Сельский врач

07 августа 11:50 Деловые новости
Сельский врач

Как в регионе привлекают медицинские кадры на периферию. Не секрет, что в сельской местности сегодня существует определённая нехватка медицинских работников.  Но в регионе предпринимают серьёзные меры по решению этой проблемы. И проводимая работа приносит свои плоды.

«Обеспечение небольших населённых пунктов медицинскими кадрами – один из наших приоритетов», – неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин.

Один из инструментов для решения кадрового вопроса – это программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Их участникам гарантируется единовременная выплата в размере 1 млн и 500  тысяч рублей соответственно.

«На сегодня уже 11 врачей и 7 специалистов среднего звена стали участниками этих программ. В общей сложности предусмотрели 34 млн рублей, чтобы привлечь в районы 42
медработника», – отметил губернатор.

Я бы в медики пошёл…

Сельский врач

34 млн рублей направят на программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Ещё один важное направление – целевой набор. Сегодня на уровне региона принят большой пакет мер поддержки целевиков. По словам Василия Анохина, всего таких студентов-медиков сейчас 659: 524 обучаются в вузах, 135 – в организациях среднего профобразования.

«Поддерживаем их повышенными стипендиями», – уточнил глава региона.

Так, студенты СПО и студенты первого–третьего курсов вузов получают по 3 тысячи рублей, студенты вузов 4 и 5-х курсов – по 4 тысячи рублей, студенты последних курсов вузов, а также ординаторы – на тысячу рублей больше.

Предусмотрены определённые выплаты и тем, кто после получения диплома спешит применять свои знания на практике.

«Медицинским специалистам, окончившим обучение и сразу приступившим к работе, положены единовременные выплаты. Среднему медперсоналу скорой помощи – фельдшерам и медсёстрам – 100 тысяч  рублей, а врачам после целевой ординатуры полагается по 200 тысяч рублей», –  поделился Василий Анохин.

Первоначальный взнос

В ближайшее время поддержка будет расширена. Власти планируют ввести выплаты в размере до 1 млн рублей медикам на оплату первоначального взноса по ипотеке.

По словам губернатора, это коснётся врачей, фельдшеров и медсестёр скорой помощи и ФАПов. Такую же меру поддержки намерены распространить на педагогов, тренеров и работников культуры.

Те же медработники, которые по разным причинам не взяли ипотеку, но нуждаются в жилье, также могут рассчитывать на помощь в решении квартирного вопроса.

«Предоставляем служебное жилье врачам, фельдшерам скорой медицинской помощи и ФАПов. А те, кто арендуют квартиры или дома, получают компенсацию в размере 10 тысяч рублей», – напомнил глава региона.

Но и это ещё не всё. С 1 апреля медикам, кто работает и проживает в сельской местности, ежемесячно компенсируется оплата коммунальных услуг. Размер компенсации составляет  1200  рублей.

Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, Министерства здравоохранения Смоленской области, СОКБ

Читайте также


Новости регионов


14.02.2026 18:34
«Лыжня России» прошла в Брянской области
«Лыжня России» прошла в пяти муниципальных образованиях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях председатель регионального парламента Валентин Суббот.   14 февраля Брянщина присоединилась к 44-й Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России — 2026». Спортивный праздник прошёл в Брянске, Новозыбкове, Карачеве, посёлке Локоть и Дятьково. На трассы вышли профессиональные спортсмены, любители здорового образа жизни
14.02.2026 14:20
При атаке дронов смертельные ранения получил житель брянского села
При атаке дронов смертельные ранения получил житель брянского села в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Утром 14 февраля ВСУ атаковали село Азаровка Стародубского муниципального округа. Дроны–камикадзе ударили по движущемуся гражданскому автомобилю. Смертельные травмы получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования родным погибшего. Семье будет оказана вся необходимая материальная
14.02.2026 09:17
47 беспилотников уничтожили военные накануне над Брянщиной
47 беспилотников уничтожили военные накануне над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ предприняли попытку массированной атаки Брянской области. В небе над регионом военнослужащие Минобороны РФ обнаружили 47 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы
13.02.2026 18:39
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека»
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека» после первой смены 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Ялта в Международном детском центре «Артек» завершилась первая смена 2026 года. В ней приняли участие почти 2000 школьников со всей России.  По итогам смены за высокие личные достижения, успешное участие в программах детского центра,
13.02.2026 17:35
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт Суражской центральной районной больницы капитально отремонтировали по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Брянской области» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Специалисты заменили окна и двери в здании, а также полностью обновили инженерные коммуникации. Также произведена внутренняя отделка
13.02.2026 16:34
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации.
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Прокурора направила в суд города Брянска уголовное дело о финансировании нежелательной иностранной организации. В преступлении подозревают 50-летнего жителя областного центра.  Следователи установили, что мужчина неоднократно переписывался в мессенджере с участником иностранной религиозной организации, деятельность которой признана нежелательной на