Как в регионе создают условия для развития молодёжи. На Смоленщине стартовал новый учебный год. За парты в разных уголках региона сели более 95 тысяч учеников – отдохнувших, загорелых и готовых впитывать новые знания.
Кто-то из школьников провёл прошедшие месяцы с родными на даче, кто-то съездил в путешествие, а кто-то отдохнул в детских лагерях.
Талантливая смена
В регионе работали 9 стационарных загородных, 2 палаточных и 175 пришкольных лагерей. Оздоровление этим летом прошли более 17 тысяч смоленских детей.
«С каждым годом стараемся улучшать программы воспитания и досуга в лагерях, расширять возможности для спортивного и творческого развития детей. Наиболее насыщенными и интересными были профильные смены: добровольческая «Волонтёры Смоленщины», хореографическая «Танцующий Смоленск», культурно-православная «Феникс», профориентационная «Архитектура таланта», сборы «Движения первых» и другие», – рассказал о летней оздоровительной кампании губернатор Василий Анохин. По его словам, такие смены посетили более 2 тысяч активных ребят со всей области.
Причём оздоровительная кампания не завершилась и будет продолжаться в течение всего года.
«Для нас важно, чтобы дети набирались сил и достигали новых высот в учёбе, спорте и творчестве!» – подчеркнул глава региона.
В студию!
А после активного летнего отдыха подростки смогут с интересом проводить время уже на базе молодёжных центров.
В ноябре планируется открыть 2 таких центра в Смоленске и Ярцево. Сейчас в них полным ходом идёт обустройство пространств – творческих студий и мастерских, коворкинг-зон, залов-лекториев.
Как отметил губернатор, в области проживает почти 209 тысяч молодых людей, и новые центры откроют многим из них дополнительные возможности для развития.
«Учреждения станут точками притяжения для активных ребят, которые смогут там встречаться, находить единомышленников, совместно работать, проводить мероприятия, получать поддержку и ресурсы для воплощения своих идей и инициатив, – поделился глава региона. – Активная молодёжь должна реализовывать свой потенциал на родной земле и на её благо. Формирование условий для этого – одна из главных задач правительства области».
Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств. На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково. В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск». Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик
11.09.2026 16:37
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях по борьбе и дзюдо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Во Дворце единоборств имени Артема Осипенко накануне прошёл всероссийский фестиваль единоборств в честь международного дня студенческого спорта. В рамках мероприятия состоялись соревнования среди студенческих команд по борьбе, самбо и дзюдо, мастер-классы от
11.09.2026 16:26
Сергей Горелов: досрочное голосование – это безопасность граждан
Сегодня в Брянской области, как одном из регионов, определенных Центральной избирательной комиссией, где будет проходить досрочное голосование, открылись двери участковых избирательных комиссий. Одним из первых в нескольких УИКах побывал лидер регионального отделения партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» Сергей Горелов. — Посетил участковые комиссии. Пообщался с членами комиссий, председателями, — отметил Сергей Горелов, — везде порядок, созданы необходимые
11.09.2026 15:32
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Накануне в Центральной детской библиотеки имени Горького в Брянске торжественно открыли первую городскую медиастудию. Мероприятие посетили директор департамента культуры региона Юрий Сатюков, директор Централизованной системы общедоступных библиотек областного центра Галина Моцар, депутат горсовета Алексей Солонкин и замглавы горадминистрации Александр Гаврилов. В