Операция «Модернизация»

Операция «Модернизация»

Два крупных предприятия Рославля получили импульс для развития. Речь идёт о компании «Рославльские тормозные системы» и Рославльском вагоноремонтном заводе.

Подробнее о реализуемых проектах рассказал губернатор Василий Анохин.

Рославльский вагоноремонтный завод теперь №1 в России! Запустили работу нового цеха предприятия с современной и роботизированной производственной линией. Благодаря этому завод станет крупнейшим изготовителем вагонных осей в стране», –  поделился глава региона.

Согласно производственным планам новый цех будет выпускать 24 тысячи единиц продукции год, что увеличит общую мощность завода до 48 тысяч вагонных осей в год.

«В создание нового производства было вложено более 500 млн рублей, 400 млн рублей из которых – это льготный заём федерального Фонда развития промышленности», – отметил губернатор.

В новую роботизированную линию внедрён ряд уникальных технических решений. Они позволят выпускать инновационные оси колёсных пар для вагонов с повышенной грузоподъёмностью. Кроме того, при их изготовлении используются отечественные осевые заготовки. Благодаря этому достигнута 100-процентная локализация производства.

Василий Анохин поздравил коллектив завода с масштабным и значимым достижением, подчеркнув, что правительство области всегда готово «подставить плечо» и оказать поддержку предприятию.

Второе рославльское предприятие ждёт комплексная модернизация. В формировании плана работы активно принимает участие ФГУП НАМИ.

«Проект будет разделён на этапы: устранение аварийных участков инфраструктуры, далее – технологическое перевооружение и модернизация производственных мощностей, а также обновление основного здания завода», – поделился губернатор, отметив, что подготовку к запуску модернизации планируется завершить до конца года.

Напомним, что благодаря реализации проекта «Рославльские тормозные системы» начнут замещать импортную продукцию, востребованную ведущими автопроизводителями. Это «КамАЗ», «Урал», «ГАЗ», «НЕФАЗ» и «МАЗ».

Андрей СМИРНОВ  Фото  пресс-службы администрации Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


27.02.2026 18:07
Бойцов «БАРС-Брянск» обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер»
Бойцов «БАРС-Брянск»  обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с командиром бригады «БАРС-Брянск» Сергеем Сергеевичем Антошиными и разработчиками наземного робототехнического комплекса (НРТК) «Курьер». Они обсудили предстоящее обучение бойцов работе с НРТК.  «Курьер» сегодня — самый массовый воюющий комплекс этого
27.02.2026 17:35
Девочка попала под автобус в городе Дятьково накануне
Девочка попала под автобус на пешеходном переходе в городе Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне в городе Дятьково произошла авария. В районе дома №45 по улице Ленина 39-летний водитель за рулём автобуса «ГАЗ» сбил 16-летнюю девушку. Подросток пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Девочку с травмами  госпитализировали. В обстоятельствах дорожно-транспортного
27.02.2026 16:43
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе днём в пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём, 27 февраля, ВСУ атаковали Стародубского муниципального округа. Дроны–камикадзе сбросили взрывные устройства в село Воронок. Повреждения получило здание фельдшерско – акушерского пункта.  Люди не пострадали.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные
27.02.2026 15:38
От базовой помощи до новой жизни: четыре года работы Красного Креста
1,768 миллиона человек — столько людей за четыре года получили поддержку Российского Красного Креста. Организация работает в режиме 24/7 с самого начала украинского кризиса, и подход к помощи кардинально изменился. Если поначалу речь шла о самом необходимом — еде, одежде, крыше над головой, то сегодня это целые программы реабилитации. Люди не просто выживают, а строят
27.02.2026 15:35
Иномарка сбила двух человек и врезалась в «КамАЗ» на брянской трассе
Иномарка сбила двух человек и врезалась в «КамАЗ» на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ранним утром 26 февраля на 164-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе. 47-летний мужчина за рулём автомобиля Kia Rio сбил двух пешеходов 24
27.02.2026 14:45
Брянские самбистки завоевали две медали на первенстве ЦФО
Брянские самбистки завоевали две медали на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В среду, 25 февраля, в городе Можайске Московской области стартовало первенство Центрального федерального округа по самбо. Участие в соерванониях приняли юноши и девушки от 14 до 16 лет.  В весовой категории до 44 кг выступила воспитанница брянской