На 445‑м км дороги М‑1 «Беларусь» появился православный киот, возведённый в честь иконы святой равноапостольной княгини Ольги и преподобной княгини Евфросинии Полоцкой. Символично, что киот был построен в год 25‑летнего юбилея создания Союзного государства России и Республики Беларусь. И торжественно освящён в преддверии Дня Крещения Руси.
Чин освящения совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. А участие в церемонии принял губернатор Смоленской области Василий Анохин.
Ещё одним гостем освящения стал председатель правления «Автодора» Вячеслав Петушенко. Глава региона поблагодарил его за проводимую компанией работу, направленную на обеспечение комфортного и безопасного движения по ключевой магистрали региона М1.
«Важно, что кроме основной деятельности компания реализует и такие знаковые благотворительные проекты. Они способствуют укреплению духовности наших народов, неразрывно связанных единой христианской верой», – отметил Василий Анохин.
Теперь всех проезжающих в направлении Москвы и Минска будут встречать образы почитаемых россиянами и белорусами святых.
«Пусть этот путь будет праведным и безопасным для всех людей с чистыми помыслами», – подчеркнул губернатор по итогам мероприятия.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы правительства Смоленской области
24.04.2026 18:06
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 51-летнего жителя города Клинцы. Ранее он уже был судим за аналогичное деяние. По версии следствия, инцидент произошёл вечером 19 апреля 2026 года во дворе
24.04.2026 17:30
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Бишкек завершилось первенство Мира по гиревому спорту. Участие в турнире принимали более 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет. В сборную России вошёл брянский спортсмен Георгий Пихтарь. В дисциплине «толчок»
24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов. «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная
24.04.2026 15:34
Брянские депутаты присвоили пяти населённым пунктам почётные звания.
Брянские депутаты присвоили пяти населённым пунктам почётные звания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 24 апреля в Брянской областной Думы прошло очередное заседание. В нём принял участие губернатор Александр Богомаз. В преддверии Дня Победы депутаты традиционно проголосовали за присвоение почетных званий населённым пунктам Брянской области. «Городом партизанской славы» стал Мглин. Звания «Село партизанской
24.04.2026 15:25
РКК — один из организаторов «Кода донора»: как Брянск включается во всероссийскую акцию
В марте 2026 года в России стартовала всероссийская акция «Код донора. Единство». Российский Красный Крест выступает одним из её организаторов наряду с Национальным фондом развития здравоохранения, ФМБА России и Координационным советом при ОП РФ по донорству крови и костного мозга. Региональные отделения РКК участвуют в мероприятиях акции и ведут собственную программу популяризации добровольного безвозмездного донорства
24.04.2026 14:31
Учреждения ордена «За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты
Учреждения ордена«За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 24 апреля в Брянской областной Думы прошло очередное заседание. В нём принял участие губернатор Александр Богомаз. На заседании депутаты поддержали представление главы региона об учреждении ордена «За заслуги перед Брянской областью». Награду первой и второй степени будут вручать за