Сельский врач

07 августа 11:50 Деловые новости
Сельский врач

Как в регионе привлекают медицинские кадры на периферию. Не секрет, что в сельской местности сегодня существует определённая нехватка медицинских работников.  Но в регионе предпринимают серьёзные меры по решению этой проблемы. И проводимая работа приносит свои плоды.

«Обеспечение небольших населённых пунктов медицинскими кадрами – один из наших приоритетов», – неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин.

Один из инструментов для решения кадрового вопроса – это программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Их участникам гарантируется единовременная выплата в размере 1 млн и 500  тысяч рублей соответственно.

«На сегодня уже 11 врачей и 7 специалистов среднего звена стали участниками этих программ. В общей сложности предусмотрели 34 млн рублей, чтобы привлечь в районы 42
медработника», – отметил губернатор.

Я бы в медики пошёл…

Сельский врач

34 млн рублей направят на программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Ещё один важное направление – целевой набор. Сегодня на уровне региона принят большой пакет мер поддержки целевиков. По словам Василия Анохина, всего таких студентов-медиков сейчас 659: 524 обучаются в вузах, 135 – в организациях среднего профобразования.

«Поддерживаем их повышенными стипендиями», – уточнил глава региона.

Так, студенты СПО и студенты первого–третьего курсов вузов получают по 3 тысячи рублей, студенты вузов 4 и 5-х курсов – по 4 тысячи рублей, студенты последних курсов вузов, а также ординаторы – на тысячу рублей больше.

Предусмотрены определённые выплаты и тем, кто после получения диплома спешит применять свои знания на практике.

«Медицинским специалистам, окончившим обучение и сразу приступившим к работе, положены единовременные выплаты. Среднему медперсоналу скорой помощи – фельдшерам и медсёстрам – 100 тысяч  рублей, а врачам после целевой ординатуры полагается по 200 тысяч рублей», –  поделился Василий Анохин.

Первоначальный взнос

В ближайшее время поддержка будет расширена. Власти планируют ввести выплаты в размере до 1 млн рублей медикам на оплату первоначального взноса по ипотеке.

По словам губернатора, это коснётся врачей, фельдшеров и медсестёр скорой помощи и ФАПов. Такую же меру поддержки намерены распространить на педагогов, тренеров и работников культуры.

Те же медработники, которые по разным причинам не взяли ипотеку, но нуждаются в жилье, также могут рассчитывать на помощь в решении квартирного вопроса.

«Предоставляем служебное жилье врачам, фельдшерам скорой медицинской помощи и ФАПов. А те, кто арендуют квартиры или дома, получают компенсацию в размере 10 тысяч рублей», – напомнил глава региона.

Но и это ещё не всё. С 1 апреля медикам, кто работает и проживает в сельской местности, ежемесячно компенсируется оплата коммунальных услуг. Размер компенсации составляет  1200  рублей.

Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, Министерства здравоохранения Смоленской области, СОКБ

Читайте также


Новости регионов


03.02.2026 15:37
Брянские самбисты завоевали три медали всероссийского турнира
Брянские самбисты завоевали три медали всероссийского турнира . Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Люберцы Московской области  в прошедшие выходные состоялись всероссийские соревнования по самбо «Спартак». За награды боролись 500 юношей и девушек 12-14 лет из 25 регионов. Соревнования стали отборочными на первенство России по самбо.  В весовой категории
03.02.2026 14:55
Подозреваемых в ограблении пенсионеров двоих брянцев задержали полицейские
Двоих брянцев, подозреваемых в ограблении семьи пенсионеров, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию через единую диспетчерскую службу «112» поступил сигнал от жительницы деревни Жуково Унечского района. На её пожилых соседей напали злоумышленники. На место происшествия незамедлительно выехали полицейские.  Правоохранители выяснили, что вечером двое неизвестных ворвались в дом 87-летнего мужчины и
03.02.2026 14:35
По программе «Брянские герои» пройдут обучение 11 человек
По программе «Брянские герои» пройдут обучение 11 человек. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с замдиректора института изучения детства, семьи и воспитания Минпросвещения России Александрой Родионовой, замдиректора Центра специальных программ и проектов Высшей школы государственного управления Президентской Академии Сергеем Козловым и академическим директором программы
03.02.2026 13:34
Брянские волейболистки стали призёрами турнира в Смоленской области
Брянские волейболистки стали призёрами турнира в Смоленской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Рославль Смоленской области состоялся турнир по волейболу. За медали боролись восемь команд девушек 13-14 лет из Брянска и Смоленской области. Брянские волейболистки заняли почти весь пьедестал почёта. Третье место занял «Спартак». А девушки из брянского
03.02.2026 12:45
Подозреваемого в краже кофе и шоколада рецидивиста задержали сотрудники ППС в Брянске
Подозреваемого в краже кофе и шоколада рецидивиста задержали сотрудники ППС в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился администратор сетевого магазина в Советском районе Брянска. Из торгового зала пропали шоколад и кофе на более чем 4000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции выяснили, что к преступлению причастен ранее судимый 34-летний житель областного
03.02.2026 12:19
Брянские футболистки выиграли три матча зонального этапа первенства России
Брянские футболистки выиграли три матча зонального этапа первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Брянске на «Спартак-Арене» прошёл матч 3-го тура зонального этапа первенства России по футзалу среди женских команд первой лиги. Команда «Спартак-м» принимала «ОрёлГУ-КПРФ». Встреча закончилась со счётом 7:2. Хозяйки поля оказались сильнее.  Ранее