Сделано в регионе

Сделано в регионе

При поддержке Минпромторга России смоленские промышленные предприятия продолжают реализацию  масштабных инвестиционных проектов.

Создание новых производств на базе двух крупных предприятий региона – «Рославльские тормозные системы» и «Ярцевский металлургический завод» – стало темой встречи губернатора Василия Анохина и  министра промышленности и торговли РФ Антона Алиханова.

«По программе развития «Рославльских тормозных систем» планируется запустить выпуск продукции, востребованной ведущими автопроизводителями. Это «КамАЗ», «Урал», «ГАЗ», «НЕФАЗ» и «МАЗ». Благодаря реализации проекта выручка предприятия вырастет десятикратно»,– поделился планами Василий Анохин.

По его словам, большие планы сегодня есть и у «Ярцевского металлургического завода», где намечено запустить производство холоднокатаного проката.

«Вся необходимая инфраструктура для этого имеется. Выпуск продукции вырастет до 250 тысяч тонн в год», – отметил Василий Анохин.

Для финансирования приобретения нового оборудования предприятию при поддержке министерства будут проработаны возможности получения льготного займа Фонда развития промышленности и заключения специнвестконтракта.

Глава региона поблагодарил министра за поддержку этих инвестиционных проектов.

«Их реализация внесёт значительный вклад в развитие промышленного комплекса и рост экономики региона», – подчеркнул губернатор.

Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-службы правительства Смоленской области, ХК «Славутич»

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 18:39
Новый искусственный газон уложил подрядчик на стадионе в Брянске
Новый искусственный газон уложил подрядчик на стадионе имени Брянских партизан в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе областного центра продолжается ремонт стадиона имени Брянских партизан. Подрядчик уже уложил новое искусственным покрытием футбольного поля. Рабочие раскладывают и склеивают полосы белой разметки.  Специалисты установили новые кресла на четырёх из шести секций
20.08.2025 18:26
Картошка дороже мяса: что творится на брянских прилавках?
Сайт АиФ-Брянск разбирался в картофельной лихорадке.   Представьте: урожай картофеля в Брянской области бьет все рекорды, фермеры продают клубни по копейкам, а в магазинах за килограмм просят как за хороший стейк. Абсурд? Обычный день в нашей торговле!   Жирятинский район выдает 375 центнеров картошки с гектара — это просто отличные показатели! Погарский, Клинцовский, Навлинский, Рогнединский
20.08.2025 17:31
Предпринимателя подозреваемую в мошенничестве при получении гранта
Мошенничество при получении гранта на открытие швейного производства выявили сотрудники брянской прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники прокуратуры Советского района Брянска пресекли схему незаконного получения социальной выплаты. В 2023 году индивидуальный предприниматель запросил грант на развитие швейного производства. Он получил 500 тысяч рублей.  Проверяющие выяснили, что бизнесмен предоставил поддельный договор аренды помещения.
20.08.2025 16:27
Брянские следователи возбудили дело по факту травмирования ребёнка на горке
Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту травмирования ребёнка на горке на детской площадке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские правоохранители проводят проверку по факту инцидента в Володарском районе города Брянска. В соцсетях появился видеоролик о травмировании ребёнка. 18 августа на детской площадке на улице Воровского семилетний мальчик получил травмы на сломанной горке.
20.08.2025 16:13
Поликлинику реконструировали в Почепе
Новый поликлинический консультативно-диагностический центр в ближайшее время откроют в Почепе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В Почепе готовится к открытию новый поликлинический консультативно-диагностический центр. Пустовавшее несколько лет здание реконструировали за счёт областного бюджета. Теперь там расположены  терапевтическое отделение на 30 коек и неврологическое отделение на 20 коек с современным оборудованием.  Подрядчик полностью
20.08.2025 15:53
Мужчина погиб при атаке дронов на лесовоз в Климовском районе
Мужчина погиб при атаке дронов на лесовоз в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    20 августа ВСУ атаковали посёлок Новый Варин в Климовском районе. FPV-дроны нанесли целенаправленный удар по лесовозу. При нападении один мужчина погиб, а другой – получил ранения. Пострадавшего доставили в больницу.  «Родным погибшего –  глубочайшие