Быть в движении!

Быть в движении!

В регионе активно развивается «Движение Первых» и большое вниманию этой теме уделяется на самом высоком уровне. Как подчёркивает губернатор Василий Анохин, «Движение» – один из ключевых партнёров в воспитательной повестке региона.

На днях Василий Анохин  совместно с заместителем Председателя Правления – руководителем аппарата «Движения» Маратом Закировым открыли в социально-оздоровительном центре «Голоевка» базовый лагерь «Первых».

«Вместе с организаторами запланировали большую и интересную программу. Это и образовательные тренинги, и мастер-классы, и спортивные соревнования. Конечно, основной акцент на тему смены — она посвящена вопросам экологии и охраны природы», – поделился глава региона.

Участниками лагеря стали более 90 школьников и студентов СПО со всей области, в том числе призёры и победители регионального проекта «Юннаты Смоленщины».

«Открытие базового лагеря — это важный шаг в развитии «Движения Первых» в нашем регионе. Уверен, что этот проект откроет перед ребятами новые возможности для реализации их способностей и талантов», – подчеркнул губернатор.

К слову, сегодня более 80 тысяч смоленских ребят уже вовлечены в проекты «Движения Первых».

Местные отделения и первички работают во всех городах и районах области. Каждый месяц проходят десятки активностей, есть много оригинальных и даже уникальных программ, причём инициируют их сами активисты.

Проекты, которые успешно реализуются в регионе, обсудили участники очередного заседания Координационного совета регионального отделения «Движение Первых», в котором принял участие губернатор Василий Анохин.

Макар Авраменко, который возглавляет Совет первичного отделения Лицея №1 имени академика Б.Н. Петрова в Смоленске, рассказал, как он и его друзья подрабатывают в свободное от учёбы время. На заработанные деньги они покупают и передают нужные вещи для бойцов СВО.

«Помощь участникам специальной операции – это одно из важнейших направлений в деятельности смоленских «Первых». Обязательно будем поддерживать такие инициативы», – подчеркнул Василий Анохин.

Учитывая опыт проведения Семейного слёта «Движения Первых» в Национальном парке «Смоленское Поозерье», эту площадку было предложено сделать базовой для дальнейшей реализации различных федеральных проектов РДДМ.

Также, по словам губернатора, была достигнута договорённость о том, что самые интересные проекты будут транслироваться по районам области, «чтобы как можно больше ребят могли реализовать себя и воплотить свои задумки в жизнь».

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, ОГБУЗ «КБСМП»

Читайте также


Новости регионов


02.07.2026 18:18
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в посёлке Радице-Крыловке города Брянска проходит капитальный ремонт. Подрядчик уже убрал старое покрытие из железобетонных плит. Вместо них рабочие уложат качественное асфальтобетонное покрытие длиной более километра. Также специалисты вдоль домов строят тротуары. Раньше их
02.07.2026 17:42
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем. Об этом сообщил в городском спорткомитете.    2 июля 60-лет исполнилось директора физкультурно-оздоровительного комплекса «Бежица» в Брянске Алексею Савину. С юбилеем его поздравил командир добровольческого формирования «БАРС-Брянск» Сергей Антошин. Он вручил юбиляру грамоту Брянской областной Думы. Парламентарии оценили его многолетний труд, профессионализм и вклад в развитие спорта
02.07.2026 17:11
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На стадионе имени «Брянских партизан» в областном центре 2 июля  прошла экологическая акция «Зелёный старт». Мероприятие посетили временно исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Фроленков, замглавы горадминистрации Александр Гаврилов, глава Володарского района Светлана Бледнова и председатель комитета по физической культуре и
02.07.2026 17:04
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва»
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   На прошлой неделе в городе Могилёве Республики Беларусь прошёл III детский художественный пленэр «Краски Могилёва». Мероприятие приурочили к 85-й годовщине обороны города. Управление культуры Могилёвского городского исполнительного комитета пригласили на пленэр делегацию Детской школы искусств №1 им. Т. П.
02.07.2026 16:57
Улицу Пролетарскую в Большом Полпино отремонтировали по нацпроекту
Улицу Пролетарскую в Большом Полпино отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Большом Полпино города Брянске подрядчик завершил капитальный ремонт улицы Пролетарской. Рабочие обновили более двух километров дороги. На проезжей части специалисты уложили асфальтобетонное покрытие. Также подрядчик обновил старые и построил новые тротуары.  На перекрёстке появился новый светофор. Кроме того, на
02.07.2026 16:49
Брянца суд лишил свободы за распространение порнографических материалов
Брянца суд лишил свободы за распространение в интернете порнографических материалов с несовершеннолетними. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о распространении материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также легализации полученных в результате преступления денег и неправомерном обороте средств платежей. С июня 2025 по март 2026