Заместитель Председателя Правительства России также ознакомился с деталями масштабного проекта – возведением межвузовского кампуса в Смоленске.
«Благодаря решению Президента Владимира Путина в центре города будет создана инфраструктура для раскрытия потенциала активных и молодых людей, новая точка притяжения, которая поможет остановить их отток из региона. Именно там найдут новое применение, выйдут на следующий виток развития навыки и знания, накопленные смоленскими вузами, предприятиями, бизнесом и другими организациями», – рассказал подробнее о проекте губернатор.
У кампуса будут 3 основные специализации: трансляционная медицина, интеллектуальные системы пилотирования и креативные индустрии.
«В основе кампуса будет лучшее, что у нас есть, – компетенции и опыт передовых организаций в регионе: лаборатории СГМУ по изучению антимикробной резистентности, авиационного завода, СмолГУ, СГСХА, смоленских филиалов МЭИ и Финансового университета, ряда компаний. Для развития в этих направлениях создаём новую базу – комфортную и инновационную среду для учёбы, исследований и работы специалистов, преподавателей, аспирантов и студентов. Вводим современные подходы к организации их общего труда. Для привлечения талантов организуем систему непрерывного образования, чтобы профессиональный путь начинался уже со школьной скамьи, а дальнейший рост квалификации не прекращался и после окончания вуза», – отметил Василий Анохин.
На данный момент усилиями правительства области подготовлена необходимая градостроительная документация, выполнены геологические изыскания, подготовительные мероприятия по археологическим работам, разработано техзадание на проектирование и строительство.
Кроме того, по словам главы региона, крупные компании готовы помочь с оснащением кампуса современным оборудованием.
По итогам прошедшей встречи смоленский губернатор поблагодарил вице-премьера и Правительство России за участие и поддержку в реализации проекта, который, по мнению Василия Анохина, «станет основой для развития области на десятилетия вперёд».
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы правительства Смоленской области.
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной».
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта. Участок
09.10.2026 13:18
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные деньги
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные мошенниками деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства защитили права 70-летней жительницы Комаричского района. В январе 2024 года пенсионерка стала жертвой мошенников. Неизвестные потребовали перевести более 129 тысяч рублей на якобы безопасный счёт. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители
09.10.2026 12:49
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе в Трубчевском районе
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Трубчевском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Голубча. Подрядная организация ООО «Трубчевскагропромдорстрой» обновляет 3,5 километра дороги. Специалисты уже полностью уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. Сверху положат прочную смесь А16Вн. Кроме того,
09.10.2026 12:28
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в четверг
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в четверг. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером в четверг, 8 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе города Брянска. На улице Репина загорелись частный жилой дом и гараж. На вызов приехали шесть единиц пожарной техники.Спасатели почти час боролись с