Помним своих героев

Помним своих героев

В Смоленске отметили День ветеранов боевых действий. Ежегодно почтить память героев войны приходят политики и рядовые смоляне.

«День ветеранов боевых действий – региональный праздник, который отмечается в знак глубокого уважения ко всем воинам, кто с оружием в руках в различные годы отстаивал и продолжает отстаивать интересы нашей Родины, – обратился с приветственным словом председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. — Выражаю слова глубокой благодарности людям, прошедшим горячие точки. Низкий поклон участникам специальной военной операции, которые находятся на передовой и защищают наши ценности, семьи, культуру и целостность России. Только вместе мы победим и выдержим это испытание, которое выпало на долю нашего поколения».

На митинге собрались ветераны интернациональных конфликтов, участники СВО, представители общественных организаций, молодогвардейцы.

Председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, депутат облдумы Виталий Вовченко отметил важную роль ветеранов боевых действий в патриотической работе с молодёжью.

Участие в митинге также принял командир добровольческого батальона «Енисей» Николай Карпов (позывной «Амиго»). Война в Донбассе для него, жителя Смоленска, далеко не первая. Начинал с Афганистана. Воевал там в 1986–1988 гг. в должности командира разведвзвода. Принимал участие и в других войнах. В 2022 году ушёл добровольцем на СВО.

Помним своих героев«Так получилось, что государство мне доверило командовать добровольческим батальоном «Енисей». Это было сибирское подразделение, в рамках которого воевали 30 смолян. За время своего существования батальон ни разу не был на вторых линиях фронта. Авдеевка, Солидар, Бахмут, сейчас Часов Яр. Это всё задачи «Енисея». Данный батальон не раз отмечался вышестоящим командованием за свои хорошие боевые показатели. К глубочайшему сожалению, не все смоляне смогли вернуться домой. Я очень хочу, чтобы они были последними погибшими», – сказал Николай Карпов.

Он отметил, что весь личный состав батальона либо получил, либо представлен к высоким боевым правительственным наградам. На митинге командир добровольческого батальона «Енисей» вручил медаль одному из участников СВО.

Перед собравшимися выступил ансамбль патриотической песни «Трассера». Также участники митинга почтили память погибших ветеранов боевых действий минутой молчания и возложили цветы к мемориальному комплексу.

Андрей СМИРНОВ Фото смоленской Облдумы.

Читайте также


Новости регионов


18.09.2026 18:36
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях профильного департамента.    17 сентября в Брянскую область приехали приняла легенды мирового спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко они встретились с юными спортсменами. С молодёжью пообщались заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион
18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17
18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada.  Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало.   18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов