Для экстренных ситуаций

Для экстренных ситуаций

Смолян научат основам тактической и гражданской медицины

Как грамотно перевязать рану, наложить шину или сделать непрямой массаж сердца… Эти и другие важные знания смоляне смогут приобрести благодаря проекту по отработке навыков и приёмов оказания первой помощи, который будет запущен в Смоленске.
Получить инструктаж
Подробности реализации этого проекта губернатор Василий Анохин обсудил в ходе встречи с ветераном СВО, главным внештатным специалистом по первой помощи Минздрава России, депутатом Госдумы РФ Дмитрием Хубезовым.
По словам главы региона, обучение процдет в несколько этапов.
Так, в рамках первого этапа предполагается подготовить инструкторов, которые в дальнейшем смогут передавать знания участникам.
«Сами занятия включают не только тактическую медицину, но и гражданскую, которая может пригодиться в самых разных ситуациях», – уточнил глава региона.
С гуманитарной миссией
В ходе обучения смоляне узнают о том, как оказывать первую помощь раненным в боевых действиях и в госпиталях.
«Это особенно важно, поскольку наши ребята регулярно выезжают с гуманитарными миссиями в зону СВО, ведут активную работу по оказанию помощи жителям освобождённых территорий и российским военнослужащим», – отметил губернатор.
Уже известно, что одной из центральных площадок, где будет проходить такая подготовка, станет региональный Штаб общественной поддержки в Смоленске (ул. Маршала Жукова, д. 4).
Однако на этом реализация проекта не остановится. В планах, по словам Василия Анохина, организовать работу в районах, чтобы жители разных уголков региона смогли овладеть этими полезным навыками.
Губернатор поблагодарил Дмитрия Хубезова и партию «Единая Россия» за конкретную помощь в реализации такой важной и полезной инициативы в регионе.

_____________
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, свойкод.рф

Читайте также


Новости регионов


09.12.2025 13:45
49-летний мужчина пропал в Брянской области
49-летнего мужчину ищут полицейские и волонтёры в Брянской области. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Житель села Приволье Николай Николаевич Ревин пропал в Брянской области. 49-летний мужчина 6 декабря 2025 года уехал на электровелосипеде. С тех пор о его местонахождении родственники ничего не знают.  Приметы пропавшего: рост 176, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы с сединой
09.12.2025 13:21
Юные брянские пловцы завоевали 11 медалей на турнире Mad Wave Challenge
Юные брянские пловцы завоевали 11 медалей на турнире Mad Wave Challenge. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Руза Московской области состоялся заключительный этап Всероссийских соревнований Mad Wave Challenge. Участие в турнире приняли участие свыше 75о пловцов из 33 субъектов России и из Республики Беларусь. Воспитанница брянской
09.12.2025 13:07
Жителя Дятьковского района обвиняют в финансировании терроризма
Жителя Дятьковского района ждёт суд по обвинению в финансировании терроризма. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу по факту финансирования терроризма. В преступлении обвинили жителя Дятьковского района. С мая 2023 года по октябрь 2025 года фигурант перечислил более 100 тысяч рублей на нужды межрегионального общественного движения, признанного
09.12.2025 13:03
Брянца ждёт суд за пожар в доме знакомой из-за конфликта
Брянца ждёт суд за пожар в доме знакомой из-за конфликта. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело об умышленном уничтожение чужого имущества и незаконном проникновении в жилище. Приговор выслушает в ранее судимый 43-летний житель областного центра.  По версии следствия, в сентябре 2024 года мужчина незаконно проник в дом
09.12.2025 12:53
Брянские бойцы завоевали четыре медали на первенстве ЦФО
Брянские бойцы завоевали четыре медали на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Туле прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по рукопашному бою. Соревнования посвятили памяти Заслуженного тренера России Вячеслава Дьячкова. В спортивном центре «Тула-Арена» выступили свыше 800 бойцов из 15 регионов. Брянск на первенстве ЦФО успешно представили воспитанники спортшколы «Торпедо».
09.12.2025 12:00
100-летний аварийный дом сносят в Советском районе Брянска
100-летний аварийный дом сносят в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в городской администрации.    В Советском районе Брянска стартовал снос аварийного дома №10А по улице Фокина. Деревянному строению в этом году исполнилось 100 лет. Строение с вековой историей невозможно отремонтировать. Ещё 10 лет назад его признали аварийный. Последняя семья переселилась в новую квартиру в