В регионе продолжается вступительная кампания, и кто-то из смоленских выпускников наверняка примет решение стать строителем самолётов и вертолётов, проектировщиком ракет и ракетно-космических комплексов – этих специалистов очень ждут на Смоленском авиазаводе.
Причём получить такую востребованную специальность можно, не уезжая за пределы области. Образовательные программы реализуют СмолГУ и один из ведущих технологических вузов страны – Московский авиационный институт.
«В прошлом году был большой конкурс – почти 5 человек на место. Поступили лучшие с высокими баллами ЕГЭ. Для ребят уже проведены профориентационные мероприятия на СмАЗ, выездные занятия в МАИ для погружения в атмосферу университета», – об этом рассказал губернатор Василий Анохин, который обсудил вопрос подготовки кадров для авиазавода с ректором МАИ Михаилом Погосяном.
«На встрече отметили, что реализация совместных образовательных программ идёт успешно. С учётом высокого интереса абитуриентов к ним и растущих кадровых потребностей завода набор студентов в 2025 году решили увеличить», – поделился итогами диалога глава региона.
Василий Анохин поблагодарил ректора за эффективную совместную работу.
«Наш проект внесёт серьёзный вклад в развитие авиационного завода и поможет талантливым смоленским ребятам успешно реализовать себя на родной земле», – подчеркнул губернатор.
Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, smaz.ru, mai.ru, Министерства сельского хозяйства
и продовольствия Смоленской области , Министерство здравоохранения Смоленской области
03.09.2026 09:12
Женщина ранена при нападении дрона в Брянской области
Женщина ранена при нападении дрона в Брянской области накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 2 сентября дрон-камикадзе атаковал Злынковский район. Повреждения получили три гражданских автомобиля, продуктовый магазин и фасад административного здания. Также при нападении дрона пострадала женщина. Её доставили в больницу.
03.09.2026 08:35
Пожилого жителя Новозыбкова обвиняют в убийстве сына
Пожилого жителя Новозыбкова ждёт суд по обвинению в убийстве сына. Об этом сообщили в региоанльной прокуратуре. Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело об убийстве. Приговор выслушает 67-летний житель Новозыбкова. По версии следствия, вечером 3 августа в своём доме на улице Юбилейной фигурант поссорился со своим 42-летним сыном. Он ударил родственника кухонным ножом не менее
02.09.2026 18:22
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Стародубском муниципальном округе продолжается реставрация Михаилоархангельской церкви в селе Солова. Специалисты завершили первый этап работ по восстановлению уникального храма. Рабочие восстановили кирпичную кладку, сделали кровлю, обновили фасад на колокольне, сделали лестницы. Церковь появилась
02.09.2026 17:37
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД. Оперативники уголовного розыска при проведении оперативно-розыскных мероприятий побывали с обыском в квартире 56-летнего жителя Бежицкого района города Брянска. правоохранители изъяли у него металлический предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Исследование подтвердило, что это – револьвер системы «Нагана» образца 1895 года. Он был
02.09.2026 16:25
Брянский завод готов помогать обороне страны
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» готов помогать обороне страны. Об этом сообщили в издании «МК в Брянске». В подразделение завода «Локомотив-Дизель-Сервис» обратился военный, проходящий службу в приграничном районе Брянской области. Он интересовался возможностью внесения изменений в механизм, позволяющий вести огонь из оружия на большую дальность. Директору предприятия Сергей Горелов поручил конструкторскому отделу сделать необходимые расчёты. С
02.09.2026 15:30
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД. В День знаний в лицее № 2 города Брянска имени М.В. Ломоносов прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли ученики классов правоохранительной направленности. Они существуют уже пятый год. Школьников пришёл поздравить начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей