Запасной выход

17 апреля 11:19 Деловые новости
Запасной выход

Как повышают уровень безопасности в школах? На прошлой неделе на первый план вышли вопросы безопасности в учреждениях образования, которые губернатор Василий Анохин   держит на личном контроле.

В связи с инцидентом, который произошёл в школе №18 областного центра, глава региона провёл совещание с участием руководителей правоохранительных органов, региональных МЧС и Роспотребнадзора, а также глав муниципалитетов.

Напомним, что один из учеников распылил в школе содержимое перцового баллончика, в результате чего часть детей была эвакуирована из здания. А несколько школьников были доставлены в больницу с аллергической реакцией.

Строго соблюдать!

По итогам совещания Василий Анохин дал ряд поручений.  Прежде всего, по словам губернатора, первостепенное внимание необходимо уделять соблюдению мер антитеррористической защищённости.

«Обеспечить качественную работу рамок металлодетекторов, повысить ответственность сотрудников поста охраны на входе в школы, проверить эвакуационные и запасные выходы на пригодность и соответствие требованиям. Строго соблюдать установленные правила безопасности», – подчеркнул губернатор.

Руководителям школ предписано провести родительские собрания с приглашением сотрудников органов внутренних дел, чтобы подробно разъяснить мамам и папам о последствиях и об ответственности, которые влекут за собой неправомерные действия и поступки подростков.

Такую же работу настоятельно рекомендовано провести со школьниками, в первую очередь старшеклассниками – на конкретных примерах.

По поручению губернатора это необходимо сделать в двухнедельный срок.

Внезапная проверка

«Дети должны знать и понимать, что любой проступок может привести к непоправимым последствиям: серьёзно повредить здоровье, сломать судьбу», – прокомментировал глава региона.

Чтобы иметь объективную картину положения дел,  он также поручил провести внезапные инспекционные проверки в учреждениях образования, не ставя в известность руководство,  активизировать работу комиссий по делам несовершеннолетних и  оперативно реагировать на негативные сигналы.

Читайте также


Новости регионов


27.10.2026 11:16
Юные каратисты из Брянска привезли девять наград из Людиново
Юные каратисты из Брянска привезли девять наград из Людиново. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшее воскресенье в городе Людиново Калужской области прошли соревнования по каратэ «Кубок Шумавцова». На турнире успешно выступили воспитанники спортшколы «Олимп» Брянска.  Первое место заняли Ксения Сагдиева и Макар Власов. Серебряными призёрами стали  Макар Шунькин, Иван Фирсенков и Алексей
27.10.2026 10:39
Инспекторы ГИБДД задержали 15-летнего подростка на мотоцикле в Унече
Стражи порядка задержали 15-летнего подростка на мотоцикле в Унече. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     22 октября сотрудники дорожно-патрульной службы на улице Пролетарской в городе Унече заметили подростка на мотоцикле KAYO.  Инспекторы отстранили 15-летнего юношу от управления. Права управления транспортными средствами у него нет.  Правоохранители составили на несовершеннолетнего административный материал. Также ответственность грозит законным
27.10.2026 10:20
Пешеход погиб под колёсами автомобиля в Погаре в минувшее воскресенье
Пешеход погиб под колёсами автомобиля в Погаре в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 25 октября на улице Октябрьской в посёлке Погар произошло ДТП. 59-летний водитель за рулём автомобиля «Лада Ларгус» наехал на 40-летнего мужчину. Пешеход лежал на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов. Пострадавшего с травмами доставили в
27.10.2026 09:36
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по боксу
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Накануне в Москве завершился XXVIII чемпионат России по боксу среди женщин. В весовой категории до 63 кг выступила воспитанница спортшколы олимпийского резерва  «Олимп» Елена Бабичева. Она провела три поединка и в каждом одержала победу. Брянская спортсменка завоевала золотую медаль и титул
27.10.2026 09:05
Один человек погиб и шесть ранены при атаке БпЛА по Брянску ночью
Один человек погиб и шесть ранены при атаке БпЛА по Брянску ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В ночь на 27 октября ВСУ атаковали город Брянск. В Бежицком районе БпЛА сбросил «тубус» со взрывчатым веществом. На нём подорвался мужчина. Он погиб.  «На месте работают пиротехники Министерства обороны. Движение по
27.10.2026 08:46
Четыре автобуса повреждены при нападении дронов в Новозыбкове
Четыре автобуса повреждены при нападении дронов в Новозыбкове. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    26 октября дрон-камикадзе ВСУ ударил по территории автобусного предприятия в городе Новозыбкове. Четыре автобуса были повреждены. Также ранен 43-летний водитель. Мужчине оказали помощь врачи.