Как повышают уровень безопасности в школах? На прошлой неделе на первый план вышли вопросы безопасности в учреждениях образования, которые губернатор Василий Анохин держит на личном контроле.
В связи с инцидентом, который произошёл в школе №18 областного центра, глава региона провёл совещание с участием руководителей правоохранительных органов, региональных МЧС и Роспотребнадзора, а также глав муниципалитетов.
Напомним, что один из учеников распылил в школе содержимое перцового баллончика, в результате чего часть детей была эвакуирована из здания. А несколько школьников были доставлены в больницу с аллергической реакцией.
Строго соблюдать!
По итогам совещания Василий Анохин дал ряд поручений. Прежде всего, по словам губернатора, первостепенное внимание необходимо уделять соблюдению мер антитеррористической защищённости.
«Обеспечить качественную работу рамок металлодетекторов, повысить ответственность сотрудников поста охраны на входе в школы, проверить эвакуационные и запасные выходы на пригодность и соответствие требованиям. Строго соблюдать установленные правила безопасности», – подчеркнул губернатор.
Руководителям школ предписано провести родительские собрания с приглашением сотрудников органов внутренних дел, чтобы подробно разъяснить мамам и папам о последствиях и об ответственности, которые влекут за собой неправомерные действия и поступки подростков.
Такую же работу настоятельно рекомендовано провести со школьниками, в первую очередь старшеклассниками – на конкретных примерах.
По поручению губернатора это необходимо сделать в двухнедельный срок.
Внезапная проверка
«Дети должны знать и понимать, что любой проступок может привести к непоправимым последствиям: серьёзно повредить здоровье, сломать судьбу», – прокомментировал глава региона.
Чтобы иметь объективную картину положения дел, он также поручил провести внезапные инспекционные проверки в учреждениях образования, не ставя в известность руководство, активизировать работу комиссий по делам несовершеннолетних и оперативно реагировать на негативные сигналы.
10.02.2026 12:39
Молодого брянца ждёт суд за гибель пешехода в ДТП
Молодого брянца ждёт суд за гибель пешехода в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 23-летний житель города Фокино. По версии следователей, вечером 1 ноября прошлого года фигурант ехал по улице Литейной в Брянске на автомобиле
10.02.2026 11:47
Нетрезвого водителя задержали полицейские в города Унече
Нетрезвого водителя задержали полицейские в города Унече на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 7 февраля в городе Унеча в районе дома №6 по улице Калинина сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «ВАЗ 21120». 38-летний мужчина за рулём оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское освидетельствование на состояние опьянения. На нарушителя инспекторы составили административный материал.
10.02.2026 11:24
Брянские лыжники стали бронзовыми призёрами на чемпионате ЦФО
Брянские лыжники стали бронзовыми призёрами на чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Красногорск Московской области прошёл чемпионат Центрального Федерального округа по лыжным гонкам. В гонке свободным стилем на 10 километров первое место заняла брянская спортсменка Алёна Перевозчикова. Дистанцию в 15 км успешно прошёл Олег
10.02.2026 10:48
Дело в отношении бывшего брянского адвоката рассмотрит суд
Дело о мошенничестве в отношении бывшего брянского адвоката рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о покушении на мошенничество и фальсификации доказательств. Приговор выслушает бывший адвокат Брянской областной коллегии адвокатов. По версии правоохранителей, действуя в составе группы фигурант обратился в 2024 году в суд с иском о
10.02.2026 10:11
Брянцы трижды стали бронзовыми призерами первенство России по пауэрлифтингу
Брянцы трижды стали бронзовыми призерами первенство России по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Москве прошло первенство России по пауэрлифтингу. В дисциплине «троеборье» выступили более 220 спортсменов из 42 регионов. Среди юниорок в весовой категории до 43 кг бронзовую медаль завоевала воспитанница Суземской спортшколы Анастасия Долганова.
10.02.2026 09:45
Три улицы отремонтируют в Фокинском районе Брянска за 85 миллионов рублей
Три улицы отремонтируют в Фокинском районе Брянска за 85 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В план ремонта дорог в 2026 году в Фокинском районе Брянска вошли три улицы. На это выделили почти 85 миллионов 700 тысяч рублей. Магистрали обновят на улицах Кутузова, Севской ( от ул. 2-я Аллея до ул. Красных