Под кадровые потребности

Под кадровые потребности

В регионе продолжается вступительная кампания, и кто-то из смоленских выпускников наверняка примет решение стать строителем самолётов и вертолётов, проектировщиком ракет и ракетно-космических комплексов – этих специалистов очень ждут на Смоленском авиазаводе.

Причём получить такую востребованную специальность можно, не уезжая за пределы области. Образовательные программы реализуют СмолГУ и один из ведущих технологических вузов  страны – Московский авиационный институт.

«В прошлом году был большой конкурс – почти 5 человек на место. Поступили лучшие с высокими баллами ЕГЭ. Для ребят уже проведены профориентационные мероприятия на СмАЗ, выездные занятия в МАИ для погружения в атмосферу университета», – об этом рассказал губернатор Василий Анохин, который обсудил вопрос подготовки кадров для авиазавода с ректором МАИ Михаилом Погосяном.

«На встрече отметили, что реализация совместных образовательных программ идёт успешно. С учётом высокого интереса абитуриентов к ним и растущих кадровых потребностей завода набор студентов в 2025 году решили увеличить», – поделился итогами диалога глава региона.

Василий Анохин поблагодарил ректора за эффективную совместную работу.

«Наш проект внесёт серьёзный вклад в развитие авиационного завода и поможет талантливым смоленским ребятам успешно реализовать себя на родной земле», – подчеркнул губернатор.

Андрей СМИРНОВ

Фото пресс-службы Правительства Смоленской области,  smaz.ru, mai.ru, Министерства сельского хозяйства
и продовольствия Смоленской области , Министерство здравоохранения Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую
16.10.2026 15:30
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске и Жуковке на три миллиона рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 63-летний директор коммерческого предприятия.  По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фирма фигуранта капитально ремонтировала кровли многоквартирных домов
16.10.2026 14:45
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управление города Брянска готовятся к предстоящему зимнему сезону. Для борьбы с гололёдом учреждение закупило 32 тысячи кубометров технической соли и 28 800 кубометров песка. Уборкой улиц областного центра от снега будут заниматься 142 человека, в
16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в  Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    15 октября в Брянске  прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты.    0+