Обновить и заменить

Обновить и заменить

В Москве 1 июля прошёл первый форум «Строим Россию!», в пленарном заседании которого приняли участие глава Минстроя России Ирек Файзуллин, президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, а также представители регионов, Совета Федерации и ДОМ.РФ.

Предложения по развитию инфраструктуры и жилищного строительства участникам заседания представил губернатор  Василий Анохин.

«Сегодня в стране и у нас в области идёт активное жилищное строительство. Рост предложения необходимо обеспечивать устойчивым спросом. Увеличение ипотечных ставок, повышение размера первоначального взноса и завершение программы льготной ипотеки – всё это впоследствии может негативно повлиять на развитие отрасли. С учётом этих последних изменений сейчас важно найти способы сохранения высоких темпов возведения жилья, его доступности для граждан», – отметил глава региона.

Он напомнил, что благодаря поручению Президента России регионам спишут 2/3 задолженности по бюджетным кредитам и высвободившиеся средства можно направлять на реализацию инвестиционных инфраструктурных проектов.

«Предложил расширить возможности их применения для создания и модернизации социальных, коммунальных, транспортных и энергетических объектов. Такой шаг позволит субъектам РФ самостоятельно решить множество важных для качества жизни людей вопросов: обновление систем ЖКХ, инженерных сетей, замена лифтов», – рассказал об озвученной инициативе губернатор.

Василий Анохин выразил уверенность в необходимости сохранения возможности использования бюджетных кредитов в рамках реализации инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. «Это поможет стимулировать такие компании к более активной работе по модернизации коммунальной инфраструктуры», – подчеркнул губернатор Смоленской области.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска и www.smaz.ru

Читайте также


Новости регионов


13.08.2026 12:42
Брянца осудили на 11 лет за убийство собутыльника в Клинцовском районе
Потерпевший скончался на месте.   52-летний житель Клинцовского района Брянской области выслушал судебный приговор по делу об убийстве. Преступление было совершено 19 апреля в селе Рожны. Было установлено, что во время ссоры при распитии алкоголя мужчина ударил знакомого ножом в грудь, от полученного ранения тот умер. Суд назначил виновному наказание в виде 11 лет лишения
13.08.2026 12:35
Глава администрации Брянска проверил благоустройство парка «Олимпийский»
Подрядчик завершил вырубку аварийных деревьев.   Глава администрации Брянска Александр Макаров и его заместитель Иван Квасов посетили строительную площадку в парке «Олимпийский». Подрядчик завершил вырубку аварийных ясеней и тополей, почти сотню деревьев убрали специалисты. Также убрали свалку в зарослях. Уже подготовлены основания для дорожек, детских и спортивных площадок и ротонды. Позже здесь появятся зона для
13.08.2026 11:36
В Брянске почтили память экипажа атомного подводного крейсера «Курск»
В памятном мероприятии у поклонного креста приняли участие моряки-подводники, духовенство, прихожане и воспитанники воскресной школы.   В Брянске почтили память экипажа атомного подводного крейсера «Курск», в памятном мероприятии, посвящённом трагедии 26-летней давности, принял участие глава Советской районной администрации Денис Семенов. Напомним, 12 августа 2000 года подлодка затонула в Баренцевом море. Память 118 погибших моряков почтили
13.08.2026 11:19
Брянские дорожники за сутки отремонтировали 130,5 квадратных метров дорог
Работы шли на улицах с низкой нагрузкой с применением горячего асфальта, струйно-инъекционного метода и асфальтобетонной крошки.   Брянские дорожники продолжают ремонтировать дороги в областном центре. За сутки отремонтировали 130,5 квадратных метров дорог. Подсыпку асфальтобетонной крошкой выполнили в проезде вдоль дома 150 по Красноармейской, на Станке Димитрова, 57, и на Грибоедова, 1. Ямочный ремонт горячим асфальтом
13.08.2026 10:36
В Брянске открылась выставка заслуженного художника Евгения Фетисова
Экспозиция «Брянщина моя» работает в Городском выставочном зале до 30 августа.   В Городском выставочном зале Брянска открылась выставка живописи заслуженного художника России Евгения Фетисова «Брянщина моя». Большинство представленных полотен написаны за последний год. Это пейзажи, городские виды, портреты и натюрморты. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, художник рассказал о своей любви к Брянску, о
13.08.2026 10:02
Брянский экипаж выиграл серебро чемпионата России по сверхлегкой авиации
Соревнования проходили с 5 по 11 августа в Пермском крае.   Артем Максименко и Евгений Кулистиков стали серебряными призерами чемпионата России по сверхлегкой авиации, а сборная Брянской области заняла третье место в общекомандном зачете. Награды были завоеваны в дисциплинах «Паралет-1» и «Паралет-2». Департамент физической культуры и спорта Брянской области поздравил спортсменов с достойными результатами и