В регионе продолжают создавать базу для качественной подготовки молодых кадров. В 2025 году на Смоленщине будет создано ещё два образовательно-производственных кластера.
Один – для обучения специалистов химической отрасли, другой – аграрного сектора экономики. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин.
По его словам, соответствующие региональные образовательные проекты получат поддержку Минпросвещения России, успешно пройдя соответствующий конкурсный отбор.
«На реализацию инициатив выделено почти 310 млн руб. Это гранты из федерального бюджета на общую сумму в 200 млн руб. Помогут и отраслевые компании-работодатели. Две компании химпрома направят на создание профильного кластера 36 млн рублей, а 18 предприятий сельского хозяйства – 42,15 млн рублей. Правительство области также
предусмотрело по 15 млн рублей на 2 проекта», – уточнил губернатор.
Базами для будущих кластеров станут Верхнеднепровский технологический техникум и Козловский многопрофильный аграрный колледж (Рославльский район). Выделенные региону средства позволят отремонтировать и переоснастить их.
Кроме того, профессиональную переподготовку пройдут преподаватели и мастера производственного обучения учреждений.
«Благодаря этому сформируем здесь современные образовательные среды, максимально приближённые к реальному производству», – отметил губернатор.
Таким образом, в следующем году на территории региона будут работать пять образовательных кластеров – стройкомплекса, машиностроения, медицины, химической отрасли и сельского хозяйства, в которых будут обучаться более 5400 студентов.
«Делаем всё возможное для того, чтобы обеспечить специалистами ключевые отрасли региональной экономики, а также создать условия для успешной реализации молодых смолян на родной земле», – подчеркнул Василий Анохин.
Он поблагодарил за поддержку главу Минпросвещения России Сергея Кравцова, а также предприятия химпрома и АПК региона, «без активного участия которых проекты не смогли бы успешно пройти конкурсный отбор».
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы администрации Смоленской области
09.07.2026 18:18
Полицейские в Брянске задержали лишенного прав менее месяца назад нетрезвого водителя
Полицейские в Брянске задержали нетрезвого водителя, лишенного прав менее месяца назад за аналогичное правонарушение. Об этом сообщили в региональном УМВД. В минувшие выходные на улице Костычева в Советском районе Брянска наряд дорожно-патрульной службы остановлен автомобиль Hyundai. Траектория движения показалась автоинспекторам странной. За рулём был 37-летний житель Володарского района. По внешним признакам водитель находился
09.07.2026 17:42
Движение на мосту через реку Ипуть в Гордеевском районе перекроют на время ремонта
Движение на мосту через реку Ипуть в Гордеевском районе перекроют на время ремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году в Гордеевском районе стартует капитальный ремонт моста через реку Ипуть, расположенного на автодороге Клинцы – Гордеевка – Красная Гора. Он рассчитан на три года. С
09.07.2026 17:28
Сотрудники ППС по горячим следам раскрыли серию магазинных краж в Брянске
Сотрудники ППС по горячим следам раскрыли серию магазинных краж в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию поступили заявления от представителей трёх магазинов самообслуживания в Фокинском районе Брянска. Из торговых залов пропали алкогольные напитки, средства гигиены и кофе. Ущерб превысил 9 500 рублей. Камеры видеонаблюдения в магазинах зафиксировали, что ко всем преступлениям
09.07.2026 16:44
Житель Стародуба остался без автомобиля из-за пьяного вождения
Житель Стародуба остался без автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель Стародубского района. Ночью 26 апреля 2026 года сотрудники ДПС остановили на дороге в городе Стародубе автомобиль «Лада Гранта». У
09.07.2026 16:41
Обокравшая брянского пенсионера лжесоцработница получила срок
Суд приговорил к колонии обокравшую брянского пенсионера лжесоцработницу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о краже денег у пенсионера. Приговор выслушала 21-летняя жительница Клинцовского района. Днём 15 апреля обвиняемая с сообщницей пришли в дом к 84-летнему мужчине. Они представились работниками социальной защиты. Пока одна из женщин отвлекала пожилого хозяина
09.07.2026 16:39
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полиции обратился 61-летний житель Бежицкого района города Брянска. С парковки пропал его автомобиль Audi 100. Машина давно уже было не на ходу. Оперативники уголовного розыска в течение нескольких часов вышли на след злоумышленников. Автомобиль правоохранители обнаружили в