В процессе производства

В процессе производства

Комплексное развитие смоленского машиностроения обсудили во время рабочей встречи в Смоленске губернатор Василий Анохин и член бюро правления Союза машиностроителей России, генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов.

Одна из тем встречи  – это размещение новых производств в индустриальных парках «Феникс» и «Сафоново», особой экономической зоне «Стабна». По словам Василия Анохина, в планах – проработать вопрос с рядом заинтересованных инвесторов, входящих в общероссийское отраслевое объединение.

Также обсуждались перспективы создания промышленного кластера на базе Смоленского авиационного завода. В регионе есть предприятия, работающие в связке с СмАЗ. Среди них и производители сырья, и отдельных компонентов.

По мнению главы региона, их объединение в новую организационную форму позволит применять эффективные федеральные меры поддержки, а значит, нарастить выпуск, внедрить новые технологии и усилить импортозамещение.

«Договорились нарастить кооперационные связи между корпорацией и смоленскими предприятиями. В ближайшее время определим компании-партнёры с перечнем продукции для поставки в один из крупнейших оборонно-промышленных холдингов в стране. Такое сотрудничество будет взаимовыгодным и позволит нашим производителям увеличить свой сбыт», – поделился итогами встречи Василий Анохин.

Кроме того, стороны договорились совместно с Союзом машиностроителей России укреплять кадровый потенциал отрасли.

«Компетенции общероссийской общественной организации помогут нам улучшить систему ранней профориентации, подготовку инженеров и рабочих для машиностроения. Также будем применять передовой отраслевой опыт в создании условий для профессионального развития молодых специалистов на предприятиях», – отметил глава региона.

Он поблагодарил Бориса Обносова за рабочий визит и готовность помогать региону в развитии одной из важнейших отраслей экономики нашей области.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска и www.smaz.ru

Читайте также


Новости регионов


18.11.2025 08:33
Лжеэксперты по инвестициям обманули троих брянцев за неделю
Лжеэксперты по инвестициям похитили свыше 400 тысяч рублей у троих брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию на прошлой неделе обратилась жительница Советского района Брянска. Женщина пообщалась с «экспертом» по инвестициям и решила быстро заработать. Он перевела на указанные незнакомцем счета 182 тысяч рублей. После получения денег лжеэксперт пропал. На прошлой
17.11.2025 18:39
Брянский суд аннулировал запись об установлении отцовства иностранцем
Брянский суд аннулировал актовую запись об установлении отцовства иностранцем. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Сотрудники прокуратуры выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцем. Жительница Дятьково за деньги согласилась внести данные мигранта в свидетельство о рождении дочери. Иностранец не имел намерения содержать ребёнка. Ему лишь требовалось получить гражданство России.  Прокурор обратился в суд с иском
17.11.2025 18:17
Жителя Жуковка суд отправил на исправительные работы за нападение четырёх пенсионерок
Жителя Жуковка суд отправил на исправительные работы за нападение четырёх пенсионерок. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о хулиганстве. На скамье подсудимых оказался 39-летний житель города Жуковки.  Днём 5 июня 2025 года пьяный фигурант на улице Калинина пристал к четырём пожилым женщинами, сидящим на лавочке около
17.11.2025 17:33
Брянская делегация участвует в театральном форуме ЦФО
Брянская делегация участвует в театральном форуме ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В Рязани стартовал театральный форум Центрального федерального округа. Мероприятие посвятили 150-летию Союза театральных деятелей России. Основной площадкой Форума стал Рязанский театр кукол. Участие в мероприятии принимают делегации из регионов Центральной России. Брянская область представляют руководители и ведущие актеры театров, члены
17.11.2025 16:53
Брянские волейболистки выиграли два матча чемпионата России
Брянские волейболистки выиграли два матча чемпионата России. Об этом сообщили в пресс-службе городского спорткомитета.  В минувшие выходные в Обнинске прошёл второй тур чемпионата России по волейболу среди женщин в первой лиге. Команда Брянского городского спортивного комбината «Спартак» встретилась с соперницами клуба «Обнинск» и МВА из Москвы. Матчи завершились со счётом  3:0 и 3:1 в пользу
17.11.2025 16:34
Лжебанкиры похитили свыше четырёх миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше четырёх миллионов рублей у четырёх брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе жертвами дистанционных мошенников стали 18 жителей Брянской области. Они лишились 5 135 000 рублей.  Большая часть суммы досталась лжебанкирам. Злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали потерпевших о якобы подозрительных переводах, ошибочных списаниях, блокировке счетов.