Два крупных предприятия Рославля получили импульс для развития. Речь идёт о компании «Рославльские тормозные системы» и Рославльском вагоноремонтном заводе.
Подробнее о реализуемых проектах рассказал губернатор Василий Анохин.
Рославльский вагоноремонтный завод теперь №1 в России! Запустили работу нового цеха предприятия с современной и роботизированной производственной линией. Благодаря этому завод станет крупнейшим изготовителем вагонных осей в стране», – поделился глава региона.
Согласно производственным планам новый цех будет выпускать 24 тысячи единиц продукции год, что увеличит общую мощность завода до 48 тысяч вагонных осей в год.
«В создание нового производства было вложено более 500 млн рублей, 400 млн рублей из которых – это льготный заём федерального Фонда развития промышленности», – отметил губернатор.
В новую роботизированную линию внедрён ряд уникальных технических решений. Они позволят выпускать инновационные оси колёсных пар для вагонов с повышенной грузоподъёмностью. Кроме того, при их изготовлении используются отечественные осевые заготовки. Благодаря этому достигнута 100-процентная локализация производства.
Василий Анохин поздравил коллектив завода с масштабным и значимым достижением, подчеркнув, что правительство области всегда готово «подставить плечо» и оказать поддержку предприятию.
Второе рославльское предприятие ждёт комплексная модернизация. В формировании плана работы активно принимает участие ФГУП НАМИ.
«Проект будет разделён на этапы: устранение аварийных участков инфраструктуры, далее – технологическое перевооружение и модернизация производственных мощностей, а также обновление основного здания завода», – поделился губернатор, отметив, что подготовку к запуску модернизации планируется завершить до конца года.
Напомним, что благодаря реализации проекта «Рославльские тормозные системы» начнут замещать импортную продукцию, востребованную ведущими автопроизводителями. Это «КамАЗ», «Урал», «ГАЗ», «НЕФАЗ» и «МАЗ».
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы администрации Смоленской области
24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях 24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги. Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра. Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что