Для машпрома и химпрома

18 сентября 12:31 Деловые новости
Для машпрома и химпрома

Большое внимание в ходе визита было уделено вопросам подготовки в регионе молодых специалистов. Поэтому не случайно первой точкой маршрута вице-премьера РФ стала Смоленская академия градостроительства и архитектуры.

Дмитрий Чернышенко и Василий Анохин осмотрели мастерские и лаборатории  учреждения, созданные по федпроекту «Профессионалитет».

Сегодня академия – это базовая организация образовательно-производственного кластера строительства, который признан Минпросвещения России одним из лучших в стране. В него входят ещё 7 колледжей и техникумов, а также 9 отраслевых компаний.

По словам губернатора, в этом году 650 выпускников объединения пошли работать на предприятия смоленского стройкомплекса, дорожного хозяйства и ЖКХ.

«Такую модель подготовки кадров планируем внедрить для всех ключевых отраслей. В этом году открыли кластеры медицины и машиностроения, а в следующем – химической промышленности и сельского хозяйства», – поделился планами губернатор.

По его словам, к 1 сентября 2025 года по программам «Профессионалитета» в Смоленской области будут обучаться более 5400 студентов. Для их подготовки создадут почти 60 современных учебно-тренировочных зон и лабораторий. А общее количество организаций-работодателей, участвующих в подготовке специалистов в кластерах, вырастет до 85.

В ходе посещения академии Дмитрий Чернышенко назвал систему среднего профессионального образования в нашем регионе одной из самых передовых в стране.

В свою очередь Василий Анохин поблагодарил вице-премьера за высокую оценку работы правительства региона.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы правительства Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные  автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума  Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу.  Он также оказался нетрезв.