Фермерский уголок

Фермерский уголок

В разных уголках региона смоляне заняты в сфере АПК. Благодаря их труду жители  имеют возможность приобретать натуральные и качественные продукты, в сёлах создаются рабочие места, а регион повышает свою продовольственную безопасность.

Представить выращенную продукцию, поделиться успехами и поделиться опытом смоленские аграрии смогли на традиционном Дне фермера, который в этом году прошёл 15 июня на базе агротуристического комплекса «Приселье» в Рославльском районе.

Мероприятие посетил губернатор Василий  Анохин.

«Для участников были организованы активные конкурсы, дегустации, ярмарка и концертная программа. Праздник получился ярким!» – поделился впечатлениями глава региона.

В рамках праздника он ознакомился с организованной в «Приселье» выставкой сельхозтехники. Одним из её  участников стала компания «Смолсельмаш», которая начала производить первый в России плуг с полимерными отвалами.

Кстати, сегодня более тысячи предпринимателей на Смоленщине ведут своё дело в сфере сельского хозяйства. По словам губернатора, смоленским фермерам предоставляются различные  меры поддержки. Им доступны гранты и субсидии, обучающие программы и льготные кредиты. В ближайшей перспективе – введение субсидий на культуртехнические работы для микропредприятий, на приобретение ГСМ для выращивания зерновых культур, а также расширение лизинговых программ.

«Кроме того, запустим в ближайшее время проект «Агроагрегатор», нацеленный на продвижение фермерской продукции в сетевых магазинах», – поделился планами губернатор.

Он пожелал всем, кто трудится в АПК региона, хорошей погоды, богатых урожаев и новых успехов в нелёгком деле.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба Правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


04.02.2026 09:08
Иномарка сбила ребёнка на переходе в Брянске
Иномарка сбила ребёнка на переходе в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.   Утром 2 февраля районе дома №56 по улице Горького в Брянске произошла авария. 29-летний водитель за рулём автомобиля Ford Kuga сбил девятилетнего мальчика. Ребёнок переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Мальчика с травмой головы и переломом костей таза госпитализировали.
03.02.2026 18:31
Брянские туристы завоевали шесть наград на всероссийских соревнованиях в Кисловодске
Воспитанники Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска привезли награды с соревнований в Кисловодске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Кисловодске три дня продлились всероссийские соревнования по ориентированию бегом «Долина роз». Юные спортсмены выступали в дисциплинах «кросс-спринт», «кросс-классика»и «кросс-лонг». Участие в турнире приняли воспитанники Центра детского и
03.02.2026 17:40
Греем улицу за свой счёт»: как брянчане выживают в ледяном общежитии
Морозная зима превратила жизнь обитателей дома на Гоголя, 9 в настоящее испытание на выносливость. В муниципальном общежитии люди буквально отапливают улицу собственными деньгами, а в комнатах температура держится на уровне холодильника. Большая часть здания пустует больше десяти лет. Окна и двери в свободных помещениях распахнуты настежь, превращая дом в одну большую продувную коробку. Жительница Людмила
03.02.2026 17:37
Курьер телефонных мошенников предстанет перед брянским судом
Курьер телефонных мошенников, похитивших 890 тысяч рублей у жительницы Клетни, предстанет перед брянским судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клетнянский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 19-летний житель Республики Крым По версии правоохранители, в сентябре 2025 года телефонные мошенники обманули жительницу посёлка Клетня. Они потребовали передать им сбережения якобы для
03.02.2026 16:28
В Брянске стартовало обучения участников проекта «Брянские герои»
В Брянске стартовало обучения участников проекта «Брянские герои». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    В правительстве области прошло торжественное мероприятие в честь старта первый модуль обучения участников проекта «Брянские герои». Он стал частью федеральной программы «Время героев».  На церемонии губернатор Брянской области Александр Богомаз вручил удостоверения 11 участникам проекта. Более
03.02.2026 15:37
Брянские самбисты завоевали три медали всероссийского турнира
Брянские самбисты завоевали три медали всероссийского турнира . Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Люберцы Московской области  в прошедшие выходные состоялись всероссийские соревнования по самбо «Спартак». За награды боролись 500 юношей и девушек 12-14 лет из 25 регионов. Соревнования стали отборочными на первенство России по самбо.  В весовой категории