На досуге

04 сентября 12:19 Деловые новости
На досуге

Как в регионе создают условия для развития молодёжи. На Смоленщине стартовал новый учебный год. За парты в разных уголках региона сели более 95 тысяч учеников – отдохнувших, загорелых и готовых впитывать новые знания. 

Кто-то из школьников провёл прошедшие месяцы с родными на даче, кто-то съездил в путешествие, а кто-то отдохнул в детских лагерях.

Талантливая смена

В регионе работали 9 стационарных загородных, 2 палаточных и 175 пришкольных лагерей. Оздоровление этим летом прошли более 17 тысяч смоленских детей.

«С каждым годом стараемся улучшать программы воспитания и досуга в лагерях, расширять возможности для спортивного и творческого развития детей. Наиболее насыщенными и интересными были профильные смены: добровольческая «Волонтёры Смоленщины», хореографическая «Танцующий Смоленск», культурно-православная «Феникс», профориентационная «Архитектура таланта», сборы «Движения первых» и другие», – рассказал о летней оздоровительной кампании  губернатор Василий Анохин. По его словам, такие смены посетили более 2 тысяч  активных ребят со всей области.

Причём оздоровительная кампания не завершилась и будет продолжаться в течение всего года.

«Для нас важно, чтобы дети набирались сил и достигали новых высот в учёбе, спорте и творчестве!» – подчеркнул глава региона.

В студию!

А после активного летнего отдыха подростки смогут с интересом проводить время уже на базе молодёжных центров.

В ноябре планируется открыть 2 таких центра в Смоленске и Ярцево. Сейчас в них полным ходом идёт обустройство пространств – творческих студий и мастерских, коворкинг-зон, залов-лекториев.

Как отметил губернатор,  в области проживает почти 209 тысяч молодых людей, и новые центры откроют многим из них дополнительные возможности для развития.

«Учреждения станут точками притяжения для активных ребят, которые смогут там встречаться, находить единомышленников, совместно работать, проводить мероприятия, получать поддержку и ресурсы для воплощения своих идей и инициатив, – поделился глава региона. – Активная молодёжь должна реализовывать свой потенциал на родной земле и на её благо. Формирование условий для этого – одна из главных задач правительства области».

Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


04.05.2026 15:35
Брянские следователи возбудили уголовное дело о незаконной рубке деревьев
Брянские следователи возбудили уголовное дело о незаконной рубке деревьев.  Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Климовского района провела проверку соблюдения требований лесного законодательства. На территории Злынковского лесничества выявили факт незаконной рубке деревьев породы сосна. Ущерб государственному фонду превысил 34 тысячи рублей. По результатам проверки следователи возбудили уголовное дело. Ход расследования контролирует
04.05.2026 14:24
Аллея Российского театрального общества появилась в Брянске
Аллея Российского театрального общества появилась в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      В Праздник весны и труда в парке имени Алексея Толстого в Брянске прошла экологическая акция, посвящённая 150-летию Союза театральных деятелей РФ. Участие в мероприятии приняли члены Союза театральных деятелей, представители брянских театров драмы имени Алексея Толстого, юного зрителя и кукол.
04.05.2026 13:28
Пьяного водителя задержали полицейские в Новозыбкове
Пьяного водителя задержали полицейские в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 26 апреля в городе Новозыбкове на улице Первомайская сотрудники дорожно-патрульной службы остановили для проверки автомобиль «ВАЗ-2114». 37-летний мужчина за рулём оказался нетрезв. Это подтвердило освидетельствование.   На водителя инспекторы составили административный материал. Автомобиль отправили на специализированную стоянку.  Ему грозит 45 тысяч рублей
04.05.2026 12:30
105 медалей разыграли на Кубке Пересвета по айкидо в Брянске в выходные
105 медалей разыграли на Кубке Пересвета по айкидо в Брянске в выходные. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В минувшие выходные во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске состоялся межрегиональный турнир по айкидо «Кубок Пересвета». Он прошёл в седьмой раз. Спортсмены из Брянской и Белгородской разыграли 105 медалей по Высшей
04.05.2026 11:33
Факт браконьерства выявили стражи порядка в Брянске
Факт браконьерства выявили стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В ночь на 30 апреля на водоёме в Фокинском районе Брянска полицейские выявили факт незаконного вылова рыбы. Ранее судимый 29-летний мужчина и 28-летний приятель сетями ловили рыбу. В багажнике автомобиля подозреваемых стражи порядка обнаружили запрещенные орудия лова – один километр рыболовных
04.05.2026 10:41
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Красная Гора 1 мая
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Красная Гора 1 мая. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Вечером в субботу, 1 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Красная Гора. На улице Центральная загорелся частный жилой дом.   Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  На