В регионе продолжают уделять большое внимание развитию спорта не только в областном центре, но и на периферии. Правительство Смоленской области приняло еще ряд важных решений в этом направлении. Об этом рассказал губернатор Василий Анохин в интервью проекту Семёна Пегова WarGonzo.
Часть проектов касается футбола – этого любимейшего вида спорта в России. Немало поклонников этой игры есть и на Смоленщине.
«Смоляне соскучились по профессиональному спорту. И мы сейчас делаем шаги по решению этого вопроса. Первое – это возрождение футбола. Есть определённые договорённости с Министром спорта России Олегом Васильевичем Матыциным. Занимаемся лицензированием и сертификацией стадионов в Смоленском государственном университета спорта и в Краснинском районе», – отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин.
По его словам, сегодня эти два стадиона претендуют на проведение матчей Российского футбольного союза.
Также глава региона поделился планами по развитию хоккея – смоленская хоккейная команда станет участником регулярной хоккейной лиги в Республике Беларусь.
«Да, легионеры могут быть в составе команды, но главное, чтобы это были смоляне. Наши люди хотят болеть за своих!» – дополнил Василий Анохин.
Есть определённые проекты, направленные на развитие спорта в районах Смоленской области. Больше внимание уделяется при этом поддержке тренерского состава.
Так, в регионе введены доплаты тренерам и спортсменам, которые побеждают в соревнованиях.
«Помимо этого, теперь, если молодой человек заключает целевой договор с любой спортивной школой, он получает такие же меры поддержки, как и наши врачи и учителя. Это повышенная стипендия, служебное жильё или компенсация аренды. Мы выделяем так называемые «подъёмные». И самое главное – если он приезжает в район, он получает миллион рублей в качестве первоначального взноса по ипотеке», – уточнил губернатор.
Фото: пресс-служба правительства Смоленской области, ГБУ «Мангушская центральная районная больница», СК «Печерск»
14.01.2026 18:45
145 нетрезвых водителей задержали инспекторы на брянских дорогах в праздничные дни
145 нетрезвых водителей задержали инспекторы на брянских дорогах в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Оно прошло в два этапа с 25 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. За две с половиной недели инспекторы пресекли 145 фактов управления транспортными средствами нетрезвыми и
14.01.2026 17:27
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту. Об это сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в минувшем году в Брянской области отремонтировали два моста и один путепровод. Протяженность всех трёх объектов превысила 290 метров Специалисты обновили путепровод через железнодорожные пути на автомобильной дороге «Брянск-Новозыбков»-Унеча в городе
14.01.2026 16:26
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Погарского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказался 25-летний сотрудник полиции. В июле 2025 года мужчина в мессенджере познакомился с 25-летней жительницей посёлка Локоть. Он просил у неё деньги в долг
14.01.2026 16:18
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Орле прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе. Участие в турнире приняли 400 юношей и девушек до 16 лет из 17 регионов. Брянская спортсменка Маргарита Полехина завоевала золотую медаль соревнований. Бронзовыми призёрами стали Ирина
14.01.2026 16:11
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. Профильный департамент подвёл итоги работы учреждений культуры региона в новогодние каникулы. Всего в Брянской области состоялось свыше 1750 мероприятий. Их посетили более 145 тысяч человек. Брянские театра провели 153 мероприятия в праздничные дни. На них побывали более 32
14.01.2026 15:55
Суд обязал владельца счёта вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки сбережения
Суд обязал владельца счёта из Пермского края вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки 250 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В апреле прошлого года пожилая жительница Красногорского района стала жертвой дистанционных мошенников. Обманутая пенсионерка перевела злоумышленникам 250 тысяч рублей. Правоохранители установили личность владельца счёта, на который поступили деньги. Им оказался житель Пермского края.