Культурная составляющая

28 августа 11:28 Деловые новости
Культурная составляющая

Что такое сельский Дом культуры? Это гораздо больше, чем сцена и зрительный зал. Это  сердце и душа села. Это место, где проходят все значимые для жителей  мероприятия: праздники, концерты,  сходы и встречи. Именно сюда люди идут отдохнуть, пообщаться и отвлечься от повседневных дел. И именно здесь находят поддержку и развитие и добрые начинания, и различные творческие проекты.

На Смоленщине продолжают создавать условия для развития культуры как в городах и крупных посёлках, так и в самых небольших и отдалённых деревнях.

«Совместно с партией «Единая Россия» в 2024 году обновили материальную базу 29 Домов культуры в населённых пунктах с численностью до 50 тысяч человек. Средства выделены в рамках проекта «Культура малой родины»,– рассказал подробно о проводимой работе губернатор Василий Анохин.

Всего были отремонтированы 8 Домов культуры. После ремонта все учреждения получили новое оборудование для проведения мероприятий – оснастили современными микшерскими пультами, колонками и микрофонами.

«Будем и дальше работать над тем, чтобы искусство и творчество были доступны каждому жителю нашей области. Ведь культура объединяет, дарит радость и вдохновляет», – подчеркнул губернатор.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы правительства Смоленской области, пресс-службы администрации Монастырщинского района

Читайте также


Новости регионов


23.07.2026 10:38
Водитель «ВАЗа» погиб в аварии на трассе в Стародубском районе
Водитель «ВАЗа» погиб в аварии на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ДТП.    Ранним утром 22 июля  на 3-м км автодороги «Брянск – Новозыбков – Стародуб – Рюхов» в Стародубском районе произошло ДТП. 27-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ» выехал на встречную полосу и врезался в Opel. Водитель «ВАЗа» от полученных
23.07.2026 10:13
В посёлке Ивановка убрали свалку после вмешательства прокуратуры
В посёлке Ивановка убрали свалку после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.     В Брянскую природоохранную прокуратуру обратились пожаловались жители посёлка Ивановка. Неподалёку от населённого пункта образовалась несанкционированная свалка. Строительные отходы, отработанные автомобильные шины и остатки мебели оказались на земельном участке, арендуемом авиационно-спортивным клубом в Бежицком районе города Брянска. Прокуратура внесла руководителю учреждения
23.07.2026 09:36
На «умной» спортплощадке в Брянске завершается монтаж тренажёров
На «умной» спортплощадке в Брянске завершается монтаж тренажёров. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершается строительство «умной» спортивной площадки. Её возводят на территории спортивной школы «Торпедо». На площадке рабочим осталось уложить травмобезопасное резиновое покрытие. «Сейчас на нашей площадке завершается монтаж тренажёров. Спортивная зона будет оборудована QR-кодами и доступом к интернету.
23.07.2026 09:09
Лжеэксперт похитил миллион рублей у жителя Брянска
Лжеэксперт похитил миллион рублей у жителя Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратился житель Бежицкого района Брянска. Он стал жертвой мошенничества. Мужчина пообщался с якобы экспертом по быстрому заработку и решил инвестировать свои сбережения. На указанные незнакомцем счета он перевёл 1 000 000 рублей. После получения денег «бизнес-партнёр»
23.07.2026 08:44
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства города Клинцы выявили нарушение трудового законодательства. Проверяющие установили, что коммерческая организация с декабря 2023 года по июль 2024 года не выплачивала зарплату работнику, убирающему помещения и территорию предприятия в городе Москве. Сотрудник не получил свыше 300
23.07.2026 08:11
Четыре жительницы Брянска стали жертвами мошенников
Более полутора миллиона рублей лишились четыре жительницы Брянска после беседы с мошенниками. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На минувшей неделе жертвой телефонных мошенников стала жительница Володарского района Брянска. Злоумышленники сообщили женщине что её родственница спровоцировала дорожно-транспортное происшествие. Они потребовали деньги якобы для помощи пострадавшим. Мошенникам потерпевшая отдала 900 тысяч рублей.  В аналогичную ситуацию