Краткие итоги международного экономического форума. В минувшую субботу в Санкт-Петербурге завершился международный экономический форум, в котором принял участие губернатор Смоленской области Василий Анохин. В рамках мероприятия он провёл встречи с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, министром сельского хозяйства России Оксаной Лут и послом Республики Индия господином Винаем Кумаром.
Кроме того, в ходе форума при участии Василия Анохина было подписано 14 соглашений. Общий объём инвестиций в регион составит более 23 миллиардов. «Это почти в два раза больше, чем в прошлом году», – уточнил глава региона. Так, в Гагарине появится сервисный центр по обслуживанию дорожно-строительной техники, в Рудне – производственно-складской комплекс, в Смоленске построят логистический комплекс Wildberries, также будут запущен ряд проектов в сфере АПК. «Подписание соглашений – это только начало. Инвесторы в ближайшее время приступят к созданию новых производственных площадок и объектов. Мы окажем всестороннее содействие компаниям-партнёрам для успешной реализации всех инициатив», – отметил губернатор.
А улучшать условия ведения бизнеса и повышать инвестиционную привлекательность региона областные власти планируют совместно с Торгово-промышленной палатой РФ. Соглашение об этом губернатор подписал с президентом делового объединения Сергеем Катыриным и руководителем областной ТПП Владимиром Архипенковым.
«Благодаря сотрудничеству мы получаем дополнительные возможности для продвижения товаров и услуг смоленских производителей на внутреннем и внешнем рынках, привлечения экспертов и внедрения лучших практик», – подчеркнул Василий Анохин.
Подробнее о том, какие проекты будут реализованы на территории региона, в нашем материале.
КСТАТИ
Смоленская область сохранила 8‑е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.«Поддержка предпринимателей, формирование благоприятных условий для ведения бизнеса – это одна из основных задач правительства области», – подчеркнул глава региона. В 2023 году Смоленская область стала одним из лидеров в стране по динамике увеличения объёма вложений в основной капитал. Также на 11% вырос оборот малых и средних предприятий. По словам Василия Анохина, эта работа будет продолжена.
Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-служба правительства Смоленской области.
18.05.2026 12:50
Жительницу Смоленской области подозревают в обмане четырёх брянских пенсионерок
Жительницу Смоленской области подозревают в обмане четырёх брянских пенсионерок. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве. В преступлении подозревают 23-летнюю жительницу Смоленской области. По версии следствия, девушка вступила в преступный сговор с телефонными мошенниками. В сентябре 2025 года злоумышленники обманули четырёх жительниц Брянской области. Пенсионеркам сообщили о необходимости
18.05.2026 12:22
Пять брянских самбистов привезли медали из Липецкой области
Пять брянских самбистов привезли медали из Липецкой области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В деревне Хмелинец Липецкой области прошли всероссийские соревнования по самбо среди сельской молодёжи. За медали боролись более 200 спортсменов из 24 регионов. Честь Брянской области защищали 10 самбистов. Серебряными призёрами стали Мария Нашиванко из Стародуба и Иван
18.05.2026 11:39
Расследование повреждения автомобиля раскрыли полицейские в Брянске
Расследование умышленного повреждения автомобиля раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции обратился житель Бежицкого района Брянска. На дороге у мужчины произошёл конфликт с ранее незнакомым ему автовладельцем. Оппонент руками разбил лобовое и заднее пассажирские стекла на машине «Лада Калина», принадлежащей заявителю. Ущерб составил около 8000 рублей. Оперативники
18.05.2026 11:00
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по единоборству сётока
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по единоборству сётока. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Люберцах состоялись всероссийские соревнования, первенство и чемпионат России по восточному боевому единоборству сётокан. Участие в соревнованиях приняли почти 2000 спортсменов из 35 регионов. В сборную команду Брянской области вошли четыре бойца. На первенстве
18.05.2026 10:37
Команда Брянской области заняла третье место на «Играх сильных»
Команда Брянской области заняла третье место на «Играх сильных». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Курске в минувшие выходные прошли первые всероссийские комплексные соревнования «Игры сильных». В турнире приняли участие 350 атлетов из восьми регионов: Донецкой и Луганской Народных Республик, Республики Крым, Севастополя, Херсонской, Белгородской, Брянской и Курской областей.
18.05.2026 09:39
В реке обнаружили тело мальчика, провалившегося под лёд в январе в Брянске
В реке в Брянске обнаружили тело мальчика, провалившегося под лёд в январе. Об этом сообщили в поисковом отряде «ЛизаАлерт» 20 января в Брянске двое мальчиков катались на «ватрушках» с берега реки Десны. Дети провалились под лёд. К поискам детей в считанные минуты приступили экстренные службы, правоохранительные органы, добровольцы «ЛизаАлерт» из Брянской области, соседних регионов