В процессе производства

В процессе производства

Комплексное развитие смоленского машиностроения обсудили во время рабочей встречи в Смоленске губернатор Василий Анохин и член бюро правления Союза машиностроителей России, генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов.

Одна из тем встречи  – это размещение новых производств в индустриальных парках «Феникс» и «Сафоново», особой экономической зоне «Стабна». По словам Василия Анохина, в планах – проработать вопрос с рядом заинтересованных инвесторов, входящих в общероссийское отраслевое объединение.

Также обсуждались перспективы создания промышленного кластера на базе Смоленского авиационного завода. В регионе есть предприятия, работающие в связке с СмАЗ. Среди них и производители сырья, и отдельных компонентов.

По мнению главы региона, их объединение в новую организационную форму позволит применять эффективные федеральные меры поддержки, а значит, нарастить выпуск, внедрить новые технологии и усилить импортозамещение.

«Договорились нарастить кооперационные связи между корпорацией и смоленскими предприятиями. В ближайшее время определим компании-партнёры с перечнем продукции для поставки в один из крупнейших оборонно-промышленных холдингов в стране. Такое сотрудничество будет взаимовыгодным и позволит нашим производителям увеличить свой сбыт», – поделился итогами встречи Василий Анохин.

Кроме того, стороны договорились совместно с Союзом машиностроителей России укреплять кадровый потенциал отрасли.

«Компетенции общероссийской общественной организации помогут нам улучшить систему ранней профориентации, подготовку инженеров и рабочих для машиностроения. Также будем применять передовой отраслевой опыт в создании условий для профессионального развития молодых специалистов на предприятиях», – отметил глава региона.

Он поблагодарил Бориса Обносова за рабочий визит и готовность помогать региону в развитии одной из важнейших отраслей экономики нашей области.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска и www.smaz.ru

Читайте также


Новости регионов


01.12.2025 16:31
Дело о покушении на убийство 27-летней давности рассмотрел брянский суд
Дело о покушении на убийство 27-летней давности рассмотрел брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело о покушение на убийство по найму, совершённом 27 лет назад.  В январе 1998 года фигурант приехал в Дятьково для совершения заказного убийства 31-летнего жителя города. Обвиняемый снял комнату, купил огнестрельное оружие калибра 7,62
01.12.2025 15:30
В «Лесных сараях» в Брянске газоны огородили бетонными блоками
В «Лесных сараях» в Брянске газоны от машин огородили бетонными блоками. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В «Лесных сараях» в Советском районе Брянска в минувшую пятницу коммунальщики «спасали» газоны. На зелёной зоне регулярно парковались местный автомобилисты. Для борьбы с нерадивыми водителями дорожники использовали бетонные блоки.  «Мы совместно с сотрудниками ГАИ добились того, чтобы владельцы
01.12.2025 14:37
Лжебанкиры похитили свыше 15 миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше 15 миллионов рублей у 12 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На прошлой неделе в полицию обратились 26 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 17 884 000 рублей.  Почти в половине случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали своих жертв о якобы подозрительных действия со
01.12.2025 13:34
Подросток пострадал при столкновении машины с питбайком на брянской трассе
Подросток пострадал при столкновении машины с питбайком на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  30 ноября на 135-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП.  44-летний водитель за рулём автомобиля Renault Logan при повороте налево в неположенном
01.12.2025 12:38
Брянский инженерно-технологический университет отметил 95-летний юбилей
Брянский инженерно-технологический университет отметил 95-летний юбилей со дня основания. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.  В минувшую пятницу в концертном зале «Дружба» в областном центре прошло торжественное мероприятие в честь юбилея Брянского государственного инженерно-технологического университета. ВУЗ отметил 95-летие со дня основания.  В зале собрались ветераны педагогической отрасли, заслуженные ученые, офицеры Военного учебного
01.12.2025 12:10
Пожилая велосипедистка попала под машину в Карачеве
Пожилая велосипедистка попала под машину в Карачеве. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне в городе Карачеве на улице Октябрьской произошла авария. 46-летний водитель за рулём автомобиля Audi 80 сбил 75-летнюю велосипедистку. Женщина переезжала проезжую часть. Пенсионерка с травмами попала в больницу.  На водителя иномарки инспекторы составили административные протоколы за непристёгнутый ремень безопасности и разговор