В Смоленской области создадут еще один образовательный кластер. Напомним, что ранее стало известно о запуске таких проектов в сфере подготовки кадров для медицины и строительной отрасли.
В начале апреля в регионе приступили к созданию образовательно-производственного кластера машиностроения.
Такой новостью поделился губернатор Василий Анохин.
По его словам, инициативу смолян поддержало Минпросвещения России, и на её реализацию будет направлен 151 млн рублей. 100 млн рублей составят средства из федерального бюджета, 15 млн рублей выделят из областной казны, ещё 36 млн рублей составят средства организаций-работодателей.
«Объединим 20 организаций. Это 5 учреждений среднего профессионального образования в Смоленске, Сафонове, Ярцеве и Верхнеднепровском, а также 15 предприятий машиностроения», – рассказал подробнее о проекте Василий Анохин.
Планируется, что в кластере к 2026 году будут обучаться более 1500 будущих специалистов.
«Студенты смогут получить современное и качественное образование. По окончании обучения ребята будут готовы к работе на конкретных предприятиях-работодателях. Это значительно укрепит кадровый потенциал нашей машиностроительной отрасли», – уточнил глава региона.
Новый образовательно-производственный центр будет базироваться в стенах учебного корпуса академии профессионального образования на улице Шевченко в Смоленске.
Для этого его капитально отремонтируют и переоснастят.
«Также создадим 8 учебно-производственных зон с современным оборудованием и программным обеспечением по разным направлениям. Это сварочные, фрезерные, токарные, слесарные работы, а также на станках с ЧПУ», – уточнил Василий Анохин.
Все работы по формированию кластера – обновление материально-технической базы и переподготовку педагогов – намерены завершить в этом году.
16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня» произошло ДТП. 69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина. Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров. 13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района. Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по