Смолян научат основам тактической и гражданской медицины
Как грамотно перевязать рану, наложить шину или сделать непрямой массаж сердца… Эти и другие важные знания смоляне смогут приобрести благодаря проекту по отработке навыков и приёмов оказания первой помощи, который будет запущен в Смоленске.
Получить инструктаж
Подробности реализации этого проекта губернатор Василий Анохин обсудил в ходе встречи с ветераном СВО, главным внештатным специалистом по первой помощи Минздрава России, депутатом Госдумы РФ Дмитрием Хубезовым.
По словам главы региона, обучение процдет в несколько этапов.
Так, в рамках первого этапа предполагается подготовить инструкторов, которые в дальнейшем смогут передавать знания участникам.
«Сами занятия включают не только тактическую медицину, но и гражданскую, которая может пригодиться в самых разных ситуациях», – уточнил глава региона.
С гуманитарной миссией
В ходе обучения смоляне узнают о том, как оказывать первую помощь раненным в боевых действиях и в госпиталях.
«Это особенно важно, поскольку наши ребята регулярно выезжают с гуманитарными миссиями в зону СВО, ведут активную работу по оказанию помощи жителям освобождённых территорий и российским военнослужащим», – отметил губернатор.
Уже известно, что одной из центральных площадок, где будет проходить такая подготовка, станет региональный Штаб общественной поддержки в Смоленске (ул. Маршала Жукова, д. 4).
Однако на этом реализация проекта не остановится. В планах, по словам Василия Анохина, организовать работу в районах, чтобы жители разных уголков региона смогли овладеть этими полезным навыками.
Губернатор поблагодарил Дмитрия Хубезова и партию «Единая Россия» за конкретную помощь в реализации такой важной и полезной инициативы в регионе.
_____________
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, свойкод.рф
17.01.2026 16:34
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник. Об этом сообщили в региональном правительстве. В Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина прошло торжественное собрание. Мероприятие посвятили 15-летию со Дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Сотрудников ведомства поздравил губернатор региона Александр Богомаз. «Работа следователей — одна из самых сложных
17.01.2026 16:23
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей в 2026 году. Об этом сообщили в региональном правительстве. Накануне в Брянск прибыли первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, советник Министра культуры РФ Павел Карташев, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева и руководитель Музея современной истории России
17.01.2026 16:15
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 17 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Путевка в микрорайоне «Мегаполис Парк» загорелся грузовой автомобиль. Оперативно на вызов приехала пожарная автоцистерна. Спасатели ликвидировали возгорание. Люди на пожаре не пострадали.
16.01.2026 18:33
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с информацией о краже обратился менеджер супермаркета в Советского района Брянска. Камеры видеонаблюдения в торговом зале зафиксировали как один и тот же посетитель трижды за месяц без оплаты выносил шоколад. Злоумышленник похитил более 100 плиток
16.01.2026 17:39
Новый вид спорта презентовали в Брянске
Новый вид спортивного соревнования презентовали в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Брянской объединённой технической школе ДОСААФ прошла презентация нового вида спортивных соревнований – атлетическое многоборье. Мероприятие организовали комитет по физической культуре и спорту горадминистрации и Федерация практического атлетического многоборья России. Они создали площадку для знакомства с новым видом спорта. Первыми в атлетическом
16.01.2026 16:39
Сдать, чтобы обезвредить: куда в Брянске девать лампы, батарейки и вторсырьё
В современном городе мусор — это не просто то, что «выкинули и забыли». При грамотном подходе он превращается во вторсырьё, а при безответственном — в реальную угрозу для здоровья. В Брянске от серьёзных последствий недавно отделались, по сути, случайно. Опасная находка на контейнерной площадке Накануне Нового года на контейнерной площадке у дома № 63 по