Сила атома

21 августа 12:15 Деловые новости
Сила атома

В регионе стартовала подготовка к сооружению строительно-монтажной базы для возведения энергоблоков второй очереди Смоленской атомной электростанции.

Ход реализации масштабного инвестиционного проекта обсуждался на рабочем совещании в правительстве региона, которое прошло под председательством губернатора Василия Анохина. В обсуждении по видеосвязи также приняли участие представители концернов «Росэнергоатом» и «Титан-2». В повестке были вопросы, связанные с обеспечением строительной площадки рабочими и специалистами, а также электроэнергией, теплом и водой.

«Сейчас мы активно укрепляем кадровый потенциал стройкомплекса и сможем закрыть существенную часть потребности в людях на объекте», – рассказал по итогам совещания глава региона.

В настоящее время ведутся работы по подготовке территории будущей стройплощадки и созданию временного городка.

По словам губернатора, уже подготовлены места для 150 специалистов, которых задействуют для строительства и
обустройства объектов складского хозяйства, бетоносмесительных узлов, инженерных сетей, административно-бытового комплекса, подъездных и внутриплощадочных дорог будущей станции.

Постепенно городок будет расширяться, чтобы в итоге к основному периоду сооружения энергоблоков здесь смогли разместиться 4,5 тысячи человек.

«Возведение энергоблоков второй очереди Смоленской АЭС сформирует задел для прорывного развития области на десятилетия вперёд», – отметил Василий Анохин.

Как подчеркнул глава региона, «на текущем этапе важно в срок выполнить все задачи по подготовке к основному периоду сооружения».

Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


01.07.2026 11:00
Для водителей Брянской станции переливания крови записали песню
Для водителей Брянской станции переливания крови записали песню. Об этом рассказали в соцсетях медицинского учреждения.   Утром 1 июня на электронную почту Брянской областной станции переливания крови поступило необычное письмо. Донорам региона прислали песню в честь водителей учреждения. Их поблагодарили за доставку компонентов крови в приграничные районы и зону СВО для бойцов. Несмотря на сложный
01.07.2026 09:00
Суд оштрафовал директора брянской фирмы за коммерческий подкуп
Суд оштрафовал директора брянской фирмы за коммерческий подкуп. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в Клинцах вынес приговор по уголовному делу о коммерческом подкупе. На скамье подсудимых оказалась 47-летняя жительница Брянска. С 2022 года по 2024 год директор фирмы-поставщика передала менеджеру по закупкам коммерческой организации свыше 260 тысяч рублей. Деньги были предназначены за
30.06.2026 18:08
Брянский театр юного зрителя закрыл юбилейный сезон премьерой
Брянский театр юного зрителя закрыл юбилейный сезон премьерой музыкального спектакля. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В минувшее воскресенье Брянский театр юного зрителя закрыл 45-й сезон. Зрители посмотрели премьеру музыкального спектакля «Аленький цветочек» (0+) по сказке Сергея Аксакова. Его поставили в рамках федеральной программы «Культура малой Родины». На закрытии сезона подвели итоги конкурса
30.06.2026 17:44
Руководителям агропромышленного холдинга присвоены звания «Герой Труда Брянской области»
Руководителям агропромышленного холдинга присвоены звания «Герой Труда Брянской области». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В последний день июня 2026 года председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот провел 25-е заседание законодательного собрания. Участие в нём принял временно исполняющий обязанности губернатора региона Егор Ковальчук.  Перед началом заседания прошла церемония награждения. Президенту АПХ «Мираторг» Виктору
30.06.2026 16:33
10 наград завоевали брянские легкоатлеты на чемпионате России
10 наград завоевали брянские паралимпийцы на чемпионате России по лёгкой атлетике за два дня. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Челябинске продолжается чемпионат России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнования участвуют свыше 400 сильнейших спортсменов из 55 регионов. За два дня чемпионат брянские спортсмены завоевали
30.06.2026 15:39
Дистанционные мошенники обманули 22 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили у 22 брянцев более 28 миллионов рублей за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 22 жителя Брянской области, которые стали  жертвами телефонных и интернет-мошенников.Злоумышленники похитили 28 257 000 рублей. Больше половины суммы принадлежало 44-летней жительнице Советского района  Бярнска. Злоумышленники предложили ей вложить сбережения в