На досуге

04 сентября 12:19 Деловые новости
На досуге

Как в регионе создают условия для развития молодёжи. На Смоленщине стартовал новый учебный год. За парты в разных уголках региона сели более 95 тысяч учеников – отдохнувших, загорелых и готовых впитывать новые знания. 

Кто-то из школьников провёл прошедшие месяцы с родными на даче, кто-то съездил в путешествие, а кто-то отдохнул в детских лагерях.

Талантливая смена

В регионе работали 9 стационарных загородных, 2 палаточных и 175 пришкольных лагерей. Оздоровление этим летом прошли более 17 тысяч смоленских детей.

«С каждым годом стараемся улучшать программы воспитания и досуга в лагерях, расширять возможности для спортивного и творческого развития детей. Наиболее насыщенными и интересными были профильные смены: добровольческая «Волонтёры Смоленщины», хореографическая «Танцующий Смоленск», культурно-православная «Феникс», профориентационная «Архитектура таланта», сборы «Движения первых» и другие», – рассказал о летней оздоровительной кампании  губернатор Василий Анохин. По его словам, такие смены посетили более 2 тысяч  активных ребят со всей области.

Причём оздоровительная кампания не завершилась и будет продолжаться в течение всего года.

«Для нас важно, чтобы дети набирались сил и достигали новых высот в учёбе, спорте и творчестве!» – подчеркнул глава региона.

В студию!

А после активного летнего отдыха подростки смогут с интересом проводить время уже на базе молодёжных центров.

В ноябре планируется открыть 2 таких центра в Смоленске и Ярцево. Сейчас в них полным ходом идёт обустройство пространств – творческих студий и мастерских, коворкинг-зон, залов-лекториев.

Как отметил губернатор,  в области проживает почти 209 тысяч молодых людей, и новые центры откроют многим из них дополнительные возможности для развития.

«Учреждения станут точками притяжения для активных ребят, которые смогут там встречаться, находить единомышленников, совместно работать, проводить мероприятия, получать поддержку и ресурсы для воплощения своих идей и инициатив, – поделился глава региона. – Активная молодёжь должна реализовывать свой потенциал на родной земле и на её благо. Формирование условий для этого – одна из главных задач правительства области».

Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


05.03.2026 10:32
Иностранца заключили под стражу за нападение на полицейского в Карачеве
Иностранца заключили под стражу за нападение на полицейского в Карачеве. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. В преступлении подозревают гражданина иностранного государства. По версии правоохранителей, днём 1 марта в городе Карачеве иностранца задержали за совершение преступления сотрудники полиции. Его доставили для
05.03.2026 09:29
Человек пострадал на пожаре в Новозыбковском округе
Человек пострадал на пожаре в жилом доме в Новозыбковском округе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 4 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Новозыбковском городском округе. В посёлке Малый Кривец на улице Речная загорелся частный жилой дом.  Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели
05.03.2026 09:00
Автозаправка повреждена при атаке ВСУ в посёлке Суземка
Автозаправка повреждена при атаке ВСУ в посёлке Суземка. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером посёлок Суземка попал под удар ВСУ. Дроны–камикадзе атаковали автозаправочную станцию. При нападении повреждена колонка и легковой автомобиль. Люди травм не получили.
05.03.2026 08:21
ВСУ дважды атаковали Стародубский округ накануне вечером
ВСУ дважды атаковали Стародубский округ накануне вечером. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером Стародубский муниципальный округ дважды попал под удар ВСУ. В селе Азаровка дроны–камикадзе атаковали автомобиль «УАЗ», принадлежащий ПАО «Россети Центр – «Брянскэнерго». В селе Воронок повреждения получил гараж и легковой автомобиль. А в селе Крутая Буда
04.03.2026 18:30
Красногорская автостанция работает в штатном режиме
Красногорская автостанция работает в штатном режиме. Об этом сообщили в издании «Красногорская жизнь».   Автостанция в посёлке городского типа Красная Гора продолдает обслуживать пассажиров в штатном режиме. Пассажиры могут ожидать рейсов в задании вокзала. Билеты в кассах продают на муниципальные и междугородние маршруты. Автостанция работает ежедневно с 06-30 по 17-30. Справочную информацию предоставляют по телефонам
04.03.2026 18:17
Молоковоз и «Газель» повредили дроны в Погарском районе
Молоковоз и  «Газель» повредили дроны в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Вечером 4 марта ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе напали на село Дареевск. Из-за взрыва сгорел автомобиль «Газель», который перевозил сотрудников предприятия. Также повреждения получил молоковоз.  Люди не пострадали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.