В регионе продолжают создавать базу для качественной подготовки молодых кадров. В 2025 году на Смоленщине будет создано ещё два образовательно-производственных кластера.
Один – для обучения специалистов химической отрасли, другой – аграрного сектора экономики. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин.
По его словам, соответствующие региональные образовательные проекты получат поддержку Минпросвещения России, успешно пройдя соответствующий конкурсный отбор.
«На реализацию инициатив выделено почти 310 млн руб. Это гранты из федерального бюджета на общую сумму в 200 млн руб. Помогут и отраслевые компании-работодатели. Две компании химпрома направят на создание профильного кластера 36 млн рублей, а 18 предприятий сельского хозяйства – 42,15 млн рублей. Правительство области также
предусмотрело по 15 млн рублей на 2 проекта», – уточнил губернатор.
Базами для будущих кластеров станут Верхнеднепровский технологический техникум и Козловский многопрофильный аграрный колледж (Рославльский район). Выделенные региону средства позволят отремонтировать и переоснастить их.
Кроме того, профессиональную переподготовку пройдут преподаватели и мастера производственного обучения учреждений.
«Благодаря этому сформируем здесь современные образовательные среды, максимально приближённые к реальному производству», – отметил губернатор.
Таким образом, в следующем году на территории региона будут работать пять образовательных кластеров – стройкомплекса, машиностроения, медицины, химической отрасли и сельского хозяйства, в которых будут обучаться более 5400 студентов.
«Делаем всё возможное для того, чтобы обеспечить специалистами ключевые отрасли региональной экономики, а также создать условия для успешной реализации молодых смолян на родной земле», – подчеркнул Василий Анохин.
Он поблагодарил за поддержку главу Минпросвещения России Сергея Кравцова, а также предприятия химпрома и АПК региона, «без активного участия которых проекты не смогли бы успешно пройти конкурсный отбор».
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы администрации Смоленской области
09.05.2026 20:12
Канал «Ридовка» рассказал о марше Победы в Брянске
Канал «Ридовка» в соцсетях рассказал о торжественных мероприятиях в честь Победы в городе Брянске. На площади Партизан прошёл парад «Нам жить и помнить!». Участие в нём приняли кадеты, курсанты и активисты молодежных организаций под командованием полковника Александра Белика. Торжественное шествие открыли группы военного учебного центра при БГИТУ. Строй барабанщиков кадетской школы имени В. И. Шкурного
09.05.2026 14:03
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Памятная церемония состоялась на Кургане Бессмертия. Участие в мероприятии приняли губернатор Брянской области Александр Богомаз, глава городской администрации Александр Макаров, руководители силовых структур, депутаты и официальные
09.05.2026 12:18
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский в преддверии Дня Победы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В преддверии Дня Победы, 8 мая, на вокзале Брянск-Орловский прошла всероссийская акция «Вальс Победы». Брянский городской духовой оркестр устроил концерт прямо на платформе. Они исполнили знаменитые песни военных лет и композиции, посвященные Победе. Участие в мероприятии
08.05.2026 18:41
Работа аэропортов южного направления ограничена до 12 мая
Министерство транспорта Российской Федерации сообщило об ограничении до 12 мая 2026 года работы аэропортов южного направления. Специалисты проводят оценку нанесенного ущерба региональному центру ЕС ОрВД в Ростове-на-Дону для определения возможности восстановления работы поврежденного оборудования Авиакомпаниям даны поручения о корректировке расписания полетов. Особое внимание должно быть уделено работе с пассажирами. При задержке рейсов пассажирам оказываются услуги
08.05.2026 18:03
В Фокино пешеход попал под колёса иномарки
В Фокино пешеход попал под колёса иномарки. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 7 мая в городе Фокино в Дятьковском районе произошла авария. В районе дома № 3а по улице Карла Маркса 23-летний водитель за рулём автомобиля Skoda сбил 47-летнего мужчина. Пешеход переходил проезжую часть в неустановленном месте. С травмами мужчину госпитализировали. На
08.05.2026 17:37
Подросток на квадроцикле сбил девочку в брянском посёлке накануне
Подросток на квадроцикле сбил девочку в брянском посёлке в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла вечером 7 мая в районе дома № 14 по улице Центральной рабочего посёлка Косицы в Севском районе. 14-летний юноша за рулём квадроцикла MOTOLAND сбил 15-летнюю девушку. Она шла по краю проезжей части во встречном направлении.