На прошлой неделе состоялось важное событие для жителей густонаселённого микрорайона Королёвка в Смоленске. Здесь открыли поликлинику, причём произошло это на год раньше планируемого срока.
А презентация медучреждения была проведена на самом высоком уровне. О созданных для врачей и пациентов условиях губернатор Василий Анохин рассказал заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой и министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко во время работы форума «Здоровое общество». Это площадка, которая объединила ведущих экспертов здравоохранения России и стран СНГ.
Как отметил глава региона, до строительства новой поликлиники кабинеты врачей находились на первых этажах приспособленных помещений жилых домов.
«Теперь в шестиэтажном здании на 12 тысячах квадратных метрах расположены терапевтическое и педиатрическое отделения, которые будут оказывать помощь почти 55 тысячам взрослого населения и 10 тысячам юных смолян», – рассказал Василий Анохин.
Он особо отметил, что все помещения нового медучреждения соответствуют современным санитарно-противоэпидемическим нормам, стандартам «бережливой поликлиники» и требованиям доступной среды.
Причём комфортные условия созданы на каждом этапе – от первого обращения пациента до полного выздоровления.
«Развитие региональной системы здравоохранения – наш ключевой приоритет», – подчеркнул во время презентации губернатор.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы правительства Смоленской области
21.09.2026 16:47
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. В преступлении обвиняют 53-летнего брянца. По версии следствия, поздно вечером 27 июня на автодороге «Дятьково-Бытошь-Будочки» мужчина управлял гужевой повозкой. Он не обеспечил её обозначение в темное время
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. 18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица». В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной. Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и
21.09.2026 15:14
Брянские футболисты выиграли матч первенства России во Владикавказе
Брянские футболисты выиграли матч первенства России во Владикавказе. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. 20 сентября на стадионе «Спартак» в городе Владикавказе прошёл матч в рамках первенства по футболу Второй лиги А (Золото). На поле встретились «Алания» и «Динамо-Брянск». Игра закончилась со счётом 0:2 в пользу брянских футболистов. Победу команде обеспечил нападающий Даниил
21.09.2026 14:59
Жилой дом потушили спасатели в посёлке Локоть в понедельник
Жилой дом потушили спасатели в посёлке Локоть в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 2 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Локоть Брасовского района. На улице Тютчева загорелся частный жилой дом. На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Огонь серьёзно повредил