Химическая реакция

Химическая реакция

В регионе продолжают создавать базу для качественной подготовки молодых кадров. В 2025 году на Смоленщине будет создано ещё два образовательно-производственных кластера.

Один – для обучения специалистов химической отрасли, другой – аграрного сектора экономики. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин.

По его словам, соответствующие региональные образовательные проекты получат поддержку Минпросвещения России, успешно пройдя соответствующий конкурсный отбор.

«На реализацию инициатив выделено почти 310 млн руб. Это гранты из федерального бюджета на общую сумму в 200 млн руб. Помогут и отраслевые компании-работодатели. Две компании химпрома направят на создание профильного кластера 36 млн рублей, а 18 предприятий сельского хозяйства – 42,15 млн рублей. Правительство области также
предусмотрело по 15 млн рублей на 2 проекта», – уточнил губернатор.

Базами для будущих кластеров станут  Верхнеднепровский технологический техникум и Козловский многопрофильный аграрный колледж (Рославльский район). Выделенные региону средства позволят отремонтировать и переоснастить их.

Кроме того, профессиональную переподготовку пройдут преподаватели и мастера производственного обучения учреждений.

«Благодаря этому сформируем здесь современные образовательные среды, максимально приближённые к реальному производству», – отметил губернатор.

Таким образом, в следующем году на территории региона будут работать пять образовательных кластеров – стройкомплекса, машиностроения, медицины, химической отрасли и сельского хозяйства, в которых будут обучаться более 5400 студентов.

«Делаем всё возможное для того, чтобы обеспечить специалистами ключевые отрасли региональной экономики, а также создать условия для успешной реализации молодых смолян на родной земле», –  подчеркнул Василий Анохин.

Он поблагодарил за поддержку главу Минпросвещения России Сергея Кравцова, а также предприятия химпрома и АПК региона, «без активного участия которых проекты не смогли бы успешно пройти конкурсный отбор».

Андрей СМИРНОВ  Фото  пресс-службы администрации Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


04.07.2026 11:43
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях.   4 июля реактивный беспилотный летательный аппарат самолётного типа ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Чайковичи Бежицкого района города Брянска. Один мирный житель погиб. Ещё двое получили ранения. Пострадавших доставили в больницу. При ударе один дом уничтожен. Повреждены
04.07.2026 11:08
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне в правительстве Брянской области прошла торжественная церемония. С медицинскими работниками региона встретился Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он вручил 26 медикам государственные, ведомственные и региональные награды. «Многие врачи, фельдшеры, медсестры трудятся в приграничье, ежедневно спасая
04.07.2026 10:44
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Накануне в Брянске торжественно открыли новый кампус филиала Сеченовского университета. В отремонтированном здании — учебные классы и лаборатории с современным медицинским и симуляционным оборудованием, общежитие и спортивный зал. Филиал посетили Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, врио губернатора Брянской
03.07.2026 21:29
Партия «Новые люди» выдвинула кандидатов в Госдуму
В столице завершился съезд политической партии «Новые люди», на котором были утверждены списки кандидатов для участия в выборах в Государственную Думу. Мероприятие стало ключевым этапом подготовки к федеральной избирательной кампании. По данным пресс-службы партии, в общей сложности по стране выдвинуто 382 кандидата. В партии подчеркнули, что ставка сделана на людей, которые уже ведут активную общественную
03.07.2026 18:02
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    В честь юбилея Госавтоинспекции на территории УМВД по Брянской области состоялась выставка служебного транспорта и ретро-техники. Атмосферу создавали сотрудники в форменном обмундировании разных эпох. На выставке были представили модели автомобилей и мотоциклов, которые использовали инспекторы в советское время, а
03.07.2026 17:35
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства    В честь празднования 90-летия образования службы ГАИ в УМВД России по Брянской области прошло торжественное мероприятие. Правоохранителей поздравили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, ветераны органов внутренних дел. Наиболее отличившимся сотрудникам почётные гости