И полетели!

И полетели!

В Смоленске будет свой гражданский аэропорт. Проект поддержал Минтранс России. 

Базой для запуска гражданского авиасообщения станет обновлённый аэродром «Смоленск-Северный». Масштабную реконструкцию стратегического объекта обсудили на встрече губернатор Василий Анохин и глава Минтранса Роман Старовойт.

«Эту работу ведём в соответствии с поручениями президента страны, которые он дал по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Смоленской области в сентябре прошлого года», – подчеркнул губернатор.

В ходе обсуждения вопроса стороны рассмотрели планы проведения в 2026–2027 гг. ремонта взлётно-посадочной полосы, воздушного перрона, создания системы аэронавигации, строительства аэровокзального комплекса, других зданий и сооружений.

«Сейчас уже разработали предпроектные предложения по аэродрому «Смоленск-Северный»  и активно прорабатываем вопросы привлечения финансирования его реконструкции в рамках «инфраструктурного меню», а также частных инвестиций», – поделился глава региона.

Василий Анохин выразил уверенность, что организация воздушного сообщения с другими субъектами увеличит туристический поток и создаст дополнительные стимулы для роста бизнеса и повышения привлекательности региона.

Губернатор поблагодарил министра за поддержку и взаимодействие в реализации столь важного для смолян проекта.

Андрей СМИРНОВ

Фото пресс-службы Правительства Смоленской области,  smaz.ru, mai.ru, Министерства сельского хозяйства
и продовольствия Смоленской области , Министерство здравоохранения Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


22.06.2026 14:23
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Ранним утром 22 июня в Брянской области прошли памятные мероприятия в рамках международных акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». К митингам присоединились чиновники, депутаты, ветераны, общественные деятели, студенты и школьники.  В Брянске у стелы «Город воинской
22.06.2026 13:28
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Чебоксарах прошёл Кубок России по лёгкой атлетике. Около 600 спортсменов из 72 регионов приняли участие в соревнованиях. Они разыграли 22 комплекта наград.  В прыжках в высоту серебряным призёром стал воспитанник спортшколы имени Самотёсова города
22.06.2026 13:19
Две квартирные кражи раскрыли полицейские в Брянске
Брянцев, подозреваемых в двух квартирных кражах, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило сразу два заявления о квартирных кражах от жителей  Фокинского района Брянска. В жилые помещения в отсутствии хозяев проникли воры.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлениям причастны 20-летний ранее судимый брянец и его 19-летний приятель. Злоумышленники живут 
22.06.2026 12:20
Пожарные спасли трёх человек из горящей многоэтажки в Брянске
Пожарные спасли трёх человек из горящей многоэтажки в Брянске в выходные. Об этом сообщили в региональном МЧС.     В ночь с 20 на 21 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. На улице Олега Кошевого произошло возгорание на кухне в квартире пятиэтажного дома.  При помощи спасательных
22.06.2026 11:21
Глава Советского района получил благодарность от погрануправления ФСБ
Глава Советского района получил благодарность от погрануправления ФСБ. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Во время митинга в урочище «Лесные сараи» прошла церемония награждения. Председатель региональной общественной организации «Ветераны-пограничники Брянской области» Александр Колибердин вручил благодарность пограничного управления ФСБ России по Брянской области от имени генерала Амира Амирова  главе Советского района Денису Семёнову. Он отмечен
22.06.2026 10:46
23 больных дерева срубили на улице Ульянова в Брянске
23 поражённых изумрудной златкой дерева срубили на улице Ульянова в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе специалисты спиливали в Брянске деревья, поражённые изумрудной златкой. Так, в районе дома №35 по улице Ульянова срубили 23 больных дерева. Ещё 34 заражённых ясеня убрали в сквере Металлургов.  Вредителя златку обнаружили в Брянской, Ярославской,