Заместитель Председателя Правительства России также ознакомился с деталями масштабного проекта – возведением межвузовского кампуса в Смоленске.
«Благодаря решению Президента Владимира Путина в центре города будет создана инфраструктура для раскрытия потенциала активных и молодых людей, новая точка притяжения, которая поможет остановить их отток из региона. Именно там найдут новое применение, выйдут на следующий виток развития навыки и знания, накопленные смоленскими вузами, предприятиями, бизнесом и другими организациями», – рассказал подробнее о проекте губернатор.
У кампуса будут 3 основные специализации: трансляционная медицина, интеллектуальные системы пилотирования и креативные индустрии.
«В основе кампуса будет лучшее, что у нас есть, – компетенции и опыт передовых организаций в регионе: лаборатории СГМУ по изучению антимикробной резистентности, авиационного завода, СмолГУ, СГСХА, смоленских филиалов МЭИ и Финансового университета, ряда компаний. Для развития в этих направлениях создаём новую базу – комфортную и инновационную среду для учёбы, исследований и работы специалистов, преподавателей, аспирантов и студентов. Вводим современные подходы к организации их общего труда. Для привлечения талантов организуем систему непрерывного образования, чтобы профессиональный путь начинался уже со школьной скамьи, а дальнейший рост квалификации не прекращался и после окончания вуза», – отметил Василий Анохин.
На данный момент усилиями правительства области подготовлена необходимая градостроительная документация, выполнены геологические изыскания, подготовительные мероприятия по археологическим работам, разработано техзадание на проектирование и строительство.
Кроме того, по словам главы региона, крупные компании готовы помочь с оснащением кампуса современным оборудованием.
По итогам прошедшей встречи смоленский губернатор поблагодарил вице-премьера и Правительство России за участие и поддержку в реализации проекта, который, по мнению Василия Анохина, «станет основой для развития области на десятилетия вперёд».
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы правительства Смоленской области.
16.01.2026 15:32
Брянца суд отправил в колонию за мошенничество с автомобилями
Брянца суд отправил в колонию за мошенничество с автомобилями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дело о мошенничестве в крупном размере рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал 21-летний житель Унечского района. С февраля по май 2025 года фигурант забрал у двоих потерпевших автомобили под предлогом их перепродажи и возврата оговоренной денежной суммы. Выполнять обязательства он не
16.01.2026 14:28
13 управляющих компаний Брянска навели порядок во дворах после предупреждения
13 управляющих компаний Брянска навели порядок во дворах после предупреждения. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске коммунальные службы наводят порядок после сильных снегопадов. Дорожники убирают тротуары и проезжую часть, а управляющие компании следят за порядков во дворах многоэтажек. Но с обязанностями успешно справляются не все УК. После проверки в начале недели 47 компаний
16.01.2026 13:42
Суд оштрафовал брянца за получение соцпомощи за взятку
Суд оштрафовал брянца за получение соцпомощи за взятку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о даче взятки должностному лицу. Приговор выслушает 27-летний житель Новозыбковского района. В июне 2022 года фигурант обратился в центр социального обслуживания населения для заключения социального контракта. Он договорился с работником учреждения о даче взятки одному из
16.01.2026 13:34
Роторные снегоуборщики расширяют улицу Флотскую и проспект Героев в Брянске
Роторные снегоуборщики расширяют улицу Флотскую и проспект Героев в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске коммунальные службы продолжают устранять последствия снегопада, обрушившегося на регион на прошлой неделе. С начала года специалисты убрали и вывезли с улиц более 22 тысяч тонн снега. Техника и сотрудники дорожного управления работают круглосуточно в две смены. В
16.01.2026 13:28
Хищение телевизора и пылесоса из общежития раскрыли полицейские в Дятьково
Хищение телевизора и пылесоса из общежития раскрыли полицейские в Дятьково. Об этом сообщили в региональном МЧС. В полицию обратилась жительница Дятьковского района. В течение недели она отсутствовала в своей комнате в общежитии. За это время в жилище забрался злоумышленник. Он взломал входную дверь, похитил телевизор и пылесос, также повредил холодильник. Ущерб составил 17 тысяч рублей.
16.01.2026 13:24
Гараж сгорел минувшей ночью в Супонево
Гараж сгорел минувшей ночью в Супонево. Об этом сообщили в региональном МЧС. В ночь с 15 на 16 января в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Супонево на улице Строительная загорелся гараж. Тушить огонь оперативно прибыли три единицы пожарной техники. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание. Люди на происшествии не пострадали.