Для машпрома и химпрома

18 сентября 12:31 Деловые новости
Для машпрома и химпрома

Большое внимание в ходе визита было уделено вопросам подготовки в регионе молодых специалистов. Поэтому не случайно первой точкой маршрута вице-премьера РФ стала Смоленская академия градостроительства и архитектуры.

Дмитрий Чернышенко и Василий Анохин осмотрели мастерские и лаборатории  учреждения, созданные по федпроекту «Профессионалитет».

Сегодня академия – это базовая организация образовательно-производственного кластера строительства, который признан Минпросвещения России одним из лучших в стране. В него входят ещё 7 колледжей и техникумов, а также 9 отраслевых компаний.

По словам губернатора, в этом году 650 выпускников объединения пошли работать на предприятия смоленского стройкомплекса, дорожного хозяйства и ЖКХ.

«Такую модель подготовки кадров планируем внедрить для всех ключевых отраслей. В этом году открыли кластеры медицины и машиностроения, а в следующем – химической промышленности и сельского хозяйства», – поделился планами губернатор.

По его словам, к 1 сентября 2025 года по программам «Профессионалитета» в Смоленской области будут обучаться более 5400 студентов. Для их подготовки создадут почти 60 современных учебно-тренировочных зон и лабораторий. А общее количество организаций-работодателей, участвующих в подготовке специалистов в кластерах, вырастет до 85.

В ходе посещения академии Дмитрий Чернышенко назвал систему среднего профессионального образования в нашем регионе одной из самых передовых в стране.

В свою очередь Василий Анохин поблагодарил вице-премьера за высокую оценку работы правительства региона.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы правительства Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


21.10.2026 18:20
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    В Брянской области сельхозпредприятия почти закочили уборку зерновых, зернобобовых культур и рапса. Несмотря на сложные условия аграрии работали ежедневно. Всего намолочено 835 тысяч тонн зерна.  Одновременно сельхозпроизводители начали сев озимых зерновых культур. На площади более
21.10.2026 17:31
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе.     21 октября в школе №4 города Брянска прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски. Памятное мероприятие  посвятили выпускнику учебного заведения  Дмитрию Анцифрову. Он погиб 20 ноября 2023 года в боях под селом Клещеевка Артемовского района в ДНР. Дмитрий Анцифров посмертно
21.10.2026 16:38
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Вяземского. За полгода подрядчик обновил свыше километра дороги, уложив почти шесть тысяч квадратных метров нового покрытия. На участке в частном сектор впервые появился асфальт и тротуар. Строители также заменили 23
21.10.2026 15:36
Двоих молодых наркокурьеров задержали стражи порядка в Брянске
В Брянске у двоих молодых наркокурьеров стражи порядка изъяли свыше 100 граммов запрещённых веществ. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков получили информацию о причастности двоих жителей Почепского района к сбыту запрещенных веществ. 20-летние молодые люди из Почепа согласились на так называемую «курьерскую работу» за быстрого заработка. В
21.10.2026 14:31
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России»
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Смоленске на прошлой неделе прошёл всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России». Он посвящён 100-летию со дня рождения народной артистки РСФСР Ольги Воронец.  На конкурс собрались свыше 150 исполнителей из Москвы, Санкт Петербурга, Смоленска, Краснодара, Брянска, Саратова, Твери,
21.10.2026 13:43
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Салавате Республики Башкортостан прошёл XII Кубок Евразии — Международные и Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. Участие в масштабном состязании приняли 3206 спортсменов из 47 регионов и 23 стран.  Брянск успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». На