Как в регионе создают условия для развития молодёжи. На Смоленщине стартовал новый учебный год. За парты в разных уголках региона сели более 95 тысяч учеников – отдохнувших, загорелых и готовых впитывать новые знания.
Кто-то из школьников провёл прошедшие месяцы с родными на даче, кто-то съездил в путешествие, а кто-то отдохнул в детских лагерях.
Талантливая смена
В регионе работали 9 стационарных загородных, 2 палаточных и 175 пришкольных лагерей. Оздоровление этим летом прошли более 17 тысяч смоленских детей.
«С каждым годом стараемся улучшать программы воспитания и досуга в лагерях, расширять возможности для спортивного и творческого развития детей. Наиболее насыщенными и интересными были профильные смены: добровольческая «Волонтёры Смоленщины», хореографическая «Танцующий Смоленск», культурно-православная «Феникс», профориентационная «Архитектура таланта», сборы «Движения первых» и другие», – рассказал о летней оздоровительной кампании губернатор Василий Анохин. По его словам, такие смены посетили более 2 тысяч активных ребят со всей области.
Причём оздоровительная кампания не завершилась и будет продолжаться в течение всего года.
«Для нас важно, чтобы дети набирались сил и достигали новых высот в учёбе, спорте и творчестве!» – подчеркнул глава региона.
В студию!
А после активного летнего отдыха подростки смогут с интересом проводить время уже на базе молодёжных центров.
В ноябре планируется открыть 2 таких центра в Смоленске и Ярцево. Сейчас в них полным ходом идёт обустройство пространств – творческих студий и мастерских, коворкинг-зон, залов-лекториев.
Как отметил губернатор, в области проживает почти 209 тысяч молодых людей, и новые центры откроют многим из них дополнительные возможности для развития.
«Учреждения станут точками притяжения для активных ребят, которые смогут там встречаться, находить единомышленников, совместно работать, проводить мероприятия, получать поддержку и ресурсы для воплощения своих идей и инициатив, – поделился глава региона. – Активная молодёжь должна реализовывать свой потенциал на родной земле и на её благо. Формирование условий для этого – одна из главных задач правительства области».
Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
04.10.2026 16:41
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 3 октября на 110-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 60-летний водитель за рулём автомобиля Suzuki Grand Vitara сбил 41-летнего пешехода. В темноте мужчина шёл по проезжей части. На его одежде не
04.10.2026 16:36
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 4 октября ВСУ обстреляли посёлок Белая Березка Трубчевского района. Ранения получила женщина, находящаяся в квартире. Пострадавшую отвезли в больницу. А в селе Суворово Погарского района дрон атаковал здание школы. При нападении повредило кровлю. Люди при атаке не
04.10.2026 16:27
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 153 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Все цели сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на
03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России