В регионе продолжают уделять большое внимание развитию спорта не только в областном центре, но и на периферии. Правительство Смоленской области приняло еще ряд важных решений в этом направлении. Об этом рассказал губернатор Василий Анохин в интервью проекту Семёна Пегова WarGonzo.
Часть проектов касается футбола – этого любимейшего вида спорта в России. Немало поклонников этой игры есть и на Смоленщине.
«Смоляне соскучились по профессиональному спорту. И мы сейчас делаем шаги по решению этого вопроса. Первое – это возрождение футбола. Есть определённые договорённости с Министром спорта России Олегом Васильевичем Матыциным. Занимаемся лицензированием и сертификацией стадионов в Смоленском государственном университета спорта и в Краснинском районе», – отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин.
По его словам, сегодня эти два стадиона претендуют на проведение матчей Российского футбольного союза.
Также глава региона поделился планами по развитию хоккея – смоленская хоккейная команда станет участником регулярной хоккейной лиги в Республике Беларусь.
«Да, легионеры могут быть в составе команды, но главное, чтобы это были смоляне. Наши люди хотят болеть за своих!» – дополнил Василий Анохин.
Есть определённые проекты, направленные на развитие спорта в районах Смоленской области. Больше внимание уделяется при этом поддержке тренерского состава.
Так, в регионе введены доплаты тренерам и спортсменам, которые побеждают в соревнованиях.
«Помимо этого, теперь, если молодой человек заключает целевой договор с любой спортивной школой, он получает такие же меры поддержки, как и наши врачи и учителя. Это повышенная стипендия, служебное жильё или компенсация аренды. Мы выделяем так называемые «подъёмные». И самое главное – если он приезжает в район, он получает миллион рублей в качестве первоначального взноса по ипотеке», – уточнил губернатор.
Фото: пресс-служба правительства Смоленской области, ГБУ «Мангушская центральная районная больница», СК «Печерск»
17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года. 745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками.
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве. Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное. Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую