Более 18 млрд рублей будет вложено в ближайшие годы на создание комфортной среды для жизни, работы и отдыха смолян. Это строительство и ремонт школ, детских садов, больниц, культурных и спортивных объектов, модернизация коммунальной системы, благоустройство общественных территорий и развитие общественного транспорта.
Об этом сообщил губернатор Василий Анохин.
По его словам, все работы и задачи в этом направлении будут объединены и синхронизированы в новом нацпроекте «Инфраструктура для жизни».
На днях на международной выставке «Россия» в рамках очередного Дня национальных приоритетов прошло обсуждение этого нацпроекта, в котором принял участие глава региона.
В качестве главного докладчика выступил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Вице-премьер обозначил перед регионами основные ориентиры работы по нацпроекту. В первую очередь – это увеличение темпов строительства жилья, обеспеченного всей инфраструктурой для жизни людей. Также предстоит комплексно подойти к вопросу развития городов и сёл, разработать и реализовать соответствующие программы и планы.
«Уверен, наша команда успешно выполнит цели и задачи нацпроекта «Инфраструктура для жизни», инициированного нашим президентом. Мы используем все новые возможности для создания максимально комфортной среды для жизни смолян», – заверил губернатор.
Фото пресс-службы правительства Смоленской области
и Смоленский филиал АО «Квадра»
10.03.2026 12:58
Дроны повредили трактор в Погарском районе
Дроны повредили трактор в Погарском районе 10 марта. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём 10 марта ВСУ нанесла удар по Погарском району. Дроны-камикадзе атаковали территорию сельхозпредприятия в селе Чаусы. При сбросе взрывного устройства повреждения получил трактор. Люди не пострадали. Оперативные и экстренные службы работают на месте ЧП.
10.03.2026 12:37
Брянские спортсменки выиграли турнир по пауэрлифтингу
Брянские спортсменки выиграли турнир по пауэрлифтингу в преддверии 8 марта. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошли межрегиональные сравнения по пауэрлифтингу. Турнир посвящён памяти брянских партизан. За награды боролись свыше 150 атлетов из Брянской, Ярославской, Орловской и Калужской областей. В
10.03.2026 11:37
Мужчина получил травмы при нападении дронов на Климово
Мужчина получил травмы при нападении дронов на Климово. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В ночь на 10 марта ВСУ атаковали Климовский район. FPV–дроны ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в посёлке Климово. Машина повреждена. При взрыве был ранен мужчина. Его доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные
10.03.2026 10:41
Житель Белой Берёзки ранен при миномётном ударе накануне вечером
Житель Белой Берёзки ранен при миномётном ударе накануне вечером. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 9 марта ВСУ нанесли удар из миномёта по посёлку Белая Берёзка в Трубчевском районе. Повреждён жилой дом. Травмы получил житель посёлка. Мужчину госпитализировали.
10.03.2026 10:33
Дело о квартирной краже и хищение деталей к оружию рассмотрел брянский суд
Дело о квартирной краже и хищение деталей к оружию рассмотрел брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о квартирной краже и хищение деталей к огнестрельному оружию. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель города Клинцы. Ночью 5 августа 2018 года в городе Клинцы фигурант вместе с подельником
10.03.2026 09:35
Брянская делегация «Новых людей» посетила съезд партии в Санкт-Петербурге
Брянская делегация «Новых людей» посетила съезд партии в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна». 5 марта в городе Санкт-Петербурге прошёл съезд партии «Новые люди». Участие в мероприятии приняла брянская делегация. Её возглавил лидер регионального отделения партии Сергей Горелов. Он подчеркнул, что съезд прошёл в конструктивной обстановке. Начальник управления президента РФ Александр Харичев