Смоленские аграрии активно приобретают новые современные тракторы и комбайны. Большую помощь в этом вопросе сельхозпроизводителям оказывает программа лизинга. Это позволило хозяйствам региона с 2023 года обновить парк сельскохозяйственной техники на 260 единиц. Сумма вложений составила 1,1 млрд рублей, что почти в 2,5 раза больше результата предыдущих двух лет.
Такие цифры привёл губернатор Василий Анохин.
«В прошлом году заключили партнёрское соглашение с компанией «Росагролизинг». Благодаря этому для аграриев региона процесс приобретения техники и оборудования на условиях лизинга стал значительно проще – вероятность отказов при оформлении заявки сведена к минимуму», – отметил глава региона.
По его словам, за 7 месяцев этого года наши сельхозпроизводители получили почти 120 единиц современной техники. Среди них 10 зерноуборочных и кормо-уборочных комбайнов, 21 трактор. Сумма сделок превысила 500 млн руб.
Как уточнил Василий Анохин, 100 единиц техники уже успешно задействованы на полях региона. Ещё 20 вскоре поступят в хозяйства.
«Залог успешной работы любого аграрного хозяйства – наличие надёжной современной техники. Продолжим создавать благоприятные условия для наших сельхозпроизводителей и поддерживать в их важном труде», – подчеркнул губернатор.
Также он выразил благодарность генеральному директору «Росагролизинга» Павлу Косову «за внимание к региону и оказываемую поддержку».
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы правительства Смоленской области, пресс-службы администрации Монастырщинского района
07.02.2026 18:50
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Люберцы Московской области накануне завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Во дворце спорта «Триумф» собрались более 250 сильнейших спортсменов: чемпионы страны, призёры и рекордсмены мира, Европы и России. Соревнования являлись отборочным для попадания в заявку
07.02.2026 12:29
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 6 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачевском районе. В селе Гощь на улице Ключевая загорелся частный жилой дом Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание.
07.02.2026 11:26
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ вновь атаковали приграничные районы Брянской области. FPV–дроны напали на село Понуровка Стародубского муниципального округа. Мужчина при атаке получил контузию. Его госпитализировали. Также поврежден легковой автомобиль. После этого FPV–дроны ударили по селу Понуровка. Повреждения получил специализированный
06.02.2026 18:40
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Домодедове Московской области прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по универсальному бою в средствах защиты. За награды боролись более 300 участников из 12 регионов. Воспитанник отделения ММА Дворца единоборств имени Артема Осипенко Максим Климов
06.02.2026 17:39
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео и опубликованное в соцсетях нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Hyundai. Иномарка пересекла двойную сплошную линию, чудом избежав столкновения с грузовиком на встречной полосе. Полицейские выяснили, что
06.02.2026 16:28
Брянские теннисисты стали третьими на первенстве ЦФО
Брянские теннисисты стали третьими на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Смоленске накануне завершились игры командного зачета Первенства Центрального федерального округа по настольному теннису. Участие в турнире приняли 14 команд юниоров и юниорок до 20 лет. Сборная Брянской области в 1/8 финала обыграла Костромскую область. В четвертьфинале