Быть в движении!

Быть в движении!

В регионе активно развивается «Движение Первых» и большое вниманию этой теме уделяется на самом высоком уровне. Как подчёркивает губернатор Василий Анохин, «Движение» – один из ключевых партнёров в воспитательной повестке региона.

На днях Василий Анохин  совместно с заместителем Председателя Правления – руководителем аппарата «Движения» Маратом Закировым открыли в социально-оздоровительном центре «Голоевка» базовый лагерь «Первых».

«Вместе с организаторами запланировали большую и интересную программу. Это и образовательные тренинги, и мастер-классы, и спортивные соревнования. Конечно, основной акцент на тему смены — она посвящена вопросам экологии и охраны природы», – поделился глава региона.

Участниками лагеря стали более 90 школьников и студентов СПО со всей области, в том числе призёры и победители регионального проекта «Юннаты Смоленщины».

«Открытие базового лагеря — это важный шаг в развитии «Движения Первых» в нашем регионе. Уверен, что этот проект откроет перед ребятами новые возможности для реализации их способностей и талантов», – подчеркнул губернатор.

К слову, сегодня более 80 тысяч смоленских ребят уже вовлечены в проекты «Движения Первых».

Местные отделения и первички работают во всех городах и районах области. Каждый месяц проходят десятки активностей, есть много оригинальных и даже уникальных программ, причём инициируют их сами активисты.

Проекты, которые успешно реализуются в регионе, обсудили участники очередного заседания Координационного совета регионального отделения «Движение Первых», в котором принял участие губернатор Василий Анохин.

Макар Авраменко, который возглавляет Совет первичного отделения Лицея №1 имени академика Б.Н. Петрова в Смоленске, рассказал, как он и его друзья подрабатывают в свободное от учёбы время. На заработанные деньги они покупают и передают нужные вещи для бойцов СВО.

«Помощь участникам специальной операции – это одно из важнейших направлений в деятельности смоленских «Первых». Обязательно будем поддерживать такие инициативы», – подчеркнул Василий Анохин.

Учитывая опыт проведения Семейного слёта «Движения Первых» в Национальном парке «Смоленское Поозерье», эту площадку было предложено сделать базовой для дальнейшей реализации различных федеральных проектов РДДМ.

Также, по словам губернатора, была достигнута договорённость о том, что самые интересные проекты будут транслироваться по районам области, «чтобы как можно больше ребят могли реализовать себя и воплотить свои задумки в жизнь».

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, ОГБУЗ «КБСМП»

Читайте также


Новости регионов


25.06.2026 18:36
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Государственной Думе рассмотрели законодательные инициативы, разработанные депутатами Брянской областной Думой. На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в первом чтении поддержан законопроект о предоставлении детям военнослужащих первоочередное право на получение места в детских садах и школах, а детей погибших
25.06.2026 17:39
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты в городе Брянске используют для ремонта небольших проездов асфальтобетонную крошку, снятая в результате капремонта крупных магистралей. Так эти материалом рабочие выровняли проезды у школ №№28 и 40, на улицах Коммунаров, Полесской, Котовского, Жуковского, Киевской и Транспортной, в переулках
25.06.2026 16:53
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрел уголовное дело о передаче за деньги электронных средств платежа другому лицу для неправомерных операций. Приговор выслушал 24-летний житель Бежицкого района областного центра.  В августе 2025 года мужчина передал свою банковскую карту и доступ к ней третьему лицу.
25.06.2026 16:29
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Новозыбковском городском округе идёт капитальный ремонт участка трассы Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. 4,7 километра дороги обновляет подрядная организация АО «Брянскавтодор». В настоящее время рабочие укладывают асфальтобетонное покрытие на проезжую часть. Дороги обновляют
25.06.2026 15:37
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Речь шла о результатах работы агропромышленного комплекса региона, мерах государственной поддержки и развитии сельских территорий. Так, из федерального бюджета
25.06.2026 15:20
Брянский педагог представила региона на Всемирном конгрессе учителей истории
Брянский педагог представила региона на Всемирном конгрессе учителей истории. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В Москве состоялся II Всемирный конгресс учителей истории. Он объединил свыше трёхсот педагогов из более чем 25 стран.  Брянскую область представила учитель истории и обществознания гимназии № 1 имени Юрия Гагарина города Клинцы Людмила Селезнёва. Во