В Москве 1 июля прошёл первый форум «Строим Россию!», в пленарном заседании которого приняли участие глава Минстроя России Ирек Файзуллин, президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, а также представители регионов, Совета Федерации и ДОМ.РФ.
Предложения по развитию инфраструктуры и жилищного строительства участникам заседания представил губернатор Василий Анохин.
«Сегодня в стране и у нас в области идёт активное жилищное строительство. Рост предложения необходимо обеспечивать устойчивым спросом. Увеличение ипотечных ставок, повышение размера первоначального взноса и завершение программы льготной ипотеки – всё это впоследствии может негативно повлиять на развитие отрасли. С учётом этих последних изменений сейчас важно найти способы сохранения высоких темпов возведения жилья, его доступности для граждан», – отметил глава региона.
Он напомнил, что благодаря поручению Президента России регионам спишут 2/3 задолженности по бюджетным кредитам и высвободившиеся средства можно направлять на реализацию инвестиционных инфраструктурных проектов.
«Предложил расширить возможности их применения для создания и модернизации социальных, коммунальных, транспортных и энергетических объектов. Такой шаг позволит субъектам РФ самостоятельно решить множество важных для качества жизни людей вопросов: обновление систем ЖКХ, инженерных сетей, замена лифтов», – рассказал об озвученной инициативе губернатор.
Василий Анохин выразил уверенность в необходимости сохранения возможности использования бюджетных кредитов в рамках реализации инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. «Это поможет стимулировать такие компании к более активной работе по модернизации коммунальной инфраструктуры», – подчеркнул губернатор Смоленской области.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска и www.smaz.ru
04.07.2026 11:43
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях. 4 июля реактивный беспилотный летательный аппарат самолётного типа ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Чайковичи Бежицкого района города Брянска. Один мирный житель погиб. Ещё двое получили ранения. Пострадавших доставили в больницу. При ударе один дом уничтожен. Повреждены
04.07.2026 11:08
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Накануне в правительстве Брянской области прошла торжественная церемония. С медицинскими работниками региона встретился Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он вручил 26 медикам государственные, ведомственные и региональные награды. «Многие врачи, фельдшеры, медсестры трудятся в приграничье, ежедневно спасая
04.07.2026 10:44
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Брянске торжественно открыли новый кампус филиала Сеченовского университета. В отремонтированном здании — учебные классы и лаборатории с современным медицинским и симуляционным оборудованием, общежитие и спортивный зал. Филиал посетили Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, врио губернатора Брянской
03.07.2026 21:29
Партия «Новые люди» выдвинула кандидатов в Госдуму
В столице завершился съезд политической партии «Новые люди», на котором были утверждены списки кандидатов для участия в выборах в Государственную Думу. Мероприятие стало ключевым этапом подготовки к федеральной избирательной кампании. По данным пресс-службы партии, в общей сложности по стране выдвинуто 382 кандидата. В партии подчеркнули, что ставка сделана на людей, которые уже ведут активную общественную
03.07.2026 18:02
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В честь юбилея Госавтоинспекции на территории УМВД по Брянской области состоялась выставка служебного транспорта и ретро-техники. Атмосферу создавали сотрудники в форменном обмундировании разных эпох. На выставке были представили модели автомобилей и мотоциклов, которые использовали инспекторы в советское время, а
03.07.2026 17:35
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства В честь празднования 90-летия образования службы ГАИ в УМВД России по Брянской области прошло торжественное мероприятие. Правоохранителей поздравили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, ветераны органов внутренних дел. Наиболее отличившимся сотрудникам почётные гости