Краткие итоги международного экономического форума. В минувшую субботу в Санкт-Петербурге завершился международный экономический форум, в котором принял участие губернатор Смоленской области Василий Анохин. В рамках мероприятия он провёл встречи с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, министром сельского хозяйства России Оксаной Лут и послом Республики Индия господином Винаем Кумаром.
Кроме того, в ходе форума при участии Василия Анохина было подписано 14 соглашений. Общий объём инвестиций в регион составит более 23 миллиардов. «Это почти в два раза больше, чем в прошлом году», – уточнил глава региона. Так, в Гагарине появится сервисный центр по обслуживанию дорожно-строительной техники, в Рудне – производственно-складской комплекс, в Смоленске построят логистический комплекс Wildberries, также будут запущен ряд проектов в сфере АПК. «Подписание соглашений – это только начало. Инвесторы в ближайшее время приступят к созданию новых производственных площадок и объектов. Мы окажем всестороннее содействие компаниям-партнёрам для успешной реализации всех инициатив», – отметил губернатор.
А улучшать условия ведения бизнеса и повышать инвестиционную привлекательность региона областные власти планируют совместно с Торгово-промышленной палатой РФ. Соглашение об этом губернатор подписал с президентом делового объединения Сергеем Катыриным и руководителем областной ТПП Владимиром Архипенковым.
«Благодаря сотрудничеству мы получаем дополнительные возможности для продвижения товаров и услуг смоленских производителей на внутреннем и внешнем рынках, привлечения экспертов и внедрения лучших практик», – подчеркнул Василий Анохин.
Подробнее о том, какие проекты будут реализованы на территории региона, в нашем материале.
КСТАТИ
Смоленская область сохранила 8‑е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.«Поддержка предпринимателей, формирование благоприятных условий для ведения бизнеса – это одна из основных задач правительства области», – подчеркнул глава региона. В 2023 году Смоленская область стала одним из лидеров в стране по динамике увеличения объёма вложений в основной капитал. Также на 11% вырос оборот малых и средних предприятий. По словам Василия Анохина, эта работа будет продолжена.
Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-служба правительства Смоленской области.
03.05.2026 18:51
Подросток пострадал при атаке дронов на Стародубский округ
Подросток пострадал при атаке дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём 3 мая ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе нанесли намеренный удар по жилому дому в селе Воронок. Ранения получил 17-летний житель села. «Пострадавший доставлен в больницу, где ему оперативно оказана вся необходимая медицинская помощь»,
03.05.2026 14:37
Брянские велосипедисты завоевали две «бронзы» на турнире по BMX
Брянские велосипедисты завоевали две «бронзы» на турнире по BMX. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Пензе накануне завершился второй этап Кубка России и Всероссийские соревнования по велоспорту BMX. В дисциплине «гонки» выступили более 360 спортсменов из 13 регионов. В первый день соревнований в гонке на время среди юниоров 17-18
03.05.2026 10:20
143 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
143 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 143 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили военные. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения
02.05.2026 15:27
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 30 апреля в Комаричском районе произошла авария. 25-летняя женщина за рулём автомобиля «ВАЗ» при повороте налево вне перекрёстка не пропустила Kia. 24-летний водитель на иномарке ехал прямо. При столкновении автомобилистка из отечественной легковушки попала с травмами в больницу.
02.05.2026 15:18
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В субботу, 2 мая, ВСУ напали на Трубчевский район. Дрон–камикадзе атаковал посёлок Белая Берёзка. Смертельные ранения получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования семье погибшего. Вся необходимая поддержка и материальная помощь будет оказана», — подчеркнул
02.05.2026 11:06
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 77 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии. «Пострадавших и