Более века назад в Ярцево находилось одно из крупнейших на то время текстильных предприятий России.
Сегодня у города есть все шансы вернуть себе былую славу. Ярцевский «Союз Текстильных Компаний» войдёт в тройку крупнейших производств страны в текстильной промышленности. О таких перспективах рассказал губернатор Василий Анохин.
По его словам, сейчас при поддержке правительства области на предприятии проводится замена оборудования и ведётся строительство новой паровой котельной.
«Реализация проекта увеличит объём выпуска продукции с 800 тыс. до 1,1 млн погонных метров ткани в месяц, – уточнил глава региона. – В модернизацию производства, которая будет завершена в 2025 году, компания вложит 635 млн рублей, что позволит создать 45 новых рабочих мест».
К слову, хлопкополиэфирные ткани технического назначения, выпускаемые ООО «СТК Производственная компания», применяются для пошива спецодежды. Её носят путейцы из «РЖД», в ней работают сотрудники Московского метрополитена, она защищает от непогоды специалистов «Роснефти», «Газпрома» и других нефтегазовых компаний. Благодаря стабильно большому спросу на продукцию увеличение объёма производства будет способствовать росту экономики предприятия и региона в целом.
Как заверил Василий Анохин, правительство области продолжит оказывать всестороннее содействие в реализации проекта.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
17.10.2025 18:44
Мужчина ранен при атаке дронов на деревню в Суземском районе
Мужчина ранен при атаке дронами автомобиля в деревне в Суземском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 17 октября ВСУ атаковал деревню Шилинка Суземского района. FPV-дроны ударили по движущемуся гражданскому автомобилю. Ранения получил мужчина. Его доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
17.10.2025 17:29
Подрядчик заменил систему отопления в школе №42 Брянска
Подрядчик заменил систему отопления во время капремонта в школе №42 Брянска. Об этом сообщили в городской администрации. В Бежицком районе Брянска продолжается капитальный ремонт школы №42. Работы стартовали в апреле. Но спустя время горадминистрация расторгла контракт с подрядчиком. Ремонтом занялась организация «Центрснабкомплект», которая обновляет школу №39 в областном центре. Специалисты почти завершился демонтаж старых
17.10.2025 16:20
Подростки из Брянска выслушали приговор за угон и кражу
Подростки из Брянска выслушали приговор за угон иномарки и кражу денег. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд города Сельцо рассмотрел уголовное дело о краже денег и угоне иномарки. На скамье подсудимых оказались двое 17-летних жителей Брянска. Поздно вечером 4 февраля 2025 года в городе Сельцо подростки заметили незапертый автомобиль AUDI A6. Из салона
17.10.2025 15:42
Брянские спортсмены завоевали медали на первенстве мира по полиатлону
Брянские спортсмены завоевали три медали на первенстве мира по полиатлону. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Калуга прошло первенство мира по полиатлону. В дисциплине «троеборье с лыжероллерной гонкой» выступила воспитанница спортшколы «Электрон» Дятьковского района Светлана Селезнева. Девушка набрала 283 очка. Этот результат на 13 очков выше норматива Мастера спорта
17.10.2025 15:18
Единство через память: общая история объединяет сильнее границ
Единство через память: общая история объединяет сильнее границ История героя-пограничника Николая Сушанова наглядно показывает: у России и Беларуси действительно общая история и общие герои. Этот человек словно соединил своей судьбой две страны — родился на территории нынешней Беларуси, вырос в России, а героический подвиг совершил, освобождая белорусскую землю. Митинг, посвященный 105-летию со дня
17.10.2025 14:57
На трассе в Новозыбковском районе столкнулись две машины
Мужчина пострадал при столкновении двух машин на трассе в Новозыбковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В Новозыбковском районе на 12 км автомобильной дороги «Новозыбков — Красная гора» 16 октября произошла авария. 52-летний водитель за рулём автомобиля Skoda Octavia при обгоне выехал на встречную полосу и врезался в Daewoo Nexia. 62-летний водитель