Для машпрома и химпрома

18 сентября 12:31 Деловые новости
Для машпрома и химпрома

Большое внимание в ходе визита было уделено вопросам подготовки в регионе молодых специалистов. Поэтому не случайно первой точкой маршрута вице-премьера РФ стала Смоленская академия градостроительства и архитектуры.

Дмитрий Чернышенко и Василий Анохин осмотрели мастерские и лаборатории  учреждения, созданные по федпроекту «Профессионалитет».

Сегодня академия – это базовая организация образовательно-производственного кластера строительства, который признан Минпросвещения России одним из лучших в стране. В него входят ещё 7 колледжей и техникумов, а также 9 отраслевых компаний.

По словам губернатора, в этом году 650 выпускников объединения пошли работать на предприятия смоленского стройкомплекса, дорожного хозяйства и ЖКХ.

«Такую модель подготовки кадров планируем внедрить для всех ключевых отраслей. В этом году открыли кластеры медицины и машиностроения, а в следующем – химической промышленности и сельского хозяйства», – поделился планами губернатор.

По его словам, к 1 сентября 2025 года по программам «Профессионалитета» в Смоленской области будут обучаться более 5400 студентов. Для их подготовки создадут почти 60 современных учебно-тренировочных зон и лабораторий. А общее количество организаций-работодателей, участвующих в подготовке специалистов в кластерах, вырастет до 85.

В ходе посещения академии Дмитрий Чернышенко назвал систему среднего профессионального образования в нашем регионе одной из самых передовых в стране.

В свою очередь Василий Анохин поблагодарил вице-премьера за высокую оценку работы правительства региона.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы правительства Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


20.02.2026 13:13
Губернатор Александр Богомаз встретился с участниками программы «Брянские герои»
Губернатор Александр Богомаз встретился с  участниками программы «Брянские герои». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня защитника Отечества губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с участниками региональной программы «Брянские герои». Они обсудили процесс обучения.  В первом модуле программа включает теорию, практику и командообразование. Её цель – подготовить компетентных и грамотных руководителей для
20.02.2026 12:51
ДТП с пострадавшими произошло утром в пятницу в посёлке Любохна
ДТП с пострадавшими произошло утром в пятницу в посёлке Любохна. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 20 февраля в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Дятьковском районе. В посёлке Любохна столкнулись несколько автомобилей.  В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделение. Спасатели деблокировали пострадавших из повреждённых машин, а также смывали разлившиеся
20.02.2026 12:10
19-летнего курьера мошенников брянский суд отправил в колонию
19-летнего курьера мошенников брянский суд отправил в колонию. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 19-летний юноша.  В сентябре 2025 года жительницу Клетнянского района обманули телефонные мошенники. По их указанию потерпевшая передала прибывшему «инкассатору» свои сбережения для якобы проверки на подлинность. 890
20.02.2026 11:39
Дорогу к селу Бересток в Севском районе отремонтируют по нацпроекту
Дорогу к селу Бересток в Севском районе отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонт по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла дорога от федеральной трассы М-3 к селу Бересток в Севском районе. Подрядчик обновит четыре километра магистрали. Специалисты отремонтируют водопропускные трубы, уложат новое асфальтобетонное покрытие
20.02.2026 10:40
Расписание брянских электричек изменится в праздничные дни
Расписание электричек в Брянской области изменится в праздничные дн. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В предстоящие выходные и праздничные дни в Брянской области изменится расписание некоторых пригородных поездов.   Поезд №6904 Брянск – Рославль будет курсировать 22, 23 февраля и 8, 9 марта, а 24 февраля и 10 марта – не будет.
20.02.2026 09:11
За ночь военные сбили 57 БпЛА над Брянской областью
За ночь военные сбили 57 БпЛА над Брянской областью. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью в Брянской области вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили 57 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа ВСУ. При атаке