Как в Вязьме встретили День города? В минувшие выходные вязьмичи отметили 785-летие города. На юбилейных торжествах побывал губернатор Василий Анохин. Праздник оказался насыщенным разнообразными мероприятиями, которые были интересны и жителям, и гостям райцентра.
Празднование началось спортивно – к юбилею был завершён масштабный ремонт стадиона «Салют». На обновлённом объекте прошли соревнования по футболу, баскетболу и метанию весов, а также показательные выступления команд местных спортшкол.
Глава региона поблагодарил строителей, которые успели сделать подарок Вязьме к празднику, и отметил, что на этом работы по приведению спортивных сооружений в порядок не завершены.
«Активно развиваем спортивную инфраструктуру города и района. Ремонтируем стадионы «Локомотив» и 4-й школы,
систему водоподготовки бассейна в спортивной школе плавания», –рассказал Василий Анохин.
Из всех уголков

В Вязьме продолжается ремонт объектов спортивной инфраструктуры.
Центром народных гуляний стал городской парк, где выступили творческие коллективы со всей области, и была организована туристская ярмарка «Праздник «Вяземского» пряника». На ней были представлены традиционные для районов угощения и изделия мастеров народного промысла.
Ярким моментом стал пролёт пилотажной группы «Русь». «От жителей и от себя лично благодарю пилотов за зрелищное выступление», – прокомментировал увиденное глава региона.
Заслуженные награды
В рамках юбилея состоялось открытие обновлённого Дворца культуры «Центральный», который принял первых гостей.
«Вручил вязьмичам заслуженные награды. Также мы чествовали новых почётных граждан города воинской славы», – рассказал глава региона.
Вязьма по праву считается одним из красивейших городов Смоленщины, где тесно сплелись старина и современность.
«Сегодня наша общая задача – опираясь на достижения и заслуги прошлого, делать всё, чтобы настоящее и будущее были достойными и благополучными. Сейчас город активно наращивает темпы в благоустройстве, ремонте дорог, модернизации системы ЖКХ. Огромные перспективы в туризме. Конечно, мы не останавливаемся на достигнутом. Уверен, у Вязьмы, у всех его жителей, – прекрасное будущее. Мы обязательно приложим для этого все необходимые усилия!» – подчеркнул губернатор.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы администрации Смоленской области
13.02.2026 09:01
Дело о торговле контрафактными сигаретами рассмотрит суд в Брянске
Дело о торговле контрафактными сигаретами рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о сбыте контрафактных сигарет и незаконном использовании товарных знаков. В преступлении обвиняют супружескую пару из областного центра. Правоохранители установили, что супруги торгуют немаркированными табачными изделиями. Оперативники провели обыск в жилье и
12.02.2026 18:37
Обвиняемую в истязании малолетнего сына женщину брянский суд заключил под стражу
Обвиняемую в истязании малолетнего сына женщину брянский суд заключил под стражу. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об истязании ребёнка. В преступлении подозревают жительницу города Новозыбкова. По версии следствия, с 2 по 8 февраля 2026 фигурантка у себя дома систематически наносила побои своему шестилетнему сыну, а также совершала
12.02.2026 17:33
Брянский «Спартак» выиграл четыре матча всероссийских соревнований по футзалу
Брянский «Спартак» выиграл четыре матча всероссийских соревнований по футзалу среди девушек с общим счётом 24:2. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Воронеже завершился зональный этап всероссийских соревнований по футзалу среди девушек до 18 лет. Команда футбольной Академии Брянского городского спортивного комбината «Спартак» выиграла уже четыре встречи. 10 февраля брянские футболистки обыграли «Липецк»
12.02.2026 16:45
Глава Чаусовского сельского поселения Погарского района ранен при атаке дронов
Глава Чаусовского сельского поселения Погарского района ранен при атаке дронов. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз. 12 февраля ВСУ атаковали Погарский район. Удар нанесли по движущемуся гражданскому автомобилю около села Марковск. Машина серьезно повреждена. «В результате террористической атаки, к сожалению, ранение получил глава Чаусовского сельского поселения. Пострадавшему оказана необходимая медицинская помощь», – уточнил
12.02.2026 15:34
Глава прокуратуры Брянской области отчитался о работе ведомства за год
Глава прокуратуры Брянской области отчитался о работе за 2025 год. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Расширенное заседание коллегии прокуратуры области прошло в Брянске. Его провёл главный прокурор региона Владимир Мосин. В работе коллегии поучаствовали губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, председатель областного суда Александр Курганов, руководители правоохранительных органов области, сотрудники и ветераны
12.02.2026 15:00
Напавший на прохожего и на полицейского брянец проведёт два с половиной года в колонии
Напавший на прохожего и на полицейского брянец проведёт два с половиной года в колонии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о причинении средней тяжести вреда здоровью и нападении на полицейского. На скамье подсудимых оказался 35-летний житель областного центра. 30 сентября 2025 года фигурант решил,