В регионе стартовала подготовка к сооружению строительно-монтажной базы для возведения энергоблоков второй очереди Смоленской атомной электростанции.
Ход реализации масштабного инвестиционного проекта обсуждался на рабочем совещании в правительстве региона, которое прошло под председательством губернатора Василия Анохина. В обсуждении по видеосвязи также приняли участие представители концернов «Росэнергоатом» и «Титан-2». В повестке были вопросы, связанные с обеспечением строительной площадки рабочими и специалистами, а также электроэнергией, теплом и водой.
«Сейчас мы активно укрепляем кадровый потенциал стройкомплекса и сможем закрыть существенную часть потребности в людях на объекте», – рассказал по итогам совещания глава региона.
В настоящее время ведутся работы по подготовке территории будущей стройплощадки и созданию временного городка.
По словам губернатора, уже подготовлены места для 150 специалистов, которых задействуют для строительства и
обустройства объектов складского хозяйства, бетоносмесительных узлов, инженерных сетей, административно-бытового комплекса, подъездных и внутриплощадочных дорог будущей станции.
Постепенно городок будет расширяться, чтобы в итоге к основному периоду сооружения энергоблоков здесь смогли разместиться 4,5 тысячи человек.
«Возведение энергоблоков второй очереди Смоленской АЭС сформирует задел для прорывного развития области на десятилетия вперёд», – отметил Василий Анохин.
Как подчеркнул глава региона, «на текущем этапе важно в срок выполнить все задачи по подготовке к основному периоду сооружения».
Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
24.02.2026 12:38
Расписание пригородного поезда из Брянска в Калужскую область изменится из-за ремонта
Расписание пригородного поезда из Брянска в Калужскую область изменится в четверг из-за ремонта инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 26 февраля на перегоне Судимир — Палики в Брянской области специалисты проведут работы по модернизации инфраструктуры. Ремонт продлится с 10:00 до 13:50. В связи с работами на перегоне изменится расписание пригородного поезда
24.02.2026 12:00
Троллейбус и легковушка столкнулись в Брянске в прошлую пятницу
Троллейбус и легковушка столкнулись в Брянске в прошлую пятницу. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Днём 20 февраля в районе дома № 13 по улице Литейной в городе Брянске произошла авария. 50-летняя женщина за рулём автомобиля Hyundai при повороте налево не уступила дорогу троллейбусу. При столкновении транспорта травмы получил 38-летний пассажир троллейбуса. После
24.02.2026 11:46
Брянские самбисты завоевали четыре медали на турнире в Москве
Брянские самбисты завоевали четыре медали на турнире в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 23 февраля 2026 года в Москве прошёл турнир по боевому самбо. Соревнования посвятили памяти погибшего при исполнении служебного долга в ходе СВО Данила Корнеева. Во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина собрались самбисты 14 -18 лет. Воспитанники
24.02.2026 11:37
Утром во вторник на брянской трассе в ДТП пострадал человек
Утром во вторник на брянской трассе в ДТП пострадал человек. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 24 февраля в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Навлинском районе. На федеральной трассе М-3, около села Клюковники столкнулись два легковых автомобиля. В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели деблокировали
24.02.2026 10:45
Брянские бойцы завоевали четыре медали чемпионата России
Брянские бойцы завоевали четыре медали чемпионата России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Владивостоке на прошлой неделе прошёл чемпионат России по рукопашному бою. За медали боролись свыше 300 спортсменов из 50 регионов. Брянск на Дальнем Востоке успешно представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Торпедо». Золотую медаль завоевал Александр Горохов. Бронзовыми призёрами стали Валерий
24.02.2026 10:13
Три автомобиля столкнулись на брянской трассе в минувшую пятницу
Два человека пострадали при столкновении трёх автомобилей на брянской трассе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 20 февраля на 24-м км автомобильной дороги «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 40-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля Renault. Иномарка выехала на встречную полосу и