Фермерский уголок

Фермерский уголок

В разных уголках региона смоляне заняты в сфере АПК. Благодаря их труду жители  имеют возможность приобретать натуральные и качественные продукты, в сёлах создаются рабочие места, а регион повышает свою продовольственную безопасность.

Представить выращенную продукцию, поделиться успехами и поделиться опытом смоленские аграрии смогли на традиционном Дне фермера, который в этом году прошёл 15 июня на базе агротуристического комплекса «Приселье» в Рославльском районе.

Мероприятие посетил губернатор Василий  Анохин.

«Для участников были организованы активные конкурсы, дегустации, ярмарка и концертная программа. Праздник получился ярким!» – поделился впечатлениями глава региона.

В рамках праздника он ознакомился с организованной в «Приселье» выставкой сельхозтехники. Одним из её  участников стала компания «Смолсельмаш», которая начала производить первый в России плуг с полимерными отвалами.

Кстати, сегодня более тысячи предпринимателей на Смоленщине ведут своё дело в сфере сельского хозяйства. По словам губернатора, смоленским фермерам предоставляются различные  меры поддержки. Им доступны гранты и субсидии, обучающие программы и льготные кредиты. В ближайшей перспективе – введение субсидий на культуртехнические работы для микропредприятий, на приобретение ГСМ для выращивания зерновых культур, а также расширение лизинговых программ.

«Кроме того, запустим в ближайшее время проект «Агроагрегатор», нацеленный на продвижение фермерской продукции в сетевых магазинах», – поделился планами губернатор.

Он пожелал всем, кто трудится в АПК региона, хорошей погоды, богатых урожаев и новых успехов в нелёгком деле.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба Правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


08.06.2026 12:31
Брянские тяжелоатлеты привезли две медали с первенства России
Брянские тяжелоатлеты привезли две медали с первенства России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В города Ноябрьске в минувщеи выходные завершилось первенство России по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок. На помост спортивно-оздоровительном комплексе «Зенит» имени Юрия Морозова вышли 211 тяжелоатлетов из 41 региона страны. Они разыграли 60 комплектов наград. Воспитанник спортивной школы олимпийского
08.06.2026 11:54
Более 88 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 88 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     До окончания всероссийского голосование за объекты благоустройства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» осталось пять дней. Свой выбор уже сделали более 88 тысяч жителей региона. На голосование представлены 50 территорий и восемь дизайн-проектов в
08.06.2026 11:18
Три автомобиля столкнулись на трассе в Унечском районе накануне
Три автомобиля столкнулись на трассе в Унечском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 7 июня на 130-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 55-летняя женщина за рулём автомобиля Nissan при повороте налево на перекрёстке не пропустила фуру DAF. После
08.06.2026 10:53
56-летнюю жительницу Выгоничей ждёт суд по обвинению в краже
56-летнюю жительницу Выгоничей ждёт суд по обвинению в краже чужого кошелька с деньгами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Выгоничский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 56-летняя жительница Выгоничей.  По версии следствия, 12 марта женщина заметила на кассе в магазине кошелек. Его забыл по невнимательности предыдущий покупатель.  В кошельке были 50
08.06.2026 10:36
Брянская гимнастка выиграла чемпионат в Турции
Брянская гимнастка выиграла чемпионат в Турции. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Стамбуле прошёл межклубный чемпионат Турции по художественной гимнастике. В соревнованиях приняла воспитанница Школы художественной гимнастики «Баланс-Брянск» Гюрбюз Мелике. В командном зачёте девушка завоевала золотую медаль.
08.06.2026 10:07
Ограбление зоомагазина раскрыли полицейские в Брянске
Хищение корма из зоомагазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась директор зоомагазина в Фокинском районе Брянска. В торговый зал зашёл мужчина. На глазах у продавца он схватил упаковку кошачьего корма и убежал. Ущерб превысил 2000 рублей Участковые уполномоченные полиции оперативно установили личность подозреваемого. 37-летний житель города не