спорта России Виктории Поповой показали высокий уровень подготовки. Гран-при конкурса завоевали групповые
18.03.2026 11:12
Брянский суд озвучил приговор молодому курьеру телефонных мошенников
Брянский суд отправил в колонию молодого курьера телефонных мошенников за обман пенсионерки из Орла. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело мошенничестве. Приговор выслушает 18-летний житель областного центра. В марте прошлого года телефонные мошенники убедили пожилую жительницу города Орла перевести свои сбережения на «безопасный счёт». Выполняющему роль
18.03.2026 10:41
Брянские гандболистки стали призёрами турнира в Орле
Брянские гандболистки стали серебряными призёрами турнира в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Орле прошли игры открытого турнира по гандболу спортивной школы «Олимп». Участвовали в соревнованиях юноши и девушки 13-14 лет. За медали боролись шесть команд мальчиков и четыре команды девочек. Воспитанницы Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска две игры выиграли,