Как в Вязьме встретили День города? В минувшие выходные вязьмичи отметили 785-летие города. На юбилейных торжествах побывал губернатор Василий Анохин. Праздник оказался насыщенным разнообразными мероприятиями, которые были интересны и жителям, и гостям райцентра.
Празднование началось спортивно – к юбилею был завершён масштабный ремонт стадиона «Салют». На обновлённом объекте прошли соревнования по футболу, баскетболу и метанию весов, а также показательные выступления команд местных спортшкол.
Глава региона поблагодарил строителей, которые успели сделать подарок Вязьме к празднику, и отметил, что на этом работы по приведению спортивных сооружений в порядок не завершены.
«Активно развиваем спортивную инфраструктуру города и района. Ремонтируем стадионы «Локомотив» и 4-й школы,
систему водоподготовки бассейна в спортивной школе плавания», –рассказал Василий Анохин.
Из всех уголков

В Вязьме продолжается ремонт объектов спортивной инфраструктуры.
Центром народных гуляний стал городской парк, где выступили творческие коллективы со всей области, и была организована туристская ярмарка «Праздник «Вяземского» пряника». На ней были представлены традиционные для районов угощения и изделия мастеров народного промысла.
Ярким моментом стал пролёт пилотажной группы «Русь». «От жителей и от себя лично благодарю пилотов за зрелищное выступление», – прокомментировал увиденное глава региона.
Заслуженные награды
В рамках юбилея состоялось открытие обновлённого Дворца культуры «Центральный», который принял первых гостей.
«Вручил вязьмичам заслуженные награды. Также мы чествовали новых почётных граждан города воинской славы», – рассказал глава региона.
Вязьма по праву считается одним из красивейших городов Смоленщины, где тесно сплелись старина и современность.
«Сегодня наша общая задача – опираясь на достижения и заслуги прошлого, делать всё, чтобы настоящее и будущее были достойными и благополучными. Сейчас город активно наращивает темпы в благоустройстве, ремонте дорог, модернизации системы ЖКХ. Огромные перспективы в туризме. Конечно, мы не останавливаемся на достигнутом. Уверен, у Вязьмы, у всех его жителей, – прекрасное будущее. Мы обязательно приложим для этого все необходимые усилия!» – подчеркнул губернатор.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы администрации Смоленской области
25.03.2026 16:39
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о передаче банковской карты для совершения неправомерных операций. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель посёлка Белые Берега. В июле 2025 года фигурант передал свою банковскую карту 19-летнему знакомому.
25.03.2026 15:35
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Московский в Фокинском районе Брянска. Подрядчик обновит 1,2 километра дороги от проезда Московского до железнодорожной станции Брянск-Восточный. Рабочие уложат новое асфальтобетонное покрытие, сделают тротуары
25.03.2026 14:53
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские за четыре дня. Об этом сообщили в региональном УМВД. В течение четырех дней сотрудники брянской полиции проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Иностранец». Стражи порядка выявляли и пресекали факты нарушений в сфере миграции. Правоохранители провели 420 проверок. Они выявили четыре преступления, связанных с незаконным пересечением госграницы РФ и 105
25.03.2026 14:43
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда»
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в городе Ижевске стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Пионерская правда». Участие в них принимают более 1000 юных лыжников из 45 регионов России. В первый день соревнований на старт гонки на три километра классическим стилем вышел
25.03.2026 14:38
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты на 8,5 млн рублей
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты 129 работниками на 8,5 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения трудового законодательства в деятельности предприятия Брянского района, занимающегося грузовыми автомобильными перевозками. С декабря 2025 года по февраль 2026 года организация не платили 129 работниками заработную плату. Долг превысил 8,5
25.03.2026 14:24
Уровень газификации в Брянской области на 20% выше среднего по России
Уровень газификации в Брянской области на 20% выше среднего по России. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» и АО «Газпром газораспределение Брянск» Алексеем Киреенко. Они подвели итоги программы догазификации Брянской области в 2021-2025 годах. За минувшие пять