В Смоленской области создадут еще один образовательный кластер. Напомним, что ранее стало известно о запуске таких проектов в сфере подготовки кадров для медицины и строительной отрасли.
В начале апреля в регионе приступили к созданию образовательно-производственного кластера машиностроения.
Такой новостью поделился губернатор Василий Анохин.
По его словам, инициативу смолян поддержало Минпросвещения России, и на её реализацию будет направлен 151 млн рублей. 100 млн рублей составят средства из федерального бюджета, 15 млн рублей выделят из областной казны, ещё 36 млн рублей составят средства организаций-работодателей.
«Объединим 20 организаций. Это 5 учреждений среднего профессионального образования в Смоленске, Сафонове, Ярцеве и Верхнеднепровском, а также 15 предприятий машиностроения», – рассказал подробнее о проекте Василий Анохин.
Планируется, что в кластере к 2026 году будут обучаться более 1500 будущих специалистов.
«Студенты смогут получить современное и качественное образование. По окончании обучения ребята будут готовы к работе на конкретных предприятиях-работодателях. Это значительно укрепит кадровый потенциал нашей машиностроительной отрасли», – уточнил глава региона.
Новый образовательно-производственный центр будет базироваться в стенах учебного корпуса академии профессионального образования на улице Шевченко в Смоленске.
Для этого его капитально отремонтируют и переоснастят.
«Также создадим 8 учебно-производственных зон с современным оборудованием и программным обеспечением по разным направлениям. Это сварочные, фрезерные, токарные, слесарные работы, а также на станках с ЧПУ», – уточнил Василий Анохин.
Все работы по формированию кластера – обновление материально-технической базы и переподготовку педагогов – намерены завершить в этом году.
22.10.2026 10:21
В медвытрезвителе Брянска в 2026 году побывали 428 человек
В медвытрезвителе Брянска в 2026 году побывали 428 человек. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На оперативном совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили работу Центра оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Директор Олег Алексеев рассказал, что за девять месяцев 2026 года услугами вытрезвителя воспользовались 428 человек.
22.10.2026 09:43
Почётные грамоты от главы и мэра Брянска получили два ветерана спорта
Почётные грамоты от главы и мэра Брянска получили два ветерана спорта. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. 20 октября заместитель главы Брянской городской администрации Александр Гаврилов встретился с заслуженным ветеранам спорта Муратом Тимиргалеевым и Валерием Аксёновым. В 2026 году брянским тренерам исполнилось по 80 лет. «Вы внесли большой вклад в развитие спорта в нашем
22.10.2026 09:05
Два человека погибли в ДТП в Почепском районе накануне
Два человека погибли при столкновении Audi и «Урала» в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 21 октября на 98-м километре трассы А-240 в Почепском районе произошла авария. 20-летний парень за автомобиля Audi 80 врезался в впереди движущейся впереди грузовик «Урал». Молодой водитель иномарки его 22-летний пассажир от полученных травм умерли на
22.10.2026 08:47
Президент России наградил двоих брянцев за заслуги в области средств массовой информации
Президент России наградил двоих брянцев за заслуги в области средств массовой информации. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Президент Российской Федерации Владимир Путин на прошлой неделе подписал указ о вручении государственных наград. За заслуги в области средств массовой информации, связи и массовых коммуникаций, а также многолетнюю добросовестную работу директор филиала Брянского радиотелевизионного передающего
22.10.2026 08:20
Брянские каратисты завоевали девять наград на чемпионате в Калуге
Брянские каратисты завоевали девять наград на чемпионате в Калуге. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 19 октября состоялось первенство и чемпионат Калужской области по каратэ. Во Дворце спорта «Центральный» в Калуге собрались 250 участников. Брянск представили воспитанники спортшколы «Олимп». Золотые медали завоевали Ксения Сагдиева и Андрей Сыпченко. Серебряным призёром стал Илья Зверев. Третье место
21.10.2026 18:20
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. В Брянской области сельхозпредприятия почти закочили уборку зерновых, зернобобовых культур и рапса. Несмотря на сложные условия аграрии работали ежедневно. Всего намолочено 835 тысяч тонн зерна. Одновременно сельхозпроизводители начали сев озимых зерновых культур. На площади более