Запасной выход

17 апреля 11:19 Деловые новости
Запасной выход

Как повышают уровень безопасности в школах? На прошлой неделе на первый план вышли вопросы безопасности в учреждениях образования, которые губернатор Василий Анохин   держит на личном контроле.

В связи с инцидентом, который произошёл в школе №18 областного центра, глава региона провёл совещание с участием руководителей правоохранительных органов, региональных МЧС и Роспотребнадзора, а также глав муниципалитетов.

Напомним, что один из учеников распылил в школе содержимое перцового баллончика, в результате чего часть детей была эвакуирована из здания. А несколько школьников были доставлены в больницу с аллергической реакцией.

Строго соблюдать!

По итогам совещания Василий Анохин дал ряд поручений.  Прежде всего, по словам губернатора, первостепенное внимание необходимо уделять соблюдению мер антитеррористической защищённости.

«Обеспечить качественную работу рамок металлодетекторов, повысить ответственность сотрудников поста охраны на входе в школы, проверить эвакуационные и запасные выходы на пригодность и соответствие требованиям. Строго соблюдать установленные правила безопасности», – подчеркнул губернатор.

Руководителям школ предписано провести родительские собрания с приглашением сотрудников органов внутренних дел, чтобы подробно разъяснить мамам и папам о последствиях и об ответственности, которые влекут за собой неправомерные действия и поступки подростков.

Такую же работу настоятельно рекомендовано провести со школьниками, в первую очередь старшеклассниками – на конкретных примерах.

По поручению губернатора это необходимо сделать в двухнедельный срок.

Внезапная проверка

«Дети должны знать и понимать, что любой проступок может привести к непоправимым последствиям: серьёзно повредить здоровье, сломать судьбу», – прокомментировал глава региона.

Чтобы иметь объективную картину положения дел,  он также поручил провести внезапные инспекционные проверки в учреждениях образования, не ставя в известность руководство,  активизировать работу комиссий по делам несовершеннолетних и  оперативно реагировать на негативные сигналы.

Читайте также


Новости регионов


28.05.2026 18:05
Брянские каратисты завоевали 37 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО
Брянские каратисты завоевали 37 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Лобня Московской области прошли первенство и чемпионат Центрального федерального округа по всестилевому каратэ. Более 500 участников из 14 регионов боролись за награды престижных соревнований  Брянскую область представляли воспитанники региональной федерации
28.05.2026 17:46
Сотрудники брянской погранслужбы ФСБ получили награды
Сотрудники брянской погранслужбы ФСБ получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина прошло торжественное мероприятие. Его посвятили 108-й годовщине со дня образования пограничной службы ФСБ России. Сотрудников и ветеранов ведомства поздравили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук,
28.05.2026 16:37
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже 25 тысяч долларов США
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже 25 тысяч долларов США, произошедшей семь лет назад. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о краже.  Приговор выслушал 40-летний житель областного центра. В сентябре 2019 года фигурант, повредив замок, незаконно проник в квартиру в доме в Бежицком
28.05.2026 16:06
Брянский самбист привёз «золото» из Подмосковья
Брянский самбист привёз «золото» из Подмосковья. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    27 мая в городе Люберцы Московской области завершилось открытое первенство Центрального федерального округа по самбо. Участие в соревнованиях приняли почти 200 юношей и девушек в возрасте 11-12 лет. Брянск успешно представлял воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Александр Борисенко. Самбист завоевал
28.05.2026 15:41
Инспекторы привлекли к ответственности 19 водителей СИМ и электромопедов
Инспекторы привлекли к ответственности 19 водителей СИМ и электромопедов. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции и подразделений по делам несовершеннолетних провели в Брянске рейд «Электровело-СИМ». Правоохранители проверяли пользователей электровелосипедов, СИМ и электромопедов. Основное внимание уделили курьерам служб доставки, использующий электротранпорт.  Инспекторы провели экспресс-тестирование на знание ПДД более 70 водителей двухколёсного транспорта. Лишь
28.05.2026 15:16
Более трёх километров улицы Калинина ремонтируют в Брянске по нацпроекту
Более трёх километров улицы Калинина ремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Советском районе Брянска идёт капитальный ремонт улицы Калинина. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет 3,4 километра от Пионерской до Комарова. Участок проходит вдоль набережной реки Десна.  Специалисты убрали старое покрытие и уложили выравнивающий слой асфальта. Рабочие также