Как будет меняться Руднянский район? Губернатор Василий Анохин продолжает посещать районы Смоленщины и встречаться с жителями. На прошлой неделе он побывал в Руднянском районе. О затронутых проблемах, принятых решениях и будущих проектах он рассказал по итогам визита в муниципалитет.
Машины и ремонт
По традиции одна из насущных тем, – состояние дорожного покрытия. «В прошлом году отремонтировали большой участок – почти 17 км дороги Демидов–Понизовье–Заозёрье. Завершили обновление моста через приток р. Малая Березина по ул. Героя Советского Союза М. А. Егорова в Рудне», – поделился Василий Анохин.
Также, по его словам, в планах на этот год – улучшение дорожного полотна в д. Лешно, а на следующий – ремонт дорог в деревнях Казимирово и Шилово. Документы на это уже готовятся. «В нашем регионе идёт активная работа по строительству и ремонту дорог. Нам важен качественный результат. Создаём для этого все необходимые условия», – подчеркнул Василий Анохин.
Также в ходе визита губернатор осмотрел парк уборочной и дорожной техники. По итогам посещения объекта глава региона принял решением передать району несколько новых машин, а также увеличить финансирование на их содержание и ремонт.
И детям, и взрослым
Ещё одна важная тема – благоустройство и строительство.
«С жителями обсудили благо-устройство городского парка. После встречи на месте оценил ход работ. Подрядчику необходимо максимально ускориться и увеличить количество рабочих», – подчеркнул глава региона.
В районе остро стоит вопрос с новым жильём. Определённые шаги по решению проблемы уже предприняты. «Совместно с бизнесом начали строительство 5 индивидуальных жилых домов в д. Кругловке для работников сельхозпредприятия «КВВ-АГРО», – отметил губернатор.
Не осталось без внимания и подрастающее поколение. Местные мальчишки и девчонки с удовольствием посещают Руднянскую детскую школу искусств, для которой закупили музыкальные инструменты и оборудование. «Также создали виртуальный концертный зал в Доме культуры. В этом году продолжим работу и оснастим учреждение новой аппаратурой», – пообещал глава региона.
Играем в волейбол
В рамках визита в район губернатор ознакомился с состоянием городского стадиона. На его базе работает спортивная школа, в которой занимается почти 150 ребят. Объект требует обновления. По словам главы региона, его будут поэтапно приводить в порядок. «В этом году заменим хоккейную коробку и установим вблизи многофункциональную площадку. Также оборудуем волейбольную зону и новое освещение», – рассказал Василий Анохин. Есть планы и на следующий год. «В 2025 году займёмся непосредственно зданием спортшколы. Проведём комплексный ремонт, установим новые окна и двери», – поделился губернатор.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба правительства Смоленской области
25.09.2026 13:43
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС. 25 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация об обнаружении опасных предметов в Дятьковском районе. На вызов приехали специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. Спасатели изъяли две минометные мины 81 мм времён Великой Отечественной войны. Опасные предметы уничтожили.
25.09.2026 13:21
Дело о мошенничестве с налогами рассмотрит суд в Брянске
Дело о мошенничестве с налогами на 160 тысяч рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами. Приговор выслушает 43-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, в 2021 году мужчина реализовал технику предприятия, указав в бухгалтерских документах заниженную стоимость. После
25.09.2026 13:16
Почти два километра улицы Советской обновили в Брянске
Почти два километра улицы Советской обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Советской. Подрядчик обновил 1,9 километра дороги от переулка Трудового до улицы Крахмалёва. Рабочие уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и отремонтировали тротуары. Для комфорта пассажиров общественного транспорта рабочие установили четыре новых автопавильона.
25.09.2026 13:09
Рецидивиста брянский суд отправил в колонию за серию магазинных краж
Рецидивиста брянский суд отправил в колонию за серию магазинных краж. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о кражах из магазинов. Приговор выслушал 48-летний житель Клинцовского района. С июня 2025 года по май 2026 года фигурант похищал из сетевых супермаркетов продукты питания и бытовую химию. Ущерб превысил 96 тысяч рублей.
25.09.2026 12:48
Житель Брянска остался без автомобиля из-за повторного пьяного вождения
Житель Брянска остался без автомобиля из-за повторного пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель областного центра. Ночью 7 февраля на улице Красноармейской в Брянске фигуранта за рулём автомобиля Opel
25.09.2026 12:23
Брянец Владимир Кожурин обучал военному делу бойцов в Йемене
В последние дни на Аравийском полуострове произошли важные для Ближнего Востока события. Движение «Ансаруллах», контролирующее значительную часть страны, взяло под контроль западное побережье Йемена, фактически установив контроль над Баб-эль-Мандебским проливом,через которую транспортируется нефть. Не по наслышке о военных на этих территориях знает подполковник-танкист Владимир Кожурин из Брянска. В середине 80-х годом он попал на службу