Операция «Модернизация»

Операция «Модернизация»

Два крупных предприятия Рославля получили импульс для развития. Речь идёт о компании «Рославльские тормозные системы» и Рославльском вагоноремонтном заводе.

Подробнее о реализуемых проектах рассказал губернатор Василий Анохин.

Рославльский вагоноремонтный завод теперь №1 в России! Запустили работу нового цеха предприятия с современной и роботизированной производственной линией. Благодаря этому завод станет крупнейшим изготовителем вагонных осей в стране», –  поделился глава региона.

Согласно производственным планам новый цех будет выпускать 24 тысячи единиц продукции год, что увеличит общую мощность завода до 48 тысяч вагонных осей в год.

«В создание нового производства было вложено более 500 млн рублей, 400 млн рублей из которых – это льготный заём федерального Фонда развития промышленности», – отметил губернатор.

В новую роботизированную линию внедрён ряд уникальных технических решений. Они позволят выпускать инновационные оси колёсных пар для вагонов с повышенной грузоподъёмностью. Кроме того, при их изготовлении используются отечественные осевые заготовки. Благодаря этому достигнута 100-процентная локализация производства.

Василий Анохин поздравил коллектив завода с масштабным и значимым достижением, подчеркнув, что правительство области всегда готово «подставить плечо» и оказать поддержку предприятию.

Второе рославльское предприятие ждёт комплексная модернизация. В формировании плана работы активно принимает участие ФГУП НАМИ.

«Проект будет разделён на этапы: устранение аварийных участков инфраструктуры, далее – технологическое перевооружение и модернизация производственных мощностей, а также обновление основного здания завода», – поделился губернатор, отметив, что подготовку к запуску модернизации планируется завершить до конца года.

Напомним, что благодаря реализации проекта «Рославльские тормозные системы» начнут замещать импортную продукцию, востребованную ведущими автопроизводителями. Это «КамАЗ», «Урал», «ГАЗ», «НЕФАЗ» и «МАЗ».

Андрей СМИРНОВ  Фото  пресс-службы администрации Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


28.07.2026 09:43
Более двух километров улицы Ульянова отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Более двух километров улицы Ульянова отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по  национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Ульянова в Бежицком районе Брянска. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 2,1 километра дороги от улицы III Интернационала до улицы Литейной. Капитальный ремонт пройдёт
28.07.2026 09:23
При атаках ВСУ за сутки пострадали три жителя Брянской области
При атаках  ВСУ за сутки пострадали три жителя Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 135 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Цени сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте
28.07.2026 08:30
Брянский школьник завоевал Гран-При всероссийского конкурса «Я в Агро»
Брянский школьник завоевал  Гран-При всероссийского конкурса «Я в Агро». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе в городе Саранске прошёл полуфинал всероссийского конкурса «Я в Агро». Участие в нём приняли 500 человек из 60 регионов. Брянскую область представила команда студентов аграрного университета, аграрного колледжа и учеников агротехклассов. В профиле «Агротехклассы» направлении
28.07.2026 08:00
Брянские лыжники вошли в ТОП-10 на первенстве России
Брянские лыжники вошли в ТОП-10 на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Республике Коми на прошлой неделе прошло первенство России по лыжным гонкам (лыжероллеры). Почти  200 спортсменов из 34 регионов в возрасте 19-20 лет боролись за награды. Сборная Брянской области в общекомандном зачёте заняла седьмое место.
27.07.2026 18:02
Брянская тяжелоатлеты завоевали 10 наград на всероссийском турнире
Брянская тяжелоатлеты завоевали 10 наград на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.      В минувшие выходные в Москве прошли Всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике «Путь к Олимпу». За награды боролись более 600 спортсменов из 33 регионов и 81 города. Регион успешно представили воспитанники брянского спорткомплекса «Десна». Среди юношей 10-12 лет первое место заняли
27.07.2026 17:44
Три автомобиля столкнулись в Унече в минувшее воскресенье
Три автомобиля столкнулись в Унече в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ранним утром 26 июля на улице Первомайской в городе Унече 54-летний мужчина за рулём Mazda пошёл на обгон двигавшегося впереди Renault. 62-летний водитель Renault же приступил к обгону автомобиля «УАЗ», не заметив, что движущийся сзади автомобиль включил левый указатель поворота.