Химическая реакция

Химическая реакция

В регионе продолжают создавать базу для качественной подготовки молодых кадров. В 2025 году на Смоленщине будет создано ещё два образовательно-производственных кластера.

Один – для обучения специалистов химической отрасли, другой – аграрного сектора экономики. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин.

По его словам, соответствующие региональные образовательные проекты получат поддержку Минпросвещения России, успешно пройдя соответствующий конкурсный отбор.

«На реализацию инициатив выделено почти 310 млн руб. Это гранты из федерального бюджета на общую сумму в 200 млн руб. Помогут и отраслевые компании-работодатели. Две компании химпрома направят на создание профильного кластера 36 млн рублей, а 18 предприятий сельского хозяйства – 42,15 млн рублей. Правительство области также
предусмотрело по 15 млн рублей на 2 проекта», – уточнил губернатор.

Базами для будущих кластеров станут  Верхнеднепровский технологический техникум и Козловский многопрофильный аграрный колледж (Рославльский район). Выделенные региону средства позволят отремонтировать и переоснастить их.

Кроме того, профессиональную переподготовку пройдут преподаватели и мастера производственного обучения учреждений.

«Благодаря этому сформируем здесь современные образовательные среды, максимально приближённые к реальному производству», – отметил губернатор.

Таким образом, в следующем году на территории региона будут работать пять образовательных кластеров – стройкомплекса, машиностроения, медицины, химической отрасли и сельского хозяйства, в которых будут обучаться более 5400 студентов.

«Делаем всё возможное для того, чтобы обеспечить специалистами ключевые отрасли региональной экономики, а также создать условия для успешной реализации молодых смолян на родной земле», –  подчеркнул Василий Анохин.

Он поблагодарил за поддержку главу Минпросвещения России Сергея Кравцова, а также предприятия химпрома и АПК региона, «без активного участия которых проекты не смогли бы успешно пройти конкурсный отбор».

Андрей СМИРНОВ  Фото  пресс-службы администрации Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


14.09.2026 13:36
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.    На прошлой неделе прошла встреча представителей Молодёжного парламента Брянской области и регионального Молодёжного совета культуры. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились вместе поддерживать молодёжные инициативы и продвигать культурно‑просветительские проекты. Стороны будут проводить тематические акции, фестивали, образовательные программы
14.09.2026 12:40
Сюжет о брянском приграничье вышел на канале Россия 1
Сюжет о брянском приграничье вышел на канале Россия 1. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.    На телеканале Россия 1 в программе «Вести недели» накануне вышел сюжет  «Партизанский край». Корреспондент Евгений Попов  рассказал о жизни в приграничных районах Брянской области. Он пообщался с жителями и предпринимателями, чьи дома и бизнес пострадали
14.09.2026 12:31
Более четырёх километров брянской трассы Комаричи – Кокино обновили по нацпроекту
Более четырёх километров брянской трассы Комаричи – Кокино обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи – Кокино. 4,1 километр дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор». Рабочие применили метод холодной регенерации. Старое покрытие переработали  и уложили в основание дороги. Сверху сделали стой из прочного
14.09.2026 12:00
В Брянске ограничат движение транспорта на два дня
В Советском и Фокинском районах Брянска ограничат движение транспорта на два дня из-за праздничных мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню города Брянска и 83-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Из-за этого в областном центре ограничат движение транспортных средств.  15 сентября с
14.09.2026 11:41
Брянский спортсмен стал призёром чемпионата России по тяжёлой атлетике
Брянский спортсмен стал призёром чемпионата России по тяжёлой атлетике. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшее воскресенье в Москве в «Международном центре самбо» завершился 35-й чемпионат России по тяжёлой атлетике. За награды и за путёвку в сборную страны на чемпионат мира в Китае боролись более  200 спортсменов из 52 регионов Брянскую область представляли
14.09.2026 11:32
Более 50 улиц убрали подметально-вакуумные машины в Брянске за выходные
Более 50 улиц убрали подметально-вакуумные машины в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Брянские дорожники работали все выходные. Специлисты активно наводили порядока на улицах областного центра.  Сухие листья и песок в Брянске убирали подметально-вакуумные машины. Они работали во всех районах города. Всего ПВМ объехали свыше 50 улиц, в том числе Белобережскую,