Химическая реакция

Химическая реакция

В регионе продолжают создавать базу для качественной подготовки молодых кадров. В 2025 году на Смоленщине будет создано ещё два образовательно-производственных кластера.

Один – для обучения специалистов химической отрасли, другой – аграрного сектора экономики. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин.

По его словам, соответствующие региональные образовательные проекты получат поддержку Минпросвещения России, успешно пройдя соответствующий конкурсный отбор.

«На реализацию инициатив выделено почти 310 млн руб. Это гранты из федерального бюджета на общую сумму в 200 млн руб. Помогут и отраслевые компании-работодатели. Две компании химпрома направят на создание профильного кластера 36 млн рублей, а 18 предприятий сельского хозяйства – 42,15 млн рублей. Правительство области также
предусмотрело по 15 млн рублей на 2 проекта», – уточнил губернатор.

Базами для будущих кластеров станут  Верхнеднепровский технологический техникум и Козловский многопрофильный аграрный колледж (Рославльский район). Выделенные региону средства позволят отремонтировать и переоснастить их.

Кроме того, профессиональную переподготовку пройдут преподаватели и мастера производственного обучения учреждений.

«Благодаря этому сформируем здесь современные образовательные среды, максимально приближённые к реальному производству», – отметил губернатор.

Таким образом, в следующем году на территории региона будут работать пять образовательных кластеров – стройкомплекса, машиностроения, медицины, химической отрасли и сельского хозяйства, в которых будут обучаться более 5400 студентов.

«Делаем всё возможное для того, чтобы обеспечить специалистами ключевые отрасли региональной экономики, а также создать условия для успешной реализации молодых смолян на родной земле», –  подчеркнул Василий Анохин.

Он поблагодарил за поддержку главу Минпросвещения России Сергея Кравцова, а также предприятия химпрома и АПК региона, «без активного участия которых проекты не смогли бы успешно пройти конкурсный отбор».

Андрей СМИРНОВ  Фото  пресс-службы администрации Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


18.09.2025 10:35
Брянские полицейские ищут скрывшегося с места аварии водителя
Брянские полицейские ищут скрывшегося с места аварии водителя. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     16 сентября вечером на 26 км автомобильной дороги «Трубчевск — Погар» в Погарском районе неустановленный водитель за рулём автомобиля сбил  56-летнюю женщину. Она шла по краю проезжей части. Водитель с места ДТП скрылся. Пешеход  с тяжёлыми травмами попала в больницу. 
18.09.2025 09:39
Легковушка съехала в кювет на трассе в Карачевском районе
Легковушка съехала в кювет на трассе в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    16 сентября в Карачевском районе в районе дома № 238 по улице Привокзальной произошла авария. 35-летний водитель не справился с управлением Volkswagen Passat. Легковушка съехала в кювет и перевернулась. Водитель и его 31-летняя пассажирка получили травмы. Госпитализация им не
18.09.2025 07:32
Легендарный хоккеист поздравил Брянск и губернатора Александра Богомаза
Легендарный хоккеист поздравил Брянск с днём рождения, а губернатора Александра Богомаза с победой на выборах.   17 сентября Брянск отметил 1040-е со дня образования. Со знаменательной датой город в соцсетях поздравил трехкратный чемпион мира и лучший снайпер в истории чемпионатов НХЛ Александр Овечкина. Легендарный хоккеист а тот же день праздновал своё 40-летие. Разница в возрасте
17.09.2025 18:42
Ветеранов Великой Отечественной войны в праздничный день поздравил глава Фокинской администрации
Ветеранов Великой Отечественной войны с Днём города поздравил глава Фокинской администрации. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 82-ю годовщину освобождения Брянщины и день 1040-летия Брянска глава администрации Фокинского района Александр Гаврилов и депутаты побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны. Они поздравили Георгия Георгиевича Игуменова, Галину Акимовну Балихину и Егора Ивановича Киреенко
17.09.2025 17:39
Двух наркокурьеров из Узбекистана брянский суд отправил в колонию
Двух наркокурьеров из Узбекистана брянский суд отправил в колонию на восемь лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотиков. На скамье подсудимых оказались двое 22-летних граждан Республики Узбекистан.  Фигуранты получили от сообщников около 20 граммов метадона, предназначенного для дальнейшего сбыта.  21 марта подозреваемые
17.09.2025 16:33
Акция «Сила земли» прошла в Брянске
Акция «Сила земли» прошла в Брянске В день 82-й годовщины освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.    В центре Брянска мероприятия в честь 82-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и 1040-летия образования города продолжила акция «Сила земли». На Площади Партизан прошла церемония передачи земли, привезенной с памятных мест региона, от ветеранов Великой Отечественной войны участникам