В начале июня кадровые перестановки произошли в руководстве Вяземского района – и.п. главы муниципалитета стал Олег Смоляков, ранее возглавлявший Кардымовский район.
На минувшей неделе губернатор Василий Анохин встретился с первым лицом Вяземского района и обсудил с ним план развития муниципалитета – стратегически важного для области.
«Определил ключевые приоритеты работы – это ЖКХ, дороги, здравоохранение и благоустройство. Для каждого направления нужны новые подходы», – поделился итогами встречи глава региона.
Один из поднятых вопросов – состояние инженерных коммуникаций. Ситуация здесь непростая, но региональные власти помогут району.
«На капремонт водопроводных сетей и теплоснабжения направим 230 млн руб. Задача местной администрации – реализовать всё качественно и в срок», – отметил Василий Анохин.
Ещё один важный проект – строительство нового моста на месте бывшего Панинского путепровода. Работа предстоит масштабная. Глава региона выразил уверенность, что имеющийся профессиональный опыт Олега Смолякова в совокупности с его личными качествами «помогут быстро возвести надёжное и безопасное сооружение».
Стороны обсудили и предстоящее 785-летие Вязьмы. Как подчеркнул глава региона, необходимо подготовить город, чтобы достойно отметить юбилейную дату.
Кроме того, в ходе встречи губернатор сориентировал и.п. главы района на открытость в общении с жителями. «Важно, чтобы люди всегда знали, что делается и какие решения принимаются», – подчеркнул Василий Анохин.
Он отметил, что ждёт от нового руководителя муниципалитета эффективной работы. «Мы со своей стороны поддержим и поможем», – заверил Василий Анохин.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба Правительства Смоленской области
20.10.2026 12:39
Брянский суд взыскал с адвоката обманом полученные 632 тысячи рублей
Брянский суд взыскал с адвоката обманом полученные 632 тысячи рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Бежицкого района города Брянска выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Приговором суда 47-летний адвокат был признан виновным в мошенничестве. Он похитил 632 тысяч рублей у двух обратившихся к нему потерпевших. За деньги он обещал повлиять
20.10.2026 11:45
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный»
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На комиссии при главе Брянской городской администрации обсудили вопросы безопасности дорожного движения. Речь шла о переходах около образовательных учреждений. Для безопасности пешеходов в городе на светофорах внедрена фаза «Всем красный». Она уже на работает на 90% объектов по городу,
20.10.2026 11:12
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды»
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды». Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в Брянске состоялись всероссийские соревнования по русским шашкам «Наши надежды». За награды боролись свыше 80 спортсменов из шести регионов. Областной центр успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». Среди девочек до 9 лет первое место заняла Анастасия
20.10.2026 10:46
В Брянске ветеран ОВД провёл «Урок мужества» для школьников
В Брянске ветеран ОВД Вячеслав Борисов провёл «Урок мужества» для школьников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД. Накануне в Брянском образовательном комплексе №59 состоялся «Урок мужества». Его провели участники акции «Ветеранский десант»: представители Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Советского района. Перед школьникоми выступил председатель ветеранской организации УМВД России по
20.10.2026 10:17
Суд оштрафовал предпринимателя из Брянска за подкуп
Суд оштрафовал предпринимателя на полмиллиона рублей из Брянска за подкуп. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о подкупе при осуществлении закупок для государственных нужд. На скамье подсудимых оказался 38-летний житель областного центра. Индивидуальный предприниматель предложил должностному лицу бюджетного учреждения за денежное вознаграждение оказывать ему содействие в
20.10.2026 09:44
Грибник подорвался на минном устройстве в Навлинском районе
Грибник подорвался на минном устройстве в Навлинском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. ️19 октября в лесополосе около села Стайки в Навлинском при подрыве на минном устройстве пострадал 64-летний мужчина. Грибника с многочисленными травмами госпитализировали. Губернатор Егор Ковальчук напомнил, что походы в лес в приграничных районах потенциально опасны и