И полетели!

И полетели!

В Смоленске будет свой гражданский аэропорт. Проект поддержал Минтранс России. 

Базой для запуска гражданского авиасообщения станет обновлённый аэродром «Смоленск-Северный». Масштабную реконструкцию стратегического объекта обсудили на встрече губернатор Василий Анохин и глава Минтранса Роман Старовойт.

«Эту работу ведём в соответствии с поручениями президента страны, которые он дал по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Смоленской области в сентябре прошлого года», – подчеркнул губернатор.

В ходе обсуждения вопроса стороны рассмотрели планы проведения в 2026–2027 гг. ремонта взлётно-посадочной полосы, воздушного перрона, создания системы аэронавигации, строительства аэровокзального комплекса, других зданий и сооружений.

«Сейчас уже разработали предпроектные предложения по аэродрому «Смоленск-Северный»  и активно прорабатываем вопросы привлечения финансирования его реконструкции в рамках «инфраструктурного меню», а также частных инвестиций», – поделился глава региона.

Василий Анохин выразил уверенность, что организация воздушного сообщения с другими субъектами увеличит туристический поток и создаст дополнительные стимулы для роста бизнеса и повышения привлекательности региона.

Губернатор поблагодарил министра за поддержку и взаимодействие в реализации столь важного для смолян проекта.

Андрей СМИРНОВ

Фото пресс-службы Правительства Смоленской области,  smaz.ru, mai.ru, Министерства сельского хозяйства
и продовольствия Смоленской области , Министерство здравоохранения Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября  53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов.  Регион представила команда «Кадетское братство»  Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске.  с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления.  22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители
23.09.2026 14:24
Курьера мошенников ждёт суд за обман четырёх брянских пенсионерок
Курьера мошенников ждёт суд за обман четырёх брянских пенсионерок. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о мошенничестве рассмотрит Сельцовский городской суд. Приговор выслушает 23-летняя жительница Смоленской области По версии правоохранителей, девушка вступила в преступный сговор с дистанционными мошенниками. В августе и сентябре 2025 года злоумышленники обманули четырёх пожилых жительниц Брянской области. Они