Как будет меняться Руднянский район? Губернатор Василий Анохин продолжает посещать районы Смоленщины и встречаться с жителями. На прошлой неделе он побывал в Руднянском районе. О затронутых проблемах, принятых решениях и будущих проектах он рассказал по итогам визита в муниципалитет.
Машины и ремонт
По традиции одна из насущных тем, – состояние дорожного покрытия. «В прошлом году отремонтировали большой участок – почти 17 км дороги Демидов–Понизовье–Заозёрье. Завершили обновление моста через приток р. Малая Березина по ул. Героя Советского Союза М. А. Егорова в Рудне», – поделился Василий Анохин.
Также, по его словам, в планах на этот год – улучшение дорожного полотна в д. Лешно, а на следующий – ремонт дорог в деревнях Казимирово и Шилово. Документы на это уже готовятся. «В нашем регионе идёт активная работа по строительству и ремонту дорог. Нам важен качественный результат. Создаём для этого все необходимые условия», – подчеркнул Василий Анохин.
Также в ходе визита губернатор осмотрел парк уборочной и дорожной техники. По итогам посещения объекта глава региона принял решением передать району несколько новых машин, а также увеличить финансирование на их содержание и ремонт.
И детям, и взрослым
Ещё одна важная тема – благоустройство и строительство.
«С жителями обсудили благо-устройство городского парка. После встречи на месте оценил ход работ. Подрядчику необходимо максимально ускориться и увеличить количество рабочих», – подчеркнул глава региона.
В районе остро стоит вопрос с новым жильём. Определённые шаги по решению проблемы уже предприняты. «Совместно с бизнесом начали строительство 5 индивидуальных жилых домов в д. Кругловке для работников сельхозпредприятия «КВВ-АГРО», – отметил губернатор.
Не осталось без внимания и подрастающее поколение. Местные мальчишки и девчонки с удовольствием посещают Руднянскую детскую школу искусств, для которой закупили музыкальные инструменты и оборудование. «Также создали виртуальный концертный зал в Доме культуры. В этом году продолжим работу и оснастим учреждение новой аппаратурой», – пообещал глава региона.
Играем в волейбол
В рамках визита в район губернатор ознакомился с состоянием городского стадиона. На его базе работает спортивная школа, в которой занимается почти 150 ребят. Объект требует обновления. По словам главы региона, его будут поэтапно приводить в порядок. «В этом году заменим хоккейную коробку и установим вблизи многофункциональную площадку. Также оборудуем волейбольную зону и новое освещение», – рассказал Василий Анохин. Есть планы и на следующий год. «В 2025 году займёмся непосредственно зданием спортшколы. Проведём комплексный ремонт, установим новые окна и двери», – поделился губернатор.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба правительства Смоленской области
18.07.2026 20:19
Министр промышленности и торговли РФ посетил Жуковский веломотозаводе
Министр промышленности и торговли РФ посетил Жуковский веломотозаводе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Брянскую область посетил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов. Он побывал на промышленных предприятиях региона. На Жуковском веломотозаводе Министр встретился с временно исполняющим обязанности Губернатора Брянской области Егором Ковальчуком. Они обсудили проекты брянских предприятий по расширению мощностей
18.07.2026 18:28
Человек пострадал на пожаре в Унече утром
Человек пострадал на пожаре в Унече утром в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 18 июля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Унече. На улице Стародубская загорелись гараж и жилой дом. Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели ликвидировали возгорание. В огне пострадал
18.07.2026 17:43
Брянский агрохолдинг подвергся массированному обстрелу
Брянский агрохолдинг подвергся массированному обстрелу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Утром 18 июля свиноводческий комплекс АПХ «Мираторг» в Климовском районе подвергся массированному обстрелу ВСУ. Серьёзные повреждения получили несколько производственных корпусов. Инфраструктуре нанесён существенный ущерб инфраструктуре. «Пострадавших среди сотрудников нет. Компания принимает все необходимые меры», — уточнил врио губернатора
17.07.2026 17:42
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства в сфере закупок. В мае 2022 года компания «Экстрамед» поставило в Брянскую областную детскую больницу девять аппаратов искусственной вентиляции лёгких для новорождённых и детей. Сумма контракта превысила
17.07.2026 16:37
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение «О поощрении». За благодарность главы государства объявлена заместителю начальника межмуниципального отдела по Брянскому, Карачевскому районам и городу Сельцо управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области Ольге
17.07.2026 15:33
Суд аннулировал взятый по указанию мошенников брянцем кредит
Суд аннулировал кредит на 360 тысяч рублей, взятый жителем Дятьково по указанию мошенников. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В прокуратуру обратился житель города Дятьково. Мужчина стал жертвой телефонных мошенников. Они проинформировали потерпевшего о том, что на его имя злоумышленники якобы пытаются оформить кредита. Они убедили мужчину совершить определённые действия. В результате на потерпевшего