Запасной выход

17 апреля 11:19 Деловые новости
Запасной выход

Как повышают уровень безопасности в школах? На прошлой неделе на первый план вышли вопросы безопасности в учреждениях образования, которые губернатор Василий Анохин   держит на личном контроле.

В связи с инцидентом, который произошёл в школе №18 областного центра, глава региона провёл совещание с участием руководителей правоохранительных органов, региональных МЧС и Роспотребнадзора, а также глав муниципалитетов.

Напомним, что один из учеников распылил в школе содержимое перцового баллончика, в результате чего часть детей была эвакуирована из здания. А несколько школьников были доставлены в больницу с аллергической реакцией.

Строго соблюдать!

По итогам совещания Василий Анохин дал ряд поручений.  Прежде всего, по словам губернатора, первостепенное внимание необходимо уделять соблюдению мер антитеррористической защищённости.

«Обеспечить качественную работу рамок металлодетекторов, повысить ответственность сотрудников поста охраны на входе в школы, проверить эвакуационные и запасные выходы на пригодность и соответствие требованиям. Строго соблюдать установленные правила безопасности», – подчеркнул губернатор.

Руководителям школ предписано провести родительские собрания с приглашением сотрудников органов внутренних дел, чтобы подробно разъяснить мамам и папам о последствиях и об ответственности, которые влекут за собой неправомерные действия и поступки подростков.

Такую же работу настоятельно рекомендовано провести со школьниками, в первую очередь старшеклассниками – на конкретных примерах.

По поручению губернатора это необходимо сделать в двухнедельный срок.

Внезапная проверка

«Дети должны знать и понимать, что любой проступок может привести к непоправимым последствиям: серьёзно повредить здоровье, сломать судьбу», – прокомментировал глава региона.

Чтобы иметь объективную картину положения дел,  он также поручил провести внезапные инспекционные проверки в учреждениях образования, не ставя в известность руководство,  активизировать работу комиссий по делам несовершеннолетних и  оперативно реагировать на негативные сигналы.

Читайте также


Новости регионов


29.04.2026 12:31
Долгое эхо Чернобыля
Депутат Государственный Думы Николай Щеглов награждает председателя Союз ,, Чернобыль,, России в Брянской области Вячеслава Корнюшина. Фото: МИАЦ.   В Брянске прошла научно-­практическая конференция, посвященная 40‑летию крупнейшей техногенной катастрофы 26 апреля исполнилось 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. Это дата – повод не только почтить память жертв катастрофы, поблагодарить ликвидаторов, но и обсудить уроки
29.04.2026 10:21
Жилой дом сгорел накануне вечером в Карачевском районе
Жилой дом сгорел накануне вечером в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 28 апреля в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в  Карачевском районе. В посёлке Мальтина на улице Привокзальная загорелся частный дом. Ликвидировать возгорание приехали четыре единицы пожарной техники. Больше часа потребовалось спасателя чтобы потушить пламя.  Огонь почти полностью уничтожил
29.04.2026 09:32
Брянские дзюдоисты завоевали четыре медали на памятном турнире
Брянские дзюдоисты завоевали четыре медали на памятном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 25 апреля, в Почепе прошёл XXI межрегиональный турнир по дзюдо. Соревнования посвятили памяти Героя России Вадима Ермакова. За медали боролись почти 100 спортсменов из Брянской и соседних областей.  На турнир приехал 21 спортсмен спортшколы «Сталь» города Брянска. Первое
29.04.2026 09:00
Брянская спортсменка завоевала «золото» всероссийского турнира
Брянская спортсменка завоевала «золото» всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Москве проходят всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Огни Москвы». Там собрались сильнейшие спортсмены из разных регионов. Брянск представила воспитанница спортивной школы «Олимп» Елена Алиева. Девушка завоевала золотую медаль. Она также выполнила норматив Мастера спорта России.
29.04.2026 08:51
Человек погиб на пожаре в жилом доме в Клетне утром
Человек погиб на пожаре в жилом доме в Клетне утром. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 29 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Клетня. на улице Парижская Коммуна загорелся частный жилой дом.  Три единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели больше часа тушили возгорание.  В огне
29.04.2026 08:13
Кражу бутылок с алкоголем раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу бутылок с алкоголем из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне в полицию обратился представитель сетевого магазина в Советском районе Брянска. При просмотре видеозаписей с камер наблюдения сотрудники выявили факт кражи трёх бутылок виски. Ущерб составил почти 3000 рублей. Участковый уполномоченный полиции установил личность подозреваемого в краже.