В Москве 1 июля прошёл первый форум «Строим Россию!», в пленарном заседании которого приняли участие глава Минстроя России Ирек Файзуллин, президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, а также представители регионов, Совета Федерации и ДОМ.РФ.
Предложения по развитию инфраструктуры и жилищного строительства участникам заседания представил губернатор Василий Анохин.
«Сегодня в стране и у нас в области идёт активное жилищное строительство. Рост предложения необходимо обеспечивать устойчивым спросом. Увеличение ипотечных ставок, повышение размера первоначального взноса и завершение программы льготной ипотеки – всё это впоследствии может негативно повлиять на развитие отрасли. С учётом этих последних изменений сейчас важно найти способы сохранения высоких темпов возведения жилья, его доступности для граждан», – отметил глава региона.
Он напомнил, что благодаря поручению Президента России регионам спишут 2/3 задолженности по бюджетным кредитам и высвободившиеся средства можно направлять на реализацию инвестиционных инфраструктурных проектов.
«Предложил расширить возможности их применения для создания и модернизации социальных, коммунальных, транспортных и энергетических объектов. Такой шаг позволит субъектам РФ самостоятельно решить множество важных для качества жизни людей вопросов: обновление систем ЖКХ, инженерных сетей, замена лифтов», – рассказал об озвученной инициативе губернатор.
Василий Анохин выразил уверенность в необходимости сохранения возможности использования бюджетных кредитов в рамках реализации инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. «Это поможет стимулировать такие компании к более активной работе по модернизации коммунальной инфраструктуры», – подчеркнул губернатор Смоленской области.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска и www.smaz.ru
12.05.2026 18:10
Житель брянского села ранен при нападении дронов
Житель брянского села ранен при нападении дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 12 мая ВСУ атаковали Погарский район. FPV – дроны нанесли целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю в селе Кистер. Ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
12.05.2026 17:48
27 награды завоевали самбисты из Брянска на межрегиональном турнире
27 награды завоевали самбисты из Брянска на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Межрегиональные соревнования по самбо прошли в минувшие выходные в Брянске. Турнир посвятили 81-летию Великой Победы. Участие в соревнованиях приняли более 220 спортсменов из Брянской, Калужской и Смоленской области. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе города Брянска завоевали семь золотых,
12.05.2026 17:31
Напавший с ножом на двух женщин и девочку в Фокино мужчина не разжалобил брянский суд
Житель Воронежской области, напавший с ножом на двух женщин и девочку в Фокино, не разжалобил суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В законную силу вступил приговор Дятьковского городского суда по делу о разбойном нападении в отношении 34-летнего жителя Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
12.05.2026 16:38
Брянская спортсменка завоевала две медали на турнире по дартсу в Белоруссии
Брянская спортсменка завоевала две медали на турнире по дартсу в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Могилеве Республики Беларусь прошёл международный турнира по дартсу. За награды боролись свыше полусотни спортсменов из Могилева, Полоцка, Минска, Бобруйска, Смоленска, Десногорска, Рославля, Витебска и Брянска. Регион представили Алексей Прудников и
12.05.2026 15:28
Брянская теннисистка привезла «серебро» с соревнований в Архангельске
Брянская теннисистка привезла «серебро» с соревнований в Архангельске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Архангельске прошли всероссийские соревнования по теннису «Белое море». Участие в турнире приняли юноши и девушки в возрасте до 15 лет. Регион успешно представила воспитанница спортивной школы «Горизонт» Елизавета Фабричева. В разряде «микст» девушка
12.05.2026 14:37
Лжебанкиры обманули пятерых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили более 10 миллионов рублей у пятерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе жертвами дистанционных мошенников стали восемь жителей Брянской области. Злоумышленники похитили 13 420 000 рублей. В половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Они информировали о якобы подозрительных действиях со счетами и картами. Жертвы сами