Быть в движении!

Быть в движении!

В регионе активно развивается «Движение Первых» и большое вниманию этой теме уделяется на самом высоком уровне. Как подчёркивает губернатор Василий Анохин, «Движение» – один из ключевых партнёров в воспитательной повестке региона.

На днях Василий Анохин  совместно с заместителем Председателя Правления – руководителем аппарата «Движения» Маратом Закировым открыли в социально-оздоровительном центре «Голоевка» базовый лагерь «Первых».

«Вместе с организаторами запланировали большую и интересную программу. Это и образовательные тренинги, и мастер-классы, и спортивные соревнования. Конечно, основной акцент на тему смены — она посвящена вопросам экологии и охраны природы», – поделился глава региона.

Участниками лагеря стали более 90 школьников и студентов СПО со всей области, в том числе призёры и победители регионального проекта «Юннаты Смоленщины».

«Открытие базового лагеря — это важный шаг в развитии «Движения Первых» в нашем регионе. Уверен, что этот проект откроет перед ребятами новые возможности для реализации их способностей и талантов», – подчеркнул губернатор.

К слову, сегодня более 80 тысяч смоленских ребят уже вовлечены в проекты «Движения Первых».

Местные отделения и первички работают во всех городах и районах области. Каждый месяц проходят десятки активностей, есть много оригинальных и даже уникальных программ, причём инициируют их сами активисты.

Проекты, которые успешно реализуются в регионе, обсудили участники очередного заседания Координационного совета регионального отделения «Движение Первых», в котором принял участие губернатор Василий Анохин.

Макар Авраменко, который возглавляет Совет первичного отделения Лицея №1 имени академика Б.Н. Петрова в Смоленске, рассказал, как он и его друзья подрабатывают в свободное от учёбы время. На заработанные деньги они покупают и передают нужные вещи для бойцов СВО.

«Помощь участникам специальной операции – это одно из важнейших направлений в деятельности смоленских «Первых». Обязательно будем поддерживать такие инициативы», – подчеркнул Василий Анохин.

Учитывая опыт проведения Семейного слёта «Движения Первых» в Национальном парке «Смоленское Поозерье», эту площадку было предложено сделать базовой для дальнейшей реализации различных федеральных проектов РДДМ.

Также, по словам губернатора, была достигнута договорённость о том, что самые интересные проекты будут транслироваться по районам области, «чтобы как можно больше ребят могли реализовать себя и воплотить свои задумки в жизнь».

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, ОГБУЗ «КБСМП»

Читайте также


Новости регионов


25.08.2026 16:25
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве и сбыт незарегистрированных медицинских изделий. На скамье подсудимых оказалась 44-летняя руководитель ООО «Экстрамед». В 2020 году компания поставила в Брянскую областную детскую больницу девять
25.08.2026 15:23
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Володарского района Брянска. Он обнаружил , что у его иномарки сломано зеркало заднего вида. Ущерб составил почти 17 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что у заявителя произошёл конфликт 36-летней знакомой. Разозленная женщина ударила ногой по боковому зеркалу. Полицейские
25.08.2026 14:36
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    25 августа дрон-камикадзе атаковал жилой дом в селе Демьянки Стародубского района. Хозяин жилища погиб. Также в больницу с травмами попала женщина. В селе Сопычи Погарского районе взорвался беспилотник. Осколочные ранения получил мужчина.
25.08.2026 13:25
51 книгу из Брянской области передадут иностранным участникам молодёжного фестиваля
51 книгу из Брянской области передадут иностранным участникам молодёжного фестиваля. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В рамках подготовки к Международному фестивалю молодёжи в России прошла акция «Из России, с любовью!». К ней присоединились жители и Брянской области.  В регионе собрали 51 книгу русской классики. Среди них – произведения Александра Пушкина, Льва Толстого,
25.08.2026 13:10
Сергей Горелов: брянская промышленность работает для мира и для победы
«Локомотив-Дизель Сервис» Сергей Горелов встретился с представителем одного из федерального заказчика. На предприятии, которое возглавляет Сергей Иванович вновь побывал инспектор Минобороны РФ, генерал Виктор Алёшин Виктору Алёшину показали мощности, которые имеются на заводе «ЛДС», в том числе и новое современное оборудование, поступившее на предприятие в последнее время. Директор завода Сергей Горелов отметил, что его предприятие
25.08.2026 12:47
Брянские полицейские заняли второе место на всероссийском турнире
Брянские полицейские заняли второе место на всероссийском турнире по служебному двоеборью. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в городе Ижевске Удмуртской Республики прошли соревнования по служебному двоеборью Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». За награды боролись более 190 спортсменов из 34 региональных организаций и три сборные команды ведомств правоохранительного блока. Полицейские состязались в