Футбол для россиян – один из любимейших видов спорта, немало его поклонников проживает и на Смоленщине. Для них прозвучавшая на прошлой неделе новость о возрождении в регионе большого футбола стала приятной и долгожданной.
Две наши команды — «Университет спорта» и «Днепр» теперь выступают в группе «Запад» третьей лиги чемпионата Центрального и Южного федеральных округов.
«Мы объединяем ресурсы органов власти, бизнеса, спортивного вуза и РФС, чтобы не только возродить замечательные традиции смоленского профессионального футбола, но и реализовать важный социальный проект», – поделился губернатор Василий Анохин. – Теперь многие смоленские мальчишки, которые занимаются в детско-юношеских школах, получат возможность осуществить свою мечту – уже в этом году проявить себя во взрослом футболе».
Он поблагодарил со своей страницы в соцсетях главу Минспорта России Олега Васильевича Матыцина за поддержку области в развитии спортивной инфраструктуры, в сертификации и лицензировании наших стадионов.
Кстати, в первом матче чемпионата смоляне отлично показали себя. «Университет спорта» сразился с «ФК Орёл-М» и одержал над соперником верх со счётом 1:0. (Отметим, что смоленские спортсмены имеют хороший опыт выступлений в Национальной студенческой футбольной лиге и даже на международной арене).
«Молодцы! Ждём новых побед! Болеем за наших!» – эмоционально прокомментировал успехи смоленских футболистов глава региона.
19.08.2026 15:38
Дорога к доктору: чем живёт новая брянская поликлиника через месяц после открытия
У брянской поликлиники №4 более ста тысяч прикреплённых пациентов, и новый корпус на улице Амосова построен с расчётом на этот масштаб: здание рассчитано на 800 посещений в смену и позволит рационально распределить потоки. Но пока об этом можно говорить только в будущем времени. Сейчас одна из главных жалоб горожан — транспортная доступность: от Аэропарка добираться
19.08.2026 13:30
165 нарушений ПДД водителями автобусов выявили брянские полицейские за два дня
165 нарушений ПДД водителями автобусов выявили брянские полицейские за два дня. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. На прошлой неделе сотрудники ГИБДД в Брянской области провели оперативно‑профилактическое мероприятие «Автобус». С 13 по 14 августа правоохранители проверили соблюдение требований безопасности при перевозке пассажиров автобусами на межмуниципальных, межрегиональных и международных рейсах. Сотрудниками Госавтоинспекции проверили 263 автобуса
19.08.2026 12:39
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже 21 банки шоколадной пасты
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже 21 банки шоколадной пасты жителя Орловской области. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор сетевого магазина в Фокинском районе города Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения работники выявили факт хищения 21 банки орехово-шоколадной пасты. Ущерб составил почти 8500 рублей. Правоохранители выяснили, что к преступления
19.08.2026 12:09
Подрядчик отстал от графика при строительстве детсада в Брянске
Подрядчик отстал от графика на четыре месяца при строительстве детсада на улице Бурова в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В новом микрорайоне на улице Бурова в Брянске идёт строительство детского сада на 16 групп и 340 человек. Работы стартовали зимой в начале года. За полгода специалисты не
19.08.2026 11:49
В пострадавшей при атаке ВСУ многоэтажке в Брянске возобновили подачу газа
В пострадавшей при атаке ВСУ многоэтажке в Брянске возобновили подачу газа. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В атакованном ВСУ многоквартирном доме в Советском районе города Брянска накануне возобновили подачу газа. Снабжение было нарушено из-за повреждения газопровода осколками. При содействии жильцов, УК и районной администрации сотрудники АО «Газпром газораспределение Брянск» получили доступ во все
19.08.2026 11:32
Полицейские за три часа раскрыли кражу питбайка в Климовском районе
Полицейские за три часа задержали двоих подростков, подозреваемых в краже питбайка в Климовском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Климовского района. Накануне вечером со стоянки возле её дома пропал питбайк. За три часа сотрудники полиции выяснили, что к хищению причастны 16-летний и 15-летний местные жители. Ранее в поле зрения