Быть в движении!

Быть в движении!

В регионе активно развивается «Движение Первых» и большое вниманию этой теме уделяется на самом высоком уровне. Как подчёркивает губернатор Василий Анохин, «Движение» – один из ключевых партнёров в воспитательной повестке региона.

На днях Василий Анохин  совместно с заместителем Председателя Правления – руководителем аппарата «Движения» Маратом Закировым открыли в социально-оздоровительном центре «Голоевка» базовый лагерь «Первых».

«Вместе с организаторами запланировали большую и интересную программу. Это и образовательные тренинги, и мастер-классы, и спортивные соревнования. Конечно, основной акцент на тему смены — она посвящена вопросам экологии и охраны природы», – поделился глава региона.

Участниками лагеря стали более 90 школьников и студентов СПО со всей области, в том числе призёры и победители регионального проекта «Юннаты Смоленщины».

«Открытие базового лагеря — это важный шаг в развитии «Движения Первых» в нашем регионе. Уверен, что этот проект откроет перед ребятами новые возможности для реализации их способностей и талантов», – подчеркнул губернатор.

К слову, сегодня более 80 тысяч смоленских ребят уже вовлечены в проекты «Движения Первых».

Местные отделения и первички работают во всех городах и районах области. Каждый месяц проходят десятки активностей, есть много оригинальных и даже уникальных программ, причём инициируют их сами активисты.

Проекты, которые успешно реализуются в регионе, обсудили участники очередного заседания Координационного совета регионального отделения «Движение Первых», в котором принял участие губернатор Василий Анохин.

Макар Авраменко, который возглавляет Совет первичного отделения Лицея №1 имени академика Б.Н. Петрова в Смоленске, рассказал, как он и его друзья подрабатывают в свободное от учёбы время. На заработанные деньги они покупают и передают нужные вещи для бойцов СВО.

«Помощь участникам специальной операции – это одно из важнейших направлений в деятельности смоленских «Первых». Обязательно будем поддерживать такие инициативы», – подчеркнул Василий Анохин.

Учитывая опыт проведения Семейного слёта «Движения Первых» в Национальном парке «Смоленское Поозерье», эту площадку было предложено сделать базовой для дальнейшей реализации различных федеральных проектов РДДМ.

Также, по словам губернатора, была достигнута договорённость о том, что самые интересные проекты будут транслироваться по районам области, «чтобы как можно больше ребят могли реализовать себя и воплотить свои задумки в жизнь».

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, ОГБУЗ «КБСМП»

Читайте также


Новости регионов


24.09.2026 13:11
Брянские спортсмены завоевали четыре медали Кубка России по BMX
Брянские спортсмены завоевали четыре медали Кубка России по BMX. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В Брянске прошёл четвёртый этап Кубка России по велосипедному спорту BMX. На велодроме Брянского училища олимпийского резерва за награды боролись спортсмены из разных регионов страны. В дисциплине «хроногонка» среди мужчин первым стал Олег Малюшкин из Брянской области. Он
24.09.2026 12:57
Житель Почепа получил судимость и лишился иномарки за пьяное вождение
Житель Почепа получил судимость и лишился иномарки за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Почепского района. В апреле 2026 года фигуранта за рулём Audi A6 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина был
24.09.2026 12:51
В трёх районах Брянской области нарушено электроснабжение из-за ветра
В трёх районах Брянской области нарушено электроснабжение из-за ветра. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В Брянской области ветер со скоростью до 16 метров в секунду стал причиной нарушения электроснабжения. Перебои с электричеством зафиксированы в 17-и населённых пунктах  в Жуковском муниципальном округе, Трубчевском и Навлинском районах.  Последствия непогоды ликвидируют спасатели и сотрудники коммунальных служб.
24.09.2026 12:43
Новое асфальтобетонное покрытие уложили на трассе в Комаричском районе
Новое асфальтобетонное покрытие уложили на трассе в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе Брянской области на финишный этап вышел капитальный ремонт трассы «Украина» – Комаричи. 5,7 километра дороги в порядок приводит подрядная организация ООО «Дорстрой 32». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы. Для усиления несущей способности в основании дороги уложили
24.09.2026 12:15
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в магазинной краже женщин
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в магазинной краже женщин. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники супермаркета в Фокинском районе Брянска обратились в полицию с заявлением о краже товаров. Момент преступления зафиксировали камеры видеонаблюдения. Две женщины вынесли из магазина, не оплатив, замороженные полуфабрикаты, мясные продукты, кофе и конфеты. Ущерб составил 7000 рублей. Оперативники уголовного
24.09.2026 11:54
Две легковушки и два грузовика столкнулись на трассе в Карачевском районе
Две легковушки и два грузовика столкнулись на трассе в Карачевском районе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 24 сентября на 87-м км автодороги Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 19-летний водитель автомобиля Mitsubishi Outlander при обгоне не выдержал необходимый боковой интервал