Сельский врач

07 августа 11:50 Деловые новости
Сельский врач

Как в регионе привлекают медицинские кадры на периферию. Не секрет, что в сельской местности сегодня существует определённая нехватка медицинских работников.  Но в регионе предпринимают серьёзные меры по решению этой проблемы. И проводимая работа приносит свои плоды.

«Обеспечение небольших населённых пунктов медицинскими кадрами – один из наших приоритетов», – неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин.

Один из инструментов для решения кадрового вопроса – это программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Их участникам гарантируется единовременная выплата в размере 1 млн и 500  тысяч рублей соответственно.

«На сегодня уже 11 врачей и 7 специалистов среднего звена стали участниками этих программ. В общей сложности предусмотрели 34 млн рублей, чтобы привлечь в районы 42
медработника», – отметил губернатор.

Я бы в медики пошёл…

Сельский врач

34 млн рублей направят на программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Ещё один важное направление – целевой набор. Сегодня на уровне региона принят большой пакет мер поддержки целевиков. По словам Василия Анохина, всего таких студентов-медиков сейчас 659: 524 обучаются в вузах, 135 – в организациях среднего профобразования.

«Поддерживаем их повышенными стипендиями», – уточнил глава региона.

Так, студенты СПО и студенты первого–третьего курсов вузов получают по 3 тысячи рублей, студенты вузов 4 и 5-х курсов – по 4 тысячи рублей, студенты последних курсов вузов, а также ординаторы – на тысячу рублей больше.

Предусмотрены определённые выплаты и тем, кто после получения диплома спешит применять свои знания на практике.

«Медицинским специалистам, окончившим обучение и сразу приступившим к работе, положены единовременные выплаты. Среднему медперсоналу скорой помощи – фельдшерам и медсёстрам – 100 тысяч  рублей, а врачам после целевой ординатуры полагается по 200 тысяч рублей», –  поделился Василий Анохин.

Первоначальный взнос

В ближайшее время поддержка будет расширена. Власти планируют ввести выплаты в размере до 1 млн рублей медикам на оплату первоначального взноса по ипотеке.

По словам губернатора, это коснётся врачей, фельдшеров и медсестёр скорой помощи и ФАПов. Такую же меру поддержки намерены распространить на педагогов, тренеров и работников культуры.

Те же медработники, которые по разным причинам не взяли ипотеку, но нуждаются в жилье, также могут рассчитывать на помощь в решении квартирного вопроса.

«Предоставляем служебное жилье врачам, фельдшерам скорой медицинской помощи и ФАПов. А те, кто арендуют квартиры или дома, получают компенсацию в размере 10 тысяч рублей», – напомнил глава региона.

Но и это ещё не всё. С 1 апреля медикам, кто работает и проживает в сельской местности, ежемесячно компенсируется оплата коммунальных услуг. Размер компенсации составляет  1200  рублей.

Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, Министерства здравоохранения Смоленской области, СОКБ

Читайте также


Новости регионов


27.02.2026 18:07
Бойцов «БАРС-Брянск» обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер»
Бойцов «БАРС-Брянск»  обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с командиром бригады «БАРС-Брянск» Сергеем Сергеевичем Антошиными и разработчиками наземного робототехнического комплекса (НРТК) «Курьер». Они обсудили предстоящее обучение бойцов работе с НРТК.  «Курьер» сегодня — самый массовый воюющий комплекс этого
27.02.2026 17:35
Девочка попала под автобус в городе Дятьково накануне
Девочка попала под автобус на пешеходном переходе в городе Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне в городе Дятьково произошла авария. В районе дома №45 по улице Ленина 39-летний водитель за рулём автобуса «ГАЗ» сбил 16-летнюю девушку. Подросток пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Девочку с травмами  госпитализировали. В обстоятельствах дорожно-транспортного
27.02.2026 16:43
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе днём в пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём, 27 февраля, ВСУ атаковали Стародубского муниципального округа. Дроны–камикадзе сбросили взрывные устройства в село Воронок. Повреждения получило здание фельдшерско – акушерского пункта.  Люди не пострадали.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные
27.02.2026 15:38
От базовой помощи до новой жизни: четыре года работы Красного Креста
1,768 миллиона человек — столько людей за четыре года получили поддержку Российского Красного Креста. Организация работает в режиме 24/7 с самого начала украинского кризиса, и подход к помощи кардинально изменился. Если поначалу речь шла о самом необходимом — еде, одежде, крыше над головой, то сегодня это целые программы реабилитации. Люди не просто выживают, а строят
27.02.2026 15:35
Иномарка сбила двух человек и врезалась в «КамАЗ» на брянской трассе
Иномарка сбила двух человек и врезалась в «КамАЗ» на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ранним утром 26 февраля на 164-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе. 47-летний мужчина за рулём автомобиля Kia Rio сбил двух пешеходов 24
27.02.2026 14:45
Брянские самбистки завоевали две медали на первенстве ЦФО
Брянские самбистки завоевали две медали на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В среду, 25 февраля, в городе Можайске Московской области стартовало первенство Центрального федерального округа по самбо. Участие в соерванониях приняли юноши и девушки от 14 до 16 лет.  В весовой категории до 44 кг выступила воспитанница брянской