Краткие итоги международного экономического форума. В минувшую субботу в Санкт-Петербурге завершился международный экономический форум, в котором принял участие губернатор Смоленской области Василий Анохин. В рамках мероприятия он провёл встречи с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, министром сельского хозяйства России Оксаной Лут и послом Республики Индия господином Винаем Кумаром.
Кроме того, в ходе форума при участии Василия Анохина было подписано 14 соглашений. Общий объём инвестиций в регион составит более 23 миллиардов. «Это почти в два раза больше, чем в прошлом году», – уточнил глава региона. Так, в Гагарине появится сервисный центр по обслуживанию дорожно-строительной техники, в Рудне – производственно-складской комплекс, в Смоленске построят логистический комплекс Wildberries, также будут запущен ряд проектов в сфере АПК. «Подписание соглашений – это только начало. Инвесторы в ближайшее время приступят к созданию новых производственных площадок и объектов. Мы окажем всестороннее содействие компаниям-партнёрам для успешной реализации всех инициатив», – отметил губернатор.
А улучшать условия ведения бизнеса и повышать инвестиционную привлекательность региона областные власти планируют совместно с Торгово-промышленной палатой РФ. Соглашение об этом губернатор подписал с президентом делового объединения Сергеем Катыриным и руководителем областной ТПП Владимиром Архипенковым.
«Благодаря сотрудничеству мы получаем дополнительные возможности для продвижения товаров и услуг смоленских производителей на внутреннем и внешнем рынках, привлечения экспертов и внедрения лучших практик», – подчеркнул Василий Анохин.
Подробнее о том, какие проекты будут реализованы на территории региона, в нашем материале.
КСТАТИ
Смоленская область сохранила 8‑е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.«Поддержка предпринимателей, формирование благоприятных условий для ведения бизнеса – это одна из основных задач правительства области», – подчеркнул глава региона. В 2023 году Смоленская область стала одним из лидеров в стране по динамике увеличения объёма вложений в основной капитал. Также на 11% вырос оборот малых и средних предприятий. По словам Василия Анохина, эта работа будет продолжена.
Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-служба правительства Смоленской области.
05.02.2026 18:44
Суд Новосибирска обязал владельца счёта вернуть деньги обманутому мошенниками брянскому пенсионеру
Суд Новосибирска обязал владельца счёта вернуть деньги обманутому мошенниками брянскому пенсионеру. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В 2023 году жертвой дистанционных мошенников стал 67-летний Володарского района города Брянска. Злоумышленники проинформировали пенсионера о якобы необходимости продления срока пользования сим-картой. Выполняя указания незнакомца, мужчина перевёл на чужой счёт 299 тысяч рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело.
05.02.2026 17:47
Завотделом Брянского методического центра поучаствовала в старте марафона «Россия — семья семей»
Заведующая отделом Брянского методического центра поучаствовала в церемонии открытия марафона «Россия — семья семей» и Года единства народов. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В Национальном центре «Россия» в Москве 5 февраля стартовал марафон «Россия — семья семей». Он дал старт Году единства народов. В церемонии приняли участие более 4000 человек, в том
05.02.2026 16:31
Кражу денег из кошелька на автомойке раскрыли полицейские в Брянске
Пенсионера, подозреваемого в краже денег из кошелька на автомойке, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 24-летний житель Володарского района Брянска. На автомойке мужчина потерял портмоне, в котором находилось 5500 рублей. Полицейские выяснили, что чужой кошелек обнаружил 65-летний мужчина. Его действия попали на запись камер видеонаблюдения. Фигурант заметил
05.02.2026 15:44
Находящегося в федеральном розыске иностранца задержали брянские инспекторы ГИБДД
Находящегося в федеральном розыске иностранца задержали инспекторы ГИБДД в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. При проверке сотрудники Управления по вопросам миграции выявили 36-летнего гражданина сопредельного государства, который состоял в реестре контролируемых лиц. Ему был запрещён въезд в Российскую Федерацию. За уклонение от исполнения наказания мужчину объявили в федеральный розыск. В январе
05.02.2026 15:19
Брянскому автомобилисту грозит штраф за попавшее в соцсети нарушение ПДД
Брянскому автомобилисту грозит штраф за попавшее в соцсети нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска выявили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля. Автомобиль Belgee не пропустил другую машину, пользующуюся преимуществом. Нарушение едва не стало причиной ДТП. Сотрудники Госавтоинспекции установили, что за рулём иномарки был
05.02.2026 14:42
Брянцам начали возвращать ошибочно списанные деньги за проезд
Брянцам начали возвращать ошибочно списанные деньги за проезд. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске с конца января компания-оператор «РИЦ» модернизирует систему оплаты проезда в общественном транспорте. Из-за технических сбоев в процессе работы с банковских карт пассажиров по ошибке списывались деньги при наличии действующих льготных проездных, социальных карт и абонементов на проезд. «Никаких