В регионе стартовала подготовка к сооружению строительно-монтажной базы для возведения энергоблоков второй очереди Смоленской атомной электростанции.
Ход реализации масштабного инвестиционного проекта обсуждался на рабочем совещании в правительстве региона, которое прошло под председательством губернатора Василия Анохина. В обсуждении по видеосвязи также приняли участие представители концернов «Росэнергоатом» и «Титан-2». В повестке были вопросы, связанные с обеспечением строительной площадки рабочими и специалистами, а также электроэнергией, теплом и водой.
«Сейчас мы активно укрепляем кадровый потенциал стройкомплекса и сможем закрыть существенную часть потребности в людях на объекте», – рассказал по итогам совещания глава региона.
В настоящее время ведутся работы по подготовке территории будущей стройплощадки и созданию временного городка.
По словам губернатора, уже подготовлены места для 150 специалистов, которых задействуют для строительства и
обустройства объектов складского хозяйства, бетоносмесительных узлов, инженерных сетей, административно-бытового комплекса, подъездных и внутриплощадочных дорог будущей станции.
Постепенно городок будет расширяться, чтобы в итоге к основному периоду сооружения энергоблоков здесь смогли разместиться 4,5 тысячи человек.
«Возведение энергоблоков второй очереди Смоленской АЭС сформирует задел для прорывного развития области на десятилетия вперёд», – отметил Василий Анохин.
Как подчеркнул глава региона, «на текущем этапе важно в срок выполнить все задачи по подготовке к основному периоду сооружения».
Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
09.09.2026 13:43
Брянский спортсмен завоевал «золото» Кубка мира по полиатлону
Брянский спортсмен завоевал «золото» Кубка мира по полиатлону. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Кыргызстане завершился первый этап Кубка мира по по полиатлону. В дисциплинах «3-борье с бегом» и «4-борье с бегом» выступили почти 30 спортсменов из шести стран. В состав сборной России вошёл брянский атлет Максим Подтыкайлов. Мастер спорта
09.09.2026 13:22
Сергей Горелов: брянский завод выходит в передовики
В советское время Брянщина славилась многими показателями, были и серьёзные достижения в сельском хозяйстве, и в химической промышленности, однако пальму первенства всегда держало тяжелое машиностроение. Недаром Брянский машиностроительный завод гордо нёс неофициальное звание «Флагмана тяжёлой индустрии». Здесь производилось много уникальной продукции и рефрижераторные секции, и огромные судовые дизеля для океанских теплоходов. — Сейчас идёт возрождение
09.09.2026 13:17
Врио губернатора встретился с руководителями брянских предприятий
Врио губернатора провёл встречу с руководителями брянских предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса. Об этом Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с руководителями предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса региона. Речь шла о ключевых направлениях развития промышленного сектора и инструментах поддержки. «Сейчас очень важно оперативно
09.09.2026 12:55
Брянец лишился прав и машины за пьяное вождение
Брянец лишился прав и машины за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Брянского района рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 40-летний житель областного центра. Утром 26 мая 2026 года в селе Журиничи фигурант за рулём автомобиля Nissan Pathfinder» столкнулся с Audi. Мужчина оказался пьян.
09.09.2026 12:45
Брянские танцоры привезли 13 наград с турнира в Москве
Брянские танцоры привезли 13 наград с турнира «МосКап Гран-При 2026» в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. Коллектив бального танца «Фантазия» Брянского областного методического центра «Народное творчество» открыл новый сезон чередой побед. Спортсмены побывали на всероссийских соревнованиях «МосКап Гран-При 2026» в Москве. Участники коллектива завоевали семь золотых, пять серебряных и одну бронзовую
09.09.2026 12:25
За хищение товаров с маркетплейсов брянец получил условный срок
За хищение товаров с маркетплейсов брянец получил условный срок. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о краже. На скамье подсудимых оказался 22-летний житель областного центра. С декабря 2025 года по январь 2026 года мужчина работал в пунктах выдачи заказов маркетплейсов. Он оформлял на имя