Обновить и заменить

Обновить и заменить

В Москве 1 июля прошёл первый форум «Строим Россию!», в пленарном заседании которого приняли участие глава Минстроя России Ирек Файзуллин, президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, а также представители регионов, Совета Федерации и ДОМ.РФ.

Предложения по развитию инфраструктуры и жилищного строительства участникам заседания представил губернатор  Василий Анохин.

«Сегодня в стране и у нас в области идёт активное жилищное строительство. Рост предложения необходимо обеспечивать устойчивым спросом. Увеличение ипотечных ставок, повышение размера первоначального взноса и завершение программы льготной ипотеки – всё это впоследствии может негативно повлиять на развитие отрасли. С учётом этих последних изменений сейчас важно найти способы сохранения высоких темпов возведения жилья, его доступности для граждан», – отметил глава региона.

Он напомнил, что благодаря поручению Президента России регионам спишут 2/3 задолженности по бюджетным кредитам и высвободившиеся средства можно направлять на реализацию инвестиционных инфраструктурных проектов.

«Предложил расширить возможности их применения для создания и модернизации социальных, коммунальных, транспортных и энергетических объектов. Такой шаг позволит субъектам РФ самостоятельно решить множество важных для качества жизни людей вопросов: обновление систем ЖКХ, инженерных сетей, замена лифтов», – рассказал об озвученной инициативе губернатор.

Василий Анохин выразил уверенность в необходимости сохранения возможности использования бюджетных кредитов в рамках реализации инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. «Это поможет стимулировать такие компании к более активной работе по модернизации коммунальной инфраструктуры», – подчеркнул губернатор Смоленской области.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска и www.smaz.ru

Читайте также


Новости регионов


21.04.2026 14:30
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России»
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая родина — сила России». Он проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина.  В Национальном центре «Россия» собрались 7000 участников, в том числе представителей муниципальных образований, органов власти и
21.04.2026 13:44
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали брянские полицейские
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали полицейские в Жуковского районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Вечером 16 апреля в полицию обратилась жительница посёлка Тросна Жуковского района. Женщина рассказала полицейским, что почувствовала запах дыма. Она выбежала во двор и увидела горящую стену дома. Огонь удалось быстро потушить.  Сотрудники полиции выяснили, что на
21.04.2026 13:29
Брянская школьница стала призёром всероссийской олимпиады по литературе
Брянская школьница стала призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады по литературе. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе во Владикавказе прошёл заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе. Регион представила девятиклассница Брянского городского лицея №1 имени А.С.Пушкина Валерия Алифёрова. Девушка с успехом прошла аналитический, творческий и устный тур олимпиады.  Школьница
21.04.2026 12:47
Брянские полицейские задержали нетрезвого водителя в Новозыбковском районе
Брянские полицейские задержали нетрезвого водителя в Новозыбковском районе в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём в воскресенье, 19 апреля, в селе Новые Бобовичи в Новозыбковском районе сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Chevrolet Klan. За рулём был 59-летний мужчина. У водителя были признаки опьянения. Пройти освидетельствование он отказался. На водителя инспекторы составили
21.04.2026 12:08
Три дороги к святым местам отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Три дороги к святым местам отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году в вошли несколько дорог в Брянской области, которые ведут к храмам и святым местам.  В Бежицком районе города Брянска подрядчик завершит обновления улицы Камозина.
21.04.2026 11:43
Брянские вокалисты завоевали восемь наград конкурса «Звонкие голоса Орловщины»
Брянские вокалисты завоевали восемь наград конкурса «Звонкие голоса Орловщины». Об этом сообщили в социальных сетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В Орле на прошлой неделе прошёл VIII межрегиональный конкурс вокального и инструментального творчества «Звонкие голоса Орловщины». Участие в творческом состязании приняли коллективы Детской фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Гран-при конкурса