Смолян научат основам тактической и гражданской медицины
Как грамотно перевязать рану, наложить шину или сделать непрямой массаж сердца… Эти и другие важные знания смоляне смогут приобрести благодаря проекту по отработке навыков и приёмов оказания первой помощи, который будет запущен в Смоленске.
Получить инструктаж
Подробности реализации этого проекта губернатор Василий Анохин обсудил в ходе встречи с ветераном СВО, главным внештатным специалистом по первой помощи Минздрава России, депутатом Госдумы РФ Дмитрием Хубезовым.
По словам главы региона, обучение процдет в несколько этапов.
Так, в рамках первого этапа предполагается подготовить инструкторов, которые в дальнейшем смогут передавать знания участникам.
«Сами занятия включают не только тактическую медицину, но и гражданскую, которая может пригодиться в самых разных ситуациях», – уточнил глава региона.
С гуманитарной миссией
В ходе обучения смоляне узнают о том, как оказывать первую помощь раненным в боевых действиях и в госпиталях.
«Это особенно важно, поскольку наши ребята регулярно выезжают с гуманитарными миссиями в зону СВО, ведут активную работу по оказанию помощи жителям освобождённых территорий и российским военнослужащим», – отметил губернатор.
Уже известно, что одной из центральных площадок, где будет проходить такая подготовка, станет региональный Штаб общественной поддержки в Смоленске (ул. Маршала Жукова, д. 4).
Однако на этом реализация проекта не остановится. В планах, по словам Василия Анохина, организовать работу в районах, чтобы жители разных уголков региона смогли овладеть этими полезным навыками.
Губернатор поблагодарил Дмитрия Хубезова и партию «Единая Россия» за конкретную помощь в реализации такой важной и полезной инициативы в регионе.
_____________
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, свойкод.рф
30.08.2026 19:29
Пешеход погиб в ДТП на трассе в Навлинском районе накануне
Пешеход погиб в ДТП на трассе в Навлинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 29 августа на 8-м км автодороги регионального значения «Украина – Пролысово – Гавань» в Навлинском районе произошло ДТП. 35-летний водитель за рулём автомобиля Ford сбил 53-летнего пешехода. Мужчина шёл по полосе движения автомобиля во встречном направлении. Пешехода
30.08.2026 14:20
Четыре автомобиля столкнулись в Брянском районе в пятницу
Четыре автомобиля столкнулись в Брянском районе в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 28 августа в Брянском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля «ГАЗ» не учёл дистанцию и врезался в движущийся Škoda. 40-летний водитель иномарки столкнулся со стоящим Renault Sandero, а тот — с Renault Scenic. 12-летний пассажир Renault Sandero получил
30.08.2026 12:13
Три человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Три человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 284 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
29.08.2026 15:46
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне днём на 4-м км автодороги «Стародуб — Тарасовка» в Стародубском районе произошло ДТП. 56-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Lada. Легковушка съехала с дороги в кювет. Водителя с тяжёлыми травмами госпитализировали в медицинское учреждение. По факту дорожно-транспортного происшествия
29.08.2026 15:41
Брянская самбистка победила на Спартакиаде народов России
Брянская самбистка победила на Спартакиаде народов России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Верхней Пышме Свердловской области накануне стартовала соревнования по самбо в рамках II Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации среди сильнейших спортсменов. В весовой категории 54 кг выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Анастасия Болобина. В финальном поединке она победила Елизавету Хачикову
29.08.2026 12:35
Военные сбили 128 беспилотников ВСУ за сутки над Брянской областью
Военные сбили 128 беспилотников ВСУ за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 128 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск»,