Фермерский уголок

Фермерский уголок

В разных уголках региона смоляне заняты в сфере АПК. Благодаря их труду жители  имеют возможность приобретать натуральные и качественные продукты, в сёлах создаются рабочие места, а регион повышает свою продовольственную безопасность.

Представить выращенную продукцию, поделиться успехами и поделиться опытом смоленские аграрии смогли на традиционном Дне фермера, который в этом году прошёл 15 июня на базе агротуристического комплекса «Приселье» в Рославльском районе.

Мероприятие посетил губернатор Василий  Анохин.

«Для участников были организованы активные конкурсы, дегустации, ярмарка и концертная программа. Праздник получился ярким!» – поделился впечатлениями глава региона.

В рамках праздника он ознакомился с организованной в «Приселье» выставкой сельхозтехники. Одним из её  участников стала компания «Смолсельмаш», которая начала производить первый в России плуг с полимерными отвалами.

Кстати, сегодня более тысячи предпринимателей на Смоленщине ведут своё дело в сфере сельского хозяйства. По словам губернатора, смоленским фермерам предоставляются различные  меры поддержки. Им доступны гранты и субсидии, обучающие программы и льготные кредиты. В ближайшей перспективе – введение субсидий на культуртехнические работы для микропредприятий, на приобретение ГСМ для выращивания зерновых культур, а также расширение лизинговых программ.

«Кроме того, запустим в ближайшее время проект «Агроагрегатор», нацеленный на продвижение фермерской продукции в сетевых магазинах», – поделился планами губернатор.

Он пожелал всем, кто трудится в АПК региона, хорошей погоды, богатых урожаев и новых успехов в нелёгком деле.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба Правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


12.03.2026 10:19
Кражу алкоголя и шоколада из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу алкоголя и шоколада на 6000 рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина в Фокинском районе Брянске. Сотрудники выявили факт кражи бутылок коньяка и виски, а также шоколада. Ущерб превысил 6000 рублей. Момент преступления зафиксировали камеры видеонаблюдения.  Сотрудники патрульно-постовой службы полиции
12.03.2026 09:02
Брянец проведёт девять лет в колонии за убийство знакомого
Брянец проведёт девять лет в колонии за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смертельных травм мужчине. На скамье подсудимых оказался 29-летний житель областного центра. Вечером 15 ноября прошлого года на лестничной площадке многоквартирного дома по улице Красноармейской пьяный фигурант поссорился со знакомым. Обвиняемый
11.03.2026 18:15
В Брянске восстанавливают повреждённые при ракетном ударе дома
В Брянске восстанавливают пострадавшие при ракетном ударе дома. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     С утра 11 марта на месте ракетного удара в Брянске стартовали работы по восстановлению зданий. Раздавал поручения и решал на месте вопросы глава горадминистрации Александр Макаров. «Сегодня до конца дня мы восстановим тепловой контур, выполним первоочередную задачу, который перед нами
11.03.2026 17:40
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о превышение должностных полномочий. На скамье подсудимых оказался бывший дознаватель пожарной службы. Фигурант для снижения служебной нагрузки изготовил подложное экспертное заключение судебной пожарно-технической экспертизы. Фальшивый документ он приобщил к материалам
11.03.2026 16:33
Брянский губернатор навестил в больнице пострадавших от ракетного удара жителей
Брянский губернатор навестил в больнице  жителей областного центра, пострадавших от ракетного удара 10 марта. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Губернатор Александр Богомаз посетил Брянскую областную больницу №1. Он навестил жителей областного центра, пострадавших при ракетном ударе 10 марта, а также пообщался с медиками. Накануне после теракта пострадавших принимали областная больница, городские
11.03.2026 16:22
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении задержан 48-летний житель Унечского района.  По версии правоохранителей, вечером 24 февраля в посёлке Робчик пьяный фигурант поссорился с сожительницей. Он ударил женщину ножом в грудь.