Как в регионе создают условия для развития молодёжи. На Смоленщине стартовал новый учебный год. За парты в разных уголках региона сели более 95 тысяч учеников – отдохнувших, загорелых и готовых впитывать новые знания.
Кто-то из школьников провёл прошедшие месяцы с родными на даче, кто-то съездил в путешествие, а кто-то отдохнул в детских лагерях.
Талантливая смена
В регионе работали 9 стационарных загородных, 2 палаточных и 175 пришкольных лагерей. Оздоровление этим летом прошли более 17 тысяч смоленских детей.
«С каждым годом стараемся улучшать программы воспитания и досуга в лагерях, расширять возможности для спортивного и творческого развития детей. Наиболее насыщенными и интересными были профильные смены: добровольческая «Волонтёры Смоленщины», хореографическая «Танцующий Смоленск», культурно-православная «Феникс», профориентационная «Архитектура таланта», сборы «Движения первых» и другие», – рассказал о летней оздоровительной кампании губернатор Василий Анохин. По его словам, такие смены посетили более 2 тысяч активных ребят со всей области.
Причём оздоровительная кампания не завершилась и будет продолжаться в течение всего года.
«Для нас важно, чтобы дети набирались сил и достигали новых высот в учёбе, спорте и творчестве!» – подчеркнул глава региона.
В студию!
А после активного летнего отдыха подростки смогут с интересом проводить время уже на базе молодёжных центров.
В ноябре планируется открыть 2 таких центра в Смоленске и Ярцево. Сейчас в них полным ходом идёт обустройство пространств – творческих студий и мастерских, коворкинг-зон, залов-лекториев.
Как отметил губернатор, в области проживает почти 209 тысяч молодых людей, и новые центры откроют многим из них дополнительные возможности для развития.
«Учреждения станут точками притяжения для активных ребят, которые смогут там встречаться, находить единомышленников, совместно работать, проводить мероприятия, получать поддержку и ресурсы для воплощения своих идей и инициатив, – поделился глава региона. – Активная молодёжь должна реализовывать свой потенциал на родной земле и на её благо. Формирование условий для этого – одна из главных задач правительства области».
Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
25.12.2025 17:36
Стартовала прямая линия с командиром бригады «БАРС — Брянск»
Стартовала прямая линия с командиром добровольческой бригады «БАРС — Брянск» Сергеем Антошиным. Трансляции проходят в социальной сети «ВКонтакте», а также в эфире телеканалов «Брянская губерния» и «Брянск-24». До начала эфира Сергею Антошину поступило много вопросов о работе отряда, а также общественно-политической повестки. Подать обращение к командиру бригады «БАРС — Брянск» можно и в ходе прямого
25.12.2025 16:55
Брянский губернатор поучаствовал в заседании Государственного Совета в Кремле
Брянский губернатор поучаствовал в заседании Государственного Совета в Кремле. Об этом глава региона сообщил в своём телеграмм-канале. 25 декабря В Кремле прошло заседание Государственного Совета под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина. Речь шла о подготовке кадров для экономики страны. Владимир Путин подчеркнул, что кадровые вопросы являются фундаментальными для развития страны на сегодняшний день.
25.12.2025 15:46
Брянский губернатор исполнит желания троих детей с «Ёлки желаний» в Кремле
Брянский губернатор исполнит желания троих детей с «Ёлки желаний» в Кремле. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. 25 декабря Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Государственного Совета. Участие в нём принимает губернатор Брянской области Александр Богомаз. Перед началом заседания глава региона присоединился к всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». С новогоднего дерева, расположенного в
25.12.2025 15:32
Два инвестпроекта рассмотрели в правительстве Брянской области
Два инвестпроекта рассмотрели в правительстве Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 24 декабря в правительстве региона губернатор Александр Богомаз провёл заседание инвестиционного совета. Участие в совещании приняли председатель облдумы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук и заместитель прокурора Сергей Голованчиков. На заседании рассмотрели заявки на реализацию двух инвестпроектов. «Мираторг-Орел» около посёлка Сосновка
25.12.2025 14:42
В парке Брянска на дубе «поселился» Кот учёный
В парке Брянска на дубе установили арт-объект «Кот учёный». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске в парке Пушкина напротив кинотеатра «Победа» появился необычный арт-объект. На раскидистом дубе разместился Кот учёный. Известный персонаж Александра Пушкина не просто украшает парк, но и рассказывает сказки. Кота в стиле стимпанк сделал мастер по металлу Алексей Никулин. Голову
25.12.2025 14:00
Учредителя компании в Брянске суд оштрафовал за уклонение от уплаты налогов на 65 млн рублей
Учредителя компании в Брянске суд оштрафовал за уклонение от уплаты налогов на 65 млн рублей. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрел уголовное дело об уклонение от уплаты налогов на более чем 65 миллионов рублей. Приговор выслушал учредитель производственно-сервисной компании города Брянска из Москвы. С января 2019 года по декабрь 2022 года