Помним своих героев

Помним своих героев

В Смоленске отметили День ветеранов боевых действий. Ежегодно почтить память героев войны приходят политики и рядовые смоляне.

«День ветеранов боевых действий – региональный праздник, который отмечается в знак глубокого уважения ко всем воинам, кто с оружием в руках в различные годы отстаивал и продолжает отстаивать интересы нашей Родины, – обратился с приветственным словом председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. — Выражаю слова глубокой благодарности людям, прошедшим горячие точки. Низкий поклон участникам специальной военной операции, которые находятся на передовой и защищают наши ценности, семьи, культуру и целостность России. Только вместе мы победим и выдержим это испытание, которое выпало на долю нашего поколения».

На митинге собрались ветераны интернациональных конфликтов, участники СВО, представители общественных организаций, молодогвардейцы.

Председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, депутат облдумы Виталий Вовченко отметил важную роль ветеранов боевых действий в патриотической работе с молодёжью.

Участие в митинге также принял командир добровольческого батальона «Енисей» Николай Карпов (позывной «Амиго»). Война в Донбассе для него, жителя Смоленска, далеко не первая. Начинал с Афганистана. Воевал там в 1986–1988 гг. в должности командира разведвзвода. Принимал участие и в других войнах. В 2022 году ушёл добровольцем на СВО.

Помним своих героев«Так получилось, что государство мне доверило командовать добровольческим батальоном «Енисей». Это было сибирское подразделение, в рамках которого воевали 30 смолян. За время своего существования батальон ни разу не был на вторых линиях фронта. Авдеевка, Солидар, Бахмут, сейчас Часов Яр. Это всё задачи «Енисея». Данный батальон не раз отмечался вышестоящим командованием за свои хорошие боевые показатели. К глубочайшему сожалению, не все смоляне смогли вернуться домой. Я очень хочу, чтобы они были последними погибшими», – сказал Николай Карпов.

Он отметил, что весь личный состав батальона либо получил, либо представлен к высоким боевым правительственным наградам. На митинге командир добровольческого батальона «Енисей» вручил медаль одному из участников СВО.

Перед собравшимися выступил ансамбль патриотической песни «Трассера». Также участники митинга почтили память погибших ветеранов боевых действий минутой молчания и возложили цветы к мемориальному комплексу.

Андрей СМИРНОВ Фото смоленской Облдумы.

Читайте также


Новости регионов


11.03.2026 13:51
Брянские полицейские раскрыли кражу крупной денежной суммы
Брянские полицейские раскрыли кражу крупной денежной суммы в Севском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Севского района. Заявитель узнал, что в ноябре минувшего года на него был оформлен кредит на 142 тысячи рублей. Никаких заявок на получение займов мужчина не подавал.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к ситуации причастен
11.03.2026 12:55
Брянские фигуристки вошли в ТОП-6 на всероссийском турнире
Брянские фигуристки вошли в ТОП-6 на всероссийском турнире в Ставрополе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Ставрополе прошли всероссийские соревнования по фигурному катанию на коньках «45-параллель». Участие в турнире принимали фигуристы до 17 лет из разных регионов.  Во втором спортивном разряде брянская спортсменка Ангелина Чижикова заняла
11.03.2026 12:45
Брянские самбисты завоевали три медали на всероссийском турнире
Брянские самбисты завоевали три бронзовые медали на всероссийском турнире в Смоленской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Гагарин в Смоленской области в тридцатый раз прошёл всероссийский турнир по самбо. Его посвятили памяти первого космонавта Юрия Гагарина. За медали боролись более 150 самбистов из 24 регионов.  Воспитанники спортивной школы
11.03.2026 12:36
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавший на видео и опубликованный в интернете проезд на запрещающий сигнал светофора. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Renault Logan. Ночью 7 марта иномарка проехала на запрещающий сигнал светофора.  Полицейские выяснили, что
11.03.2026 12:08
В центре Брянска ограничат движение транспорта из-за футбольных матчей
В центре Брянска ограничат движение транспорта из-за футбольных матчей на стадионе «Динамо». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В марте в Брянске стартуют футбольные матчи команды «Динамо». В дни встреч будут ограничены движение и парковка транспортных средств около одноимённого стадиона в Советском районе. Запреты будут действовать с 8 утра и до окончания мероприятия 14
11.03.2026 11:52
Брянец остался без автомобиля за повторное вождение в нетрезвом виде
Брянца суд оставил без автомобиля и отправил на работу за повторное вождение в нетрезвом виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района Брянска вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался  38-летний житель областного центра.  Ночью 1 января 2026 года пьяного фигуранта за рулём