В Смоленске отметили День ветеранов боевых действий. Ежегодно почтить память героев войны приходят политики и рядовые смоляне.
«День ветеранов боевых действий – региональный праздник, который отмечается в знак глубокого уважения ко всем воинам, кто с оружием в руках в различные годы отстаивал и продолжает отстаивать интересы нашей Родины, – обратился с приветственным словом председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. — Выражаю слова глубокой благодарности людям, прошедшим горячие точки. Низкий поклон участникам специальной военной операции, которые находятся на передовой и защищают наши ценности, семьи, культуру и целостность России. Только вместе мы победим и выдержим это испытание, которое выпало на долю нашего поколения».
На митинге собрались ветераны интернациональных конфликтов, участники СВО, представители общественных организаций, молодогвардейцы.
Председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, депутат облдумы Виталий Вовченко отметил важную роль ветеранов боевых действий в патриотической работе с молодёжью.
Участие в митинге также принял командир добровольческого батальона «Енисей» Николай Карпов (позывной «Амиго»). Война в Донбассе для него, жителя Смоленска, далеко не первая. Начинал с Афганистана. Воевал там в 1986–1988 гг. в должности командира разведвзвода. Принимал участие и в других войнах. В 2022 году ушёл добровольцем на СВО.
«Так получилось, что государство мне доверило командовать добровольческим батальоном «Енисей». Это было сибирское подразделение, в рамках которого воевали 30 смолян. За время своего существования батальон ни разу не был на вторых линиях фронта. Авдеевка, Солидар, Бахмут, сейчас Часов Яр. Это всё задачи «Енисея». Данный батальон не раз отмечался вышестоящим командованием за свои хорошие боевые показатели. К глубочайшему сожалению, не все смоляне смогли вернуться домой. Я очень хочу, чтобы они были последними погибшими», – сказал Николай Карпов.
Он отметил, что весь личный состав батальона либо получил, либо представлен к высоким боевым правительственным наградам. На митинге командир добровольческого батальона «Енисей» вручил медаль одному из участников СВО.
Перед собравшимися выступил ансамбль патриотической песни «Трассера». Также участники митинга почтили память погибших ветеранов боевых действий минутой молчания и возложили цветы к мемориальному комплексу.
Андрей СМИРНОВ Фото смоленской Облдумы.
12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство – ручная граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине