Химическая реакция

Химическая реакция

В регионе продолжают создавать базу для качественной подготовки молодых кадров. В 2025 году на Смоленщине будет создано ещё два образовательно-производственных кластера.

Один – для обучения специалистов химической отрасли, другой – аграрного сектора экономики. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин.

По его словам, соответствующие региональные образовательные проекты получат поддержку Минпросвещения России, успешно пройдя соответствующий конкурсный отбор.

«На реализацию инициатив выделено почти 310 млн руб. Это гранты из федерального бюджета на общую сумму в 200 млн руб. Помогут и отраслевые компании-работодатели. Две компании химпрома направят на создание профильного кластера 36 млн рублей, а 18 предприятий сельского хозяйства – 42,15 млн рублей. Правительство области также
предусмотрело по 15 млн рублей на 2 проекта», – уточнил губернатор.

Базами для будущих кластеров станут  Верхнеднепровский технологический техникум и Козловский многопрофильный аграрный колледж (Рославльский район). Выделенные региону средства позволят отремонтировать и переоснастить их.

Кроме того, профессиональную переподготовку пройдут преподаватели и мастера производственного обучения учреждений.

«Благодаря этому сформируем здесь современные образовательные среды, максимально приближённые к реальному производству», – отметил губернатор.

Таким образом, в следующем году на территории региона будут работать пять образовательных кластеров – стройкомплекса, машиностроения, медицины, химической отрасли и сельского хозяйства, в которых будут обучаться более 5400 студентов.

«Делаем всё возможное для того, чтобы обеспечить специалистами ключевые отрасли региональной экономики, а также создать условия для успешной реализации молодых смолян на родной земле», –  подчеркнул Василий Анохин.

Он поблагодарил за поддержку главу Минпросвещения России Сергея Кравцова, а также предприятия химпрома и АПК региона, «без активного участия которых проекты не смогли бы успешно пройти конкурсный отбор».

Андрей СМИРНОВ  Фото  пресс-службы администрации Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


22.05.2026 18:05
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Трудовой в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 118 метров дороги от улицы Фокина до улицы Горького. Участок проходит вдоль школы № 2 имени Д.Е. Кравцова и
22.05.2026 17:39
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Ночью 21 мая на 7-м км автодороги «Погар — Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём грузовика «КамАЗ» при выезде с прилегающей территории не пропустил автомобиль Lada. 31-летняя женщина ехала прямо по главной
22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.
22.05.2026 15:33
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 21 мая на 17-м км автодороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница Калужской области» в Брянском районе произошла авария. 27-летний водитель не справился с управлением автомобиля «Москвич 3». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. 23-летняя
22.05.2026 14:39
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях  губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   19 мая в Брянском губернаторском дворце имени Юрия Гагарина прошёл фестиваль детских общественных организаций «Планета детства». В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурсов «Хранители русской славы» и «Детство без границ». Зрителям творческие номера подарили воспитанник
22.05.2026 13:45
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 21 мая на 6-м км автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошло ДТП. 48-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Kia. Иномарка съехала в кювет и опрокинулась.  Водитель и 55-летняя пассажирка получили травмы. После осмотра медики назначили пострадавшим