Селян «перевооружают»

28 августа 11:27 Деловые новости
Селян «перевооружают»

Смоленские аграрии активно приобретают новые современные тракторы и комбайны.   Большую помощь в этом вопросе сельхозпроизводителям оказывает  программа лизинга. Это позволило хозяйствам региона с 2023 года обновить парк сельскохозяйственной техники на 260 единиц. Сумма вложений составила 1,1 млрд рублей, что почти в 2,5 раза больше результата предыдущих двух лет.

Такие цифры привёл губернатор Василий Анохин.

«В прошлом году заключили партнёрское соглашение с компанией  «Росагролизинг». Благодаря этому для аграриев региона процесс приобретения техники и оборудования на условиях лизинга стал значительно проще – вероятность отказов при оформлении заявки сведена к минимуму», – отметил глава региона.

По его словам, за 7 месяцев этого года наши сельхозпроизводители получили почти 120 единиц современной техники. Среди них 10 зерноуборочных и кормо-уборочных комбайнов, 21 трактор. Сумма сделок превысила 500 млн руб.

Как уточнил Василий Анохин, 100 единиц техники уже успешно задействованы на полях региона. Ещё 20 вскоре поступят в хозяйства.

«Залог успешной работы любого аграрного хозяйства – наличие надёжной современной техники. Продолжим создавать благоприятные условия для наших сельхозпроизводителей и поддерживать в их важном труде», – подчеркнул губернатор.

Также он выразил благодарность генеральному директору «Росагролизинга» Павлу  Косову «за внимание к региону и оказываемую поддержку».

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы правительства Смоленской области, пресс-службы администрации Монастырщинского района

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от
07.09.2026 13:34
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть отдела полиции обратилась 45-летняя жительница Советского района Брянска. От подъезда жилого дома пропал оставленный женщиной велосипед.  Оперативники уголовного розыска установлена личность подозреваемого в краже. 26-летнего жителя Брянска полицейские задержали. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело.
07.09.2026 12:56
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушение правил дорожного движения водителем в состоянии опьянения, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает житель Карачевского района. По версии следствия, ночью 26 июня 2026 года нетрезвый фигурант не справился с
07.09.2026 12:40
Врио губернатора Брянской области встретился с врио командующего Центральным округом Росгвардии
Врио губернатора Брянской области обсудил безопасность жителей с врио командующего Центральным округом Росгвардии. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с  временно исполняющим должность командующего Центральным округом Росгвардии генерал-лейтенантом Вячеславом Пытковым.  Они обсудили безопасность жителей региона. В частности, речь шла об обеспечении
07.09.2026 12:18
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    6 сентября в районе дома № 23А по улице Ключевая в селе Гощь Карачевского района произошло ДТП. 21-летний парень не справился с управлением мопеда «Альфа». Двухколёсный транспорт съехал с дороги и врезался в препятствие. Водитель мопеда получил тяжёлые
07.09.2026 12:08
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Жуковском районе в воскресенье
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Жуковском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне утром на 166-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 62-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-21213» столкнулся с двигавшимся впереди Ford.