Быть в движении!

Быть в движении!

В регионе активно развивается «Движение Первых» и большое вниманию этой теме уделяется на самом высоком уровне. Как подчёркивает губернатор Василий Анохин, «Движение» – один из ключевых партнёров в воспитательной повестке региона.

На днях Василий Анохин  совместно с заместителем Председателя Правления – руководителем аппарата «Движения» Маратом Закировым открыли в социально-оздоровительном центре «Голоевка» базовый лагерь «Первых».

«Вместе с организаторами запланировали большую и интересную программу. Это и образовательные тренинги, и мастер-классы, и спортивные соревнования. Конечно, основной акцент на тему смены — она посвящена вопросам экологии и охраны природы», – поделился глава региона.

Участниками лагеря стали более 90 школьников и студентов СПО со всей области, в том числе призёры и победители регионального проекта «Юннаты Смоленщины».

«Открытие базового лагеря — это важный шаг в развитии «Движения Первых» в нашем регионе. Уверен, что этот проект откроет перед ребятами новые возможности для реализации их способностей и талантов», – подчеркнул губернатор.

К слову, сегодня более 80 тысяч смоленских ребят уже вовлечены в проекты «Движения Первых».

Местные отделения и первички работают во всех городах и районах области. Каждый месяц проходят десятки активностей, есть много оригинальных и даже уникальных программ, причём инициируют их сами активисты.

Проекты, которые успешно реализуются в регионе, обсудили участники очередного заседания Координационного совета регионального отделения «Движение Первых», в котором принял участие губернатор Василий Анохин.

Макар Авраменко, который возглавляет Совет первичного отделения Лицея №1 имени академика Б.Н. Петрова в Смоленске, рассказал, как он и его друзья подрабатывают в свободное от учёбы время. На заработанные деньги они покупают и передают нужные вещи для бойцов СВО.

«Помощь участникам специальной операции – это одно из важнейших направлений в деятельности смоленских «Первых». Обязательно будем поддерживать такие инициативы», – подчеркнул Василий Анохин.

Учитывая опыт проведения Семейного слёта «Движения Первых» в Национальном парке «Смоленское Поозерье», эту площадку было предложено сделать базовой для дальнейшей реализации различных федеральных проектов РДДМ.

Также, по словам губернатора, была достигнута договорённость о том, что самые интересные проекты будут транслироваться по районам области, «чтобы как можно больше ребят могли реализовать себя и воплотить свои задумки в жизнь».

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, ОГБУЗ «КБСМП»

Читайте также


Новости регионов


31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а  будет ходить до улицы Чайковского, 125.
31.08.2026 17:12
Зампред Общественной палаты Брянской области Артём Сухоломкин совершил юбилейную, 100-ю донацию крови
Заместитель председателя региональной Общественной палаты и Почётный донор России Артём Сухоломкин перешагнул рубеж в 100 донаций.   История донорства Артёма началась 12 лет назад, в 2014 году. С тех пор сдача крови стала неотъемлемой частью его жизни. Уже в 2018 году за весомый вклад в развитие донорского движения ему было присвоено звание «Почётный донор России».
31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ
31.08.2026 15:35
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 29 августа, в Брянске состоялся первый Кубок Брянской области по воздушно-силовой атлетике. На площадку для занятий воркаутом вышли свыше 100 спортсменов разного возраста. Они показали, на что способно человеческое тело, а также волю к победе и несгибаемый
31.08.2026 14:33
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. 6,6 километра дороги  от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь в сторону деревни Немерь обновила подрядная организация ООО