На досуге

04 сентября 12:19 Деловые новости
На досуге

Как в регионе создают условия для развития молодёжи. На Смоленщине стартовал новый учебный год. За парты в разных уголках региона сели более 95 тысяч учеников – отдохнувших, загорелых и готовых впитывать новые знания. 

Кто-то из школьников провёл прошедшие месяцы с родными на даче, кто-то съездил в путешествие, а кто-то отдохнул в детских лагерях.

Талантливая смена

В регионе работали 9 стационарных загородных, 2 палаточных и 175 пришкольных лагерей. Оздоровление этим летом прошли более 17 тысяч смоленских детей.

«С каждым годом стараемся улучшать программы воспитания и досуга в лагерях, расширять возможности для спортивного и творческого развития детей. Наиболее насыщенными и интересными были профильные смены: добровольческая «Волонтёры Смоленщины», хореографическая «Танцующий Смоленск», культурно-православная «Феникс», профориентационная «Архитектура таланта», сборы «Движения первых» и другие», – рассказал о летней оздоровительной кампании  губернатор Василий Анохин. По его словам, такие смены посетили более 2 тысяч  активных ребят со всей области.

Причём оздоровительная кампания не завершилась и будет продолжаться в течение всего года.

«Для нас важно, чтобы дети набирались сил и достигали новых высот в учёбе, спорте и творчестве!» – подчеркнул глава региона.

В студию!

А после активного летнего отдыха подростки смогут с интересом проводить время уже на базе молодёжных центров.

В ноябре планируется открыть 2 таких центра в Смоленске и Ярцево. Сейчас в них полным ходом идёт обустройство пространств – творческих студий и мастерских, коворкинг-зон, залов-лекториев.

Как отметил губернатор,  в области проживает почти 209 тысяч молодых людей, и новые центры откроют многим из них дополнительные возможности для развития.

«Учреждения станут точками притяжения для активных ребят, которые смогут там встречаться, находить единомышленников, совместно работать, проводить мероприятия, получать поддержку и ресурсы для воплощения своих идей и инициатив, – поделился глава региона. – Активная молодёжь должна реализовывать свой потенциал на родной земле и на её благо. Формирование условий для этого – одна из главных задач правительства области».

Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что
23.10.2026 16:30
Кражу велосипеда за несколько часов раскрыли полицейские в Злынке
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Злынки за несколько часов задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 47-летняя жительница города Злынки. Она ненадолго оставила свой велосипед около здания библиотеки, не пристегнув противоугонным тросом. Транспорта на прежнем месте заявительница не обнаружила. Оперативники уголовного розыска через пару часов нашли велосипед в девяти километрах
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.         Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:42
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» привела в порядок 3,7 километра магистрали. Она ведёт к Партизанской поляны в урочище Лобан, входит в опорную сеть и