В процессе производства

В процессе производства

Комплексное развитие смоленского машиностроения обсудили во время рабочей встречи в Смоленске губернатор Василий Анохин и член бюро правления Союза машиностроителей России, генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов.

Одна из тем встречи  – это размещение новых производств в индустриальных парках «Феникс» и «Сафоново», особой экономической зоне «Стабна». По словам Василия Анохина, в планах – проработать вопрос с рядом заинтересованных инвесторов, входящих в общероссийское отраслевое объединение.

Также обсуждались перспективы создания промышленного кластера на базе Смоленского авиационного завода. В регионе есть предприятия, работающие в связке с СмАЗ. Среди них и производители сырья, и отдельных компонентов.

По мнению главы региона, их объединение в новую организационную форму позволит применять эффективные федеральные меры поддержки, а значит, нарастить выпуск, внедрить новые технологии и усилить импортозамещение.

«Договорились нарастить кооперационные связи между корпорацией и смоленскими предприятиями. В ближайшее время определим компании-партнёры с перечнем продукции для поставки в один из крупнейших оборонно-промышленных холдингов в стране. Такое сотрудничество будет взаимовыгодным и позволит нашим производителям увеличить свой сбыт», – поделился итогами встречи Василий Анохин.

Кроме того, стороны договорились совместно с Союзом машиностроителей России укреплять кадровый потенциал отрасли.

«Компетенции общероссийской общественной организации помогут нам улучшить систему ранней профориентации, подготовку инженеров и рабочих для машиностроения. Также будем применять передовой отраслевой опыт в создании условий для профессионального развития молодых специалистов на предприятиях», – отметил глава региона.

Он поблагодарил Бориса Обносова за рабочий визит и готовность помогать региону в развитии одной из важнейших отраслей экономики нашей области.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска и www.smaz.ru

Читайте также


Новости регионов


14.07.2026 17:32
Инспекторы брянского ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников
Инспекторы ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников за несколько дней в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За несколько дней сотрудники Госавтоинспекции на выезде из города Брянска задержали сразу двоих сообщников телефонных мошенников. 46-летний житель Подмосковья и 21-летний уроженец Липецкой области не смогли объяснить, зачем приехали в регион. Правоохранители изъяли у них
14.07.2026 16:37
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 13 июля на 7-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково-граница Калужской области» в Брянском районе произошло ДТП. 25-летний мужчина за рулём автомобиля Changan врезался в 77-летнего велосипедиста. Пенсионер начал пересекать проезжую часть с правой обочины, не убедившись в безопасности. 
14.07.2026 15:36
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Республике Беларусь состоялся турнир по теннису «Кубок Солнечного». Регионе представили воспитанницы брянской спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде первое место заняла Мария Дущак. В паре с Маргаритой Титовой из Рязани брянская спортсменка Варвара Ковалерова
14.07.2026 14:51
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов от Брянской области на выборы в Госдуму
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов на предстоящие выборы депутатов в Государственную думу девятого созыва.   В Брянской области сформировано два одномандатных избирательных округа по предстоящим выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва. В каждом партия «Новые люди» выдвинули по одному кандидату. Избирательная комиссия приняла документы от Сергея Новикова по Брянскому одномандатному избирательному округу № 81.
14.07.2026 14:39
Огонь, вода и пожарные мишени
Не достаточно иметь хорошую физическую подготовку, быть ловким, сильным и выносливым. Нужно еще прекрасно разбираться в пожарном оборудовании, быстро ориентироваться в ситуации и уметь ликвидировать возгорания за считанные минуты. Можно подумать, что на проходящих в Сызрани соревнованиях собрались профессиональные пожарные-спасатели. Но это… нефтепроводчики. На городском стадионе «Центральный» в очередной раз прошли состязания добровольных пожарных дружин
14.07.2026 14:37
Региональное отделение Фонда защиты детей появится в Брянске
Региональное отделение Фонда защиты детей появится в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор Егор Ковальчук.    Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с уполномоченным по правам ребёнка в Брянской области Инной Мухиной. Они обсудили открытие регионального отделение Фонда защиты детей. Они появятся по всей стране по