Как в Вязьме встретили День города? В минувшие выходные вязьмичи отметили 785-летие города. На юбилейных торжествах побывал губернатор Василий Анохин. Праздник оказался насыщенным разнообразными мероприятиями, которые были интересны и жителям, и гостям райцентра.
Празднование началось спортивно – к юбилею был завершён масштабный ремонт стадиона «Салют». На обновлённом объекте прошли соревнования по футболу, баскетболу и метанию весов, а также показательные выступления команд местных спортшкол.
Глава региона поблагодарил строителей, которые успели сделать подарок Вязьме к празднику, и отметил, что на этом работы по приведению спортивных сооружений в порядок не завершены.
«Активно развиваем спортивную инфраструктуру города и района. Ремонтируем стадионы «Локомотив» и 4-й школы,
систему водоподготовки бассейна в спортивной школе плавания», –рассказал Василий Анохин.
Из всех уголков

В Вязьме продолжается ремонт объектов спортивной инфраструктуры.
Центром народных гуляний стал городской парк, где выступили творческие коллективы со всей области, и была организована туристская ярмарка «Праздник «Вяземского» пряника». На ней были представлены традиционные для районов угощения и изделия мастеров народного промысла.
Ярким моментом стал пролёт пилотажной группы «Русь». «От жителей и от себя лично благодарю пилотов за зрелищное выступление», – прокомментировал увиденное глава региона.
Заслуженные награды
В рамках юбилея состоялось открытие обновлённого Дворца культуры «Центральный», который принял первых гостей.
«Вручил вязьмичам заслуженные награды. Также мы чествовали новых почётных граждан города воинской славы», – рассказал глава региона.
Вязьма по праву считается одним из красивейших городов Смоленщины, где тесно сплелись старина и современность.
«Сегодня наша общая задача – опираясь на достижения и заслуги прошлого, делать всё, чтобы настоящее и будущее были достойными и благополучными. Сейчас город активно наращивает темпы в благоустройстве, ремонте дорог, модернизации системы ЖКХ. Огромные перспективы в туризме. Конечно, мы не останавливаемся на достигнутом. Уверен, у Вязьмы, у всех его жителей, – прекрасное будущее. Мы обязательно приложим для этого все необходимые усилия!» – подчеркнул губернатор.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы администрации Смоленской области
16.04.2026 18:17
Кражу денег с утерянной банковской карты раскрыли брянские полицейские
Кражу денег с утерянной банковской карты раскрыли брянские полицеские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Севского района. Она потеряла свою банковскую карту. Когда женщины обнаружила пропажу, со счёта оказались списаны более 3000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастна 31-летняя местная жительница. Она не раз уже была судима
16.04.2026 17:32
Подростка за рулём мотоцикла задержали полицеские в Брянске
Подростка за рулём мотоцикла задержали полицеские в Брянске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. 15 апреля 2026 года в районе дома № 236 на улице Калинина в Советском районе Брянска сотрудники дорожно-патрульной службы остановили мотоцикл MotoLand без государственных регистрационных знаков. За рулём оказался 14-летний подросток. Права управления транспортными средствами у него не было. Правоохранители
16.04.2026 16:36
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе администрации города Брянска Александре Макарове речь шла об организации отдыха школьников наступающим летом. В каникулы в Брянске будет работать восемь загородных лагерей и четыре лагеря санаторного типа. Также дети могут отдохнуть
16.04.2026 15:28
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В начале апреля в Московской области прошло первенство России по стоклеточным шашкам. Участие в соревнованиях приняли более 250 юных шашистов из 20 регионов. Брянскую область среди юношей до 17 лет представил воспитанник Жуковской спортивной школы «Десна»
16.04.2026 14:33
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело об убийстве и покушении на убийство из хулиганских побуждений. На скамье подсудимых оказался 64-летний житель областного центра. В июле 2002 года фигурант беспричинно дважды выстрелил из огнестрельного оружия в случайного
16.04.2026 14:21
Мусор у бака, но не в баке: кто в Брянске отвечает за стихийные свалки
В Брянске стартовал месячник по благоустройству, но контейнерные площадки всё равно обрастают горами отходов. Как полагают коллеги с сайта АиФ-Брянск, причина — в элементарном незнании или игнорировании правил. По данным «Чистой планеты», горожане регулярно оставляют рядом с контейнерами то, что туда не относится: автопокрышки, ветки, старую мебель. Регоператор обязан забирать только то, что находится внутри