Смоленские аграрии активно приобретают новые современные тракторы и комбайны. Большую помощь в этом вопросе сельхозпроизводителям оказывает программа лизинга. Это позволило хозяйствам региона с 2023 года обновить парк сельскохозяйственной техники на 260 единиц. Сумма вложений составила 1,1 млрд рублей, что почти в 2,5 раза больше результата предыдущих двух лет.
Такие цифры привёл губернатор Василий Анохин.
«В прошлом году заключили партнёрское соглашение с компанией «Росагролизинг». Благодаря этому для аграриев региона процесс приобретения техники и оборудования на условиях лизинга стал значительно проще – вероятность отказов при оформлении заявки сведена к минимуму», – отметил глава региона.
По его словам, за 7 месяцев этого года наши сельхозпроизводители получили почти 120 единиц современной техники. Среди них 10 зерноуборочных и кормо-уборочных комбайнов, 21 трактор. Сумма сделок превысила 500 млн руб.
Как уточнил Василий Анохин, 100 единиц техники уже успешно задействованы на полях региона. Ещё 20 вскоре поступят в хозяйства.
«Залог успешной работы любого аграрного хозяйства – наличие надёжной современной техники. Продолжим создавать благоприятные условия для наших сельхозпроизводителей и поддерживать в их важном труде», – подчеркнул губернатор.
Также он выразил благодарность генеральному директору «Росагролизинга» Павлу Косову «за внимание к региону и оказываемую поддержку».
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы правительства Смоленской области, пресс-службы администрации Монастырщинского района
19.01.2026 18:45
Брянский колледж вошёл в федеральный проект«Агропрофи»
Брянский колледж вошёл в федеральный проект«Агропрофи». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел оперативное совещание с заместителями. Речь шла о реализации в регионе федерального проекта «Кадры в агропромышленном комплексе». Для решения проблемы кадрового дефицита в сельском хозяйстве, на базе школ появились агротехнологические классы. В прошлом году в Брянском, Выгоничском,
19.01.2026 17:58
ЛДПР помогает в День Крещения Господня
Активисты Брянского регионального отделения ЛДПР решили отметить священный праздник особым образом. В этот день они посетили Брянский кафедральный собор, где набрали святую воду, чтобы поделиться её благодатной силой с теми, кто особенно нуждается — пожилыми людьми. Активисты развезли святую воду по семьям, наполнив сердца теплом, заботой и верой. Ведь в такие особенные дни важно помнить
19.01.2026 17:35
Свыше трёх миллионов рублей отдала лжеэкспертам по инвестициям жительница Брянска
Свыше трёх миллионов рублей отдала лжеэкспертам по инвестициям жительница Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Брянска. Она пообщалась с «экспертом по инвестициям» и решила быстро заработать. На указанные незнакомцем счета женщина за два месяца перевела 3 400 000 рублей. Но обещанный доход она так и не получила. А «бизнес-партнер» просто
19.01.2026 16:56
Легковушка из кювета вытащили спасатели в Супонево
Легковушка из кювета вытащили спасатели в Супонево. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 19 января в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Брянском районе. В селе Супонево на улице Московская с дороги в кювет съехал легковой автомобиль. В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели вытащили машину из
19.01.2026 16:50
19 медалей завоевали юные брянские каратисты в Людиново
19 медалей завоевали юные брянские каратисты в Людиново. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Накануне в городе Людиново Калужской области состоялось открытое первенство Людиновского района по каратэ. Участие в турнире приняли свыше 100 юных спортсменов из Брянской, Орловской, Смоленской и Калужской областей. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Брянска завоевали 19 наград, в том числе три
19.01.2026 16:20
Свыше 5 800 тонн снега вывезли дорожники из Брянска за выходные
Свыше 5 800 тонн снега вывезли дорожники из Брянска за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные дорожники продолжали наводить порядок на улица Брянска. За два дня 31 самосвал вывез более 5800 тонн снега. На проезжую часть рабочие высыпали 180 кубометров песко-соляной смеси. Утром в понедельник на улицы областного центра выехали 22