В регионе продолжается вступительная кампания, и кто-то из смоленских выпускников наверняка примет решение стать строителем самолётов и вертолётов, проектировщиком ракет и ракетно-космических комплексов – этих специалистов очень ждут на Смоленском авиазаводе.
Причём получить такую востребованную специальность можно, не уезжая за пределы области. Образовательные программы реализуют СмолГУ и один из ведущих технологических вузов страны – Московский авиационный институт.
«В прошлом году был большой конкурс – почти 5 человек на место. Поступили лучшие с высокими баллами ЕГЭ. Для ребят уже проведены профориентационные мероприятия на СмАЗ, выездные занятия в МАИ для погружения в атмосферу университета», – об этом рассказал губернатор Василий Анохин, который обсудил вопрос подготовки кадров для авиазавода с ректором МАИ Михаилом Погосяном.
«На встрече отметили, что реализация совместных образовательных программ идёт успешно. С учётом высокого интереса абитуриентов к ним и растущих кадровых потребностей завода набор студентов в 2025 году решили увеличить», – поделился итогами диалога глава региона.
Василий Анохин поблагодарил ректора за эффективную совместную работу.
«Наш проект внесёт серьёзный вклад в развитие авиационного завода и поможет талантливым смоленским ребятам успешно реализовать себя на родной земле», – подчеркнул губернатор.
Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, smaz.ru, mai.ru, Министерства сельского хозяйства
и продовольствия Смоленской области , Министерство здравоохранения Смоленской области
19.08.2026 10:11
Жительницу Мглина ждёт суд за предоставление банковской карты мошенникам
Жительницу Мглина ждёт суд за предоставление банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о неправомерном обороте средств платежа. Приговор выслушает 26-летняя жительница Мглинского района. По версии правоохранителей, в августе 2025 года обвиняемая в мессенджере от неустановленного лица получила сообщение. Она согласилась проводить через свой банковский счёт сомнительные
19.08.2026 09:49
Женщина погибла под колёсами автомобиля в Клетнянском районе
Иномарка насмерть сбила женщину на пешеходном переходе в Клетнянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 17 августа в Клетнянском районе произошла авария. 34‑летний водитель за рулём автомобиля Ford сбил 42‑летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому переходу. Женщина от полученных травм умерла в больнице. Ранее водитель автомобиля был лишён права управления
19.08.2026 09:17
Брянский теннисист завоевал «золото» турнира «Золотые Купала»
Брянский теннисист завоевал «золото» турнира «Золотые Купала». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшее воскресенье в Сергиево-Посадском городском округе прошли чемпионат и первенство по теннису «Золотые Купола». В соревнованиях участвовали взрослые и совсем юные спортсмены. Брянскую область успешно представил воспитанник теннисной школы «Горизонт» Егор Польский. Он завоевал золотую медаль.
19.08.2026 08:47
Водитель пострадал при столкновении иномарки с фурой в Навлинском районе
Водитель пострадал при столкновении иномарки с фурой в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. ДТП произошло 17 августа на 394‑м км автодороги федерального значения М‑3 «Украина» в Навлинском районе. 64‑летний водитель за рулём автомобиля Opel по касательной задел грузовой тягач DAF с полуприцепом. Иномарка съехала в кювет. Водитель Opel с травмами попал
19.08.2026 08:45
Брянские студентки привезли награды с X всероссийской Универсиады
Брянские студентки привезли четыре награды с X всероссийской Универсиады. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры спорта. В городе Саранске на стадионе «Старт», завершились соревнования по лёгкой атлетике в рамках X Всероссийской Универсиады. Брянскую область представили студенты БГУ имени Петровского и БГИТУ. Две золотые медали в беге на метров завоевала Кристина Карпейкина. Екатерина Гудова стала
18.08.2026 18:02
Легковушка врезалась в дерево в Новозыбковском районе
Легковушка врезалась в дерево в Новозыбковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 17 августа на 14‑м км автодороги «Новозыбков — Халеевичи — Старая Рудня» в Новозыбковском районе произошла авария. 23‑летняя женщина не справилась с управлением автомобиля «ВАЗ-21140». Легковушка съехала на обочину и врезалась в дерево. 28‑летний пассажир получил травму. Его отвезли в