Праздник и будни

Праздник и будни

Как в Вязьме встретили День города? В минувшие выходные вязьмичи отметили 785-летие города. На юбилейных торжествах побывал губернатор Василий Анохин. Праздник оказался насыщенным разнообразными мероприятиями, которые были интересны и жителям, и гостям райцентра.

Празднование началось спортивно – к юбилею был завершён масштабный ремонт стадиона «Салют». На обновлённом объекте  прошли соревнования по футболу, баскетболу и метанию весов, а также показательные выступления команд местных спортшкол.

Глава региона поблагодарил строителей, которые успели сделать подарок Вязьме к празднику, и отметил, что на этом работы по приведению спортивных сооружений в порядок не завершены.

«Активно развиваем спортивную инфраструктуру города и района. Ремонтируем стадионы «Локомотив» и 4-й школы,
систему водоподготовки бассейна в спортивной школе плавания», –рассказал Василий Анохин.

Из всех уголков

Праздник и будни

В Вязьме продолжается ремонт объектов спортивной инфраструктуры.

Центром народных гуляний стал городской парк, где выступили творческие коллективы со всей области, и была организована туристская ярмарка «Праздник «Вяземского» пряника». На ней были представлены традиционные для районов угощения и изделия мастеров народного промысла.

Ярким моментом стал пролёт пилотажной группы «Русь». «От жителей и от себя лично благодарю пилотов за зрелищное выступление», – прокомментировал увиденное глава региона.

Заслуженные награды

Праздник и будниВ рамках юбилея состоялось открытие обновлённого Дворца культуры «Центральный», который принял первых гостей.

«Вручил вязьмичам заслуженные награды. Также мы чествовали новых почётных граждан города воинской славы», – рассказал глава региона.

Вязьма по праву считается одним из красивейших городов Смоленщины, где тесно сплелись старина и современность.

«Сегодня наша общая задача – опираясь на достижения и заслуги прошлого, делать всё, чтобы настоящее и будущее были достойными и благополучными. Сейчас город активно наращивает темпы в благоустройстве, ремонте дорог, модернизации системы ЖКХ. Огромные перспективы в туризме. Конечно, мы не останавливаемся на достигнутом. Уверен, у Вязьмы, у всех его жителей, – прекрасное будущее. Мы обязательно приложим для этого все необходимые усилия!» – подчеркнул губернатор.

Андрей СМИРНОВ  Фото  пресс-службы администрации Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


08.10.2026 11:46
Три человека ранены при нападении дронов в Брянской области
Три человека ранены при нападении дронов в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    8 октября дрон-камикадзе ВСУ в селе Воронок Стародубского района напал на велосипедиста. Мужчина получил множественные ранения. Кроме того, на трассе Брянск-Новозыбков около села Смотрова Буда Клинцовского района дроны атаковали два грузовых автомобиля. Осколочные ранения при
08.10.2026 11:11
Электроопора упала на машину в Брянске накануне
Электроопора упала на машину после ДТП в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 7 октября на улице Горького в городе Брянске произошло ДТП. 38-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ-21101» допустил наезд на бордюрный камень. После этого легковушка врезалась в электроопору. От удара бетонная конструкция сломалась и упала на машину.  Водитель умер
08.10.2026 10:48
Созданный в Брянской области уникальный комбайн представили на выставке «Золотая осень»
Созданный в Брянской области уникальный зерноуборочный комбайн представили на выставке «Золотая осень». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Москве продолжается Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». На ней представлена уникальная разработка совместного российско-белорусского предприятия «Брянсксельмаш» – селекционный зерноуборочный комбайн. Технику создали в Брянской области в сотрудничестве с Минпромторгом в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение
08.10.2026 10:19
Брянский суд обязал дроппера из Новосибирска вернуть деньги обманутой пенсионерке
Брянский суд обязал дроппера из Новосибирска вернуть деньги обманутой мошенниками пенсионерке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Погарского района. В июле 2026 года пенсионерка стала жертвой мошенников. Злоумышленники убедили пожилую женщину «обезопасить» свои накопления. По их указанию она перевести один миллион рублей на якобы безопасный счёт. Правоохранители
08.10.2026 09:34
Брянская делегация участвует в агропромышленной выставке «Золотая осень»
Брянская делегация участвует в XXVIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в городе Москве стартовала XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Мероприятие проходит в Тимирязев Центре. В этом году выставка посвящена технологиям эффективного роста агропромышленного комплекса страны.  В делегацию от Брянской области вошли губернатор Егор Ковальчук, председатель
08.10.2026 08:42
На двух переездах в Жуковском районе ограничено движение автомобилей
На двух переездах в Жуковском районе ограничено движение автомобилей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Жуковском районе сразу на двух железнодорожных переездах ограничили движение транспорта с 7 по 9 октября. Это связано с проведением ремонтных работ.  С 9 до 17 часов частично закрыты переезд на станции Жуковка между улицами Ленина и