Белоруссия стала ближе для смолян, а добираться теперь туда — ещё комфортнее.На прошлой неделе было запущено приграничное сообщение между Смоленской и Витебской областью.
«Это важное и долгожданное событие для нашего региона, которое позволит улучшить транспортное сообщение с Республикой Беларусь. Благодарен руководству Российских и Белорусских железных дорог Олегу Валентиновичу Белозёрову и Владимиру Михайловичу Морозову, генеральному директору Центральной пригородной пассажирской компании Ивану Валерьевичу Коневу за реализацию этого значимого для наших стран проекта», – прокомментировал запуск электричек губернатор Василий Анохин.
Смоленщину и Витебскую область свяжут два поезда. Поезд «Смоленск – Осиновка» будет курсировать дважды в день: отправляться в 8:25 и 17:23 и прибывать на конечную станцию в 10:34 и 19:31. С белорусской станции Осиновка можно отправиться в Смоленск в 10:48 и 19:45 соответственно.
Из Смоленска в Заольшу поезд отправляется в 8:34 и прибывает в 10:51, в обратном направлении – отправление в 11:17 и прибытие в 13:30.
«Мы уверены, что запуск приграничного железнодорожного сообщения станет важным шагом на пути к укреплению международных связей и развитию сотрудничества между нашими регионами!» – подчеркнул губернатор
Кстати, чтобы перевезти пассажиров по территории Белоруссии, организовано курсирование поездов по маршрутам «Орша – Осиновка – Орша» и на участке «Витебск – Заольша – Витебск».
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, Министерства здравоохранения Смоленской области, СОКБ
08.07.2026 17:44
Кражу имущества и денег со счёта раскрыли полицейские в Брянске
Кражу имущества и денег со счёта раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Брянские правоохранители расследуют уголовное дело о краже телефона и кошелька из квартиры, а также денег с банковского счёта. В преступлении подозревают 39-летнего и 51-летнего жителей облатсного центра. Оба ранее уже были судимы. По версии следствия, 51-летний подозреваемый зашёл
08.07.2026 17:17
Почти полтора километра улицы Свободы отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Почти полтора километра улицы Свободы отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Свободы в Володарском районе Брянска. Подрядная организация обновит 1,4 километра дороги. Рабочие отремонтируют инженерные сети и водопропускные трубы. На проезжую часть уложат новое
08.07.2026 16:34
Брянская семья награждена медалью ордена «Родительская слава»
Брянская семья награждена медалью ордена «Родительская слава». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В честь праздника в Хрустальном зале регионального правительства прошло торжественное мероприятие. Там чествовали семьи Брянщины, прожившие 25 и более лет, многодетные семьи, тех, кто взял на воспитание приёмных и опекаемых
08.07.2026 15:51
Юные брянские инспекторы движения стали призёрами всероссийского конкурса
Юные брянские инспекторы движения стали призёрами всероссийского конкурса. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Во всероссийском конкурсе «Если бы я был сотрудником Госавтоинспекции» принял участие отряд юных инспекторов движения Центра технического творчества Брянской области. Школьники представили творческую работу о значимости службы сотрудников Госавтоинспекции и ответственного поведения участников дорожного движения. Жюри конкурса отметило содержательность, оригинальность
08.07.2026 15:37
Более 410 квадратных метров асфальта восстановили в Брянске накануне
Более 410 квадратных метров асфальта восстановили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Накануне сотрудники дорожного управления города Брянска продолжали восстанавливать проезжую часть. На улице Красной Гвардии в Володарском районе уложили горячий асфальт на площади более 152 квадратных метров. Тем же методом ямы ликвидировали на улицах Белобережской, Богдана Хмельницкого и переулке Пилотов.
08.07.2026 15:01
Брянская и Челябинская область заключили соглашение
Брянская и Челябинская область заключили соглашение о развитии партнёрства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Екатеринбурге проходит международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2026. В ней принимает участие делегация из Брянской области. В рамках выставки временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с главой Челябинской области Алексеем Текслером. Они подписали соглашением о развитии