В Смоленской области создадут еще один образовательный кластер. Напомним, что ранее стало известно о запуске таких проектов в сфере подготовки кадров для медицины и строительной отрасли.
В начале апреля в регионе приступили к созданию образовательно-производственного кластера машиностроения.
Такой новостью поделился губернатор Василий Анохин.
По его словам, инициативу смолян поддержало Минпросвещения России, и на её реализацию будет направлен 151 млн рублей. 100 млн рублей составят средства из федерального бюджета, 15 млн рублей выделят из областной казны, ещё 36 млн рублей составят средства организаций-работодателей.
«Объединим 20 организаций. Это 5 учреждений среднего профессионального образования в Смоленске, Сафонове, Ярцеве и Верхнеднепровском, а также 15 предприятий машиностроения», – рассказал подробнее о проекте Василий Анохин.
Планируется, что в кластере к 2026 году будут обучаться более 1500 будущих специалистов.
«Студенты смогут получить современное и качественное образование. По окончании обучения ребята будут готовы к работе на конкретных предприятиях-работодателях. Это значительно укрепит кадровый потенциал нашей машиностроительной отрасли», – уточнил глава региона.
Новый образовательно-производственный центр будет базироваться в стенах учебного корпуса академии профессионального образования на улице Шевченко в Смоленске.
Для этого его капитально отремонтируют и переоснастят.
«Также создадим 8 учебно-производственных зон с современным оборудованием и программным обеспечением по разным направлениям. Это сварочные, фрезерные, токарные, слесарные работы, а также на станках с ЧПУ», – уточнил Василий Анохин.
Все работы по формированию кластера – обновление материально-технической базы и переподготовку педагогов – намерены завершить в этом году.
20.10.2026 18:31
Брянский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы
Брянские тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Албании в городе Дуррес завершилось первенство Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Участие в соревнованиях приняли 390 атлетов из 39 стран. Россию на турнире представили 32 спортсмена. В составе сборной весовой категории до 110 кг
20.10.2026 17:39
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка в среду. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В среду, 21 октября, на железнодорожном переезде на станции Мылинка в Брянской области специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будет ограничено движение автомобилей. С 12 до 17 часов машины через переезд будут проезжать по одной
20.10.2026 16:43
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Об этом сообщили в соцсетях гурнаторкого дворца имени Юрия Гагарина. В минувшие выходные в городе Смоленске состоялся международный фестиваль‑конкурс «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Участие в нём приняли воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Лауреатом I степени с соло
20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей. Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов. Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко