Сила атома

21 августа 12:15 Деловые новости
Сила атома

В регионе стартовала подготовка к сооружению строительно-монтажной базы для возведения энергоблоков второй очереди Смоленской атомной электростанции.

Ход реализации масштабного инвестиционного проекта обсуждался на рабочем совещании в правительстве региона, которое прошло под председательством губернатора Василия Анохина. В обсуждении по видеосвязи также приняли участие представители концернов «Росэнергоатом» и «Титан-2». В повестке были вопросы, связанные с обеспечением строительной площадки рабочими и специалистами, а также электроэнергией, теплом и водой.

«Сейчас мы активно укрепляем кадровый потенциал стройкомплекса и сможем закрыть существенную часть потребности в людях на объекте», – рассказал по итогам совещания глава региона.

В настоящее время ведутся работы по подготовке территории будущей стройплощадки и созданию временного городка.

По словам губернатора, уже подготовлены места для 150 специалистов, которых задействуют для строительства и
обустройства объектов складского хозяйства, бетоносмесительных узлов, инженерных сетей, административно-бытового комплекса, подъездных и внутриплощадочных дорог будущей станции.

Постепенно городок будет расширяться, чтобы в итоге к основному периоду сооружения энергоблоков здесь смогли разместиться 4,5 тысячи человек.

«Возведение энергоблоков второй очереди Смоленской АЭС сформирует задел для прорывного развития области на десятилетия вперёд», – отметил Василий Анохин.

Как подчеркнул глава региона, «на текущем этапе важно в срок выполнить все задачи по подготовке к основному периоду сооружения».

Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 12:15
Брянские следователи поздравили ветерана войны со 103-летием
Брянские следователи поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 103-летием. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Накануне в гости к ветерану Великой Отечественной войны Палине Алексеевне Сергеевой пришли руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Сергей Петров и руководитель следственного управления СК России по Брянской области Алексей Кузьмичев совместно, а также офицеры ведомства и
15.09.2026 11:47
Команда брянских дзюдоистов стала второй на соревнованиях в Санкт-Петербурге
Команда брянских дзюдоистов стала второй на соревнованиях в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге прошли командные соревнования по дзюдо «Кубок Дружбы». Участие в них приняли шесть команд юношей и девушек 13-15 лет из Санкт-Петербурга, Белгорода, Брянска, Курска, Донецкой и Луганской Народной Республик. В каждой
15.09.2026 11:23
Добровольцы «ЛизаАлерт» обнаружили тело пропавшего в Брянской области парня
Добровольцы «ЛизаАлерт» обнаружили тело пропавшего в августе в Брянской области парня. Об этом рассказали в соцсетях отряда.    В Брянской области 21 сутки продолжался поиск молодого человека. По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. С 23 августа акваторию и прибрежную зону ежедневно обследовали добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт».  Накануне к поискам подключили телеуправляемый необитаемый подводный
15.09.2026 11:14
Сергей Горелов: брянский завод постоянно участвует в форуме-выставке «Армия»
На днях в Международном выставочном центре «Казань-Экспо» завершился XVI Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность», в котором в качестве гостей принимали участие представители брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис». — В этом году наше предприятие не выставлялось на площадках форума как участник, — рассказывает директор «ЛДС» Сергей Горелов, — хотя такие предложения от организаторов поступали. Дело в
15.09.2026 11:11
Брянские гиревики завоевали две «бронзы» на Кубке России
Брянские гиревики завоевали две «бронзы» на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В минувшие выходные в Ростове на Дону состоялся Кубок России по гиревому спорту. За награды боролись более 250 спортсменов из 38 регионов. Брянскую область представили пять воспитанник отделения гиревого спорта СШОР по борьбе областного центра.  В весовой категории  до 68
15.09.2026 10:57
Более шести километров трассы обновили по нацпроекту в Дубровском районе
  Более шести километров трассы обновили по нацпроекту в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. Подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой» привела в порядок  6,6 километра дороги от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь