До Белоруссии на электричке

07 августа 11:49 Деловые новости
До Белоруссии на электричке

Белоруссия стала ближе для смолян, а добираться теперь туда — ещё комфортнее.На прошлой неделе было запущено приграничное сообщение между Смоленской и Витебской областью.

«Это важное и долгожданное событие для нашего региона, которое позволит улучшить транспортное сообщение с Республикой Беларусь. Благодарен руководству Российских и Белорусских железных дорог Олегу Валентиновичу Белозёрову и Владимиру Михайловичу Морозову, генеральному директору Центральной пригородной пассажирской компании Ивану Валерьевичу Коневу за реализацию этого значимого для наших стран проекта», – прокомментировал запуск электричек губернатор Василий Анохин.

Смоленщину и Витебскую область свяжут два поезда. Поезд «Смоленск – Осиновка» будет курсировать дважды в день: отправляться в 8:25 и 17:23 и прибывать на конечную станцию в 10:34 и 19:31. С белорусской станции Осиновка можно отправиться в Смоленск в 10:48 и 19:45 соответственно.

Из Смоленска в Заольшу поезд отправляется в 8:34 и прибывает в 10:51, в обратном направлении – отправление в 11:17 и прибытие в 13:30.

«Мы уверены, что запуск приграничного железнодорожного сообщения станет важным шагом на пути к укреплению международных связей и развитию сотрудничества между нашими регионами!» – подчеркнул губернатор

Кстати, чтобы перевезти пассажиров по территории Белоруссии, организовано курсирование поездов по маршрутам «Орша – Осиновка – Орша» и на участке «Витебск – Заольша – Витебск».

Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, Министерства здравоохранения Смоленской области, СОКБ

Читайте также


Новости регионов


03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили