На 445‑м км дороги М‑1 «Беларусь» появился православный киот, возведённый в честь иконы святой равноапостольной княгини Ольги и преподобной княгини Евфросинии Полоцкой. Символично, что киот был построен в год 25‑летнего юбилея создания Союзного государства России и Республики Беларусь. И торжественно освящён в преддверии Дня Крещения Руси.
Чин освящения совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. А участие в церемонии принял губернатор Смоленской области Василий Анохин.
Ещё одним гостем освящения стал председатель правления «Автодора» Вячеслав Петушенко. Глава региона поблагодарил его за проводимую компанией работу, направленную на обеспечение комфортного и безопасного движения по ключевой магистрали региона М1.
«Важно, что кроме основной деятельности компания реализует и такие знаковые благотворительные проекты. Они способствуют укреплению духовности наших народов, неразрывно связанных единой христианской верой», – отметил Василий Анохин.
Теперь всех проезжающих в направлении Москвы и Минска будут встречать образы почитаемых россиянами и белорусами святых.
«Пусть этот путь будет праведным и безопасным для всех людей с чистыми помыслами», – подчеркнул губернатор по итогам мероприятия.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы правительства Смоленской области
04.03.2026 18:30
Красногорская автостанция работает в штатном режиме
Красногорская автостанция работает в штатном режиме. Об этом сообщили в издании «Красногорская жизнь». Автостанция в посёлке городского типа Красная Гора продолдает обслуживать пассажиров в штатном режиме. Пассажиры могут ожидать рейсов в задании вокзала. Билеты в кассах продают на муниципальные и междугородние маршруты. Автостанция работает ежедневно с 06-30 по 17-30. Справочную информацию предоставляют по телефонам
04.03.2026 18:17
Молоковоз и «Газель» повредили дроны в Погарском районе
Молоковоз и «Газель» повредили дроны в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 4 марта ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе напали на село Дареевск. Из-за взрыва сгорел автомобиль «Газель», который перевозил сотрудников предприятия. Также повреждения получил молоковоз. Люди не пострадали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
04.03.2026 17:32
Кражу шоколада на 5600 рублей из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу шоколада на 5600 рублей из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась директор сетевого магазина в городе Брянске. Из торговой точки пропали шоколадные плитки на более чем 5600 рублей. Момент кражи попал на запись камер видеонаблюдения. Участковый уполномоченный полиции установил личность подозреваемого. 51-летний житель Советского района
04.03.2026 16:30
Брянский самбист стал бронзовым призёром чемпионата России
Брянский самбист стал бронзовым призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по боевому самбо. За медали и за право войти в национальную сборную борются почти тысяча спортсменов из почти всех регионов. Во второй день соревнований успешно выступил воспитанник брянской спортивной школы «Торпедо» Александр
04.03.2026 15:28
Чёрный ход и слепые камеры: как в Смоленске ребёнка похитили на глазах у всего района
История с пропавшей девятилетней Сашей потрясла весь Смоленск. Девочка исчезла 24 февраля прямо из своего двора — вышла с собакой на прогулку и растворилась в воздухе. Нашли её только через три дня в чужой квартире, всего в полукилометре от дома. Самое странное — похищение произошло в многолюдном месте. Напротив подъезда Саши работает детский сад, утром
04.03.2026 15:23
День рождения без речей: «Новые люди» подарили вечер настоящих эмоций
1 марта «Новым людям» исполнилось шесть лет. Праздновать решили необычно — устроили киновечер для горожан пенсионного возраста. Билеты раздавали бесплатно, зал заполнился полностью. Семьдесят пять зрителей старше 60 лет собрались посмотреть фильм «Красавица». Картина понравилась — об этом говорили искренние эмоции людей после сеанса. Впрочем, участники честно признались: кино — только повод. Главная ценность