На карте Смоленской области может появиться ещё одна школа – её планируют построить в микрорайоне Алтуховка. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Василий Анохин.
«Её возведение будет рассмотрено для включения в федеральную программу, разрабатываемую по поручению Президента России. Стоимость объекта – более 2 млрд руб», – рассказал глава региона.
Известно, что новое образовательное учреждение рассчитано на 726 мест. Детали будущего проекта губернатор обсудил на встрече с главой Минпросвещения России Сергеем Кравцовым.
«Его реализация очень важна для быстрорастущего микрорайона, в котором проживает много молодых семей с детьми. Также новая школа значительно снизит нагрузку на другие общеобразовательные учреждения Смоленска и Смоленского района», – отметил Василий Анохин.
Ещё одна тема встречи с министром – это участие смоленских учреждений образования в конкурсном отборе на получение грантов в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Регион подготовил заявки на создание в 2025 году четырёх образовательных кластеров. Они рассчитаны на подготовку специалистов для химической отрасли, сельского хозяйства, лёгкой промышленности, а также по педагогическому направлению.
Шёл разговор и о будущем ремонте детского социально-оздоровительного центра «Голоевка». Достигнута договорённость о том, что министерство поможет провести комплексное обновление центра.
«В планах проведение капитального ремонта лечебного корпуса и столовой, увеличение вместимости учреждения за счёт возведения нового строения. Всё это повысит качество отдыха наших детей, сделает условия оздоровления более комфортными», – поделился итогами встречи губернатор.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба правительства Смоленской области
06.07.2026 18:07
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В городском конкурсе на лучшее благоустройство прилегающих территорий участвует спортивно-оздоровительный комплекс «Брянск». Аллеи вокруг здания заместителю главы городской администрации Александру Гаврилову показал директор СОКа Григорий Тормышев. «Больше 15 лет мы непрерывно благоустраиваем свою территорию. Сразу сделали акцент на многолетние растения, с их
06.07.2026 17:27
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие субботу и воскресенье в Брянске работали бригады дорожников. С помощью триммеров специалисты благоустраивали газоны и обочины. Они работали на улицах Крахмалёва, Братьев Ткачёвых, Красный маяк, Чернышевского, около спорткомплекса «Спартак» и базы УТЭП. Всего за выходные дорожники
06.07.2026 16:24
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В начале июля в Воронеже прошёл финал межрегиональных спортивных соревнований зоны Центральная, Южная CAA «Центр» по футболу. Участие в турнире приняли команды девочек до 13 лет. Сборная Брянской области выступала под флагом «Спартака». Юные футболистки трижды выиграли
06.07.2026 15:34
Дистанционные мошенники обманули 10 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти 10 миллионов рублей у 10 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе телефонные и кибермошенники обманули 10 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 9 482 250 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Двое жителей региона попались на уловку незаконных операциях со счетами и картами. В ходе
06.07.2026 14:34
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 5 июля на 149-м км автодороги «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 45-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Chrysler. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил травмы.
06.07.2026 13:33
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Сотрудники прокуратуры обнаружили на улице Бежицкой в Советском районе города автозаправочную станцию и автомоечный комплекс, возведенные с нарушением законодательства. Земельный участок не был предназначен для такого вида объектов. Кроме того, при эксплуатации АЗС и автомойки владелец допустил