В Смоленске отметили День ветеранов боевых действий. Ежегодно почтить память героев войны приходят политики и рядовые смоляне.
«День ветеранов боевых действий – региональный праздник, который отмечается в знак глубокого уважения ко всем воинам, кто с оружием в руках в различные годы отстаивал и продолжает отстаивать интересы нашей Родины, – обратился с приветственным словом председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. — Выражаю слова глубокой благодарности людям, прошедшим горячие точки. Низкий поклон участникам специальной военной операции, которые находятся на передовой и защищают наши ценности, семьи, культуру и целостность России. Только вместе мы победим и выдержим это испытание, которое выпало на долю нашего поколения».
На митинге собрались ветераны интернациональных конфликтов, участники СВО, представители общественных организаций, молодогвардейцы.
Председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, депутат облдумы Виталий Вовченко отметил важную роль ветеранов боевых действий в патриотической работе с молодёжью.
Участие в митинге также принял командир добровольческого батальона «Енисей» Николай Карпов (позывной «Амиго»). Война в Донбассе для него, жителя Смоленска, далеко не первая. Начинал с Афганистана. Воевал там в 1986–1988 гг. в должности командира разведвзвода. Принимал участие и в других войнах. В 2022 году ушёл добровольцем на СВО.
«Так получилось, что государство мне доверило командовать добровольческим батальоном «Енисей». Это было сибирское подразделение, в рамках которого воевали 30 смолян. За время своего существования батальон ни разу не был на вторых линиях фронта. Авдеевка, Солидар, Бахмут, сейчас Часов Яр. Это всё задачи «Енисея». Данный батальон не раз отмечался вышестоящим командованием за свои хорошие боевые показатели. К глубочайшему сожалению, не все смоляне смогли вернуться домой. Я очень хочу, чтобы они были последними погибшими», – сказал Николай Карпов.
Он отметил, что весь личный состав батальона либо получил, либо представлен к высоким боевым правительственным наградам. На митинге командир добровольческого батальона «Енисей» вручил медаль одному из участников СВО.
Перед собравшимися выступил ансамбль патриотической песни «Трассера». Также участники митинга почтили память погибших ветеранов боевых действий минутой молчания и возложили цветы к мемориальному комплексу.
Андрей СМИРНОВ Фото смоленской Облдумы.
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной
06.10.2026 12:44
Водитель за рулём «УАЗа» съехал в кювет в Комаричском районе
Водитель за рулём «УАЗа» съехал в кювет в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 4 октября на трассе в Комаричском районе произошла авария. 58‑летний мужчина не справился с управлением автомобиля «УАЗ». Машины съехала с проезжей части в кювет. Водителя с тяжёлыми травмами доставили в больницу. Мужчина не был пристёгнут ремнём безопасности.
06.10.2026 12:19
Акция по вступлению в регистр доноров костного мозга прошла в Брянске
Акция по вступлению в регистр доноров костного мозга прошла в Брянске. Об этом рассказали в РИА «Стрела». В городе Брянске стартовал флешмоб по вступлению в регистр доноров костного мозга. Он продлится несколько месяцев. 6 октября в сквере имени Карла Маркса развернулась мобильная станция переливания крови. Участие в первой акции приняли студенты и волонтёры медико-социального
06.10.2026 12:13
Брянские ветераны СВО завоевали восемь медалей в стрельбе из лука
Брянские ветераны СВО завоевали восемь медалей на фестивале по стрельбе из лука. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные на базе спорткомплекса «Калужники» в Калуге состоялся фестиваль по стрельбе из лука. Участие в соревнованиях приняли девять представителей Ассоциации ветеранов СВО из Брянской области. Они состязались в стрельбе из классического
06.10.2026 11:31
Две легковушки столкнулись на перекрёстке в Клинцах в воскресенье
Две легковушки столкнулись на перекрёстке в Клинцах в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 4 октября на улице Октябрьской в городе Клинцы произошло ДТП. 75‑летний мужчина за рулём автомобиля Lada на перекрёстке проехал на запрещающий сигнал светофора. Легковушка столкнулась с Skoda Octavia. 23‑летний водитель ехать на зелёный свет. Водитель иномарки получил травмы.