Футбол для россиян – один из любимейших видов спорта, немало его поклонников проживает и на Смоленщине. Для них прозвучавшая на прошлой неделе новость о возрождении в регионе большого футбола стала приятной и долгожданной.
Две наши команды — «Университет спорта» и «Днепр» теперь выступают в группе «Запад» третьей лиги чемпионата Центрального и Южного федеральных округов.
«Мы объединяем ресурсы органов власти, бизнеса, спортивного вуза и РФС, чтобы не только возродить замечательные традиции смоленского профессионального футбола, но и реализовать важный социальный проект», – поделился губернатор Василий Анохин. – Теперь многие смоленские мальчишки, которые занимаются в детско-юношеских школах, получат возможность осуществить свою мечту – уже в этом году проявить себя во взрослом футболе».
Он поблагодарил со своей страницы в соцсетях главу Минспорта России Олега Васильевича Матыцина за поддержку области в развитии спортивной инфраструктуры, в сертификации и лицензировании наших стадионов.
Кстати, в первом матче чемпионата смоляне отлично показали себя. «Университет спорта» сразился с «ФК Орёл-М» и одержал над соперником верх со счётом 1:0. (Отметим, что смоленские спортсмены имеют хороший опыт выступлений в Национальной студенческой футбольной лиге и даже на международной арене).
«Молодцы! Ждём новых побед! Болеем за наших!» – эмоционально прокомментировал успехи смоленских футболистов глава региона.
09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора. Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,