В регионе продолжают возрождать профессиональный хоккей. И на этом пути уже есть определённые успехи. Один из них связан с участием смоленского хоккейного клуб «Славутич» в хоккейной Экстралиге чемпионата Республики Беларусь. К предстоящим играм смоляне сегодня активно готовятся.
Это тем более значимо, если учесть, что наша команда – единственная, кто представляет Россию в таком престижном белорусском чемпионате.
Ежедневные тренировки смолян проходят под руководством Ивана Усенко. За его плечами более 500 матчей в качестве игрока и опыт тренерской работы.
«В составе сборной Белоруссии он участвовал в трёх чемпионатах мира. Уверен, с таким специалистом у команды большое будущее»,– отметил Василий Анохин, который, напомним, сам играет в хоккей.
По словам главы региона, впереди у наших спортсменов важные подготовительные матчи.
«В июле и августе «Славутич» проведёт несколько контрольных встреч и примет участие в двух предсезонных турнирах: памяти А.И. Дубко в г. Гродно и Кубке Руслана Салея», — рассказал губернатор о планах смоленских хоккеистов.
Осенью у команды начнётся борьба за Кубок Экстралиги. Открытие турнира состоится 7 сентября. В рамках него все клубы чемпионата проведут минимум по 52 матча.
«Удачи, ребята! Болеем за вас!» – обратился к игрокам «Славутича» глава региона.
Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-службы правительства Смоленской области, ХК «Славутич»
21.09.2026 18:11
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Муниципальный приют для животных в Брянске работает уже пять с половиной лет. Сотрудники занимаются отловом, стерилизацией и содержанием безнадзорных животных. Для этого построено 112 вольеров. Вскоре их станет на 10 больше. В настоящее время в приюте живут
21.09.2026 17:47
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена УИК в Брянской области
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена участковой избирательной комиссии при атаке дрона в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело о террористическом акте, совершенном украинскими вооруженными формированиями. 20 сентября в Стародубском районе дрон ВСУ атаковал автомобиль. Ранения получили водитель и пассажир,
21.09.2026 16:47
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. В преступлении обвиняют 53-летнего брянца. По версии следствия, поздно вечером 27 июня на автодороге «Дятьково-Бытошь-Будочки» мужчина управлял гужевой повозкой. Он не обеспечил её обозначение в темное время
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. 18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица». В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной. Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и