Смоленская область в недалёком будущем войдёт в число лидеров по выращиванию цветов в стране. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Василий Анохин. По его словам, в Рославльском районе построят тепличный комбинат для культивации хризантем.
«Подготовку к возведению объекта начала группа компаний «Горкунов». Инвестор уже приступил к проведению инженерных изысканий, разработке проектной документации и обустройству строительной площадки», – отметил глава региона.
Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме в этом году. Объём инвестиций составит более 4 млрд руб. В итоге будет создано 250 новых рабочих мест. Также комбинат оснастят современным оборудованием, что позволит выращивать 40 млн цветов в год на срез.
По словам Василия Анохина, региональные власти намерены и далее оказывать всестороннее содействие инвестору для успешной реализации проекта.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы правительства Смоленской области
09.06.2026 14:14
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Накануне вечером в районе дома № 81А по улице Пересвета в Брянске произошла авария. 17-летний водитель за рулём мотоцикла MV Agusta без регистрационного знака не остановился по требованию сотрудника полиции. Пытаясь скрыться байкер выехал на встречную
09.06.2026 12:49
Брянский столяр стал призёром Национального чемпионата «Абилимпикс»
Брянский столяр стал призёром Национального чемпионата «Абилимпикс». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Санкт-Петербурге в Колледже «ПетроСтройСервис» прошли отборочные соревнования Национального чемпионата «Абилимпикс». В компетенции «Столярное дело» в категории «специалисты» выступил брянец Владимир Батраков. Подготовил конкурсанта мастер производственного обучения Брянского строительно-технологического техникума Александр Тюкаев. Владимир Батраков занял третье место.
09.06.2026 12:28
Брянский детский омбудсмен проследила за ходом ЕГЭ по математике
Брянский детский омбудсмен проследила за ходом ЕГЭ по математике. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 8 июня выпускники Брянской области сдали второй обязательный ЕГЭ. Математику написали свыше 5,4 тысячи ребят. Профильную математику выбрали для сдачи 2903 участника, а базовую – 2527 человек. Пункт проведения экзамена на базе лицея № 27 в
09.06.2026 11:45
Трудовой лагерь для подростков открыл смену в Брянске
Трудовой лагерь для подростков открыл смену в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Накануне на базе школы единоборств «Витязь» в Брянске стартовала профильная смена «Путь Витязей». В летний трудовой лагерь приняли подростков от 14 до 17 лет. Две недели участники профильной смены будут приводить в порядок территории скверов и убирать
09.06.2026 11:30
Брянский пловец стал чемпионом России в Казани
Брянский пловец стал чемпионом России в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Чемпионате России по плаванию проходит в Казани. На дистанции 200 метров комплексом выступил воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он показал результат в 1.57,24 секунды. Илья Бородин завоевал золотую медаль.
09.06.2026 10:42
Жителя Жуковского района ждёт суд за убийство жены
Жителя Жуковского района ждёт суд за убийство жены. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм женщине. Приговор выслушает 44-летний житель села Овстуг. По версии следствия, 13 апреля фигуранту себя дома при распитии спиртного поссорился с супругой. Он жестоко избил женщину. Потерпевшая впоследствии умерла от полученных