В Смоленской области, как и в целом по стране, сейчас пора выпускных экзаменов. Пройдёт немного времени и вчерашние 11-классники узнают свои баллы по ЕГЭ, получат на руки аттестаты и начнут «штурмовать» вузы, чтобы продолжить обучение. Для этого необязательно ехать в Москву или Северную столицу. В регионе создано немало бюджетных мест по востребованным на рынке труда специальностям.
Подробнее об этом рассказал губернатор Василий Анохин на своей страничке в соцсетях. По его словам, в эту вступительную кампанию 90 смоленских выпускников смогут стать студентами сетевых образовательных программ, которые реализует СмолГУ с ведущими вузами страны – МАИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана и МГСУ. Все места – бюджетные.
«Ждём 50 будущих строителей самолётов и вертолётов, проектировщиков ракет и ракетно-космических комплексов на обучение по программе с МАИ», – уточнил глава региона. По его словам, особенно востребованными будут 20 специалистов по созданию технологических машин и комплексов, подготовленных совместно МГТУ им. Н. Э. Баумана. Есть предложения и для тех, кто мечтает в прямом смысле строить карьеру, получив для этого образование по столичным стандартам.
«За 20 выпускников программы с МГСУ – инженеров в сфере строительства – среди смоленских застройщиков, уверен, развернётся ожесточённая конкурентная борьба», – отметил Василий Анохин. Сетевые программы позволят вчерашним 11‑классникам получить качественное высшее образование, не выезжая за пределы региона. И уже во время учёбы начать работу на смоленских предприятиях.
«А затем после выпуска успешно реализовать себя на родной земле», – подчеркнул глава региона.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба правительства Смоленской области
18.10.2026 17:52
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Белая Берёзка в Трубчевском районе. Во время пожара термические ожоги получил хозяин жилища. Мужчину отвезли в больницу. Кроме того, 17 октября около посёлка Мамай Новозыбковского городского округа
18.10.2026 17:50
Валентине Воснятиной из Сельцо присвоено звание «Мать-героиня»
Президент России присвоил Валентине Воснятиной из Сельцо звание «Мать-героиня». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня». Государственной награды за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей удостоена Валентина Ивановна Воснятина из города Сельцо. Супруги Воснятины в браке уже 53 года.
18.10.2026 17:48
Директор брянского предприятия осуждён за гибель сотрудника
Директор предприятия в Почепе получил условное наказание за гибель сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался директор предприятия в городе Почепе. По версии следствия, в июле 2025 года фигурант допустил разнорабочего к выполнению опасных работ
17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью