Помним своих героев

Помним своих героев

В Смоленске отметили День ветеранов боевых действий. Ежегодно почтить память героев войны приходят политики и рядовые смоляне.

«День ветеранов боевых действий – региональный праздник, который отмечается в знак глубокого уважения ко всем воинам, кто с оружием в руках в различные годы отстаивал и продолжает отстаивать интересы нашей Родины, – обратился с приветственным словом председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. — Выражаю слова глубокой благодарности людям, прошедшим горячие точки. Низкий поклон участникам специальной военной операции, которые находятся на передовой и защищают наши ценности, семьи, культуру и целостность России. Только вместе мы победим и выдержим это испытание, которое выпало на долю нашего поколения».

На митинге собрались ветераны интернациональных конфликтов, участники СВО, представители общественных организаций, молодогвардейцы.

Председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, депутат облдумы Виталий Вовченко отметил важную роль ветеранов боевых действий в патриотической работе с молодёжью.

Участие в митинге также принял командир добровольческого батальона «Енисей» Николай Карпов (позывной «Амиго»). Война в Донбассе для него, жителя Смоленска, далеко не первая. Начинал с Афганистана. Воевал там в 1986–1988 гг. в должности командира разведвзвода. Принимал участие и в других войнах. В 2022 году ушёл добровольцем на СВО.

Помним своих героев«Так получилось, что государство мне доверило командовать добровольческим батальоном «Енисей». Это было сибирское подразделение, в рамках которого воевали 30 смолян. За время своего существования батальон ни разу не был на вторых линиях фронта. Авдеевка, Солидар, Бахмут, сейчас Часов Яр. Это всё задачи «Енисея». Данный батальон не раз отмечался вышестоящим командованием за свои хорошие боевые показатели. К глубочайшему сожалению, не все смоляне смогли вернуться домой. Я очень хочу, чтобы они были последними погибшими», – сказал Николай Карпов.

Он отметил, что весь личный состав батальона либо получил, либо представлен к высоким боевым правительственным наградам. На митинге командир добровольческого батальона «Енисей» вручил медаль одному из участников СВО.

Перед собравшимися выступил ансамбль патриотической песни «Трассера». Также участники митинга почтили память погибших ветеранов боевых действий минутой молчания и возложили цветы к мемориальному комплексу.

Андрей СМИРНОВ Фото смоленской Облдумы.

Читайте также


Новости регионов


16.07.2026 14:56
Смартфон против дрона: 96 тысяч брянцев подключились к «Радар.НФ»
Защита неба над Брянской областью перестала быть делом только военных — к ней всё активнее подключаются сами жители. Приложение «Радар.НФ» установили уже более 96 тысяч человек. Принцип простой: заметил в небе подозрительный объект — навёл камеру телефона, и координаты автоматически уходят дежурным службам. После регистрации сервис работает даже без интернета. Владельцам iPhone доступна альтернатива —
16.07.2026 14:38
Краже более 40 бутылок масла из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Краже более 40 бутылок масла из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции обратился представитель магазина самообслуживания в Советском районе Брянска. Неизвестный злоумышленник набрал в пакеты более сорока бутылок подсолнечного масла и без оплаты вынес их из магазина. Ущерб превысил 7 500 рублей. Участковые уполномоченные полиции
16.07.2026 13:39
Полтора километра улицы 2-я Мичурина отремонтируют в Брянске
Полтора километра улицы 2-я Мичурина отремонтируют в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Володарском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы 2-я Мичурина. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновит 1,6 километра дороги, а также сделает парковочную площадку напротив Ледового дворца). Специалисты уже убрали старое покрытие и уложили выравнивающий слой асфальта. В настоящее
16.07.2026 12:35
Суд отправил брянца на работу за нетрезвое вождение велосипеда
Суд отправил брянца на работу за нетрезвое вождение велосипеда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об управлении велосипедом лицом, находящимся в состоянии опьянения. Приговор выслушал житель Почепского района.   5 мая мужчину на велосипеде «Десна» с электродвигателем на дороге в селе Семцы остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина был
16.07.2026 11:49
В школе №21 в Брянске к юбилею отремонтируют крышу и спортзал
В школе №21 в Брянске к юбилею отремонтируют крышу и спортзал. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В 2027 году школе №21 в Бежицком районе Брянска исполнится 60 лет. Юбилей учебное заведение встретит обновлённым.  В июне в школе стартовал ремонт. Строители обновляют кровлю и спортивный зал. Их ремонтировали более 30 лет назад. «Строители трудятся
16.07.2026 11:35
Водитель автомобиля погиб в аварии в Брянске накануне вечером
Водитель автомобиля погиб в аварии в Брянске накануне вечером. Об этом сообщили городском отделе ГИБДД.    Поздним вечером 15 июля в районе дома №99 по улице Речной в Брянске произошла авария. 65-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet сместился вправо для выполнения разворота. В этот момент в машину врезался мотоцикл Kawasaki. 29-летний байкер  ехал в попутном