Праздник и будни

Праздник и будни

Как в Вязьме встретили День города? В минувшие выходные вязьмичи отметили 785-летие города. На юбилейных торжествах побывал губернатор Василий Анохин. Праздник оказался насыщенным разнообразными мероприятиями, которые были интересны и жителям, и гостям райцентра.

Празднование началось спортивно – к юбилею был завершён масштабный ремонт стадиона «Салют». На обновлённом объекте  прошли соревнования по футболу, баскетболу и метанию весов, а также показательные выступления команд местных спортшкол.

Глава региона поблагодарил строителей, которые успели сделать подарок Вязьме к празднику, и отметил, что на этом работы по приведению спортивных сооружений в порядок не завершены.

«Активно развиваем спортивную инфраструктуру города и района. Ремонтируем стадионы «Локомотив» и 4-й школы,
систему водоподготовки бассейна в спортивной школе плавания», –рассказал Василий Анохин.

Из всех уголков

Праздник и будни

В Вязьме продолжается ремонт объектов спортивной инфраструктуры.

Центром народных гуляний стал городской парк, где выступили творческие коллективы со всей области, и была организована туристская ярмарка «Праздник «Вяземского» пряника». На ней были представлены традиционные для районов угощения и изделия мастеров народного промысла.

Ярким моментом стал пролёт пилотажной группы «Русь». «От жителей и от себя лично благодарю пилотов за зрелищное выступление», – прокомментировал увиденное глава региона.

Заслуженные награды

Праздник и будниВ рамках юбилея состоялось открытие обновлённого Дворца культуры «Центральный», который принял первых гостей.

«Вручил вязьмичам заслуженные награды. Также мы чествовали новых почётных граждан города воинской славы», – рассказал глава региона.

Вязьма по праву считается одним из красивейших городов Смоленщины, где тесно сплелись старина и современность.

«Сегодня наша общая задача – опираясь на достижения и заслуги прошлого, делать всё, чтобы настоящее и будущее были достойными и благополучными. Сейчас город активно наращивает темпы в благоустройстве, ремонте дорог, модернизации системы ЖКХ. Огромные перспективы в туризме. Конечно, мы не останавливаемся на достигнутом. Уверен, у Вязьмы, у всех его жителей, – прекрасное будущее. Мы обязательно приложим для этого все необходимые усилия!» – подчеркнул губернатор.

Андрей СМИРНОВ  Фото  пресс-службы администрации Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


02.12.2025 18:42
Брянские стрелки завоевали 10 награда на межрегиональном турнире
Брянские стрелки завоевали 10 награда на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В стрелковом клубе «Брянск» прошли соревнования по стендовой стрельбе. В дисциплине «спорт-трап» выступили 20 спортсменов из Брянска, Орла, Смоленска, Курска и Москвы.   Спортсмены из областного центра успешно представили регион. Они завоевали 10 наград. В категориях А и В
02.12.2025 17:33
Брянский губернатор встретился с руководителем Приокского управления Ростехнадзора
Подготовку комплекса ЖКХ к зиме обсудил брянский губернатор с руководителем Приокского управления Ростехнадзора. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с руководителем Приокского управления Ростехнадзора Василием Челенко. Они обсудили готовность жилищно-коммунального хозяйства региона к зиме.  «Мы провели огромную работу по обновлению ветхих тепловых сетей. За последние 10 лет
02.12.2025 16:38
Иностранца арестовали за нападение на полицейских в Почепском районе
Иностранца арестовали за нападение на полицейских в Почепском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянские следователи возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. В преступлении обвинили 31-летнего мигранта.  По версии правоохранителей, утром 25 ноября мужчина находился в Центре временного содержания иностранных граждан в Почепском районе. Фигурант не желал покидать территорию России
02.12.2025 15:42
Брянские футболистки выиграли турнир «Тургенев Cup»
Брянские футболистки выиграли турнир «Тургенев Cup» в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В конце ноября в Орле состоялся футбольный турнир «Тургенев Cup». Участие в соревнованиях приняли восемь команд девочек 12-13 лет из Брянска, Калуги, Курска, Воронежа, Тулы, Орловской и Липецкой области. Регион представили юные футболистки спорткомплекса «Спартак» стали первыми в групповом этапе. В
02.12.2025 15:10
Брянский педагог победила в треке «Культура» проекта «Флагманы образования»
Брянский педагог победила в треке «Культура» проекта «Флагманы образования». Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.  В Нижнем Новгороде прошла церемония награждения победителей конкурсного трека «Культура» проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В финал вышли 40 педагогов и управленцев из 27 регионов.   «На трек «Культура» поступило 15 505 заявок – это говорит
02.12.2025 14:39
Пьяный водитель пытался скрыться от полицейских в Брянске
Пьяный водитель пытался скрыться от полицейских в Брянске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  В ночь на 1 декабря наряд ДПС заметил подозрительный автомобиль на улице Делегатской в районе дома № 49 в Бежицком районе Брянска. Водитель «ВАЗ 2115» проигнорировал законное требование автоинспекторов об остановке. Началось погоня. Остановить машину нарушителя полицейским удалось в районе дома