Для экстренных ситуаций

Для экстренных ситуаций

Смолян научат основам тактической и гражданской медицины

Как грамотно перевязать рану, наложить шину или сделать непрямой массаж сердца… Эти и другие важные знания смоляне смогут приобрести благодаря проекту по отработке навыков и приёмов оказания первой помощи, который будет запущен в Смоленске.
Получить инструктаж
Подробности реализации этого проекта губернатор Василий Анохин обсудил в ходе встречи с ветераном СВО, главным внештатным специалистом по первой помощи Минздрава России, депутатом Госдумы РФ Дмитрием Хубезовым.
По словам главы региона, обучение процдет в несколько этапов.
Так, в рамках первого этапа предполагается подготовить инструкторов, которые в дальнейшем смогут передавать знания участникам.
«Сами занятия включают не только тактическую медицину, но и гражданскую, которая может пригодиться в самых разных ситуациях», – уточнил глава региона.
С гуманитарной миссией
В ходе обучения смоляне узнают о том, как оказывать первую помощь раненным в боевых действиях и в госпиталях.
«Это особенно важно, поскольку наши ребята регулярно выезжают с гуманитарными миссиями в зону СВО, ведут активную работу по оказанию помощи жителям освобождённых территорий и российским военнослужащим», – отметил губернатор.
Уже известно, что одной из центральных площадок, где будет проходить такая подготовка, станет региональный Штаб общественной поддержки в Смоленске (ул. Маршала Жукова, д. 4).
Однако на этом реализация проекта не остановится. В планах, по словам Василия Анохина, организовать работу в районах, чтобы жители разных уголков региона смогли овладеть этими полезным навыками.
Губернатор поблагодарил Дмитрия Хубезова и партию «Единая Россия» за конкретную помощь в реализации такой важной и полезной инициативы в регионе.

_____________
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, свойкод.рф

Читайте также


Новости регионов


25.10.2026 18:46
Двое подростков пострадали в аварии в Карачеве
Двое подростков пострадали при столкновении автомобиля с электровелосипедом в Карачеве. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне в районе дома № 165 по улице Луначарского в городе Карачеве произошло ДТП. На нерегулируемом перекрёстке 30-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta не предоставил преимущество электровелосипеду, которым управлял 14-летний мальчик. Он двигался по главной дороге. При
25.10.2026 17:42
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 23 октября на 2-м километре автомобильной дороги регионального значения «Дубровка — Давыдчи» в Дубровском районе произошла авария. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля NISSAN Tiida. Иномарка съехала с дороги в кювет и врезалась в электроопору. Водитель от
25.10.2026 15:37
Брянская команда выиграла первенство по спортивному программированию
Брянская команда выиграла первенство России по спортивному программированию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Красноярске завершился чемпионат и первенства России по спортивному программированию. Свыше 130 человек в составе 29 команд из 19 регионов сдавали код и защищали свои решения перед экспертами. На первенстве выступили восемь сборных. Они работали над
24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников