Помним своих героев

Помним своих героев

В Смоленске отметили День ветеранов боевых действий. Ежегодно почтить память героев войны приходят политики и рядовые смоляне.

«День ветеранов боевых действий – региональный праздник, который отмечается в знак глубокого уважения ко всем воинам, кто с оружием в руках в различные годы отстаивал и продолжает отстаивать интересы нашей Родины, – обратился с приветственным словом председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. — Выражаю слова глубокой благодарности людям, прошедшим горячие точки. Низкий поклон участникам специальной военной операции, которые находятся на передовой и защищают наши ценности, семьи, культуру и целостность России. Только вместе мы победим и выдержим это испытание, которое выпало на долю нашего поколения».

На митинге собрались ветераны интернациональных конфликтов, участники СВО, представители общественных организаций, молодогвардейцы.

Председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, депутат облдумы Виталий Вовченко отметил важную роль ветеранов боевых действий в патриотической работе с молодёжью.

Участие в митинге также принял командир добровольческого батальона «Енисей» Николай Карпов (позывной «Амиго»). Война в Донбассе для него, жителя Смоленска, далеко не первая. Начинал с Афганистана. Воевал там в 1986–1988 гг. в должности командира разведвзвода. Принимал участие и в других войнах. В 2022 году ушёл добровольцем на СВО.

Помним своих героев«Так получилось, что государство мне доверило командовать добровольческим батальоном «Енисей». Это было сибирское подразделение, в рамках которого воевали 30 смолян. За время своего существования батальон ни разу не был на вторых линиях фронта. Авдеевка, Солидар, Бахмут, сейчас Часов Яр. Это всё задачи «Енисея». Данный батальон не раз отмечался вышестоящим командованием за свои хорошие боевые показатели. К глубочайшему сожалению, не все смоляне смогли вернуться домой. Я очень хочу, чтобы они были последними погибшими», – сказал Николай Карпов.

Он отметил, что весь личный состав батальона либо получил, либо представлен к высоким боевым правительственным наградам. На митинге командир добровольческого батальона «Енисей» вручил медаль одному из участников СВО.

Перед собравшимися выступил ансамбль патриотической песни «Трассера». Также участники митинга почтили память погибших ветеранов боевых действий минутой молчания и возложили цветы к мемориальному комплексу.

Андрей СМИРНОВ Фото смоленской Облдумы.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора.  Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника  индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,